Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:49, реферат

Краткое описание

Организации не являются чем-то застывшим. Они постоянно меняются. Иногда изменения происходят вынужденно, против желания организации, а иногда их приветствуют и к ним стремятся. Изменение может принести организации пользу или вред, вызвать рост, спад или перестройку деятельности. Изменение может привести к большей эффективности и наоборот.

Содержание работы

ГЛАВА 1. Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность…………………………………….3
Концепция организационных изменений……………………...3
Дилемма организационного изменения………………....…......4
Процесс изменения и отношение к нему:………………….....…5
а) Процесс изменения………………………………………...…5
б) Сопротивление переменам………………………………..…8
в) Инициирование перемен……………………………………12
4. Типы организационных изменений……………………….…..13
5. Стадии изменений……………………………………………...17
6. Эффективность организационных изменений……………..…19
ГЛАВА 2. Характеристика ОАО «Электроагрегат»…………….....27
Список использованной литературы……………………………..…44

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 1.39 Мб (Скачать файл)

    Системный подход заостряет внимание на двух важных соображениях: а) в конечном счете выживание организации зависит от ее способности адаптироваться к требованиям внешней среды и б) общий цикл «вводимые факторы — процесс — выход продукции» должен быть в центре внимания ее руководителей. Критерий оценки результата функционирования должен отражать эти условия обеспечения эффективности.

    Эффективность следует определять через оптимальный баланс между различными видами деятельности по приобретению и использованию ресурсов. Деятельность организации, которая определяет ее функционирование, охватывает: 1) приобретение ресурсов; 2) производительное использование вводимых факторов производства по отношению к выходу продукции; 3) производство товаров или услуг; 4) целесообразное выполнение технических и административных задач; 5) инвестирование в организацию; 6) подчинение правилам поведения; 7) удовлетворение разнообразных интересов людей и их групп. Каждый из этих видов деятельности направлен на поддержание цикла «вводимые факторы — процесс — выход продукции» и приспособление к внешней среде.

    Согласно теории систем эффективность организации определяется тем, в какой мере она достигает оптимума взаимоотношений во всех видах деятельности. Эффективность представляет собой составляющую ряда видов деятельности, охватывающих цикл «вводимые факторы — процесс — выход продукции» и адаптацию к окружающей среде. В свою очередь, каждый компонент коммерческой фирмы — будь то производство, сбыт, управление персоналом, снабжение, проектно-конструкторские работы, исследования и развитие, — может быть представлен в виде системы, со своими вводимыми ресурсами, процессом, адаптационной деятельностью, которые должны оптимизироваться для достижения общей организационной эффективности.

    Обобщение проведенных в разных странах теоретических и исследовательских разработок выявило значительное разнообразие концепций и измерителей организационной эффективности. Это разнообразие отражает неодинаковые подходы и точки зрения по поводу того, что представляет собой эффективность. Вместе с тем можно утверждать, что обобщенное понятие эффективности включает в себя ряд известных и четко определенных составляющих. Поддержание оптимального баланса между ними — первейшая задача руководителей организаций.

  Современный уровень анализа организационной  эффективности предусматривает учет фактора времени, когда организация рассматривается как элемент большей системы (внешней среды). Во временном отрезке организация принимает, перерабатывает и возвращает ресурсы большей системе. И соответственно, окончательная проверка организационной эффективности состоит в том, может ли организация поддерживать себя во внешней среде. Поэтому выживание является предельной или долгосрочной мерой организационной эффективности. Однако руководители и все, кто заинтересован в организации, должны иметь индикаторы, позволяющие оценить вероятность выживания организации. Это могут быть, например, индикаторы краткосрочного действия, включающие измерения производительности, производства и удовлетворения. Существуют также другие индикаторы, которые называются промежуточными. В данном же случае речь идет о двух критериях — адаптивности и развитии.

  Для всех классификаций справедливо  то, что число краткосрочных, промежуточных и долгосрочных критериев может быть увеличено или сокращено. Рассмотрим главные из них.

    Производство. В данном контексте производство отражает способность организации выпускать такое количество продукции и такого качества, которые требует потребительский рынок. Показатели производства включают прибыль, объем продаж, долю на рынке и т.п. Эти критериальные показатели относятся непосредственно к тому выпуску продукции организации, который потребляется покупателями и клиентами.

    Производительность. Данный показатель определяется в обычном смысле как отношение выпуска продукции к вводимым ресурсам. Этот критерий краткосрочного действия сосредоточен на всем цикле «вводимые факторы — процесс — выпуск продукции», однако акцент сделан на элементах «вводимые факторы» и «процесс». Показатели эффективности включают уровень отдачи на капитал или фонды, единицу стоимости, отходов и потерь, простоев. Показатели производительности обязательно должны выражаться в форме пропорции: прибыль, отнесенная ко времени.

    Удовлетворение. Рассмотрение организации как общественной системы предполагает, что определенное внимание должно уделяться выгоде, получаемой ее членами, покупателями и клиентами. Организационная структура эффективна, если она способствует достижению ее целей при минимальных нежелательных последствиях или издержках. Для работника, например, эффективная организационная структура — это структура, которая не допускает потерь или ошибок и обеспечивает удовлетворенность работой, имеет четкие линии подчиненности и распределения ответственности, позволяет принимать участие в решении проблем, придает уверенность в будущем, предоставляет определенный статус и возможности для служебного роста и обеспечивает престижный уровень заработной платы.

    Адаптивность. Данный показатель можно представить как уровень, при котором организация реагирует на изменения ее внутренней и внешней среды. Адаптивность рассматривается здесь как промежуточный критерий, более абстрактный, чем уровень производства, производительность или удовлетворение. Этот критерий относится к способности руководителя воспринимать изменения как внешней среды, так и внутренней среды организации. Низкая эффективность организации, проявляющаяся в достижении недостаточного уровня производства, производительности и удовлетворения, сигнализирует о необходимости внести изменения в практику и стратегию управления. Внешняя среда может потребовать выпуска другой продукции или предоставить другие ресурсы, тем самым вызвав необходимость изменений. Низкий уровень адаптивности, при котором организация не может или не хочет приспосабливаться к изменениям внешней среды, означает угрозу ее выживанию.

    Развитие. Его цель состоит в повышении способности организации выживать в длительной перспективе. Традиционные попытки развития технической и организационной реконструкции включают программы обучения управленческого и инженерно-технического персонала, однако весьма важно расширять сферу развития организации за счет включения ряда психологических и социологических подходов. [7].

    Введение фактора времени позволяет говорить об эффективности в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Например, можно оценивать определенную организацию как эффективную с точки зрения таких показателей, как уровень производства, удовлетворение и производительность, но как неэффективную при использовании показателей адаптивности и развития. Производитель определенных товаров может быть очень продуктивен в краткосрочной перспективе, но у него может быть мало шансов на выживание. Таким образом, когда речь идет об оптимальном балансе, то имеется в виду и сбалансированность деятельности организации во времени.

    Другим аспектом оптимального баланса является достижение необходимой взаимосвязи между критериями в рамках определенного периода. Не существует фиксированной взаимосвязи между уровнем производства, удовлетворением и производительностью. Ни теоретические исследования, ни реальная практика не дают оснований утверждать, что уровень производства и удовлетворение тесно связаны. Эти два показателя могут двигаться в одну или в разные стороны в зависимости от обстоятельств. Поэтому руководителю важно распознать необходимость определения потенциальной взаимосвязи показателей, прежде чем проводить политику воздействия на них.

  Известно, что чем отдаленнее будущий период, тем более неопределенными являются показатели. Естественно, что и показатели производства, удовлетворения и производительности относительно более конкретны, определенны, доказательны и объективны, чем показатели адаптивности и развития. Это означает, что значительно проще определить относительную организационную эффективность, используя краткосрочные, а не долгосрочные критерии. [10]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  ГЛАВА 2

              ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЭЛЕКТРОАГРЕГАТ»

                                             Вид деятельности

   Открытое акционерное общество «Электроагрегат» - одно из ведущих предприятий Курской области, крупнейший в Российской Федерации производитель автономных источников электропитания, используемых в оборонной промышленности, нефте- и газодобывающих отраслях, в геофизике, геологоразведке, лесной и горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и на объектах культурно-бытовой сферы. Доля предприятия на российском отраслевом рынке достигла 50 процентов.

   ОАО «Электроагрегат» создано на базе Курского завода передвижных агрегатов, первый выпуск продукции которого - зарядных агрегатов - был осуществлен в 1953 год. В конце 50-х - начале 60-х годов, наряду с зарядными, а также силовыми и осветительными источниками электропитания, предприятие осваивает и начинает выпускать электромашинные преобразователи и электрогенераторы частотой 400 Гц. На их основе организуется производства частотных электроагрегатов и электростанции.

   К середине 70-х годов завод выпускает более 40 наименований генераторов, преобразователей, передвижных электроагрегатов и электростанций различной мощности с выходной частотой как 50, так и 400 Гц, осваиваются и внедряются в серийное производство двухагрегатные системы энергоснабжения.

   За прошедшие полвека на заводской территории выросли корпуса огромного предприятия, где разработано и выпускается более 1700 наименований изделий передвижной энергетики самого различного назначения мощностью от 0,5 до 2500 киловатт.

   В форме акционерного общества ОАО «Электроагрегат» зарегистрирован в 1991 году, а в форме открытого в 1996 году. ОАО «Электроагрегат» имеет дочерние предприятия: ООО «Свободинский электромеханический завод» в Золотухинском районе Курской области, ООО «Ремонто-строительное управление–2», ЗАО «Торговый дом «Электроагрегат». Учредительным документом ОАО «Электроагрегат» является Устав, который утверждается общим собранием акционеров.

   Предприятие «вписалось» в рыночную экономику, но определённые конъюнктурные сдвиги в ряде отраслей промышленности привели к снижению объёмов выпуска товарной продукции и её продаж. В условиях жесткой конкуренции на предприятии сделана ставка на постоянное обновление продукции, повышение её качества и потребительских свойств. Таким образом, политика предприятия направлена на повышение технического уровня изделий, расширение номенклатуры выпускаемой продукции с целью удовлетворения растущих запросов потребителей.

   Проводится работа, и внедряются мероприятия, позволяющие акционерному обществу выстоять в жесткой конкуренции при вступлении России во Всемирную Торговую организацию.

   Изделия ОАО «Электроагрегат» поставляются полностью готовыми к работе, по доступным ценам, оперативно обеспечивается их обслуживание. Они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны в государствах Латинской Америки, Ближнего Востока. Западной Европы, в странах Скандинавии, а также в Корее, США и Канаде. ОАО «Электроагрегат» ведет активную работу по сертифицированию продукции и системы качества на соответствие требованиям стандартов ИСО-9001, что обеспечивает повышение уровня качества продукции.

   Внедрение любой перспективной разработки невозможно без хорошо оснащенного развитого производства, без наличия высококвалифицированных специалистов. Акционерное общество обладает таким потенциалом и возможностями.

   Широкий спектр сварочного оборудования, автоматизированные линии механообработки и штамповки, применяемые в производстве, дают возможность решать любые задачи, стоящие перед предприятием в различных сферах производственной деятельности.

   Опыт рабочих и специалистов предприятия, их умение грамотно и оперативно решать возникающие вопросы: позволяют успешно за короткое время обеспечивать поставку серийных изделий потребителям в сроки, определённые контрактами. На сегодняшний день ОАО «Электроагрегат» расширяет номенклатуру выпускаемых генераторов, а также совершенствует их качественные характеристики и потребительские свойства.

        Место расположения

      ОАО «Электроагрегат» расположено по адресу: г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 5-А.

                        Рис. 1. Схема проезда до ОАО «Электроагрегат»

   Чтобы добраться до завода автомобильным транспортом, необходимо использовать следующую схему передвижения:

      - доехать до улицы «Союзная»; 

      - на пересечении улиц «Союзная»  и «2-ая Рабочая» повернуть  на улицу «2-ая Рабочая», ориентир - трамвайные пути;

      - по улице «2-ая Рабочая», следуя  вдоль трамвайных путей, доехать  до завода ОАО «Электроагрегат».

Информация о работе Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность