Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:49, реферат

Краткое описание

Организации не являются чем-то застывшим. Они постоянно меняются. Иногда изменения происходят вынужденно, против желания организации, а иногда их приветствуют и к ним стремятся. Изменение может принести организации пользу или вред, вызвать рост, спад или перестройку деятельности. Изменение может привести к большей эффективности и наоборот.

Содержание работы

ГЛАВА 1. Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность…………………………………….3
Концепция организационных изменений……………………...3
Дилемма организационного изменения………………....…......4
Процесс изменения и отношение к нему:………………….....…5
а) Процесс изменения………………………………………...…5
б) Сопротивление переменам………………………………..…8
в) Инициирование перемен……………………………………12
4. Типы организационных изменений……………………….…..13
5. Стадии изменений……………………………………………...17
6. Эффективность организационных изменений……………..…19
ГЛАВА 2. Характеристика ОАО «Электроагрегат»…………….....27
Список использованной литературы……………………………..…44

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 1.39 Мб (Скачать файл)

       

       Рис. 7. Образовательный уровень работников

   Большинство работников увольняется по собственному желанию. Это показатель недовольства работников своим положением в организации, что отражается в таких показателях, как неудовлетворенность заработной платой, условиями и организацией труда, наличие социально-психологических проблем (сложные взаимоотношения в коллективе, с руководителем и т.п.), отдаленность работы от дома, отсутствие условий для отдыха, детских учреждений, невозможность сделать карьеру и др.

                             Основные виды продукции и услуг

   ОАО «Электроагрегат» (г. Курск) производит и предлагает широкий спектр продукции:

      - электроагрегаты и электростанции  для автономного и резервного  электроснабжения с различной  степенью автоматизации и климатического  исполнения;

      - электроагрегаты и электростанции  нестандартных мощностей 10, 12, 20, 25, 50, 75, 125, 250, 500 кВт;

      - электроагрегаты и электростанции  мощностью до 2500 кВт; 

      - источники электропитания повышенной  частоты (400 Гц);

      - генераторы синхронные бесконтактные  серии ГС, мощностью от 0,5 до 630 кВт;

      - двухагрегатные изделия специального  назначения повышенной надежности  на автомобильном шасси;

      - электроустановки мобильного исполнения  для испытания и запуска летательных  аппаратов;

      - сварочные агрегаты стационарные  и передвижные; 

      - широкую гамму товаров массового  потребления. 

   ОАО «Электроагрегат» изготавливает электростанции различного исполнения и комплектации на базе двигателей производства отечественных и зарубежных фирм: Ярославского моторного завода, Екатеринбургского турбомоторного завода, «Уралтрак», «Honda», «Lombardini», «Deutz», «Man».

   Вся продукция сертифицирована в соответствии с требованиями стандартов СРПП ВТ, ГОСТ РИСО 9001-96.

                                   Маркетинговая деятельность

   Для регулирования маркетинговой деятельности в 90-е годы на предприятии был создан отдел маркетинга и бюро исследований и прогнозирования рынков сбыта (БИПРС).

   Маркетинговые исследования на предприятии проводятся тремя способами:

      1. С помощью анкетирования. Потенциальным  потребителям рассылаются анкеты  с перечнем вопросов об их  мнении о качестве продукции, о том, что необходимо улучшить, о цене и т.д. Этот метод малоэффективен, т.к. из отправленных анкет заполняют и присылают назад менее чем 20 %.

      2. Выставки-ярмарки. Как правило,  на них со всей страны съезжаются  люди, заинтересованные в покупке  продукции. На выставке можно  наглядно показать достоинства  товара, узнать мнение потребителей, заключить соглашения.

      3. Выезд в регион. В перспективные  регионы направляются представители  предприятия, которые на месте  изучают спрос на продукцию,  уровень цен на ее аналоги,  заключают договора. Как показала  практика, наиболее эффективен именно  этот метод.

   Сбыт продукции осложняется тем, что за последние 10 лет резко увеличилась численность конкурентов (в начале 90-х годов их было 12-13, в настоящее время более 100). В связи с этим сбыт продукции стимулируется следующим образом:

      - создана дилерская сеть в перспективных  регионах (Центральный федеральный  округ, Западная Сибирь, Восточная  Сибирь, Дальний Восток и некоторые  другие). Дилеры, в зависимости от  объема продаваемой продукции,  делятся на категории и получают  определенную скидку.

      - предприятие заключает договора  комиссии. В соответствии с этим  договором предприятие отправляет  продукцию дилеру, а после продажи  он присылает деньги.

      - предприятие старается держать  цены на одном уровне.

                                    Существующие проблемы

   В результате анализа организационной структуры ОАО «Электроагрегат» выяснилось, что на предприятии присутствует линейно-функциональная структура управления, которая отличается высокой централизацией, эта характеристика даёт как отрицательные, так и положительные черты.

   Преимуществами такой структуры являются: высокая компетентность специалистов, отвечающих за конкретные функции; расширение возможностей линейных руководителей по операционному управлению в результате их высвобождения от подготовки сведений по вопросам функциональной деятельности.

   Но в тоже время гасится инициатива функциональных подразделений. Функциональные формы находятся в подчинении линейного руководителя. Их распоряжения отдаются производственным подразделениям только после согласия с последним. Это даёт возможность решать вопросы более компетентно, но резко возрастает нагрузка на линейного руководителя, который должен исполнять роль посредника между функциональными службами и подчинёнными ему производственными подразделениями. Но управлять такой крупной организацией, как ОАО «Электроагрегат», централизовано невозможно, из огромного количества требующейся информации, и сложности принимаемых решений. Поэтому необходимо достичь оптимального соотношения централизации и децентрализации, которая обеспечит оперативность и реальность принимаемых решений. Решения должны приниматься быстро и вблизи источника информации децентрализация стимулирует инициативу и позволяет личности отождествить себя с организацией, помогает подготовить молодого руководителя к более высоким должностям, предоставить ему возможность принимать важные решения, в самом начале его карьеры. В условиях существующей организации управления на централизованное руководство перегружено проблемами краткосрочного характера, у него не хватает времени на разработку долгосрочных стратегий развития предприятия, проблемы инноваций.

   При анализе состава работников на предприятии выявилась проблема старения кадров. Предприятию требуется внедрение мероприятий по омоложению персонала, т.е. привлечению и удержанию молодых работников. Большинство работников увольняется по собственному желанию. Это показатель недовольства работников своим положением в организации, что отражается в таких показателях, как неудовлетворенность заработной платой, условиями и организацией труда, наличие социально-психологических проблем (сложные взаимоотношения в коллективе, с руководителем и т.п.), отдаленность работы от дома, отсутствие условий для отдыха, детских учреждений, невозможность сделать карьеру и др.

   Сбыт продукции предприятия ОАО «Электроагрегат» осложняется тем, что за последние 10 лет резко увеличилась численность конкурентов (в начале 90-х годов их было 12-13, в настоящее время более 100).

   Тем не менее, несмотря на некоторые проблемы, предприятие продолжает успешно функционировать, расширяет номенклатуру выпускаемых генераторов, а также совершенствует их качественные характеристики и потребительские свойства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Список использованной  литературы

  1. Мильнер Б.З. Теория организации. - М., 2007.
  2. Гольдштейн Г.Я.- стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности процветания.
  3. Журнал "Эксперт", №33, 2002.
  4. Менеджмент организации. под ред. З.П. Румянцевой,

    Н.А. Саломатина. - М.: Инфра-м., 1995.

  1. Новая технология и организационные структуры. под ред. Пиннигса. - М.: Экономика, 1990.
  2. Скотт Синк Управление производительностью: планирование, измерение, оценка, контроль и повышение. - М.: Прогресс, 1989.
  3. Евенко Л.И. Организация как система. Теория и практика американского менеджмента. - М., 1992.
  4. Совершенствование организационных структур управления предприятий и производственных объединений: методические рекомендации НИИ труда. - М.: Экономика, 1991.
  5. Аврашков Л.Я. Адамчук В.В., Антонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТИ, 2001.

    10. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. - М., 1996. 

Информация о работе Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность