Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:49, реферат

Краткое описание

Организации не являются чем-то застывшим. Они постоянно меняются. Иногда изменения происходят вынужденно, против желания организации, а иногда их приветствуют и к ним стремятся. Изменение может принести организации пользу или вред, вызвать рост, спад или перестройку деятельности. Изменение может привести к большей эффективности и наоборот.

Содержание работы

ГЛАВА 1. Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность…………………………………….3
Концепция организационных изменений……………………...3
Дилемма организационного изменения………………....…......4
Процесс изменения и отношение к нему:………………….....…5
а) Процесс изменения………………………………………...…5
б) Сопротивление переменам………………………………..…8
в) Инициирование перемен……………………………………12
4. Типы организационных изменений……………………….…..13
5. Стадии изменений……………………………………………...17
6. Эффективность организационных изменений……………..…19
ГЛАВА 2. Характеристика ОАО «Электроагрегат»…………….....27
Список использованной литературы……………………………..…44

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 1.39 Мб (Скачать файл)

   Чтобы добраться до завода железнодорожным транспортом, необходимо использовать следующую схему передвижения:

      - с железнодорожного вокзала маршрутами  трамваев № 2, 4 до остановки  «Железнодорожная больница»; 

      - от остановки «Железнодорожная  больница», маршрутами трамвая 

№ 1 до остановки «ОАО Электроагрегат».

        Организационная  структура

   Организационная структура ОАО «Электроагрегат» представлена на

рис. 2.

   На ОАО «Электроагрегат» применяется линейно-функциональная структура управления. На данном предприятии можно выделить три уровня управления:

       - Высший - институциональный уровень  управления - деятельность руководителей  данного звена обусловлена целями  и стратегиями развития системы  в целом. На этом уровне реализуется  большая часть внешних связей.

   Высшим органом управления ОАО «Электроагрегат» является общее собрание акционеров. Один раз в год общество проводит годовое собрание акционеров. 
 
 

Рис. 2. Организационная  структура ОАО «Электроагрегат» 
 

 

   Основной задачей членов Совета директоров является выработка политики с целью увеличения прибыльности предприятия. Совет директоров ОАО «Электроагрегат» осуществляет общее руководство деятельностью предприятия за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров.

   Руководство текущей деятельностью данного предприятия осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором, который подотчетен Совету директоров ОАО «Электроагрегат» и общему собранию акционеров.

   Для осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Электроагрегат» общее собрание акционеров избирает ревизионную комиссию. Ревизионная комиссия представляет в Совет директоров заключение по результатам проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год и заключение, подтверждающее или опровергающее достоверность данных, включаемых в годовой отчет ОАО «Электроагрегат», не позднее, чем за 50 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

   Проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Электроагрегат» осуществляется по итогам деятельности его за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии акционерного общества, решению общего собрания акционеров, Совета директоров или по требованию акционера (акционеров) акционерного общества, владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций.

       - Средний - управленческий уровень,  объединяет руководителей среднего  звена и их аппарат.

   Руководители среднего звена решают задачи, вытекающие из функциональной специфики.

   Финансовый отдел - организация финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий плана, сохранности и эффективного использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, своевременности платежей по обязательствам в государственный бюджет, поставщикам и учреждениям банков, контроль над кредитными операциями и платежеспособностью заказчиков.

   Отдел кадров - организация работы по обеспечению подбора, расстановки изучения и использования рабочих кадров и специалистов, участие в формировании стабильного коллектива, создание кадрового резерва и работа с ним; организация системы учета кадров, анализ текучести кадров. На предприятии функционирует отдел технического обучения, который выполняет следующие виды работ:

       - работу по организации подготовки  новых рабочих, т.е. первоначального  профессионального и экономического  обучения лиц, принятых на предприятие  и ранее не имеющих профессии;

       - работу по организации переподготовки (переобучению) рабочих – освоения  новых профессий работающими,  которые не могут быть использованы  по имеющимся у них профессиям  или изъявившими желание  сменить  профессию с учетом потребности  производства;

       - работу по организации обучения  рабочих вторым (смежным) профессиям  – обучения лиц, уже имеющих  рабочую профессию, с целью  получения новой профессии;

       - работу по организации производственно-экономических  курсов – обучения с целью  углубления и расширения профессиональных  и экономических знаний, умений  и навыков рабочих для получения  более высоких тарифных разрядов;

       - работу по организации курсов  целевого назначения – изучения  персоналом новой техники, технологических  процессов, новых методов хозяйствования, техники безопасности, вопросов, связанных  с повышением качества продукции;

       - работу по организации обучения  профессиям, подведомственным Ростехнадзору  РФ – профессиям, связанным с  обслуживанием котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов, подъемных сооружений или газового оборудования.

   Кроме того, отдел технического обучения организует производственную практику студентов и учащихся учебных заведений г. Курска.

   Планово-экономический отдел – руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей результативности в деятельности предприятия. Организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участие в разработке мероприятий по эффективному использованию, производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства.

   Бухгалтерия ОАО «Электроагрегат» является самостоятельным структурным подразделением и непосредственно подчиняется главному бухгалтеру.

   Основными задачами подразделения являются:

       1. полный и достоверный бухгалтерский  учет имущества, обязательств  хозяйственных процессов и финансовых  результатов общества;

       2. обеспечение контроля за наличием, движением имущества, использованием  материальных, трудовых и финансовых  ресурсов в соответствии с  утвержденными нормами, сметами;

       3. составление в установленные  сроки бухгалтерской отчетности.

   Отдел сбыта ОАО «Электроагрегат» главным образом занимается планированием ассортимента продукции, сбытом и распределением, а также своевременной подготовкой и заключением договоров на поставку готовой продукции, обеспечение выполнения планов поставки в срок и по номенклатуре в соответствии с договорами. Однако деятельность отдела сбыта не должна ограничиваться только указанными видами деятельности.

   Отдел материально-технического снабжения - своевременное обеспечение подразделений предприятия необходимыми видами ресурсов требуемого количества и качества, улучшение использования ресурсов.

   Материально-техническое снабжение - это процесс планомерного распределения средств производства и рационального их обращения. Оно является органической частью расширенного воспроизводства и предназначено эффективно и ритмично, обеспечивать, предприятия материальными ресурсами. Как отрасль народного хозяйства материально- техническое снабжение отнесено к отраслям материального производства.

   Если снабжение - это движение средств производства из сферы обращения в сферу производства, то сбыт - движение тех же товарно-материальных ценностей из сферы производства в сферу обращения. Сбыт продукции является посредствующим звеном между производством и распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой.

   Сбытовые органы имеют дело с готовой продукцией, поставка которой потребителям осуществляется путем ее отгрузки или непосредственного отпуска.

       - Низший - производственно-технический уровень управления.

   Объединяет руководителей низового звена. Руководители низшего звена ответственны за обеспечение производственного процесса всеми видами ресурсов и за работу с людьми. Коммуникации здесь преимущественно внутригрупповые и межгрупповые.

   Таким образом, основу данной структуры составляет линейное управление. Роль же функциональных органов меняется в зависимости от уровня управления. Чем выше уровень, тем большую роль играют функциональные органы. На уровне управления цехом, участком, влияние функциональных служб незначительно, но на уровне управления предприятием они выполняют огромную работу по планированию, технической подготовке производства, выработке управленческих решений.

 

        Состав работников

   Структура персонала ОАО «Электроагрегат» представлена в таблице 1.

      Таблица 1

      Структура персонала ОАО «Электроагрегат»

Показатель Всего Рабочие Руководители Специа-листы Служащие
Среднесписочная численность персонала 1587 960 221 390 16
Структура персонала по полу
Мужчины 812 578 135 95 4
Женщины 775 382 86 295 12
Возрастной  состав персонала
до 18 лет 5 5 0 0 0
18-25 лет 160 87 8 65 0
26-36 лет 232 140 22 67 3
37-50 лет 510 343 51 103 13
Старше 50 680 385 140 155 0
Распределение по стажу работы
1-5 лет 270 192 22 55 1
5-10 лет 370 217 28 115 10
10-15 лет 487 349 30 105 3
20 лет  и более 460 202 141 115 2
Образовательный уровень
Неполное  среднее 35 28 0 0 7
Среднее 827 800 3 15 9
Среднее профессиональное 385 129 112 144 0
Незаконченное высшее 10 0 0 10 0
Высшее 330 3 106 221 0
 

       1. Среднесписочная численность персонала.  Из четырех категорий персонала  большую часть  составляют  рабочие (60 %), на втором месте  по численности находятся специалисты  (25 %), 14% - руководители и 1% - служащие. Доля служащих очень мала, поэтому  ее можно исключить из анализа. 

       

       Рис. 3. Соотношение численности персонала  по категориям

       2. Структура персонала по полу. В целом по предприятию доли  мужчин и женщин практически  равны (51% мужчин и 49 % женщин). Среди  рабочих, руководителей и служащих  преобладают мужчины, и только  в категории специалистов и  служащих большинство – женщины.

       

       Рис. 4. Структура персонала ОАО «Электроагрегат» по полу

       3. Возрастной состав персонала.  В целом по предприятию большинство  работников(43%) принадлежит к возрастной  группе старше 50 лет, чуть меньше  доля работников 37-50 лет (32%). Остальные  возрастные группы довольно малочисленны (10% 18-25 лет и 15% 26-36 лет). Та же  тенденция сохраняется при рассмотрении отдельных категорий работников.

       

       Рис. 5. Возрастной состав персонала ОАО  «Электроагрегат»

   Налицо проблема старения кадров. Предприятию требуется внедрение мероприятий по омоложению персонала, т.е. привлечению и удержанию молодых работников.

       4. Распределение персонала по стажу  работы. В целом по предприятию  17% работников проработало на  предприятии 1-5 лет, 23% проработало  5-10 лет, 31% проработало 10-15 лет, 29% проработало  20 лет и более. 

       

       Рис. 6. Распределение персонала по стажу  работы

   Большинство работников предприятия работает более 20 лет или 10-15 лет.

       5. Образовательный уровень. В целом  по предприятию большинство работников (52%) имеют среднее образование, 24% - среднее специальное, 21% имеют высшее образование, неполное среднее имеют 2% работников, незаконченное высшее – 1%. Большинство рабочих имеют только среднее образование, руководители и специалисты – высшее и среднее профессиональное образование.

Информация о работе Изменение организационной структуры предприятия: целесообразность и возможность