Линейные, линейно-функциональные и дивизионные структуры, их сравнительная характеристика, сфера применения, практика использования на п

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта: исследование организационной структуры предприятия и разработка методологии ее совершенствования.
Задачи курсового проекта:
изучить основные типы организационных структур управления, их сферу применения;
произвести анализ организационной структуры ЗАО «Нижегородпромстойбанк»;
предложить решения по ее совершенствованию.
Объект исследования: ЗАО «Нижегородпромстойбанк».

Содержание работы

Введение 3-4
Глава 1. Организационные структуры управления 5
Понятие и принципы построения организационных структур 5-7
Типы организационных структур управления 7-8
Линейная организационная структура управления 8-11
Линейно-функциональная организационная структура управления 11-14
Дивизиональная организационная структура управления 14-17
Сравнение структур управления 17-20
Глава 2. Анализ организационной структуры управления ЗАО «Нижегородпромстройбанк» 21
2.1. Общая характеристика и история предприятия 21-23
2.2. Анализ и оценка организационной структуры управления 23-25
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления 26
3.1. Направления совершенствования организационной структуры управления 26-29
3.2. Возможные результаты совершенствования ЗАО «Нижегород- промстройбанк» 29-30
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовичокчокчок.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

    Также в первую очередь, принципиально важным направлением развития Банка станет максимальная ориентация на клиента и, в этом смысле, превращение Нижегородпромстройбанка в высокоорганизованную «сервисную» компанию.

    Неизбежна также комплексная перестройка  процессов и систем, их перевод на новую «промышленную» основу.

    Одному  из лучших в мире банков нужна одна из лучших в мире команд – сплоченная и профессиональная. Реализация стратегии  потребует от сотрудников новых  навыков и умений, позволяющих  изменить не только Банк, но и свои собственные привычки и методы работы. Чтобы обеспечить и поддержать этот процесс Банк модернизирует систему обучения, расширит систему планирования карьеры и ротации сотрудников, усовершенствует систему мотивации.

    Осознавая важность и приоритет российского  рынка банковских услуг для развития бизнеса, Банк ставит перед собой задачу стать значимым участником мировой финансовой системы, поэтому выделяет развитие операций на международных рынках как одно из приоритетных направлений. Реализация стратегии развития позволит Банку укрепить позиции на российском рынке банковских услуг и достичь финансовых и операционных показателей, соответствующих уровню высококлассных универсальных мировых финансовых институтов.

    Работа  по совершенствованию операционной модели, основной задачей которой станет построение таких систем и процессов, которые бы не только «справлялись» с масштабом деятельности Банка, но и стали бы важнейшим источником формирования его новых уникальных конкурентных преимуществ.

    Для формирования единой структуры управления необходимо пересмотреть расположение структурных подразделений и их роль в работе Банка. Анализ организационной структуры управления показал наличие ряда отделов, занимающихся общими вопросами: финансы и бухгалтерия, отдел закупок, транспортный отдел, отдел исследований и разработок. Рациональным решением в данной ситуации будет создание единого административного управления, включающего в себя все перечисленные отделы.

    Функции административного  управления:

  • Финансовая и бухгалтерская деятельность;
  • Осуществление деятельности по приобретению инвентаря, других материальных ценностей для нормального функционирования банка,
  • Решение вопросов о строительстве и ремонте филиалов банка; развоз сотрудников в пределах города и области по рабочим поручениям.
  • Проведение аналитической, исследовательской деятельности.
  • Еще одним требующим внимания моментом является необходимость в создании дополнительной структурной единицы – отдела маркетинга, что позволит увеличить производительность и качество банковских услуг. При этом основными задачами данного подразделения станут:
  • Формирование справочно-информационного рекламного пакета;
  • Проведение маркетинга банковских услуг, оказываемых населению;
  • Организация и проведение рекламных кампаний.

    В заключении, обозначим рекомендуемые направления по рационализации организационной структуры управления ЗАО «Нижегородпромстройбанк»:

  • максимальная ориентация на клиента, превращение всех структурных подразделений предприятия в сервисные центры обслуживания;
  • индустриализация систем и процессов управления;
  • модернизация системы обучения, планирования карьеры и ротации сотрудников, совершенствование системы мотивации;
  • объединение отделов, занимающихся общими вопросами: финансы и бухгалтерия, закупок, транспортный отдел, отдел исследований и разработок в административное управление;
  • создание отдела маркетинга;
  • создание ревизионного отдела;
 

3.2. Возможные результаты  совершенствования  ЗАО «Нижегород- промстройбанк».

    1) Создание высокоорганизованной «сервисной» компании, максимально ориентированной на клиента, а следовательно, росте клиентской базы, способствующей повышению ссудного капитала.

    2) Комплексная перестройка процессов и систем, их перевод на новую «промышленную» основу повысит уровень управляемости и масштабируемости Банка, снизит затраты, повысит качество обслуживания клиентов и позволит Банку более эффективно управлять кредитными и другими видами рисков.

    3) Формализация производственной системы Банка способствует решению задачи – сделать эффективность и качество делом каждого сотрудника в каждом подразделении, вовлечь как рядовых сотрудников, так и руководителей Банка в каждодневный процесс улучшения количественных и качественных показателей его работы; дать сотрудникам почувствовать себя активными участниками процесса развития Банка, а не просто пассивными исполнителями.

          Реализация стратегии  потребует от сотрудников новых  навыков и умений, позволяющих  изменить не только Банк, но и свои собственные  привычки и методы работы в сторону  их эффективности.

    Осознавая важность и приоритет российского рынка банковских услуг для развития бизнеса, Банк ставит перед собой задачу стать значимым участником мировой финансовой системы, поэтому выделяет развитие операций на международных рынках как одно из приоритетных направлений. Реализация стратегии развития позволит Банку укрепить позиции на российском рынке банковских услуг и достичь финансовых и операционных показателей, соответствующих уровню высококлассных универсальных мировых финансовых институтов.

    Работа  по совершенствованию операционной модели нацелена на рост производительности труда и экономической эффективности работы Банка, повышение качества обслуживания и степени удовлетворенности клиентов. Согласно основной из рекомендаций в этой области – построение таких систем и процессов, которые бы не только «справлялись» с масштабом деятельности Банка, но и стали бы важнейшим источником формирования его новых уникальных конкурентных преимуществ.

    Таким образом, с экономической точки  зрения рационализация структуры управления позволит ЗАО «Нижегородпромстройбанк» повысить пропускную способность, объем продаж и качество обслуживания, максимально использовать эффект экономии в масштабах банковской системы. Наличие масштабируемой платформы будет способствовать росту бизнеса, высвобождению финансовых ресурсов для достижения запланированных стратегических целей. Повысится управляемость и качество работы за счет углубления специализации, решения однородных задач, формирования прозрачной системы мотивации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Использование новых информационных технологий и обострение конкурентной борьбы определяют необходимость принципиального изменения организации управления предприятием, что возможно с помощью разработки механизма формирования и развития организационной структуры управления предприятием, которая позволит упорядочить разрозненные элементы создания организационной структуры для наиболее эффективного достижения целей предприятия.

    В курсовом проекте были рассмотрены  и проанализирована различные организационные  структуры управления, оценена оргструктура предприятия на примере ЗАО «Нижегородпромстройбанк», показана эффективность управления существующей структурой управления, и разработаны мероприятия по ее рационализации.

    Проведенный общий анализ деятельности ЗАО «Нижегородпромстройбанк» показал, что немаловажное значение в организации деятельности банка имеет его структура.

    Таким образом, рационализация структуры  управления коммерческого банка  крайне необходима для успешного  развития и дальнейшего функционирования как банковской системы в целом, так и отдельно взятой организации. Совершенствование организационной структуры управления позволит решить ряд недостатков устаревшей структуры управления, и тем самым способствует повышению экономических показателей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Быкова  А. А.Организационные структуры управления/ С-Пб.: Олма-Пресс, 2003. - 160 с.
  2. Васильев Р. Б., Калянов Г. Н. Управление развитием информационных систем. Учебное пособие для вузов/ Издательство: Горячая Линия - Телеком, 2009. -378 с.
  3. Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Патрушев В.И.Социальное управление. Учебное пособие/ М.: Гардарики, 2009. - 296 с.
  4. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента/ 2-е изд., перераб. и доп. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. - 230 с.
  5. Демчук О.Н., Ефремова Т.А. Теория организации/ Москва: Флинта: МПСИ, 2009. — 264 с.
  6. Карпова, Т.П. Основы управленческого учета: Учебное пособие/ М.: ИНФРА-М, 2005. – 392 с.
  7. Кожухар В.М. Основы теории организации/ М. : Дашков и К°, 2004. – 183 с.
  8. Коноков Д.Г., Рожков М.А. Организационная структура предприятий/ издание второе. М.: ИСАРП, 2002. - 176 с.
  9. Лапыгин, Ю.Н. Теория организации/ Москва: Инфра-М, 2007. – 311 с.
  10. Мыльник В.В. Теория управления. Учебное пособие/ М.:Академический проспект, 2003 – 372 с.
  11. Олянич, Д.В. Теория организации/ Ростов: Феникс, 2008. — 408 с.
  12. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник/ М.:ИНФРА-М, 2006. - 528 с.
  13. Теория организации: Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп./ М.:ИНФРА-М, 2000. - 480 с.
  14. Годовой отчет 2009 ЗАО «Нижегородпромстройбанк»
  15. Устав ЗАО «Нижегородпромстройбанк»

Информация о работе Линейные, линейно-функциональные и дивизионные структуры, их сравнительная характеристика, сфера применения, практика использования на п