Линейные, линейно-функциональные и дивизионные структуры, их сравнительная характеристика, сфера применения, практика использования на п

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта: исследование организационной структуры предприятия и разработка методологии ее совершенствования.
Задачи курсового проекта:
изучить основные типы организационных структур управления, их сферу применения;
произвести анализ организационной структуры ЗАО «Нижегородпромстойбанк»;
предложить решения по ее совершенствованию.
Объект исследования: ЗАО «Нижегородпромстойбанк».

Содержание работы

Введение 3-4
Глава 1. Организационные структуры управления 5
Понятие и принципы построения организационных структур 5-7
Типы организационных структур управления 7-8
Линейная организационная структура управления 8-11
Линейно-функциональная организационная структура управления 11-14
Дивизиональная организационная структура управления 14-17
Сравнение структур управления 17-20
Глава 2. Анализ организационной структуры управления ЗАО «Нижегородпромстройбанк» 21
2.1. Общая характеристика и история предприятия 21-23
2.2. Анализ и оценка организационной структуры управления 23-25
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления 26
3.1. Направления совершенствования организационной структуры управления 26-29
3.2. Возможные результаты совершенствования ЗАО «Нижегород- промстройбанк» 29-30
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовичокчокчок.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

К числу  недостатков этой структуры относят:

  • относительно высокие затраты на координацию ввиду децентрализации вплоть до отдельного финансирования из бюджета и системы расчетных цен,
  • при децентрализации теряются преимущества кооперации, что часто требует централизации выполнения отдельных функций (НИОКР, снабжение и т.д.).

    Многомерные формы организации и управления характеризуются применением двух (матричная) или нескольких (тензорная) критериев разделения задач.

Общими  признаками такой организационной формы являются:

  • лимитированное пространство принятия решений инстанциями менеджмента,
  • организация директивных связей по многолинейному принципу,
  • большие затраты на координацию между инстанциями.

    Можно различить структуры, ориентированные  на производство и на проект. Структура, направленная на производство, не ограничена временными рамками. Здесь имеется функциональная область менеджмента (где находятся многие стабильные организационные решения) и менеджмент по изделию (горизонтальный срез, охватывающий все предприятия).

    Проблемы такой организации состоят:

  • в регулировании задач, компетентности и ответственности менеджеров по изделиям,
  • больших затратах на координацию,
  • возможных директивных конфликтах.

    Структуры, направленные на проект, как правило, ограничены по срокам и характерны для сложных и рисковых проектов.

    Их  проблемы состоят:

  • в конфликтах между инстанциями и менеджерами проектов (противоречивые указания, ресурсные конфликты),
  • неуверенности менеджеров в реальности сроков выполнения задач по проектам.

    Для предприятий (фирм), действующих на международном рынке, может применяться  трехмерная (тензорная) структура управления: изделие - регион - функция.

    Проблемы  такой структуры управления:

  • конфликт из-за власти между представителями нескольких инстанций;
  • преобладающая работа в группах и, следовательно, возможная задержка в принятии решений и коллективная ответственность (безответственность).

    Поэтому требуется однозначное регулирование  компетентности и нормальные рабочие  отношения между партнерами.

    Пример  трехмерной структуры управления фирмы  «Доу корнинг» приведен на рисунке 20. В фирме имеется 10 основных направлений деятельности. По ним создано 10 производственных советов под председательством менеджера направления, подчиненного генеральному директору фирмы. Их основные задачи - обеспечение конкурентоспособности продукции направления и решение экономических вопросов по сбыту. Производственные советы называют поэтому «центрами прибыли». Функциональные службы имеют основной задачей обеспечение наиболее полного использования имеющихся производственных, трудовых и материальных ресурсов. Соответственно они называются «центрами издержек производства». В фирме осуществляется единое перспективное планирование в трех измерениях.

    

    Рис. 4. Трехмерная схема управления фирмы «Доу корнинг».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Анализ организационной структуры управления ЗАО «Нижегородпромстройбанк» 

    2.1. Общая характеристика и история предприятия.

    Полное  наименование предприятия – Закрытое акционерное общество «Акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк по Нижегородской области»; сокращенное наименование – ЗАО «Нижегородпромстройбанк».

    Основной  государственный  регистрационный  номер: 1025200000176

    Дата  первичной регистрации: 16.03.1992

    Дата внесения записи: 19.08.2002

    Лицензия: Генеральная лицензия ЦБ РФ №1851 от 02.10.02.

    Юридический адрес: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д. 21.

    ЗАО «Нижегородпромстройбанк» основан  в 1992 году и является одним из крупнейших банков Нижегородской области, входит в число 200 крупнейших банков России.

    ЗАО «Нижегородпромстройбанк» является участником системы обязательного страхования  вкладов физических лиц, зарегистрирован  в Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 16.12.2004 г. за номером №297 и осуществляет полный спектр банковских услуг:

  • комплексное расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте;
  • привлечение вкладов населения в рублях и иностранной валюте;
  • услуги инкассации;
  • выпуск и обслуживание банковских карт;
  • кредитование юридических и физических лиц;
  • предоставление в аренду индивидуальных банковских ячеек;
  • валютно-обменные операции;
  • осуществление денежных переводов;
  • оказание услуг на рынке ценных бумаг;
  • предоставление прочих банковских услуг.

    ЗАО «Нижегородпромстройбанк» является участником российской платежной системы «Union Card» и международной системы  «Visa», эмитирует карты системы  «Avtochip».

    Наличие широкой филиальной сети позволяет  сделать услуги ЗАО «Нижегородпромстройбанк» максимально доступными для населения и организаций Нижнего Новгорода и области.

    ЗАО «Нижегородпромстройбанк» имеет 24 филиала  в Н.Новгороде и наиболее крупных  городах Нижегородской области: Арзамас, Балахна, Богородск, Бор, Выкса, Городец, Дзержинск, Заволжье, Кстово, Кулебаки, Навашино, Павлово, Первомайск, Саров, Семенов; насчитывает 396 пунктов выдачи наличных средств по городу и области, в том числе 126 банкоматов.

    Важнейшим направлением деятельности ЗАО «Нижегородпромстройбанк» является обслуживание и поддержка предприятий реального сектора экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, малый и средний бизнес), в том числе крупнейших предприятий, определяющих экономический профиль Нижегородской области. Тем самым банк вносит существенный вклад в развитие экономики региона.

    С момента своего создания в 1992 году ЗАО  «Нижегородпромстройбанк» неуклонно  проводит политику, направленную на развитие Банка как универсальной кредитной  организации, расширяя предлагаемые частным  и корпоративным клиентам банковские продукты и услуги, используя передовые банковские и информационные технологии. Основными стратегическими задачами развития Банка на данном этапе являются:

  • усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Банка;
  • повышение эффективности осуществляемой Банком деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;
  • повышение конкурентоспособности Банка;
  • предотвращение использования Банка для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем);
  • укрепление доверия к Банку со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков.

    Банк  в своей деятельности четко придерживается стандартов осуществления профессиональной деятельности, устанавливаемых для банков, членов их органов управления и служащих, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, документами банковских саморегулируемых организаций, обычаями делового оборота и общепризнанными нравственными нормами.

    Необходимо  отметить высокий профессиональный уровень подготовки специалистов, работающих в Банке, а также высочайший уровень  доверия со стороны клиентов Банка. В связи с этим выражаем искреннюю благодарность всем клиентам и партнерам Банка по бизнесу и надеемся на то, что и в дальнейшем Банк в полной мере будет удовлетворять потребности клиентов, предоставляя им полный спектр банковских услуг. 

2.2. Анализ и оценка организационной структуры управления

     ЗАО «Нижегородпромстройбанк» имеет линейно-функциональную организационную структуру управления, в которой выделяется два типа подразделений: подразделения, выполняющие линейные функции, и подразделения, выполняющие штабные функции. Линейные подразделения непосредственно заняты выполнением операционной работы, например принятием вкладов, выдачей кредитов, покупкой и продажей ценных бумаг и т.д. Штабные отделы занимаются обслуживанием линейных подразделений, оказывают им помощь – отделы инноваций и разработок, финансов и бухгалтерии, отдел закупок, кадров, юридический отдел.

     

     Рисунок 5. Структура управления ЗАО «Нижегородпромстройбанк» 

     Главный акцент в организации управления ставится на определении отдельных позиций, задач, полномочий, слаженной работы каждого из подразделений, так как при сильной конкуренции гибкость и эластичность организационной структуры, а также быстрый и свободный поток информации снизу вверх являются решающими факторами выживания на рынке.

     Следовательно, так называемое «делегирование» (передача) полномочий и ответственности становится ведущим принципом структуры управления на данном предприятии, что включает в себя следующие моменты:

     1. Сотруднику предоставляется определенная сфера деятельности (задачи с соответствующими полномочиями), в рамках которой он обязан действовать и принимать решения самостоятельно. Он несет полную ответственность за то, что делает или не делает.

     2. Начальник не имеет права вмешиваться в сферу деятельности своих подчиненных и не может в рамках этой сферы принимать самостоятельных решений, кроме случаев возникновения серьезной опасности. Он должен осуществлять, главным образом, контроль за работой своих сотрудников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления 

3.1. Направления совершенствования организационной структуры управления.

    Крупные и средние предприятия вынуждены  постоянно приспосабливать свою организационную структуру к  меняющимся потребностям рынка. Не зря  говорят, что единственной постоянной величиной в организационных структурах остается их регулярное изменение.

    Большую роль для любого успешно функционирующего предприятия, играет информация, взаимный обмен информацией между сотрудниками и руководством о целях и результатах работы предприятия, об изменении ситуации на рынке. Управленческая структура должна быть в такой степени гибкой, чтобы предприятие не только просто приспосабливалось к меняющейся ситуации на рынке, но и делала это своевременно и в полном соответствии с целями стратегии. Не зря почти все предприятия борются с феноменом окостенения организационной структуры. Даже крупные международные концерны достаточно часто кардинально меняют свою организационную структуру.

    Нижегородпромстройбанк  – является одним из крупнейших банков Нижегородской области, входит в число 200 лучших банков России, способных играть значимую роль на международном уровне. В случае успешной модернизации всех аспектов работы, Банк может достичь очень динамичных показателей роста и развития, приближаясь к наилучшим показателям крупнейших компаний банковской системы.

    Для оптимизации недостатков линейно-функциональной структуры управления последующее  развитие Банка будет сфокусировано  на нескольких основных направлениях преобразований, которые предполагают значимые изменения во всех областях его деятельности.

    Самым первым направлением рационализации организационной  структуры ЗАО «Нижегородпромстройбанк» будет создание ревизионного отдела, так как именно он занимается вопросами изменения организационной структуры управления на всех крупных предприятиях. Он проверяет не только деятельность самого предприятия вообще, но и работу отдельных сотрудников и руководства, а также определяет целесообразность данной организации.

Информация о работе Линейные, линейно-функциональные и дивизионные структуры, их сравнительная характеристика, сфера применения, практика использования на п