Методы отбора кадров на государственную гражданскую службу: проблемы обеспечения эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 03:14, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования данной курсовой работы является методы отбора кадров на Государственную Гражданскую службу.

Предмет исследования – проблема обеспечения эффективности отбора кадров на Государственную Гражданскую службу.

Цель курсовой работы - выявить основные методы подбора и отбора персонала и рассмотреть проблемы обеспечения эффективности отбора и подбора персонала на государственную гражданскую службу

Задачи курсовой работы:

- проанализировать систему, процесс и методы подбора и отбора персонала на государственную службу;

- рассмотреть технологии отбора персонала на Государственную Гражданскую службу (Конкурсный отбор);

- выявить проблемы обеспечения эффективности отбора и подбора персонала на государственную гражданскую службу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…….1

Раздел 1. Методы подбора и отбора персонала на государственную гражданскую службу…………………………………………………..…..……..5

Раздел 2. Технологии отбора персонала на государственную гражданскую службу (Конкурсный отбор)…………………………………………...….…….22

Раздел 3. Проблемы обеспечения эффективности отбора персонала на государственную гражданскую службу ………………………………….……29

Заключение………………………………………………………………….……33

Список использованных источников и литературы………………….....……..35

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (8).doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)
 

Факультет: «Государственное и муниципальное  управление» 

кафедра политологии, государственного муниципального управления 

                                    

                                      Курсовая работа

по дисциплине

«Теория и организация государственной службы»

на тему:

«Методы отбора кадров на государственную гражданскую службу: проблемы обеспечения эффективности»

 

                                                                                 

Орел - 2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………….…….1

Раздел 1. Методы подбора и отбора персонала на государственную гражданскую службу…………………………………………………..…..……..5

Раздел 2. Технологии отбора персонала на государственную гражданскую службу (Конкурсный отбор)…………………………………………...….…….22

Раздел 3. Проблемы обеспечения эффективности отбора персонала на государственную гражданскую службу ………………………………….……29

Заключение………………………………………………………………….……33

Список  использованных источников и литературы………………….....……..35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение 

     Актуальность  исследования. В настоящее время разработано много надежных эффективных систем набора и отбора кадров.

     Новая система набора и отбора кадров должна идеально соответствовать модели организации, для которой необходимо сформировать адаптированный к ней, эффективно действующий корпус специалистов. Необходима серьезная работа по составлению научно-обоснованных профессионально-квалифицированных требований к должностям.

         В Российской Федерации существует  множество проблем в области  прохождения государственной службы. Для их решения была введена административная реформа. Одной из наиболее серьезных проблем является кадровая. Между тем, работа на государственной службе требует от служащего определенного уровня знаний и навыков.

Практика  последних лет показала, что низкий профессиональный уровень государственных гражданских служащих, отсутствие у многих из них необходимых знаний и профессиональных навыков и, соответственно, низкая эффективность принимаемых ими решений, приводят к потере авторитета органов государственного управления в глазах населения.

     В настоящее время существует множество  предложений от учебных заведений  по обучению государственных служащих. Эта специальность появилась  не так давно, и пользуется спросом  у абитуриентов. В связи с этим, будет больше уделяться внимания подбору персонала на государственную службу, более жесткими станут критерии и методы отбора персонала.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является методы отбора кадров на Государственную Гражданскую службу.

     Предмет исследования – проблема обеспечения эффективности отбора кадров на  Государственную Гражданскую службу.

     Цель  курсовой работы - выявить основные методы подбора и отбора персонала и рассмотреть проблемы обеспечения эффективности отбора и подбора персонала на государственную гражданскую службу

       Задачи курсовой работы:

-   проанализировать систему, процесс и методы подбора и отбора персонала на государственную  службу;

- рассмотреть технологии отбора персонала на Государственную Гражданскую службу (Конкурсный отбор);

- выявить проблемы обеспечения эффективности отбора и подбора персонала на государственную гражданскую службу.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1.Методы подбора и отбора персонала на государственную  и гражданскую  службу. 

В законодательстве не дается четких определений и порядка подбора и отбора персонала на государственную муниципальную службу. В нормативно-правовых актах отведены главы о поступлении на государственную и муниципальную службу и служебном контракте, статьи о реестре государственных и муниципальных служащих и кадровой работе. В актах рассматриваются принципы государственной муниципальной служб; понятия государственной и муниципальной службы и их должностей; права и обязанности служащих; ограничения, связанные с прохождением государственной и муниципальной служб; требования, предъявляемые государственным и муниципальным служащим.

В принятых ранее нормативных документах, регламентирующих деятельность государственных и  муниципальных служащих, обозначены основные направления кадровой политики, определены приоритеты и первоочередные задачи. Это позволяет провести оценку кадрового потенциала органов государственной власти и местного самоуправления, разработать систему формирования кадрового резерва по основным должностям государственной и муниципальной службы, вплотную подойти к созданию системы переподготовки и повышения квалификации.

Должности государственной и муниципальной  службы делятся на группы: высшие; главные; ведущие; старшие; младшие. К каждой группе должностей предъявляются различные квалификационные требования.

Для высшей группы - высшее профессиональное образование; стаж не менее 5 лет1. 
 
 
 
 
 

для главной - высшее профессиональное образование; стаж не менее 4 лет.

для ведущей - высшее профессиональное образование; стаж не менее 3 лет.

для старшей- среднее профессиональное образование  или высшее профессиональное образование  без стажа. Для младшей группы - среднее профессиональное образование  без стажа.

В соответствии со статьей 8 закона "О системе  государственной службы Российской Федерации" государственная должность - это должность федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, образуемая в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Существуют  обстоятельства, препятствующие принятию граждан на государственную или  муниципальную службу:Признание  его недееспособным или ограниченно недееспособным решением суда, вступившим в силу.Лишение судом права временно занимать должность.Наличие заболевания, подтвержденного медицинским учреждением, препятствующего выполнению должностных обязанностей.

Наличие родства в непосредственном подчинении.

Отказ от предоставления сведений о деятельности органов местного самоуправления.

Федеральный закон №79-фз "О государственной  гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 года устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации. В соответствии с главой 4 данного закона, поступление на гражданскую службу осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Профессиональная  служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, утверждаемым представителем нанимателя и являющимся составной частью административного регламента государственного органа.

Федеральный закон №131-фз "Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 года устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Федеральный закон №25-фз "О муниципальной  службе в Российской Федерации" от 2 марта 2007 года предусматривает классификацию  должностей муниципальной службы:

Руководители (и заместители руководителей)

Помощники, советники

Специалисты

Обеспечивающие специалисты

В соответствии с федеральным законом №25-фз "О  муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальная служба - это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной  службы, замещаемых путем заключения трудового договора.

Муниципальным служащим является гражданин России, достигший 18 лет, владеющий государственным языком Российской Федерации2. 
 
 
 
 

соответствующий квалификационным требованиям и  исполняющий обязанности по муниципальной должности муниципальной службы в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Согласно  статьи 12 данного закона муниципальные  служащие обязаны:

исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;

соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан  и организаций;

поддерживать  уровень квалификации, необходимый  для надлежащего исполнения должностных  обязанностей;

не разглашать сведения, составляющие государственную  и иную охраняемую федеральными законами тайну;

беречь  государственное и муниципальное  имущество, в том числе предоставленное  ему для исполнения должностных  обязанностей.

предоставлять декларацию;

соблюдать ограничения, требования к служебному поведению, установленные федеральными и другими законами.

Муниципальный служащий должен следовать строго в  пределах полномочий, которые закрепляются в должностной инструкции и в  трудовом договоре. Должностные обязанности муниципального служащего различаются в зависимости от органа, в котором осуществляется его деятельность, и от замещаемой должности.

В связи  с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

заниматься  предпринимательской деятельностью;

получать  в связи с должностным положением или в связи с исполнением  должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц;

использовать  в целях, не связанных с исполнением  должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;

допускать публичные высказывания, суждения и  оценки, в том числе в средствах  массовой информации, в отношении  деятельности органа местного самоуправления;

использовать  преимущества должностного положения для предвыборной агитации;

прекращать  исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового  спора.

В муниципальных  образованиях в соответствии с муниципальными правовыми актами может создаваться  кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы.

Существенным  отличием статуса муниципальных  служащих от статуса государственных  гражданских служащих Российской Федерации  по данному закону является то, что  замещение должностей муниципальной  службы осуществляется на основе трудового договора (контракта), а не служебного контракта, как это предусмотрено для государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Формирование  новой модели государственного и  муниципального управления, реформирование государственной и муниципальной службы России и ее аппарата невозможны без существенного обновления руководящих кадров, без наполнения органов государственной власти и местного самоуправления лицами способными на деле обеспечить успешное проведение социально-экономических и политических реформ.

Информация о работе Методы отбора кадров на государственную гражданскую службу: проблемы обеспечения эффективности