Взаимодействие организации с внешней средой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы определяется динамизмом внешней среды, влияющим на эффективное развитие организации, качественную разработку и принятие управленческих решений.
Цель данной курсовой работы – выявить взаимосвязь организации и внешней среды, а также определить какую роль играет внешняя среда в деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение..…………………………………………………………………………...3
1. Понятие «внешняя среда организации» и её основные
характеристики….…..……......................................................................................4
1.1. Понятие внешней среды.……………………………………………...………..4
1.2. Характеристики внешней среды…..…………….…………………………….6
2. Факторы внешней среды.………....……………………………..………………….9
2.1. Внешняя микросреда (среда прямого воздействия).…..…………………..….9
2.2 Внешняя макросреда (среда косвенного воздействия).………………………14
3. Методы анализа внешней среды организации………….………………………..18
3.1. SWOT-анализ....………………………………………………………………..19
3.2. PEST-анализ..……………………………..……………………………………25
Заключение…………………………………………………….………………………27
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по теории организации.docx

— 123.17 Кб (Скачать файл)

 

Национальный  Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

 

Кафедра: Менеджмент

 

Дисциплина: Теория организации

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

Студента  группы _____________

 

______________________________

(фамилия,  имя, отчество)

 

Взаимодействие организации с  внешней средой

(название  темы)

 

 

 

 

                                                        Проверил____________________

 

                                                        Дата________________________

                                                                              

                                                                          Оценка______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание

      Введение..…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие «внешняя среда организации» и её основные 

       характеристики….…..……......................................................................................4

  1.1. Понятие внешней среды.……………………………………………...………..4

     1.2. Характеристики внешней среды…..…………….…………………………….6

2. Факторы внешней среды.………....……………………………..………………….9

2.1. Внешняя микросреда (среда прямого  воздействия).…..…………………..….9

2.2 Внешняя макросреда (среда косвенного  воздействия).………………………14

3. Методы анализа внешней среды  организации………….………………………..18

3.1. SWOT-анализ....………………………………………………………………..19

3.2. PEST-анализ..……………………………..……………………………………25

Заключение…………………………………………………….………………………27

Список литературы……………………………………………………………………28


 

 

Введение

Любая организация  существует и функционирует во взаимосвязи  со множеством факторов. Эти факторы по-разному воздействуют на организацию и оказывают очень существенное влияние на возможности организации, ее перспективы и стратегию. Совокупность факторов взаимодействия рассматривается в менеджменте как среда организации. В современном мире при стремительном насыщении рынков, быстром развертывании НТР, предъявлении различных требований со стороны общества и много другого, все более и более усиливается давление на организацию со стороны внешней среды. Высокий уровень воздействия внешней среды на организацию обуславливает повышенный интерес к её изучению. Знание внешнего окружения  позволит предприятию разработать дальнейшую стратегию его развития, увеличить эффективность работы,  адекватно реагировать на все происходящие изменения, принимать правильные решения, а также понять все возможности и угрозы извне и в следствии занять лидирующую позицию на рынке товаров и услуг.

Проблема  взаимоотношения организации и  среды в науке стала рассматриваться  впервые в работах А. Богданова  и Л. фон Берталанфи в первой половине ХХ века. Однако  в менеджменте понимание важности внешней среды для организаций окончательно сформировалось только в 50-е годы в условиях усиления динамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это послужило отправной точкой для интенсивного использования системного подхода в теории и практике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриваться как целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанных связями с внешним миром. Дальнейшее развитие данной концепции привело к возникновению ситуационного подхода, согласно которому, выбор метода управления зависит от конкретной ситуации, характеризуемой в значительной мере определенными внешними переменными. Внешняя среда начинает приобретать большое значение, появляется необходимость рассматривать организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, которые в свою очередь связаны с внешним миром.

Первоначально внешняя среда организации рассматривалась  как заданные условия деятельности, неподконтрольные руководству.

В настоящее  время приоритетной является точка  зрения о том, что, для того, чтобы  выжить и развиваться в современных  условиях, любая организация должна не только приспосабливаться к внешней  среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке. Она должна активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности.1                

Актуальность данной темы определяется динамизмом внешней среды,  влияющим на эффективное развитие организации, качественную разработку и принятие управленческих решений.

Цель данной курсовой работы – выявить взаимосвязь организации и внешней среды, а также определить какую роль играет внешняя среда в деятельности предприятия.

1. Понятие «внешняя среда организации» и её основные характеристики

1.1 Понятие внешней среды

Среду любой  организации принято рассматривать, как состоящую из двух сфер: внутреннюю и внешнюю.

Различные ученые дают множество определений внутренней среды, так как это понятие широкое, включающее в себя множество различных факторов.

Впервые понятие «внешней среды» было дано в тектологии – всеобщей организационной науке А.А. Богданова. В этой работе среда рассматривается как сумма внешних отношений,  разделяется она на консервативную и изменчивую. В 40-х годах появляется много работ, в которых рассматривается общая теория систем, даются понятия открытой системы и внешняя среда рассматривается как часть пространства, находящаяся за границами внутренней среды.2

М. Портер в работе «Международная конкуренция» в качестве внешней среды выделяет так называемые «конкурентные силы», в состав которых он

включает  непосредственных конкурентов, покупателей, поставщиков, фирмы, предлагающие товары – заменители. Он считает, что задача управленца – не оставлять попыток воздействия на эти силы.

Внешняя микросреда организации – это среда, которая представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Внешняя макросреда организации – это среда, которая представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, политического и культурного характера.3

Под внешней  средой организации понимаются все  условия и факторы, возникающие  в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной организации, но оказывающие воздействие на её функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений. Внешняя среда обусловлена внешними факторами влияния.

Внешние факторы влияния - условия, которые  организация не может изменить, но должна постоянно учитывать в  своей работе: потребители, правительство, экономические условия и т.д.

Одним из способов определения окружения  и облегчения учета его влияния на организацию является разделение внешних факторов на две основные группы: микросреду (среду прямого воздействия) и макросреду (среду косвенного воздействия).

Среду прямого  воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации. Это окружение формируют такие субъекты среды, которые непосредственно влияют на деятельность определенной организации. К нам относят следующие субъекты, которые будут рассмотрены нами далее: поставщики, потребители, конкуренты,  законодательство и государственные органы.

Факторы среды косвенного воздействия или  общее внешнее окружение обычно не влияют на организацию так же заметно, как факторы среды прямого  воздействия. Однако необходимо постоянно  вести их учет, так как среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Макроокружение создает общие условия существования организации во внешней среде. К основным факторам  косвенного воздействия относятся: технологические, экономические, социокультурные и политико-правовые, а также международные изменения.

Схематическое изображение организации и ее среды взаимодействия представлено на рисунке 1.

Рисунок 1.

 

В анализ внешней среды входят аспекты, оказывающие  непосредственное воздействие на успехи или неудачи организации. К этим аспектам относятся изменяющиеся демографические  условия, жизненные циклы различных  изделий или услуг, легкость проникновения на рынок, распределение доходов населения и уровень конкуренции в отрасли.

1.2. Характеристики внешней среды

Классификация факторов и качеств внешней среды, вследствие их многообразия, довольно различна и в ее основу могут быть положены различные принципы.

Придерживаясь в целом принятой в менеджменте  классификации можно предложить следующий перечень характеристик  внешней среды.

1. Сложность;

2. Взаимосвязанность факторов;

3. Подвижность;

4. Неопределенность.

1. Сложность

Сложность внешней среды – число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого из них.

Если  на организацию давят государственные  постановления, несколько заинтересованных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация  находится в более сложном  окружении, чем, например, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, при отсутствии политических «лобби» и замедленном изменении  технологии.

 Подобным  образом, предприятие, имеющее более сложное производство, выпускающее большее количество товаров, использующее больше различных технологий, будет ощущать на себе влияние и большего числа факторов.4

Например, организация, использующая всего несколько  исходных материалов и ведущая дела всего с несколькими фирмами  своей страны, находится в менее сложных условиях, чем та, у которой технологии требуют множества самых разнообразных ресурсов, получаемых от многочисленных поставщиков, а сама фирма имеет филиалы за границей.5

Организации, работающие в несложной среде, обладают одним преимуществом: им приходится иметь дело всего с несколькими  категориями данных, необходимых  для принятия решений. В менее сложном окружении нужна и менее сложная организационная структура. Поскольку разные организации функционируют в разных средах, ситуационный подход подсказывает, что не существует и наилучшей организационной структуры.6

2. Взаимосвязанность факторов внешней  среды

Взаимосвязанность факторов внешней  среды –  это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Так же, как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора окружения может обусловливать изменение других.

Взаимосвязанность различных факторов внешней среды, как считают ученые Эмири и Трист, должна была превратить среду современных организаций в бурно изменяющуюся. Руководители больше не могут рассматривать внешние факторы изолированно. Они начинают понимать, что эти факторы взаимосвязаны и изменяются.7

Факт взаимосвязанности  особенно значим для мирового рынка. Глобализация экономики превращает среду организации в бурно изменяющуюся. Новые информационные технологии и средства связи объединяют отдельные страны в единое информационное пространство потребления.

3. Подвижность

Подвижность внешней среды – это скорость, с которой происходят изменения в окружении организации.

Динамику  внешней среды можно выражать изменчивостью её характеристик. Основными  характеристиками, с помощью которых  можно оценить изменчивость внешней  среды, являются: частота, величина и  регулярность изменений её факторов.8

Многие исследователи  указывали, что окружение современных  организаций изменяется с нарастающей  скоростью. Однако, при том, что эта тенденция является общей, есть организации, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Считается, что наиболее быстрые изменения во внешней среде затрагивают, в первую очередь, фармацевтическую, химическую, электронную, авиационно-космическую отрасли, производство программных продуктов, биотехнологии и телекоммуникации. Изменения в этих отраслях столь стремительны, что экспертные прогнозы развития даже на 5-7 лет оказываются нереальными.  В перечисленных выше отраслях на организации оказывают воздействие такие факторы, как изменения технологий и методов конкурентной борьбы. Менее заметные изменения во внешней среде происходят в машиностроении, в кондитерской, мебельной промышленности, производстве тары и упаковочных материалов.

Кроме того, подвижность внешнего окружения  может быть выше для одних подразделений  организации и ниже для других. К примеру, во многих фирмах отдел  исследований и разработок сталкивается с высокой подвижностью среды, поскольку  он должен отслеживать все технологические  нововведения. С другой стороны, производственный отдел может быть погружен в относительно медленно изменяющуюся среду, характеризующуюся  стабильным движением материалов и  трудовых ресурсов. В то же время, если производственные мощности разбросаны по разным странам мира или исходные ресурсы поступают из-за границы, то производственный процесс может оказаться в условиях высокоподвижной внешней среды. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных. Это делает принятие решений более трудным процессом.

Информация о работе Взаимодействие организации с внешней средой