Взаимодействие организации с внешней средой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы определяется динамизмом внешней среды, влияющим на эффективное развитие организации, качественную разработку и принятие управленческих решений.
Цель данной курсовой работы – выявить взаимосвязь организации и внешней среды, а также определить какую роль играет внешняя среда в деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение..…………………………………………………………………………...3
1. Понятие «внешняя среда организации» и её основные
характеристики….…..……......................................................................................4
1.1. Понятие внешней среды.……………………………………………...………..4
1.2. Характеристики внешней среды…..…………….…………………………….6
2. Факторы внешней среды.………....……………………………..………………….9
2.1. Внешняя микросреда (среда прямого воздействия).…..…………………..….9
2.2 Внешняя макросреда (среда косвенного воздействия).………………………14
3. Методы анализа внешней среды организации………….………………………..18
3.1. SWOT-анализ....………………………………………………………………..19
3.2. PEST-анализ..……………………………..……………………………………25
Заключение…………………………………………………….………………………27
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по теории организации.docx

— 123.17 Кб (Скачать файл)

4. Неопределенность

Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной. Поскольку бизнес все более становится глобальным занятием, требуется больше и больше информации, но уверенность в ее точности снижается. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

2. Факторы внешней среды

2.1. Внешняя микросреда (среда прямого  воздействия)

Среда прямого  воздействия – факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации.

Среду прямого  воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации или средой задач.

К ней относятся:

- поставщики материальных ресурсов, оборудования, энергии, капитала и

  рабочей силы;

- потребители (частные лица и компании, государственные органы);

- государственные органы и законы;

- конкуренты - лица, группы лиц, предприятий, соперничающих в

  достижении идентичных целей, стремящихся обладать теми же ресурсами, благами, занимать положение на рынке;

       Поставщики

Все виды ресурсов организация получает через  поставщиков. Работа поставщиков, выполнение ими своих обязательств оказывает  прямое воздействие на ритмичность  производственного процесса, объема выпуска, прибыль и, следовательно, улучшение позиций в конкурентной борьбе. 9

Поставщики  обеспечивают поступление необходимых  для функционирования организации  видов ресурсов, основными из которых выступают сырье и материалы, энергия, оборудование и технологии, финансовые и информационные ресурсы, рабочая сила.

В некоторых  случаях все организации определенного региона ведут дела с одним или практически с одним поставщиком. Поэтому все они попадают в равную зависимость от действий поставщика. Хорошим примером является обеспечение организации энергией. Все организации получают энергию по ценам, установленным государством, и редко могут найти альтернативного поставщика, даже если организация считает, что текущее энергообеспечение неадекватно или слишком дорого обходится. Такие изменения, как повышение цен поставщиком, подействует на организацию в той мере, в какой она расходует энергию.

Многие организации зависят от непрерывного притока материалов. Например, магазины розничной торговли. Невозможность обеспечить поставки в нужных объемах может создать большие трудности для таких организаций. Если магазин лишится какого-то популярного продукта, потребители скорее всего уйдут к конкуренту.10

В сфере  торговли часто применяются дилерские  контракты, предоставляющие право  розничному (или оптовому) продавцу получать товар с максимальной скидкой. Также организации нужно постоянно анализировать цены, условия поставки, возможности поставщиков и использовать эту информацию при принятии решений о поставщиках материальных ресурсов.11

Для роста  и процветания организации также нужны поставщики капитала. К этой группе относятся банковские и кредитные учреждения, инвестиционные и венчурные фонды, частные инвесторы, акционеры. Как правило, чем лучше дела у компании, тем выше ее возможности договориться с поставщиками на благоприятных условиях и получить нужный объем средств.

Трудовые  ресурсы - важный элемент внутренней среды организации. При проектировании нового предприятия обязательно оценивается наличие и доступность рабочей силы нужной квалификации на местном рынке труда.

Обеспечение рабочей силой нужных специальностей и квалификации необходимо для реализации задач, связанных с достижением поставленных целей. Без людей, способных эффективно использовать сложную технологию, капитал и материалы, все выше перечисленные ресурсы не имеют смысла. Развитие ряда отраслей в настоящее время сдерживается нехваткой нужных специалистов. В некоторых отраслях глобальная конкуренция вынудила ряд компаний искать менее дорогую рабочую силу в других странах.

    Потребители

Потребитель – главный фактор внешней среды организации. Это отдельные лица, домохозяйства, а также корпоративные потребители (предприятия), которые используют товары и/или услуги предприятия–производителя для удовлетворения своих потребностей. Именно на потребителя организация должна ориентировать свою продукцию, именно его потребности должны определять различные направления деятельности  организации.12

Потребители – фактор наиболее подвижный. В условиях насыщенного рынка вкусы и  запросы их стремительно меняются.

Всех потребителей можно разделить на четыре большие группы:

  • конечные потребители, или население;
  • промышленные потребители, представители различных отраслей хозяйства;
  • посредники или торговые организации, которые приобретают товар для перепродажи;
  • государство, как хозяйствующий субъект.13

Существование организации зависит от её способности  находить потребителя результатов  её деятельности и удовлетворять  его запросы. Потребители, решая, какие товары и услуги для них желательны и по какой цене, определяют для организации почти все, относящееся к результатам ее деятельности.

        Государственные органы и законы

Органы  государственной власти, непосредственно  задают основные правовые, политические и экономические рамки функционирования предприятия, и в нынешних условиях влияют на организацию не меньше, чем объективные реалии рынка труда, например конкуренты, поскольку правовое обеспечение социально-трудовой сферы, ответственность и контроль за соблюдением норм и правил в стране ослаблены.

Каждая  организация имеет определенный правовой статус– ОАО, ЗАО, ООО, и др., и именно это определяет, как организация может осуществлять свою хозяйственную деятельность и какие налоги должна платить.

Сегодня законодательство часто имеет такие характеристики, как сложность, подвижность, иногда неопределенность и противоречивость. Имеется множество различных регулирующих положений, непосредственно влияющих на деятельность организаций. Среди них своды законов о безопасности и охране здоровья на рабочем месте, о защите окружающей среды, о защите интересов потребителя, о практике найма на работу, о принципах равной оплаты за равный труд, о финансовой защите и т.д..

Помимо прочего, организация должна выполнять не только федеральные законы, но и  требования различных государственных органов – Госкомимущества, Госстандарта, Санэпидемнадзора, Пенсионного Фонда и многих других. Эти органы обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а также вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу закона.

Дополнительно усложняют деятельность организации  постановления местных органов  управления, число которых непрерывно множится. Они также заметно влияют на деятельность организации через  лицензирование некоторых видов  деятельности, давая разрешение на выбор места для офиса, для  магазина, для гостиницы, устанавливая тарифы на телефон, на электроэнергию и много другое.

Конкуренты 

Конкуренты  – это внешний фактор, влияние  которого невозможно оспаривать. Изучение конкурентов, с которыми организации приходится бороться за ресурсы, полученные из внешней среды, занимает важное место в стратегическом управлении. Данное изучение направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого строить свою стратегию конкурентной борьбы. Кроме этого необходимо определить какую долю рынка занимают и смогут занять в перспективе конкуренты фирмы, а также возможно ли сотрудничество с ними. Оценивая конкурентную среду, важно также выявить конкурентные силы,  определяющие привлекательность отрасли и позиции фирм в конкурентной борьбе. Конкурентная борьба формируется не только внутриотраслевыми конкурентами, производящими аналогичную продукцию и реализующими ее на одном и том же рынке. Субъектами конкурентной среды являются также и те организации, которые могут войти на рынок, и производящие замещающий продукт. Кроме них, на конкурентную среду организации оказывают заметное влияние ее покупатели и поставщики, способные заметно ослабить позицию организации на поле конкуренции. Влияние на организацию такого фактора как конкуренция проявляется во многих аспектах управления. Важно понимать, что потребители – не единственный объект соперничества организаций. Последние могут также вести конкурентную борьбу за трудовые ресурсы, материалы, капитал и право использовать определенные технические нововведения. От реакции на конкуренцию зависят такие внутренние факторы, как условия работы, оплата труда и характер отношений руководителей с подчиненными.

Вместе  с тем, необходимо отметить, что конкуренция иногда толкает фирмы и на создание между ними соглашений различных типов от раздела рынка до кооперации между конкурентами.

2.2 Внешняя макросреда (среда косвенного  воздействия)

Факторы среды косвенного воздействия или  общее внешнее окружение обычно не влияют на организацию так заметно, как факторы среды прямого  воздействия.

Внешняя макросреда представляет собой наиболее удаленный от собственно компании внешний слой элементов, которые так или иначе влияют на фирму, не оказывая непосредственного воздействия на ее текущие операции.                   

Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем  среда прямого воздействия. Поэтому  при ее исследовании обычно опираются, прежде всего, на прогнозы.

Выделяют четыре основных фактора макросреды: технологические, экономические,  законодательно-политические и социокультурные.

Рассмотрим  возможные направления воздействия  на предприятие каждого из перечисленных факторов.

Технологии

Технология, как состояние научно-технического прогресса, в качестве внешнего фактора отражает уровень научно – технического развития, который воздействует на организацию. Технологические изменения включают в себя научные и технические нововведения в отдельной отрасли и в обществе в целом. Технология является одновременно внутренней переменной и внешним фактором большого значения. В качестве внешнего фактора, она отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на организацию, например, в областях автоматизации, информатизации и др.  Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и продавать, на скорость устаревания продукта, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации.

Влияние технологических факторов на организацию  очевидно. Более того, их считают  основным двигателем производственного  и даже социального прогресса.14

Скорость  изменения технологий в последнее  десятилетие очень высокая и  исследователи утверждают, что данная тенденция сохраниться. Вот некоторые  недавние крупные  технологические  нововведения, которые глубоко затрагивают  организацию и общество: компьютерная, ядерная, микроволновая, полупроводниковая  технологии, интегрированные линии  связи, робототехника, спутниковая  связь, атомная энергетика, получение  синтетического топлива и продуктов  питания, генная инженерия.

Организации, имеющие дело непосредственно с технологией высокого уровня, наукоемкие предприятия, должны быть в состоянии быстро реагировать на новые разработки и сами предлагать нововведения. Однако сегодня, чтобы сохранить конкурентоспособность, все организации вынуждены идти в ногу, по крайней мере, с теми разработками, от которых зависит эффективность их деятельности.

Экономика

Экономические изменения отражают  общую экономическую  ситуацию в стране или регионе, в  котором работает организация. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги.

Если, например, прогнозируется инфляция, руководство  может счесть желательным увеличение запасов поставляемых организации  ресурсов и провести с рабочими переговоры о фиксированной оплате труда  с тем, чтобы сдержать рост издержек в скором будущем. Оно может также  решить сделать займ, поскольку при наступлении сроков платежей деньги будут стоить дешевле и тем самым будут частично скомпенсированы потери от выплаты процентов. Если же прогнозируется экономический спад, организация может предпочесть путь уменьшения запасов готовой продукции, поскольку могут появиться трудности ее сбыта, сократить часть работников или отложить до лучших времен планы расширения производства.

Состояние экономики может сильно повлиять на возможности получения организацией капитала для своих нужд.

Важно понимать, что то или иное конкретное изменение  состояния экономики может оказать  положительное воздействие на одни и отрицательное на другие организации.

Организации, ведущие дела во многих странах, зачастую считают состояние экономики  особо сложным и важным для  себя аспектом. Колебания курса доллара  относительно валют других стран  становились причиной мгновенного  обретения или потери крупными фирмами  миллионов долларов.

Таким образом, к факторам экономики относятся: уровень развития экономики, темп роста  экономики, уровень инфляции, система  налогообложения, состояние торгового  баланса страны, угроза экономического кризиса, соотношение спроса и предложения, эластичность спроса, доступность кредитных  ресурсов, динамика валютных курсов, уровень  безработицы и прочее.

Законодательно-политические факторы

В основе этого фактора лежат федеральные  и местные законодательные акты, а также особенности взаимоотношений организации и государства в лице федеральных, региональных и местных властей.

Информация о работе Взаимодействие организации с внешней средой