Взаимодействие организации с внешней средой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы определяется динамизмом внешней среды, влияющим на эффективное развитие организации, качественную разработку и принятие управленческих решений.
Цель данной курсовой работы – выявить взаимосвязь организации и внешней среды, а также определить какую роль играет внешняя среда в деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение..…………………………………………………………………………...3
1. Понятие «внешняя среда организации» и её основные
характеристики….…..……......................................................................................4
1.1. Понятие внешней среды.……………………………………………...………..4
1.2. Характеристики внешней среды…..…………….…………………………….6
2. Факторы внешней среды.………....……………………………..………………….9
2.1. Внешняя микросреда (среда прямого воздействия).…..…………………..….9
2.2 Внешняя макросреда (среда косвенного воздействия).………………………14
3. Методы анализа внешней среды организации………….………………………..18
3.1. SWOT-анализ....………………………………………………………………..19
3.2. PEST-анализ..……………………………..……………………………………25
Заключение…………………………………………………….………………………27
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по теории организации.docx

— 123.17 Кб (Скачать файл)

Иностранные, национальные и местные правительства  могут быть для ряда организаций  основными регуляторами их деятельности, работодателями и покупателями. Это  может означать, что для данных организаций оценка политической обстановки может быть наиболее важным аспектом анализа внешней среды. Такая  оценка осуществляется через детализацию  факторов, воздействующих на организацию. Таких факторов достаточно много, поэтому  выделим и перечислим наиболее часто  встречающиеся: характер взаимоотношений  с властными структурами, возможность  лоббизма своих интересов и блокирования интересов конкурента, уровень политической стабильности.15

Большое значение для компаний, ведущих операции или имеющих рынки сбыта в  других странах, имеет фактор политической стабильности. В стране-хозяине для  иностранного инвестора или для  экспорта продукции политические изменения могут привести к ограничению прав собственности для иностранцев или установлению специальных пошлин на импорт. С другой стороны, политика может измениться и в сторону, благоприятную для инвесторов, когда возникает потребность в притоке капитала из-за рубежа.

Руководство организации должно также учитывать  и существование разнообразных  групп влияния, представители которых  тесно связаны с законодательными и политическими кругами и  заинтересованы в том, чтобы деятельность компаний не выходила за социально  приемлемые рамки. Наибольшую известность среди них получили  борцы с курением, за безопасность автомобилей, экологическое движение.

 Социокультурные факторы

Деятельность  предприятия проходит в обществе. В процессе этой деятельности предприятие  устанавливает взаимоотношения  с различными элементами структуры  общества, что обуславливает влияние  на предприятие факторов социальной и культурной среды.

К социокультурным  факторам относят  установки, жизненные ценности и традиции общества, демографическую обстановку, отношения организации с местным населением, отношение людей к работе и качеству жизни, рост населения, уровень образования, мобильность людей и т.п. Социокультурные факторы влияют на формирование спроса населения, на трудовые отношения, уровень заработной платы, на условия труда и т.д. Социокультурные факторы изменяются медленно, но эти изменения приводят к существенным изменениям в окружении организации и оказывают наибольшее влияние на формирование потребительских предпочтений.16

В первую очередь рассматривается демографическая  ситуация, в рамках которой учитываются  географическое распределение и  плотность населения, половозрастная структура, социальная стратификация  общества, национальная однородность, уровень образования населения, уровень доходов. Эти показатели воздействуют на спрос и покупательские привычки населения; позволяют оценить  перспективы обеспеченности рабочей  силой и качественные характеристики рынка труда.

Большое влияние на деятельность фирм оказывают  факторы системы общественных норм: социального поведения и культурной среды. Эти факторы включают общественные ценности и принятые принципы поведения, социальные ожидания. Важными вопросами в настоящее время являются преобладающее в обществе отношение к предпринимательству, роль женщин и национальных меньшинств в обществе, изменение социальных установок менеджеров, движение в защиту интересов потребителей. Наблюдение изменений, происходящих в системе общественных норм, а также прогнозирование последствий, очень важны для принятия решений в менеджменте.

Почти для  всех организаций имеет первостепенное значение отношение к ней местной  общины, в которой та или иная организация функционирует. В каждой общине существуют конкретные законы и установки по отношению к  бизнесу, определяющие, где можно  развернуть деятельность того или иного  предприятия. Некоторые города, к  примеру, не жалеют усилий для создания стимулов, привлекающих промышленные предприятия в черту города. Другие, напротив, годами бьются за то, чтобы  не допустить в город предприятия, имеющие экологически опасное производство.

Особую  роль играют социально-организационные  структуры – партии, профсоюзы, пресса, объединения потребителей, учреждения, организации молодежи.

Результатом социокультурного воздействия на организации  стало растущее внимание к социальной ответственности.

3. Методы анализа внешней  среды организации

Анализ  внешней среды представляет собой  оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения организации, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков  и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые организация  не может оказывать непосредственное влияние.

Он предполагает:

1. Выделение факторов внешней среды, являющихся источником возможных

    благоприятных возможностей и угроз;

2. Сбор информации относительно отдельных факторов;

3. Анализ собранной информации и выработку рекомендаций по направлениям

    действий (стратегиям) при определенном сочетании факторов внешней

    среды.17

Существует  большое количество методов анализа  внешней среды организации, рассмотрим некоторые из них:

3.1. SWOT- анализ

Для того чтобы получить ясную оценку сил  предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ.

Аббревиатура  SWOT означает:

Strengths – сильные стороны

Weakness – слабые стороны

Opportunities – возможности

Threats – угрозы

SWOT-анализ – это анализ сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды. «S» и «W» относятся к состоянию компании, а «O» и «T» к внешнему окружению.18

Для проведения анализа необходимо:

- Определить основное направление развития предприятия (его миссию)

- Взвесить силы и оценить рыночную ситуацию, чтобы понять, возможно ли  

  двигаться в указанном направлении и каким образом это лучше сделать   

  (SWOT-  анализ);

- Поставить перед предприятием цели, учитывая его реальные возможности

  (определение стратегических целей предприятия).

Проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы SWOT-анализа. В  соответствующие ячейки матрицы  необходимо занести сильные и  слабые стороны предприятия, а также  рыночные возможности и угрозы.

Сильные стороны предприятия — то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции, известности торговой марки и т.п.

Слабые стороны предприятия — это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или что-то, что пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит предприятие в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.

Рыночные возможности — это благоприятные обстоятельства, которые предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций конкурентов, резкий рост спроса, появление новых технологий производства продукции, рост уровня доходов населения и т.п.

Рыночные угрозы — события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т.п.

1. Определение сильных и слабых  сторон предприятия

Для того чтобы определить сильные и слабые стороны предприятия необходимо:

- Составить перечень параметров, по которому будет оцениваться  предприятие;

- По каждому параметру определить, что является сильной стороной предприятия, а что — слабой;

- Из всего перечня выбрать наиболее важные сильные и слабые стороны предприятия и занести их в матрицу SWOT-анализа.

Для оценки предприятия можно воспользоваться  следующими параметрами:

Организация - оценивается уровень квалификации сотрудников, их заинтересованность в развитии предприятия, наличие взаимодействия между отделами предприятия и т.п. 19

Производство - оцениваются производственные мощности, качество и степень износа оборудования, качество выпускаемого товара, наличие патентов и лицензий, себестоимость продукции, надежность каналов поставки сырья и материалов и т.п.

Финансы - оцениваются издержки производства, доступность капитала, скорость оборота капитала, финансовая устойчивость предприятия, прибыльность бизнеса и т.п.

Инновации - оценивается частота внедрения новых продуктов и услуг на предприятии, степень их новизны, сроки окупаемости средств, вложенных в разработку новинок и т.п.

Маркетинг - оценивается качество товаров/услуг (как это качество оценивают потребители), известность марки, полнота ассортимента, уровень цен, эффективность рекламы, репутация предприятия, эффективность применяемой модели сбыта, ассортимент предлагаемых дополнительных услуг, квалификация обслуживающего персонала.

Из всего  списка сильных и слабых сторон предприятия  необходимо выбрать наиболее важные (самые сильные и самые слабые стороны) и записать их в соответствующие  ячейки матрицы SWOT-анализа, таблица 1.20

   Таблица  1   

Пример определение  сильных и слабых сторон предприятия

Параметры оценки

Сильные стороны

Слабые стороны

1.Организация

Наличие квалифицированного персонала

Низкая заинтересованность рядовых  сотрудников в развитии предприятия

2. Производство

Высокое качество выпускаемых товаров

Высокая степень износа оборудования.

Удаленность от поставщиков

3.     и т.д.

   

 

 

 

2. Определение рыночных возможностей  и угроз

Этот  этап позволяет оценить ситуацию вне предприятия - увидеть возможности  и угрозы. Методика определения рыночных возможностей и угроз практически  идентична методике определения  сильных и слабых сторон  предприятия.

За основу можно взять следующие параметры:

Факторы спроса - принимаются во внимание емкость рынка, темпы его роста либо сокращения, структура спроса на продукцию предприятия и т.п.

Факторы конкуренции - учитывается количество основных конкурентов, наличие на рынке товаров-заменителей, распределение рыночных долей между основными участниками рынка и т.п.

Факторы сбыта - учитывается количество посредников, наличие сетей распределения, условия поставок материалов и комплектующих и т.п.

Экономические факторы - учитывается курс рубля (доллара, евро), уровень инфляции, изменение уровня доходов населения, налоговая политика государства и т.п.

Политические и правовые факторы - оценивается уровень политической стабильности в стране, уровень правовой грамотности населения, уровень законопослушности, уровень коррумпированности власти и т.п.

Научно-технические факторы - учитывается уровень развития науки, степень внедрения инноваций (новых товаров, технологий) в промышленное производство, уровень государственной поддержки развития науки и т.п.

Социально-демографические факторы - учитывается численность и половозрастная структура населения региона, в котором работает предприятие, уровень рождаемости и смертности, уровень занятости населения и т.п.

Социально-культурные факторы - учитываются существующие традиции и система ценностей общества, культура потребления товаров и услуг, имеющиеся стереотипы поведения людей и т.п.

Природные и экологические факторы - учитывается климатическая зона, в которой работает предприятие, состояние окружающей среды, отношение общественности к защите окружающей среды и т.п.

Международные факторы - среди них учитывается уровень стабильности в мире, наличие локальных конфликтов и т.п.21

Из всего списка возможностей и угроз выбираются наиболее важные, и заносятся в соответствующие ячейки матрицы SWOT-анализа, таблица 2.

Таблица 2  

Пример определения  рыночных возможностей и угроз

Параметры оценки

Возможности

Угрозы

1. Конкуренция

Необходимость получения лицензии на занятие данным видом деятельности

Выход нового продукта у конкурента

2. Сбыт

Новые технологии продаж (например, через  интернет)

Определение крупнейшим оптовым покупателем, поставщика, в результате тендера

3.   и т.д. 

------------------------------------

----------------------------------------

Информация о работе Взаимодействие организации с внешней средой