Авторитет родителей: мнимый и настоящий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 00:56, реферат

Краткое описание

Авторитет родителей — важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребенка - кропотливый труд отца и матери. Мнение родителей о родных и близких, окружающих людях, коллегах, поведение родителей в кругу семьи и вне его, поступки родителей, их отношение к работе и к посторонним людям в обыденной жизни, отношение родителей друг к другу - все это слагаемые родительского авторитета.

Содержание работы

Введение
1. Основные виды родительского авторитета и их характеристика
2. Факторы, влияющие на формирование авторитета родителей
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Педагогика.docx

— 33.96 Кб (Скачать файл)

     При этом нужно всегда помнить, что в  каждой человеческой деятельности есть свои напряжения и своё достоинство. Ни в коем случае родители не должны представляться детям как рекордсмены  в своей области, как ни с чем  не сравнимые гении. Дети должны видеть и заслуги других людей, и обязательно  заслуги ближайших товарищей  отца и матери. Гражданский авторитет  родителей только тогда станет на настоящую высоту, если это - не авторитет  выскочки или хвастуна, а авторитет  члена коллектива. Если вам удастся  воспитать своего сына так, что он будет гордиться целым заводом, на котором отец работает, если его  будут радовать успехи этого завода,- значит, вы воспитали его правильно.

     Но  вы - не только гражданин. Вы - еще и  отец. И родительское ваше дело вы должны выполнять как можно лучше, и  в этом заключаются корни вашего авторитета. И прежде всего вы должны знать, чем живёт, интересуется, что  любит, чего не любит, чего хочет и  чего не хочет ваш ребёнок. Вы должны знать, с кем он дружит, с кем  играми во что играет, что читает, как воспринимает прочитанное. Когда  он учится в школе, вам должно быть известно, как он относится к школе  и к учителям, какие у него затруднения, как он ведёт себя в классе. Это  всё вы должны знать всегда, с  самых малых лет вашего ребёнка. Вы не должны неожиданно узнавать о  разных неприятностях и конфликтах, вы должны их предугадывать и предупреждать.

     Всё это нужно знать, но это вовсе  не значит, что вы можете преследовать вашего сына постоянными и надоедливыми расспросами, дешёвым и назойливым шпионством. С самого начала вы должны так поставить дело, чтобы дети сами вам рассказывали о своих  делах, чтобы им хотелось вам рассказать, чтобы они были заинтересованы в  вашем знании. Иногда вы должны пригласить к себе товарищей сына, даже угостить их чем-нибудь, иногда вы сами должны побывать в той семье, где есть эти товарищи, вы должны при первой возможности познакомиться с этой семьей.

     Для всего этого не требуется много  времени, для этого нужно только внимание к детям и к их жизни.

     И если у вас будет такое знание и такое внимание, это не пройдёт  незамеченным для ваших детей. Дети любят такое знание и уважают  родителей за это.

     Авторитет знания необходимо приведёт и к авторитету помощи. В жизни каждого ребёнка бывает много случаев, когда он не знает, как нужно поступить, когда он нуждается в совете и в помощи. Может быть, он не попросит вас о помощи, потому что не умеет этого сделать, вы сами должны прийти с помощью.

     Часто эта помощь может быть оказана  в прямом совете, иногда в шутке, иногда в распоряжении, иногда даже в приказе. Если вы знаете жизнь вашего ребёнка, вы сами увидите, как поступить  наилучшим образом. Часто бывает, что эту помощь нужно оказать  особым способом. Нужно бывает либо принять участие в детской  игре, либо познакомиться с товарищами детей, либо побывать в школе и  поговорить с учителем. Если в вашей  семье несколько детей, а это - самый счастливый случай, к делу такой помощи могут быть привлечены старшие братья и сестры.

     Родительская  помощь не должна быть навязчива, надоедлива, утомительна. В некоторых случаях  совершенно необходимо предоставить ребёнку  самому выбраться из затруднения, нужно, чтобы он привыкал преодолевать препятствия  и разрешать более сложные  вопросы. Но нужно всегда видеть, как  ребёнок совершает эту операцию, нельзя допускать, чтобы он запутался  и пришел в отчаяние. Иногда даже нужно, чтобы ребёнок видел вашу насторожённость, внимание и доверие  к его силам.

     Авторитет помощи, осторожного и внимательного руководства счастливо дополнится авторитетом знания. Ребёнок будет чувствовать ваше присутствие рядом с ним, вашу разумную заботу о нём, вашу страховку, но в то же время он будет знать, что вы от него кое-что требуете, что вы и не собираетесь всё делать за него, снять с него ответственность.

     Именно  линия ответственности является следующей важной линией родительского  авторитета. Ни в каком случае ребенок  не должен думать, что ваше руководство  семьей и им самим есть ваше удовольствие или развлечение. Он должен знать, что  вы отвечаете не только за себя, но и  за него перед обществом. Не нужно  бояться открыто и твёрдо сказать  сыну или дочери, что они воспитываются, что им нужно ещё многому учиться, что они должны вырасти хорошими гражданами и хорошими людьми, что  родители отвечают за достижение этой цели, что они не боятся этой ответственности. В этой линии ответственности  лежат начала не только помощи, но и  требования. В некоторых случаях  это требование должно быть выражено в самой суровой форме, не допускающей  возражений. Между прочим, нужно  сказать, что такое требование только и может быть сделано с пользой, если авторитет ответственности  уже создан в представлении ребёнка. Даже в самом малом возрасте он должен чувствовать, что его родители не живут вместе с ним на необитаемом  острове.

     Авторитет необходим в семье. Надо отличать настоящий  авторитет от авторитета ложного, основанного  на искусственных  принципах и стремящегося создать послушание любыми средствами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Факторы, влияющие на формирование авторитета родителей 

     Воспитательное  воздействие авторитет  родителей на детей  оказывается наиболее эффективным при  наличии определенных условий.

     Авторитет и личный пример родителей.

     Под авторитетом следует  понимать глубокое уважение детьми родителей, добровольное и сознательное выполнение их требований, стремление подражать им во всем и прислушиваться к их советам. На авторитете основана вся сила педагогического влияния родителей на детей. Но он не дается от природы, не создается искусственно, не завоевывается страхом, угрозами, а вырастает из любви и привязанности к родителям. С развитием сознания авторитет закрепляется или постепенно снижается и отражается в поведении детей. Воспитательная сила личного примера родителей обусловлена психологическими особенностями детей дошкольного возраста: подражательностью и конкретностью мышления. Дети безотчетно склонны подражать и хорошему, и плохому, больше следовать примерам, чем нравоучениям. Поэтому так важен требовательный контроль родителей за своим поведением, которое должно служить детям образцом для подражания.

     Положительное влияние примера  и авторитета родителей  усиливается, если нет расхождений в словах и поступках родителей, если требования, предъявляемые к детям, едины, постоянны и последовательны. Только дружные и согласованные действия дают необходимый педагогический эффект. Важным в создании авторитета является также уважительное отношение родителей к окружающим людям, проявление к ним внимания, потребность оказывать помощь.

     Авторитет родителей во многом зависит и от отношения  к детям, от интереса к их жизни, к их маленьким делам, радостям и печалям. Дети уважают тех родителей, которые всегда готовы их выслушать и понять, прийти на помощь, которые разумно сочетают требовательность с поощрением, справедливо оценивают их поступки, умеют своевременно учесть желания и интересы, наладить общение, способствуют укреплению дружеских отношений. Детям нужна разумная и требовательная родительская любовь.

     Авторитет родителей поддерживается их педагогическим тактом. Педагогический такт- это хорошо развитое чувство меры в обращении с детьми. Он выражается в умении найти наиболее близкий путь к чувствам и сознанию детей, выбрать эффективные воспитательные меры воздействия на их личность, учитывая возрастные и индивидуальные особенности, конкретные условия и обстоятельства. Он предполагает соблюдение равновесия в любви и строгости, знание действительных мотивов поступков детей, верное соотношение требовательности с уважением к достоинству личности ребенка.

     Такт  родителей тесно связан с тактом детей- с ответным чувством меры в  поведении, основанном на чутком и внимательном отношении к людям. Вначале он проявляется как подражание, вызванное  примером старших, а позже становится привычкой вести себя тактично.

     В понятие культурного быта включаются правильные взаимоотношения между  членами семьи, уважение друг друга, а также разумная организация  всей жизни семьи. При этом дети учатся самостоятельно рассуждать и оценивать  факты и явления, а родители передают им жизненный опыт, помогают утвердиться  в правильном суждении и ненавязчиво  направляют их мысли. Беседы с ребенком в свободной и сердечной атмосфере  создают близость между родителями и детьми и становятся одним из средств родительского влияния.

     Неполадки в воспитании часто возникают  там, где общая жизнь семьи  недостаточно организована. Отрицательно сказываются на характере и нравственных качествах детей и пережитки  старого быта, сохранившиеся в  некоторых семьях: неправильное отношение  к женщине, алкоголизм, предрассудки и суеверия.

     На  воспитание детей в семье влияют и внешние условия: культура домашней обстановки, соблюдение гигиенических, общекультурных и эстетических требований.

     Знание  особенностей детей позволяет родителям  научиться правильно обращаться с ними, повышает ответственность  за их воспитание и обеспечивает единство и последовательность в требованиях  к детям со стороны всех членов семьи.

     Специальные педагогические знания помогают развивать  детскую пытливость, наблюдательность, простейшие формы логического мышления, руководить игрой и трудом, разбираться  в причинах детских поступков.

     Осведомленность родителей о физиологических  и психологических особенностях детей раннего возраста помогает им не только заботиться об охране здоровья ребенка, но и целенаправленно развивать  движения, культурно-гигиенические  навыки, речь, деятельность общения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Наверное, будет просто неудобно в самой  семье перед детьми доказывать родительскую власть постоянной ссылкой на общественное полномочие, требующее правильного  воспитания ребенка. Воспитание детей начинается с того возраста, когда никакие логические доказательства и предъявление общественных прав вообще невозможны, а между тем без авторитета невозможен воспитатель.

     Наконец, сам смысл авторитета в том  и заключается, что он не требует  никаких доказательств, что он принимается  как несомненное достоинство  старшего, как его сила и ценность, видимая, так сказать, простым детским  глазом.

 

       Список использованной литературы 

1. Макаренко А.С. О воспитании в семье / под ред. Е.Н. Медынского – М., 1995.

2. Семейная педагогика: Учебно-методическое пособие / Авт.-сост. И.В. Кошкина, И.В. Ястер. – Саратов: Научная книга, 2008. 

Информация о работе Авторитет родителей: мнимый и настоящий