Что такое семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:45, реферат

Краткое описание

Что такое семья? В энциклопедическом словаре дано следующее определение: «Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью».
Следовательно – если два человека решили объединиться, то это уже можно назвать семьей. Но в России испокон века считалось, что люди и объединяются для того, чтобы продолжить свой род, то есть родить детей. И в этом случае семья считается полной: папа, мама и я, их ребенок. В нашей семье четыре человека: мама, папа, старший брат и я.

Содержимое работы - 1 файл

Что такое семья.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

    Что  такое семья? В энциклопедическом  словаре дано следующее определение:  «Семья - основанная на браке или  кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью  быта, взаимной помощью и моральной  ответственностью».

Следовательно – если два человека решили объединиться, то это уже можно назвать семьей. Но в России испокон века считалось, что люди и объединяются для того, чтобы продолжить свой род, то есть родить детей. И в этом случае семья считается полной: папа, мама и я, их ребенок. В нашей семье четыре человека: мама, папа, старший брат и я.

У нас очень  дружная и крепкая семья. И  я, становясь старше, все больше убеждалась в том, что мне очень посчастливилось  жить именно в такой семье.

Когда-то Лев  Толстой оказал: «Счастлив тот, кто  счастлив у себя дома». Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место для меня -  семья,  мой дом. Моя семья – это мой надёжный оплот, то место, куда мне всегда хочется вернуться. Если я долго путешествую или по каким-либо другим причинам не бываю дома, то я начинаю тосковать и вспоминаю их.  В моей памяти сразу всплывают запахи, устрой, быт моего жилища. Всё это я очень люблю. Каждая вещь, каждый элемент моей «крепости» мне очень дорог и любим мной.  Наша квартира – это словно маленький сказочный мир, в котором я сказала свои первые слова, сделала первые шаги и совершила первые в своей жизни открытия.

Как и у всех, моя жизнь – полоса чёрная, полоса белая. Как и другим людям, мне везёт и не везёт. Как и другие живые люди, я иногда себя чувствую хорошо, иногда не очень хорошо. Любые духовные волнения, переживания сказываются на моем настроении и самочувствии. Всегда, когда мне хорошо, а особенно когда мне плохо я черпаю силы из семьи. Это как источник моей душевной энергии, настроения, вдохновения. Когда меня что-то гложет, мне хочется побыть с родными. Семья  для меня – это то место, где я отдыхаю душой и телом, могу быть самой собой, ничего не скрывая и не тая. Она учит меня уважать себя, ценить своё человеческое достоинство, уважать старших, своих подруг, одноклассников, людей, которые тебя учат разумному, доброму. Мне всегда мама говорила: «Не надейся, дочка, на наше родительское воспитание, воспитывай себя сама, оглядывайся вокруг и ты увидишь, как красива твоя Родина, как хорош город, в котором ты живёшь, природа, которая окружает тебя. Никогда не позволяй себя вести дурно, не смейся над людьми, лучше, если ты в каждом человеке будешь находить что-то хорошее». Моя семья состоит из четырех человек: папы – Кириллова Николая Александровича, мамы – Анны Яковлевны, старшего брата Саши и меня – Кирилловой Ксении.

Мой папа – Николай  Александрович работает строителем, строит различные дома, школы, магазины. Вспоминаю, как я гордилась, когда бабули, которые знали его еще мальчиком, говорили, что я очень похожа на папу. Мы с ним похожи не только внешне: любим одни и те же блюда, смотрим вместе фильмы, обожаем бардовскую музыку. Помню, как мы вдвоем ходили в лес. Папа учил меня ходить тихо, когда токует глухарь. Мы подходили к глухарю близко-близко, и я видела, как он мелькал между деревьями в своем танце. Потом мы пошли обратно, и на сосне, над самым нашим костровищем, увидели другого глухаря. Он дал на себя полюбоваться и быстро улетел. А мы с ним удивлялись, как он не испугался, поджидал нас прямо на месте нашей стоянки. А потом ты отогревал мои озябшие ноги. В конце нашего похода мы пили чай. Самый вкусный чай в моей жизни. Я наблюдала, как в его, всегда хитрющих, карих глазах плясали отблески от костра.

Я учусь у  папы мудрости и деликатности. Мы отлично  понимаем друг друга, несмотря на разницу  в возрасте почти в четверть века.

Моя мама – Анна Яковлевна работает диспетчером, и ей очень нравится эта работа. Коллектив любит и уважает маму за ее хорошую работу, общительность, отзывчивость и трудолюбие.  Я тоже очень люблю свою маму, потому что она для меня самый близкий и родной человек. Иногда я прихожу домой из школы в плохом настроении, но как только вижу нежную мамину улыбку и ее красивые, добрые глаза я забываю о плохом.  Если у меня появляются проблемы, то я обязательно делюсь ими с мамой, а она помогает их решить. Когда мама приходит с работы, дом как будто оживает, и  в нем закипает жизнь.

Мой старший  брат Саша работает электриком. В детстве мой брат водил меня в школу, забирал после уроков, помогал с домашними заданиями. Конечно, между нами бывают и разногласия, но ссоры у нас мелкие и незначительные, большого внимания мы им пытаемся не придавать. Обида всегда проходит, мы ее прощаем и опять веселимся и шутим, будто ничего не было.

  Я очень  дорожу своими близкими, ведь  только с ними я могу поделиться  самым сокровенным, не боясь,  что они не поймут или осудят  меня. Ведь они - моя семья. Самая  лучшая семья на свете.

Сейчас я учусь  на 2 курсе. Но придет время – и  я закончу университет. Буду ли я  работать по специальности, я не знаю. Но одно я знаю точно: какой бы жизненный  путь я ни выбрала, я пройду по нему достойно! Ведь меня воспитывают изумительные люди, которые с детства мне внушают только хорошее: не воровать, не обманывать, быть честной, добросовестной, трудолюбивой, уважать старших, хорошо учиться. Семья меня научила просто мудро жить, ценить каждый миг уходящего времени, быть доброй и отзывчивой.

      Я очень хочу, чтобы моя семья гордилась мной, как я горжусь своими родными!


Информация о работе Что такое семья