Физическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 12:27, доклад

Краткое описание

Физическое воспитание (ФВ) есть процесс организации оздоровительной и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни. Физическая культура - часть образа жизни человека, система сохранения здоровья и спортивная деятельность, знание о единстве и гармонии тела и духа, о развитии духовных и физических сил.

Содержимое работы - 1 файл

8. Физическое воспитание.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

7.6 Физическое воспитание  

7.6.1 Задачи  и средства физического воспитания  школьников 

       Физическое воспитание (ФВ) есть  процесс организации оздоровительной  и познавательной деятельности, направленной на развитие физических  сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни. Физическая культура - часть образа жизни человека, система сохранения здоровья и спортивная деятельность, знание о единстве и гармонии тела и духа, о развитии духовных и физических сил.

      В культуре и педагогике разных народов физическое развитие и воспитание всегда занимало важное место. Известны древневосточные и античные учения о гармоническом развитии человека, где физическое совершенство рассматривалось в единстве с умственным и нравственным. ФВ в европейских странах опирается на эти традиции. В 19 веке русский педагог П.Ф.Лесгафт создал отечественную систему ФВ. Для совершенствования теории ФВ в современной России важно опираться на весь спектр культуры и знаний в этой области: на научные теории, народные традиции и культуру, философско-религиозные учения и системы совершенствования человеческого духа и тела.

      К задачам и содержанию ФВ  в школе относятся: - развитие  основных двигательных умений  и навыков, - обеспечение правильного  физического развития, укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности, - воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой, - формирование взглядов и нравственных качеств, ведущих к пониманию значения физкультуры и пробуждающих стремление к здоровому образу жизни, - формирование знаний в области здоровья, гигиены, спорта.

      Систему ФВ в школе составляют  физические упражнения и знания  в учебном процессе, на уроках  физкультуры, биологии и некоторых  других, во внеурочной деятельности. Исторически сложившиеся средства ФВ включают гимнастику, игры, туризм, спорт. К ним относятся также природные силы (солнце, воздух и вода), гигиенические факторы (режим труда и отдыха, питание, одежда, санитарные нормы в устройстве помещений).

      Основными методами ФВ являются  физические упражнения, тренировки, убеждение (разъяснение), инструкции, положительный пример. С помощью  последних у учащихся формируются  знания, потребности, личные качества, способствующие их правильному  физическому и общему развитию. Стимулирующее значение имеют осуждение, одобрение, соревнование и контроль за выполнением режима и норм развития школьника.

      Следует знать, что уроки физкультуры  в России носят более академический,  спортивный характер, чем в западных, особенно американских школах. Это имеет отрицательные стороны: не все дети могут выполнить нормы и потому "выпадают" из занятий. Более активное использование подвижных, народных и спортивных игр целесообразно на уроках физической культуры. Большие возможности для физического развития и просвещения детей в области физического самосовершенствования имеет внеучебная работа: кружки, секции, работа классных руководителей, оздоровительных центров. ФВ имеет особое значение для формирования здорового образа жизни школьников.  

7.6.2 Формирование  здорового образа жизни

       Б.Т.Лихачев называет это антиотравляющим  воспитанием и понимает под  ним процесс формирования у  детей осознания опасности наркотического, токсического, алкогольно-никотинового  отравления организма и психики, развития нравственно-эстетического отвращения и противодействия пьянству, курению, наркотикам. В основе этого процесса должны лежать глубокие мировоззренческие, культурологические идеи о смысле человеческой жизни, идеалах, морали. Это могут быть и религиозные идеи. Формирование здорового образа жизни является очень важным в свете современного состояния нравственного индифферентизма и дезориентации подростков. Содержание его не должно сводиться к "анти", то есть к тому, чего не надо делать. Оно должно быть построено на утверждении идеала и норм здоровой гармонической и счастливой жизни каждого.

      Средствами формирования здорового  образа жизни являются методы  убеждения и организации деятельности  детей. На Западе имеются многочисленные программы по антиалкогольному, антиникотиновому, антинаркотическому воспитанию. В России был курс "Этика и психология семейной жизни", который отчасти выполнял задачи формирования здорового образа жизни. Сейчас в школах России эти задачи частично решаются с помощью курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Необходима разработка специальных программ, обеспечивающих это направление воспитания. Другим важным средством формирования здорового образа жизни является организация внеучебной разнообразной деятельности детей, в том числе досуговой, а также общение подростков и личное влияние, пример учителей, взрослых.

      К показателям физической воспитанности  относятся развитые двигательные  умения и физическое развитие  в целом, соответствующее возрасту, систематические занятия физическими упражнениями, играми, спортом, соблюдение норм личной гигиены, выполнение нравственных и медицинских предписаний в половой жизни, следование требованиям здорового образа жизни. 

Глава 6.ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 

      §6.1 Физическое воспитание в системе всестороннего развития личности. Сущность физического воспитания и его содержание

    Физическое  воспитание является основой для  развития личности вообще. Физическое развитие человека создает предпосылки  для полноценной умственной работы. Известно, что интеллектуальный труд требует большого напряжения физических сил. Болезненность же человека, отсутствие физической закалки значительно снижают эффективность умственной деятельности.

    Физически здоровый человек может лучше  проявлять себя в производительном труде, преодолевать большие нагрузки, меньше утомляться.

    Наконец, правильное физическое воспитание, участие  в спортивно-массовых мероприятиях способствуют формированию нравственности, товарищества, коллективизма, требовательности к себе, а также укреплению воли.

    В чем же состоит сущность физического  воспитания? Для осмысления этого  понятия попытаемся сравнить его  с другим, близким по значению термином — физическое развитие. Физическое развитие включает в себя те качественные изменения, которые происходят в укреплении и совершенствовании физических сил человека и его здоровья под воздействием благоприятной природной среды и специально организованного воспитания. В этом смысле оно выступает лишь как один из результатов физического воспитания. Само же физическое воспитание охватывает более широкую область педагогического влияния на учащихся. Наряду с физическим развитием оно призвано возбуждать у них потребность и интерес к занятиям физической культурой и спортом, способствовать глубокому осмыслению психофизиологических основ физического развития и укреплению здоровья, а также умственному, нравственному и эстетическому формированию. В этом смысле физическое воспитание выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек и здорового образа жизни.

    Уяснение  сущности физического воспитания позволяет  более конкретно представить  его внутреннюю структуру и содержание.

    С этой точки зрения важное значение в содержании физического воспитания имеет формирование у учащихся потребности  в занятиях физкультурой и спортом и укреплении своих физических сил и здоровья. Потребность в данном случае мыслится не только как внутренний побудительный стимул, но и как определенная привычка личности заниматься различными физическими упражнениями с целью совершенствования своих физических сил и общей работоспособности, а также укрепления воли.

    Существенным  компонентом содержания физического  воспитания является обогащение учащихся системой знаний о сущности и общественном значении физкультуры и спорта и  их влиянии на всестороннее развитие личности. Такие знания расширяют умственный и нравственный кругозор учащихся, повышают их общую культуру. Вместе с тем большое значение имеют знания о психофизиологических механизмах влияния физкультуры и спорта на формирование личности, укрепление ее здоровья и развитие физических задатков и способностей.

    Видное  место в физическом воспитании занимает формирование у школьников санитарно- гигиенических навыков организации труда и разумного отдыха, правильного чередования умственных занятий с физическими упражнениями и разнообразной практической деятельностью. Сюда относятся поддержание надлежащей гигиены тела и одежды, соблюдение требований режима дня, а также санитарно-гигиенических правил в школе.

    Весьма  важной содержательной частью физического  воспитания является развитие у учащихся двигательных умений и навыков, воспитание и совершенствование внешней культуры поведения: осанки, походки, ловкости, быстроты двигательных реакций и т.д.

    Наконец, физическое воспитание включает в себя развитие у учащихся физических способностей и стремления к занятиям в различных  видах физкультуры и спорта: в легкой или тяжелой атлетике, в спортивных играх, плавании и т.д.

    Все эти содержательные компоненты физического  воспитания находят свою реализацию в санитарно-гигиеническом режиме школы, в программах учебных занятий  по физической культуре, а также в организации спортивно-массовой работы во внеурочное время. Работа по физическому воспитанию в школе должна направляться в конечном итоге на "гармоничное развитие форм и функций организма человека..., всестороннее совершенствование физических способностей, укрепление здоровья, обеспечение творческого долголетия... людей..., воспитание моральных, волевых и эстетических качеств личности..., содействие развитию интеллекта".[1] 

    §6.2 Основные средства и методы физического  воспитания

    Формирование  у учащихся физической культуры и решение основных задач физического воспитания требуют использования разнообразных средств и методов физического развития учащихся. К средствам физического воспитания относятся:

    а) естественные силы природы: солнце, воздух и вода;

    б) режим питания, труда и отдыха;

    в) утренняя гимнастика;

    г) уроки физической культуры;

    д) разнообразные формы внеклассной  спортивно-массовой работы: гимнастика, спортивные игры, туризм. 

    Педагогическая  эффективность всех этих средств  определяется двумя условиями: комплексным их использованием и применением всего разнообразия методов физического воспитания.

    В процессе физического воспитания в  качестве основного метода выступают  физические упражнения, или физическая тренировка. Диапазон применения физических упражнений (тренировки) исключительно широк, начиная от приучения детей к опрятности и чистоте и кончая развитием физических способностей в беге, гимнастике, тяжелой атлетике и т.д. Когда учащиеся приучаются к соблюдению режима дня, к пребыванию на солнце и свежем воздухе, к купанию и участию в различных спортивно-массовых мероприятиях, состязаниях и т.д., все это так или иначе связано с физическими упражнениями и тренировкой. Без специальных упражнений нельзя выработать ловкости, развить физические силы, научить учащихся выполнению различных гимнастических фигур и т.д. Участие в спортивных соревнованиях, в занятиях спортивных секций и туристических походах - это тоже не что иное, как своеобразное проявление метода физических упражнений.

    Однако  эффективность физических упражнений во многом зависит от желания и активного отношения учащихся к их выполнению. Когда ученик проявляет сознательное стремление и мобилизует волевые усилия на укрепление и совершенствование своих физических сил и способностей, его физическое развитие будет происходить более успешно. К тому же физическое воспитание не сводится лишь к физическому развитию и укреплению здоровья, оно охватывает также формирование потребности в повышении физической культуры в целом и разумного отношения к организации труда и отдыха. Поэтому большое значение в физическом воспитании учащихся имеют методы убеждения (разъяснения) и положительного примера. Эти методы используются прежде всего в процессе организации физических упражнений (тренировок) учащихся и спортивно-массовых мероприятий в школе. С их помощью разъясняются значение физических упражнений в развитии человека, их психологические основы, а также техника их выполнения. Примеры из жизни выдающихся людей, известных спортсменов, а также лучших учащихся и самих учителей служат предметом подражания школьников в процессе занятий физической культурой. Эти методы широко используются при проведении школьных вечеров, бесед, докладов и лекций на спортивные темы, а также в процессе индивидуальной разъяснительной работы с учащимися по вопросам физического воспитания.

Информация о работе Физическое воспитание