Формирование интонационной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 23:54, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Человек должен владеть интонационным богатством языка, важным не только для формирования культуры речи, но и для культуры общения. Поэтому очень важно начинать работу по формированию интонационной выразительности речи еще в дошкольном возрасте, так как эта работа стимулирует развитие связной речи, позволяет избежать таких недостатков высказывания как нечеткость дикции, монотонность, нерасчлененность речи, замедленный или убыстренный темп, влияющих на понимание содержания и эмоционального смысла высказывания.
Особенности интонационной выразительности речи у детей в онтогенезе рассматривалис

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ
1.1 Сущность интонации, ее основные компоненты 5
1.2 Становление интонационных компонентов речи у детей с нормальным речевым развитием 8
1.3 Особенности интонационной стороны речи у детей дошкольного возраста с дизартрией и их коррекция 11
Выводы по первой главе 13
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ
2.1 Организация и методика исследования интонационных возможностей детей старшего дошкольного возраста 15
2.2 Особенности владения старшими дошкольниками интонационной стороной речи 18
Выводы по второй главе 20
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ДИЗАРТРИЕЙ
3.1 Организация и содержание работы по формированию интонационных компонентов речи у детей с дизартрией 21
3.2 Методические рекомендации по формированию интонационной стороны речи у старших дошкольников с дизартрией 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 34

Содержимое работы - 1 файл

Формирование интонационной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией.docx

— 107.13 Кб (Скачать файл)
 

Курсовая  работа 

ФОРМИРОВАНИЕ  ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ

У ДЕТЕЙ  СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ДИЗАРТРИЕЙ 
 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ

1.1 Сущность интонации, ее основные компоненты 5

1.2 Становление интонационных компонентов речи у детей с нормальным речевым развитием 8

1.3 Особенности интонационной стороны речи у детей дошкольного возраста с дизартрией и их коррекция 11

Выводы по первой главе 13

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ

2.1 Организация и методика исследования интонационных возможностей детей старшего дошкольного возраста 15

2.2 Особенности владения старшими дошкольниками интонационной стороной речи 18

Выводы по второй главе 20

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ДИЗАРТРИЕЙ

3.1 Организация и содержание работы по формированию интонационных компонентов речи у детей с дизартрией 21

3.2 Методические рекомендации по формированию интонационной стороны речи у старших дошкольников с дизартрией 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 34 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Актуальность  исследования. Человек должен владеть интонационным богатством языка, важным не только для формирования культуры речи, но и для культуры общения. Поэтому очень важно начинать работу по формированию интонационной выразительности речи еще в дошкольном возрасте, так как эта работа стимулирует развитие связной речи, позволяет избежать таких недостатков высказывания как нечеткость дикции, монотонность, нерасчлененность речи, замедленный или убыстренный темп, влияющих на понимание содержания и эмоционального смысла высказывания.

     Особенности интонационной выразительности  речи у детей в онтогенезе рассматривались  психологами, лингвистами, педагогами (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Гвоздев, В.В. Гербова, О.С. Ушакова, М.Ф. Фомичева и др.).

     Преодоление расстройства интонационной выразительности  является необходимым элементом  полноценного развития речи, подготовки детей к успешному школьному  обучению, профилактики школьной дезадаптации различных категорий детей.

     У большинства детей с нарушениями речи, по мнению Р.Е. Левиной, Е.М. Мастюковой, E.H. Винарской, Л.В. Лопатиной, Л.А. Копачевской,        Н.А. Туговой и др., помимо нарушений лексико-грамматического строя речи, в той или иной степени отмечается неспособность оформлять свою речь просодическими элементами языка. Речь детей часто мало выразительна, монотонна, интонирование речевых высказываний затруднено. Для них характерно нарушение процессов восприятия и воспроизведения интонационных структур предложения. Все это затрудняет не только речевую активность детей, но и достаточно негативно сказывается на общении с окружающими, задерживает формирование познавательных процессов и в связи с этим препятствует полноценному формированию личности.

     В то же время подробное изучение особенностей овладения различными типами интонации и их восприятием, знание затруднений, которые при этом дошкольники с тяжелыми нарушениями речи испытывают, учет выявленных особенностей просодики у данной категории детей позволит определить целенаправленно и дифференцированно строить работу по воспитанию правильной интонации как важнейшего компонента нормированной речи.

     Все вышесказанное обусловливает необходимость  детального теоретического и практического  изучения нарушений просодической  стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией и определение наиболее оптимальных путей повышения эффективности методов и средств коррекционного воздействия в процессе логопедической работы по преодолению выявленных нарушений.

     Объект  исследования: интонационная сторона речи у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.

     Предмет исследования: технология развития и совершенствования интонационных компонентов речи у старших дошкольников с дизартрией.

     Цель  исследования: теоретически обосновать и разработать основные направления логопедической работы по развитию интонационной стороны речи у дошкольников с дизартрией.

     В соответствии с целью, объектом и  предметом были поставлены следующие задачи исследования:

     1.Определить основные подходы к изучению и коррекции нарушений интонационного оформления высказывания у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией.

     2. Выявить характерные особенности нарушения интонационной стороны речи детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии в сопоставлении с нормально говорящими детьми.

     3.Раскрыть  последовательность и содержание логопедической работы по коррекции интонационных возможностей речи у старших дошкольников с дизартрией.

     В процессе решения поставленных задач  применялись следующие методы исследования:

    • библиографический поиск;
    • теоретический анализ литературы в свете проблемы исследования;
    • констатирующий эксперимент;
    • качественный и количественный анализ полученных результатов.

     Практическая  значимость исследования: полученные данные могут быть полезны в процессе дальнейшей разработки методических рекомендаций формированию просодической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией.

     Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка и приложений. 
 

 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ СТОРОНЫ  РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ДИЗАРТРИЕЙ

     1.1 Сущность интонации, ее основные компоненты

 

     Интонация является одним из важнейших выразительных  средств речи. По данным проф. Н.И. Жинкина [12], интонация увеличивает объем сообщения, так как сообщается не только то, что содержится в тексте, но и в подтексте. Анатомофизиологическую природу интонации составляют речедвижения, в основе которых лежат модуляции глоточной трубки, влияющие на мощность звуков речи.

     Интонация уточняет семантическую сторону  речи, выявляет ее эмоциональное содержание и оказывает сильное воздействие  на слушателя. И.П. Павлов [33] рассматривал интонацию как условно-рефлекторный раздражитель в процессе речевого общения.

     Значение  интонационной стороны речи подчеркивали многие исследователи. Так, Ю.А. Флоренская [32] указывала, что интонационные упражнения оказывают влияние на общий речевой тонус, на моторику, настроение, способствуют тренировке подвижности нервных процессов центральной нервной системы, активированию коры.

     Исследователи по-разному определяют понятие интонации, исходя из целей и задач, решаемых ими. Некоторые языковеды истолковывают  этот термин слишком узко, имея в  виду лишь повышение и понижение  голоса, другие – шире, подчеркивая, что в интонации сочетаются темп речи, сила, высота и тембр голоса. Есть и более широкий подход, рассматривающий  в качестве взаимосвязанных компонентов  интонации технику речи, логику произнесения и эмоционально-образную выразительность.

     Но  все они сходятся в одном: интонация  – не только средство выразительности, она является важным средством формирования высказывания и выявления его  смысла. Одно и то же предложение, произнесенное  с разной интонацией, приобретает  иной смысл.

     Само  название «интонация» происходит от латинского «intonatio» (это слово образовано от глагола «intono», «intonare» – «громко произносить»). Интонация представляет собой комплекс взаимосвязанных ритмико-мелодических компонентов, включающих: мелодику, темп, ритм, ударение, паузы, тембр произнесения [35, с. 12].

     В «Справочнике логопеда» М.А. Поваляевой указывается, что интонация –  сложный комплекс просодических  компонентов, включающих мелодику, ритм, интенсивность, темп, тембр и логическое ударение, служащий на уровне предложения  для выражения синтаксических значений и грамматических категорий, а также экспрессий и эмоций [26, с. 404].

     В.А. Артемов указывает, что интонация – звуковая форма высказывания, система изменений (модуляций) высоты, громкости и тембра голоса, организованная при помощи темпа, ритма и пуаз (темпоритмически организованная) и выражающая коммуникативное намерение говорящего, его отношение к себе и адресату, а также к содержанию речи и обстановке, в которой она произносится [2, с. 5].

     В психолингвистике единицей интонации  является интонема. Интонема – это набор интонационных аудитивных характеристик, который позволяет различить значения двух или более высказываний, одинаковых по своему словесному составу и разных по интонационному оформлению. Интонема передает коммуникативный тип высказывания (сообщение, побуждение, вопрос и т.д.), а также смысловую важность каждой части высказывания – синтагмы .

     И.Г. Торсуева [30] подчеркивает, что под интонацией в лингвистике понимают систему фонетических средств, служащих для оформления фонетической целостности высказывания и выявления его смысла.

     Интонация относится к сверхсегментным  средствам языка, объединяющим сегменты (слоги, слова, словосочетания, высказывания). В высказывании она выполняет следующие функции: 1) объединение частей в единое целое, оформление высказывания; 2) расчленение высказывания на ритмические группы; 3) выражение различных эмоций; 4) характеристика говорящего и ситуации общения в целом; 5) выявление подтекста высказывания, не выраженного явным образом (в словах); 6) различение коммуникативных типов высказывания (побудительное, повествовательное, восклицательное, вопросительное, подразумевающее); 7) выделение наиболее важной в смысловом отношении части высказывания (новой информации, которую сообщает говорящий о предмете, уже известном слушающему).

     В тексте интонация также играет большую  роль, выполняя следующие функции: 1) разделяет текст на смысловые части; 2) осуществляет межфразовую связь, объединяет высказывания внутри каждой смысловой части текста; 3) различает стили и жанры повествования; 4) осуществляет эмоционально-эстетическое воздействие; 5) служит изобразительным средством, позволяя говорящему выделять положительные и отрицательные персонажи или действия, передавать эмоциональное состояние персонажей, характер их движений или действий, физические свойства предметов и явлений (размер объектов, скорость изменения событий и т.п.).

     Итак, интонация – это очень сложное и далеко еще не установившееся в лингвистике понятие. Обычно под интонацией понимают совокупность средств организации звучащей, устной речи. К числу этих основных средств относятся: логическое ударение; мелодика (движение основного тона голоса); паузы (перерывы в звучании); сила звучания отдельных слов в речи; темп речи; тембр речи, ритм речи. Эти интонационные средства, как отмечают В.А. Артемов [2], Л.П. Блохина [4], Е.Е. Шевцова, Л.В. Забродина [35] и др., в речи выступают в различных сочетаниях, придавая ей разнообразие, яркость и выразительность.

     Логическое  ударение – интонационное средство; выделение какого-либо слова в предложении интонацией; слова произносятся более членораздельно, длительно, громко.

     Мелодика – это изменение (повышение или понижение) высоты тона голоса на протяжении высказывания. Она является главным компонентом интонации, иногда ее называют интонацией в узком смысле слова или фразовой интонацией, наблюдаемой в рамках синтаксических единиц – словосочетания и предложения. Это движение создает тональный контур высказывания и его частей и таким образом связывает и членит речь.

Информация о работе Формирование интонационной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией