Формирование навыков общения у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью посредством игровой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период в развитии ребенка. Поэтому своевременное выявление, изучение и психолого-педагогическая коррекция детей с умственной отсталостью должны осуществляться как можно раньше, когда такая работа наиболее продуктивна. Это обусловлено еще и тем, что дети с органической недостаточностью, нуждаются в более активной стимуляции умственной деятельности, чем их здоровые сверстники. Неблагоприятные психологические и социальные условия в сензитивный период, в свою очередь, замедляют психическое развитие в целом и отягощают дефект.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
Глава 1. Влияние игровой деятельности на развитие общения у детей с умственной отсталостью…………………………………………………………5
1.1. Проблема умственной отсталости в истории психологии……………5
1.2. Специфика речевого развития и общения детей с умственной отсталостью………………………………………………………………………12
1.3. Игра как средство формирования личности ребенка………………..17
1.4. Особенности формирования межличностного общения умственно отсталых детей дошкольного возраста посредствам игровой деятельности..25
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по определению межличностных отношений детей с умственной отсталостью………………31
2.1. Организация и методика проведения эксперимента………………...31
2.2. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы………………38
Заключение……..…………………………………………………….……..47
Список литературы……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 3 Середа.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)

Ответы детей заносятся в специальную таблицу (матрицу), в которой фамилии ребят расположены по алфавиту. Таким образом, каждому воспитаннику присваивается порядковый номер, который должен быть одним и тем же при проведении других вариантов социометрического исследования.

Сумма отрицательных и положительных ответов, полученных каждым ребенком, позволяет выявить его положение в группе (социометрический статус). Выделяют следующие типы социометрического статуса:

1. «Популярные» («звезды») – дети, получившие в 2 раза больше положительных выборов от средней суммы положительных выборов.

2. «Предпочитаемые» – дети, получившие среднее и выше среднего значения положительного выбора (до уровня показателя “звезды”).

3. «Пренебрегаемые» – дети, получившие меньше среднего значения положительного выбора.

4. «Изолированные» – дети, не получившие ни положительных, ни отрицательных выборов (то есть остаются незамеченными своими сверстниками).

5. «Отвергаемые» – дети, получившие только отрицательные выборы.

Чтобы определить статус ребенка в группе, изначально необходимо вычислить среднюю сумму положительных выборов, которая является своеобразным ориентиром распределения мест в иерархии коллектива.

Опираясь на данные социометрии, можно определить уровень благополучия взаимоотношений группы: низкий, средний или высокий. Высокий уровень благополучия взаимоотношений фиксируется в том случае, если в группе больше детей с первой и второй статусной категорией. Средний уровень фиксируется тогда, когда в двух первых и трех последних группах число лиц примерно одинаково. Низкий уровень отмечается при преобладании в группе лиц с низким статусом (“пренебрегаемые”, “изолированные” и “отвергаемые”).

При анализе данных социометрии важным результатом является взаимность выборов детей, на основе которых высчитывается коэффициент сплоченности группы:

Коэфф. сплоченности (к.с.) = Сумма положит. взаимовыборов    * 100 %.

                                                               Сумма положит. выборов

 

Высокий коэффициент сплоченности может свидетельствовать о том, что в воспитательной группе детей связывают прочные взаимные отношения, которые ими хорошо осознаются. Но эта величина ничего не говорит о том, на какой основе возникла взаимность. Коэффициент сплоченности, следовательно, может выражать различный характер отношений, существующих в коллективе. Он может быть показателем действительного единства коллектива на базе совместной деятельности, направленной на выполнение общественно полезных дел (уход за животными и растениями, уборка территории, помощь воспитателю в сервировке стола). Но с другой стороны, высокий коэффициент взаимности может свидетельствовать о фактической разобщенности группы на отдельные пары, микрогруппы, об отсутствии в группе выработанного общественного мнения, о круговой поруке и т. д. Отсюда ясно, что за одинаковыми количественными показателями могут скрываться противоположные взаимоотношения. Поэтому важно уяснить, что собой представляет структура группы, из каких “союзов” она состоит.

Чтобы выявить внутригрупповые союзы между детьми, необходимо нарисовать специальную схему – социограмму, отражающую целостную картину взаимоотношений в коллективе. Социограмма может быть представлена по-разному, но чаще всего используются вариант “мишень”.

В социограмме мальчики отмечаются треугольниками, а девочки – кругами. В соответствии с занимаемым статусом в группу детей распределяют по следующим областям социограммы:

- центральный круг занимают «популярные», «звезды»;

- первый круг – «предпочитаемые»;

- второй круг – «пренебрегаемые»;

- третий круг – «изолированные» и «отвергаемые».

              Специальными линиями в социограмме обозначаются типы отношений между членами группы.

Методика «Варежка»

В данной модификации социометрии дети работают парами. Им предлагается раскрасить по образцу контурные изображения рукавичек так, чтобы они получились одинаковые. Таким образом, каждый из двух участников исследования раскрашивает одну варежку из пары. Исследование проводится педагогом-психологом в специально отведенной комнате без посторонних лиц.

Целью методики является изучение отношения детей друг к другу в ситуации вынужденных уступок и сотрудничества.

Набор цветных карандашей делится между детьми поровну, что вызывает естественную необходимость обмена карандашами и проявления взаимных уступок сверстнику.

В процессе раскрашивания детьми варежек педагог-психолог отмечает следующие особенности их поведения:

- интерес к действиям сверстника и определенное отношение к ним;

- ответ ребенка на просьбу сверстника дать ему карандаши;

- реакция ребенка на поощрения и порицания партнера.

Эти показатели отражают наиболее существенные характеристики межличностных отношений: заинтересованность и доброжелательность, способность помочь и уступить другому, разделить его успехи и неудачи.

Методика «Выбор в действии»

Перед проведением исследования «Выбор в действии» («У кого больше?») необходимо подготовить набор красочных «карточек», которыми могут быть открытки, переводные картинки, фотографии и т. п. На каждого ребенка заготавливается игровой набор, состоящий из трех «карточек» и конверта. До начала выполнения задания дети не должны знать, в чем оно будет заключаться. Так же, как и в методике «Два домика» исследование проводят два человека: педагог-психолог и воспитатель группы.

Педагог-психолог собирает детей вместе и говорит им следующее: «Сейчас мы поиграем в одну интересную игру. Чтобы играть в нее, надо хорошо запомнить, где кто сидит за партой». Дети запоминают, где кто сидит, после чего воспитатель выводит их из комнаты. В дальнейшем те, кто участвовал в тестировании, и те, кому это предстоит, не должны общаться между собой, за этим следит воспитать, который обеспечивает дисциплину вне комнаты. После того как дети вышли из комнаты, педагог-психолог раскладывает на партах конверты, по количеству участников игры.

После подготовительного этапа детей по очереди приглашают войти в комнату. Во время проведения исследования в комнате находятся только два человека – педагог-психолог и ребенок, которому дается следующая инструкция: «Мы играем в игру «У кого больше?». Вот тебе три карточки, ты можешь положить их по одной трем детям. Для этого вспомни, где они сидят в комнате, и положи карточки в их конверты. Класть карточку в свой конверт нельзя. Выиграет тот, у кого окажется больше всего карточек. Никто из ребят не будет знать, кому ты положишь карточки. Ребенок берет карточки и вкладывает их по одной в конверты, лежащие на партах.

Во время выполнения задания дети почти всегда вслух говорят, кому они кладут карточку. По их репликам педагог-психолог фиксирует в социоматрице сделанный выбор. Кроме того, это можно сделать после проведения наблюдения, для этого перед исследованием на карточках ставится порядковый номер, под которым каждый ребенок фигурирует в списке.

После того как все члены группы осуществили выбор, воспитатель приглашает детей ознакомиться с результатами. Ребятам разрешается посмотреть, сколько карточек оказалось в их конверте. Педагогу­психологу в запасе всегда следует иметь несколько лишних карточек, чтобы положить по 1 - 2 карточки тем детям, которые не получили их от сверстников. Разумеется, это делается втайне от детей, до их прихода в комнату.

Если ребенок встречается с препятствием, не спешите бросаться на помощь и делать что-то за него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы

Эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы проводился в Интернате для умственно отсталых детей г. Троицка, в котором принимали участие 12 детей в возрасте от 3 до 7 лет и в ДОУ № 2 «Сказка» - 13 человек в возрасте от 3 до 6 лет.

Как уже было описано ранее, за основу исследования нами был взят социометрический метод, так как   изучение особенностей отношения ребенка к своим сверстникам является достаточно сложной и тонкой областью практической психологии.

После проведения данного метода были получены следующие результаты. В группе детей с умственной отсталостью результаты представлены в табл. 2.2.1, 2.2.2 и на рис. 2.2.1.

Таблица 2.2.1

Соотношение социометрических статусов в группе

Ф.И. ребенка

Количество положительных выборов

Количество отрицательных выборов

Социометрический статус в группе

Илья С.

6

1

Звезда

Маша П.

3

1

Предпочитаемые

Артем В.

2

-

Пренебрегаемые

Артем Б.

1

1

Пренебрегаемые

Наташа К.

2

-

Пренебрегаемые

Таня Е.

1

1

Пренебрегаемые

Боря У.

2

2

Пренебрегаемые

Юля Ж.

-

3

Отвергаемые

Витя Ч.

1

1

Пренебрегаемые

Оля П.

1

1

Пренебрегаемые

Таня В.

1

1

Пренебрегаемые

Лариса Л.

-

2

Отвергаемые

 

Таблица 2.2.2

Сводные данные социометрического статуса в группе детей с умственной отсталостью

Статус

Звезда

Предпочитаемые

Пренебрегаемые

Отвергаемые

Количество человек в группе

 

1

 

1

 

8

 

2

 

<

Информация о работе Формирование навыков общения у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью посредством игровой деятельности