Формирование навыков общения у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью посредством игровой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

Дошкольный возраст - наиболее благоприятный период в развитии ребенка. Поэтому своевременное выявление, изучение и психолого-педагогическая коррекция детей с умственной отсталостью должны осуществляться как можно раньше, когда такая работа наиболее продуктивна. Это обусловлено еще и тем, что дети с органической недостаточностью, нуждаются в более активной стимуляции умственной деятельности, чем их здоровые сверстники. Неблагоприятные психологические и социальные условия в сензитивный период, в свою очередь, замедляют психическое развитие в целом и отягощают дефект.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
Глава 1. Влияние игровой деятельности на развитие общения у детей с умственной отсталостью…………………………………………………………5
1.1. Проблема умственной отсталости в истории психологии……………5
1.2. Специфика речевого развития и общения детей с умственной отсталостью………………………………………………………………………12
1.3. Игра как средство формирования личности ребенка………………..17
1.4. Особенности формирования межличностного общения умственно отсталых детей дошкольного возраста посредствам игровой деятельности..25
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по определению межличностных отношений детей с умственной отсталостью………………31
2.1. Организация и методика проведения эксперимента………………...31
2.2. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы………………38
Заключение……..…………………………………………………….……..47
Список литературы……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 3 Середа.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)

Поэтому особое внимание необходимо уделять умению детей общаться. Далеко не всегда отношения с другими детьми складываются легко. Зачастую в группе детей существует множество конфликтов, являющихся результатом «искаженного пути развития межличностных отношений», когда другой ребенок воспринимается исключительно как конкурент, которого надо превзойти. Воспитателю необходимо четко ориентироваться в этих тенденциях, чтобы вовремя их распознать и помочь ребенку преодолеть их.

Спецификой межличностных отношений является тот факт, что другой ребенок не является объектом отстраненного наблюдения. Для адекватного поведения нам всегда важно знать, как к нам относится другой, реагирует ли другой ребенок на действия партнера. Нередко дети-инвалиды не обращают внимания на реакцию другого, что приводит к искаженному пути формирования межличностных отношений.

Роль детского коллектива, весьма значительна, ведь именно через коллективную деятельность умственно отсталые дети на практике овладевают нравственными нормами поведения. Приобретенные в коллективе формы сотрудничества переходят в индивидуальные нормы поведения ребенка. Умение управлять своим поведением, сдерживать непосредственные импульсы действия, заменять их другими, вытекающими из непосредственно воздействующей внешней ситуации, умение координировать свои действия с действиями товарищей. Все элементы первичного управления собой, которые заслуживают названия волевых процессов все они первоначально возникают и проявляются в какой-нибудь коллективной форме деятельности. Коллективная деятельность создает условия для нравственного развития детей. В коллективе обеспечивается равноправное положение детей в межличностных отношениях, возможность самоутверждения.

Воспитатели, прежде всего, организуют между детьми деловые и личные взаимоотношения. Успех этой работы зависит от того, насколько глубоко работники знают особенности и возможности каждого ребенка, и учитывают их в работе. Личные и деловые отношения между умственно отсталыми детьми складываются трудно и медленно. Этим детям присущи неадекватность реакций, неспособность глубоко осознать характер своих отношений с окружающими. Характерным в поведении умственно отсталых детей является неумение понять интересы партнера по общению, соотнести свои личные интересы с общими. В формировании коллектива одним из важных факторов является правильная организация учебно-трудовой деятельности.

Основной формой для развития основ межличностного общения детей с умственной отсталостью должна быть игра. Игра - очень эффективная форма, которую надо использовать для решения задач, связанных с формированием межличностных навыков и умений. В игровой деятельности легче сформировать основы общения и взаимодействия детей, без которых невозможно успешное обучение. Поэтому в ходе занятий воспитатели должны обращать внимание на:

1)              степень  полноты  принятия задания: ребенок принимает задание  во  всех компонентах; принимает частично; совсем не принимает.

2)              степень полноты сохранения задания до конца занятия: ребенок сохраняет задание во всех компонентах; сохраняет лишь отдельные компоненты;

3)              уровень   развития   общения:   партнеры   по   эмоционально-
практическому взаимодействию;    потребность    в    соучастии    сверстника; ситуативно-деловое сотрудничество со сверстником, совместная игровая деятельность, учет действий и взаимодействий партнера; внеситуативное общение, содержанием которого являются устойчивые избирательные предпочтения между детьми.

Игра — основной вид деятельности ребенка. Через игру он познает окружающий мир (узнает свойства ряда материалов, различия во временах года и т. д.) в игре развивается его речь. Игра способствует развитию памяти, внимания, сообразительности, формированию личности ребенка, его общения и социализации в обществе.

Обучение ведется в игровой форме, наиболее доступной для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью вне зависимости от возраста. Вся работа осуществляется на основе предметно-практической деятельности, дающей возможность познать объект, используя все анализаторы, вызывающей у детей необходимость оперировать различными предметами и игрушками, обыгрывать действия с ними.

Ребенок с умеренной и тяжелой умственной отсталостью младшего возраста играет очень примитивно, его игра состоит из однообразных движений. Живой интерес, умение заниматься игрушкой у него отсутствуют. Нередко он ее грызет, сосет, мнет, рвет и ломает. Он не умеет играть такими игрушками, как автомашина, кукла, пирамида и т. п., не умеет использовать их по назначению. Первоначально для игры этих детей следует использовать кубики, палочки, шары. Без обучения пользованию игрушками ребенок долгое время может только перекладывать одни и те же игрушки с места на место. Такой ребенок большой индивидуалист. Он может часами играть один и с трудом привыкает к коллективной игре. Даже тогда, когда ребенок уже привыкнет играть вместе с товарищами, периодически ему надо давать играть индивидуально. Правила игры не следует объяснять заранее, это делается в процессе.

При организации подвижных игр следует учитывать необходимость смены игр - оживленных спокойными и наоборот. Важно принять во внимание предшествующее игре состояние ребенка. После малоподвижного занятия надо организовать более подвижную игру. В ходе самой игры необходимо чередовать моменты движений и отдыха. Чем меньше возраст детей, тем проще должны быть движения в игре.

Очень важно подбирать игры, доступные пониманию детей по своему содержанию и простые по исполнению. При организации подвижных игр необходимо учитывать сезонность и температуру дня. Зимой, на холоде, игра должна быть более живой, нежели игра, проводимая летом в жаркое время.

Игры, в которых используются разные движения пальцев, занимают совершенно особое место среди детских игр. Проекция кисти руки в двигательной области коры головного мозга занимает более трети общей площади и чрезвычайно близка к моторной речевой зоне. Этим объясняется стимулирующее воздействие тренировки мелкой моторики руки на речевое развитие ребенка. Пальцевые игры оказывают также заметное влияние на общее психофизическое развитие, помогают ребенку сформировать образ «телесного Я», приобрести навыки невербального общения.

Исследованиями ученых под руководством профессора                              М.М. Кольцовой была подтверждена связь интеллектуального развития и пальцевой моторики. Уровень развития речи детей находится также в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук.

Учитывая влияние движений пальцев рук на деятельность головного мозга, т. е. на стимуляцию развития психических функций, особенно речевых, рекомендуется в каждое занятие по развитию речи для умеренно и тяжело умственно отсталых детей вводить пальцевые игры.

Умеренно и тяжело умственно отсталых детей можно начинать знакомить с сюжетной игрушкой при подготовке к школьному обучению. Младшие дети обычно используют сюжетную игрушку лишь как предмет, который можно подержать в руках или которым можно постучать. Поэтому, обучая сюжетной игре, надо начинать с таких игрушек, которые могут заинтересовать ребенка. Это главным образом легко приводимые в движение игрушки — клюющие птички, юла, бабочка, машущая крыльями, и т. п.

В занятиях по развитию навыков общения могут использоваться сюжетные игры «Оденем куклу», «Накормим куклу», «Кукла идет гулять» и др. В игре «Накормим куклу» должен точно повторяться процесс обеда самих детей. Иначе говоря, игра «Накормим куклу» должна явиться повторением и закреплением знаний детей, приобретаемых в практической жизни. (Вариантов этой игры множество: «Мы кормим куклу», «Кукла пришла в столовую», «Таня пришла в гости к Кате» и т. п. Но при всех вариантах названий игры и ее проведения процесс пользования столом и посудой остается неизменным.) Когда дети будут хорошо знать предметы, связанные с питанием, можно изменить порядок игры, менять названия блюд и т.п.

В процессе практического общения детей в течение дня, в ходе игр возникает их речевое общение. Процесс речевого общения, как правило, начинается с поручений.

Дидактическая игра широко используется в работе с умеренно и тяжело умственно отсталыми детьми главным образом как игра обучающая. Не менее важна дидактическая игра и как средство воспитания. Она способствует расширению представлений, закреплению и применению знаний, полученных на различных занятиях.

Применение дидактических игрушек требует от педагога тщательного обдумывания возможностей детей и способов использования каждой игрушки. Обучая игре, педагог играет с каждым ребенком в отдельности, а затем и со всеми вместе. После многократного повторения дети начинают играть самостоятельно.

В игре воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности.

Играя, дети учатся следовать правилам, постигать социальные отношения, учатся переносить неудачи, поражения, переживать успех, учатся общению. Игра – это удовольствие для детей и школа общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по определению межличностных отношений детей дошкольного возраста с умственной отсталостью

2.1. Организация и методика проведения эксперимента

Эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы проводился в Интернате для умственно отсталых детей г. Троицка, в котором принимали участие 12 детей в возрасте от 3 до 7 лет и в ДОУ № 2 «Сказка» - 13 человек в возрасте от 3 до 6 лет.

Использование диагностических методик может дать достаточно надежные и достоверные результаты только при соблюдении следующих условий:

- методики должны использоваться в комплексе (не менее трехчетырех), так как ни одна из них в отдельности не может дать достаточно полной и надежной информации. Использование методик обязательно должно дополняться наблюдением за поведением детей в естественных условиях или специально созданных проблемных ситуациях;

- диагностику лучше проводить в помещении, где ничто не отвлекает ребенка от решения предложенной задачи; присутствие посторонних может существенно повлиять на поведение и на ответы, исказив реальную картину отношений;

- все диагностические процедуры должны представлять собой доверительные и доброжелательные отношения между ребенком и взрослым;

- диагностическое обследование должно проводиться в естественной и привычной для дошкольников форме игры или беседы, при этом недопустимы какие-либо адресованные в сторону ребенка оценки, порицания или поощрения;

Для исследования межличностных отношений в группе была использована методика «Социометрия».

Целями применения социометрической процедуры являются:

- измерение степени сплоченности-разобщенности в группе;

- выявление «социометрических позиций», то есть обозначения того, какое иерархическое место в группе занимают участники исследования;

- обнаружение внутригрупповых «союзов».

  При классической процедуре социометрии участнику исследования предлагается письменно ответить на социометрические вопросы (к примеру, «С кем во время спортивной эстафеты вы хотели бы оказаться в одной команде?» и «С кем бы вы не хотели пойти в совместный поход?»). Учитывая возрастные особенности дошкольников, способы и приемы проведения данной методики в детском саду существенно отличаются от изначального варианта. Во-первых, в силу недостаточной сформированности у детей дошкольного возраста навыков письма, ответ на социометрический вопрос дается ими устно. Во-вторых, процедура проведения исследования в большей степени напоминает игру. Такой вариант проведения социометрии позволяет, во-первых, заинтересовать ребят данной методикой и вызвать у них желание поучаствовать в новой «игре», и, во-вторых, завуалировать истинную цель применения методики, что способствует спонтанным и искренним ответам участников исследования.

В работе с детьми используются различные варианты и модификации социометрического исследования. Наиболее распространенным является «Выбор в действии» («Два домика», «Варежка» и «У кого больше?»).

Методика «Два домика»

Для проведения методики «Два домика» необходимо приготовить лист бумаги, на котором нарисованы два дома. Один из них – большой красивый, красного цвета, а другой – маленький, черного цвета.

В процессе исследования педагог-психолог индивидуально беседует с каждым из детей, а воспитатель решает вопросы дисциплины, то есть «присматривает» за ребятами, которые либо уже выполнили задания методики и освободились, либо ждут свой очереди.

В начале исследования педагог-психолог показывает ребенку обе картинки и говорит: “Посмотри на эти домики. В красном – много разных игрушек, книжек, а в черном домике – игрушек нет. Скажи, с кем из ребят твоей группы ты хотел бы оказаться в красном домике? Кого бы ты поселил в черный дом?”. Если воспитательная группа насчитывает 10–15 человек, ребенку предлагают сделать до 3 положительных и отрицательных выбора. Если в группе от 16 до 25 человек – до 5 выборов. В том случае, если ребенок не желает никого выбирать, воспитателю не стоит настаивать на принятии им решения.

Информация о работе Формирование навыков общения у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью посредством игровой деятельности