Формирование представлений об окружающем мире в процессе обучения рисованию дошкольников с ОИН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является теоретическое изучение процесса обучения рисованию дошкольников с ОИН, т.к. это является показателем понимания ребенком, окружающего, свидетельством его представлений о предметах.
Объектом исследования является организация изобразительной деятельности у дошкольников с ОИН.
Предмет исследования – является изучение путей формирования представлений об окружающем мире в процессе рисования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I 6
1.1. Роль рисования в формировании представлений об окружающем мире 6
1.2. Особенности развития продуктивной деятельности у детей с нарушением интеллекта 10
ГЛАВА II 14
2.1. Особенности формирования продуктивной деятельности у дошкольников 14
2.2. Методики обследования сформированности навыков в рисовании 16
2.3. Описание результатов констатирующего эксперимента 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
ЛИТЕРАТУРА 22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

    В связи с недоразвитием зрительно-двигательной координации и с моторными  трудностями, техника изобразительной  деятельности остается у детей с нарушениями интеллекта весьма примитивной. Особенно показательным является тот факт, что умеющие рисовать дети, не используют в своих рисунках цвет ни как средство изображения, ни как средство эмоциональной выразительности. [1; 2]

    Без специального обучения овладение рисованием у детей с нарушением интеллекта крайне затруднено. У них трудно вызвать эмоциональный отклик, интерес к рисованию и почти всегда единственным мотивом рисования оказывается подчинение требованием взрослого. В свободное время дошкольники не рисуют. А готовыми изображениями не дорожат, могут порвать, смять, выбросить.

    Целостный образ предмета в рисунке у детей создается очень медленно. Много фрагментарных рисунков, где все части предмета пространственно разъединены. Соединение их в целое сопровождается грубым нарушением расположение частей относительно друг друга. Рисуя даже хорошо знакомые предметы дети часто не отражают самые существенные детали, уделяя внимания деталям второстепенным, что является следствием недоразвития предметно-игровых действий, малого опыта действий с игрушками, недостаточного осмысление назначение предметов окружающего мира. [10; 15].

    Для того чтобы уяснить динамику развития потребностей детей с нарушением интеллекта следует сопоставить  её с путями развития потребностей у нормального ребенка. Согласно работам А.И. Божович ведущий в психическом развитии младенца является потребность в новых впечатлениях. Эта потребность, развиваясь, перерастает в собственно познавательную потребность; т.е. стремление узнавать окружающий мир. Эта потребность, в отличии от других первичных потребностей имеет перспективный характер и становится побудительной силой всего дальнейшего психического развития.

    Исследуя  детей с нарушениями интеллекта, отмечали, что у них «отсутствует одна из функций человеческой психики.» Определимая в непреодолимой потребности психической жизни нормального человека – потребности познать окружающее. У детей отмечается вялость, слабость инициатива, недостаток любознательности. Недостаточная познавательная активность слабость ориентировочной деятельности – это, видимо ядерный симптом, прямо вытекающий из неполноценности коры.

    У детей с нарушением интеллекта познавательный интерес и потребности оказываются  развиты в меньшей мере, чем  в норме, поэтому у них наблюдается рост физиологических потребностей. [4; 5; 20].

    У нормального  ребенка процесс  восприятия носит стремительный  бурный характер, у детей же с  пораженной первичной системой, восприятие формируется замедленно и с большим  количеством особенностей и недостатков. Особенности восприятий умственно отсталых детей детально изучены советскими психологами: И.М. Соловьев, К.И. Вересотская, М.М. Нудельман, Е.М. Кудрявцева.

    Обогащение  жизненного опыта детей, расширение круга их представлений – основные средства улучшения качества восприятия, что и помогает осуществлять продуктивная деятельность.

    Занимаясь ориентировочно-исследовательской  деятельностью, дети приобретают чувственный  опыт. У дошкольников с нарушением интеллекта чувственное познание развивается медленно, в силу того, что они долго не могут самостоятельно освоить поисковые способы ориентировки. Замедленность, узость, фрагментарность обозрение препятствует полному выделению свойств и частей объекта и установление на этой основе связей между ними. [2; 4; 6; 10].

    Развитие  изобразительной деятельности у  детей с нарушениями интеллекта связано с формированием активного  интереса к окружающему миру и  предоставляет возможность ребенку  отражать действительность. Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева указывают в своей работе на необходимость целенаправленного коррекционно-педагогического воздействия.

    На  начальном этапе обучения занятия  должны протекать в форме эмоционально насыщенной, привлекательной для  ребенка игры, построенной на тесном его взаимодействии со взрослыми. Эти занятия будут направлены на создание предпосылок к развитию рисования: воспитание интереса к графическому изображения, к себе и окружающему миру; развитие сенсорно-перспективной сферы, аналитико-синтетической деятельности; формирование предметной деятельности и элементарных изобразительных операционно-технических умений и другое. [2; 6].

    В ходе занятий по рисованию у детей  развиваются восприятие, зрительно-двигательная координация, перспективно-моторные умения и навыки, образная сфера в целом. Исследование педагогов и психологов (С.Я. Рубинштейн, О.А. Вялых, Е.Л. Стребелева, А.А. Катаева, Л.П. Носкова, Т.Я. Кудрина) показывают, что дошкольный возраст заключает в себе большие возможности для развития у детей восприятия и представлений, для сенсорного развития, для развития чувственного познания. Особенности психического развития детей с нарушениями интеллекта диктуют необходимость оказания им своевременной комплексной коррекционной помощи [1; 4; 19; 20].

    Вывод: Таким образом, занятие рисованием, является важным средством всестороннего развития личности и способствует формированию представлений об окружающем мире. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА II 

    2.1. Особенности формирования продуктивной деятельности у дошкольников  

    Формирование  личности ребенка с интеллектуальным нарушением происходит по законам нормального развития, но имеет специфические особенности. Это относится к изобразительной деятельности.

    Для анализа детского рисунка отечественные  психологи и педагоги обратились к понятию «графический образ». Оперируя им можно рассматривать психологические  и художественные аспекты творческого  процесса ребенка. Это понятие позволяет установить уровень развития представлений ребенка об объектах окружающей действительности, степень сформированности исполнительских действий, умение пользоваться тем или иным материалом, техникой изображения и средствами выразительности. Графический образ присутствует в рисунках детей различного возраста и интеллектуального развития. [10]

    Создавая  изображение, ребенок в доступном  ему исполнении делится с окружающими  своими знаниями о жизни, повествует о событиях, отмеченных его переживаниями. Изобразительное творчество является, с одной стороны, образной формой мышления, которая сопровождается активностью анализа, синтеза, сравнение абстрагирование и выделение частного. С другой – эмоциональным познанием мира, вызывающим яркие разнообразные чувства, а вместе с тем и формирующим их. В поле действия изобразительного искусства вовлечены интеллектуальная и эмоциональная стороны личности ученика.

    Анализ  изобразительного творчества детей-дошкольников представляет собой один из важнейших  приемов диагностики отклонений в их развитии и поведении. В рисунках отражается настроение ребенка, его переживание, различные фантазии и влечения, которые он не всегда сам осознает и еще реже высказывает. Рисунки помогают установить контакт с замкнутым ребенком, реабилитировать его. Своеобразие выполнения рисунков, как правило, во многом зависят от возраста ребенка: обычно чем старше ребенок, тем больше приближается к реальности и его изобразительное творчество.

    Потребность в рисовании является характерной особенностью каждого ребенка, но более всего увлекаются рисованием дети в возрасте от 3 до 10-12 лет.

    Дети 3-4 лет чаще всего рисуют прямые, изогнутые и спиральные линии, круги, треугольники. Технический уровень исполнения таких рисунков крайне низкий – различные фигуры наслаиваются друг на друга и совмещаются. До 4 лет многие не могут изобразить целые предметы: они вычленяют лишь наиболее важные, с их точки зрения, составные части отдельных предметов. Например, человека они изображают в виде некого «головонога», у которого прямо от головы отходят ноги. Если они рисуют дом, то «забывают» изобразить окна. Цветные карандаши дети этой возрастной группы употребляют без учета их назначения.

    В возрасте от 4 до 5 лет тематика детских  рисунков становится богаче, заметно улучшается и техника их выполнения. Рисунки становятся более понятными для окружающих, хотя и отличаются схематизмом и могут включать несколько не совмещенных друг с другом предметов.

    В более старшем возрасте (5-6 лет) дети уже располагают предметы в соответствии с задуманной композицией. В 6-7 лет происходит переход от схематического изображения человека, животных и предметов к реалистическому. Вместе с тем в этом возрасте большая часть детей еще не в состоянии передать пластичность предметов, глубину пространства и перспективу.

    Итак, в дошкольном возрасте дети проходят несколько ступеней художественного развития. Они искренне выражают в рисунке то главное, что волнует их в жизни, удивляет, восхищает, что они стремятся понять, еще раз пережить, над чем они размышляют.

    Многие  исследователи, изучавшие детские  рисунки, выделяют три стадии развития детского изобразительного творчества: 1) период каракуль; 2) период схематичных  изображений; 3) переходной период к  правдоподобному, реалистическому  изображению.

    Эти стадии художественного развития обычно ребенок проходит в определенном возрасте, однако около 27% детей развивается «по индивидуальной программе»; при этом с опережением – 12% и с отставанием – 15%. [4; 5; 7; 10; 11]. 

2.2. Методики обследования  сформированности навыков в рисовании 

    Рисунки детей являются богатейшим материалом для диагностики уровня их развития, выявление отклонений в поведении, распознание различных реакций  на социальное окружение.

    - Так рисунки детей, страдающих  тяжелыми психическими заболеваниями, остаются незавершенными. Ребенок берет лист бумаги, что-то рисует и бросает, затем достает другой, делает несколько штрихов и тоже бросает и т.п. У таких детей в рисунках устойчиво преобладают фактические агрессивные сюжеты (расстрелы, взрывы, злые существа и т.д.)

    - При возбуждении и других расстройствах  настроение в рисунках детей  могут доминировать геометрические  формы (без живых существ, напоминающие  собой бессюжетную мазню).

    - Отсутствие композиции и движение  в рисунке часть служат дополнительными признаками умственной отсталости детей.

    - Рисунки малого размера, по  мнению некоторых исследователей, свидетельствует о робости и излишней застенчивости.

    Набор различных особенностей детского рисунка  практически безграничен, и поэтому  изобразительное творчество ребенка не должно рассматриваться изолированию от состояния его здоровья, особенностей личности, поведения, социального окружения и т.п.

    Как уже отмечалось, рисунок является важным дифференциально-диагностическим  показателем при изучении детей. Сам процесс рисования может дать ценный дополнительный материал для уточнения окончательного диагноза. В своей работе Забрамная С.Д. указывала, что умственно отсталые дети затрудняются выбрать тему, прибегая к изображению привычных однотипных предметов, не создавая сюжета. В их рисунках на свободную тему нет замысла, фантазии. Бедность и нечеткость представлений проявляются в несоблюдении форм, пропорций частей предмета, ограниченном и не всегда верном использовании цвета. Умственно отсталые затрудняются объяснить рисунок. [3; 5; 7]

    Своеобразны рисунки детей с психическими заболеваниями. Нелогичность, нелепость изображения; неадекватное, беспорядочное использование цвета; несообразность пропорций; сексуальная выраженность могут проявляться в их рисунках.

    Рисование человека в качестве диагностической  методики широко используются в работе. Интерпретацию рисунка человека в плане личностных особенностей разработал К. Маховер – тест «Нарисую человека».

    Рисование человека используют и американский ученый Дж.Бак в созданном им тесте «Дом – дерево – человек». Рисование человека используется в тесте «Кинетический рисунок семьи», где дети выражают свое отношение к членам семьи и показывает свое положение в семье. [12; 13; 15; 23].

    Анализируя  тест «Дом, дерево, человек» - выявляется уровень развития предметного рисунка. Эта методика не предусматривает обучения, но дает знание об уровнях становления изобразительной деятельности у детей.

Информация о работе Формирование представлений об окружающем мире в процессе обучения рисованию дошкольников с ОИН