Формирование представлений об окружающем мире в процессе обучения рисованию дошкольников с ОИН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является теоретическое изучение процесса обучения рисованию дошкольников с ОИН, т.к. это является показателем понимания ребенком, окружающего, свидетельством его представлений о предметах.
Объектом исследования является организация изобразительной деятельности у дошкольников с ОИН.
Предмет исследования – является изучение путей формирования представлений об окружающем мире в процессе рисования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I 6
1.1. Роль рисования в формировании представлений об окружающем мире 6
1.2. Особенности развития продуктивной деятельности у детей с нарушением интеллекта 10
ГЛАВА II 14
2.1. Особенности формирования продуктивной деятельности у дошкольников 14
2.2. Методики обследования сформированности навыков в рисовании 16
2.3. Описание результатов констатирующего эксперимента 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
ЛИТЕРАТУРА 22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    «ИРКУТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

                                        Факультет: Специальной  педагогики

                                                             и психологии 

                                        Специальность: Олигофренопедагог

                                        Форма обучения: Заочная 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    Формирование  представлений об окружающем мире в  процессе обучения рисованию дошкольников с ОИН. 
 
 

                  Студента: Буянкиной Марины Николаевны

                  Группа: 3 «А»

                  Руководитель: Афанасьева Раиса Альбертовна

      
 
 
 
 
 
 

    Иркутск 2006

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Актуальность. Формирование реальных представлений о предметах и явлениях окружающей жизни у дошкольников с нарушением интеллекта – является одной из задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение её должно начаться уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность детей в дошкольном специализированном учреждении.

    В процессе рисования ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому  изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное, как указывают  педагоги Т.С. Комарова; О.П. Гаврилушкина; А.А. Катаева, Е.А. Стребелева, Н.П. Сакулина; Н.Б. Халезова, создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учиться их осознанно использовать [2; 9; 11; 16].

    Занятие рисованием способствует разностороннему  развитию ребенка. Об этом писали и  выдающиеся педагоги прошлого – Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци, Ф. Фребель – и многие отечественные исследователи – С.Д. Забрамная, И. Гудимова; Е. Ачканова, В. Доскин [11, 19,22].

    В своей работе Е.Л. Инденбаум пишет: «Обучать ребенка с трудностями развития намного сложнее, чем нормально развивающегося. Однако именно педагогика решает проблему социальной адаптации. Один из основоположников отечественной дефектологии Л.С. Выготский писал о том, что рано или поздно человечество победит и слепоту, и глухоту, и умственную отсталость, но сделает это не медицински и биологически, а социально и педагогически» [22].

    Итак, проанализировав работы педагогов  и психологов, можно сказать о  значимости и необходимости дальнейшего  изучения изобразительной деятельности.

    Целью курсовой работы является теоретическое изучение процесса обучения рисованию дошкольников с ОИН, т.к. это является показателем понимания ребенком, окружающего, свидетельством его представлений о предметах.

    Объектом  исследования является организация изобразительной деятельности у дошкольников с ОИН.

    Предмет исследования – является изучение путей формирования представлений об окружающем мире в процессе рисования.

    Были  поставлены задачи

  1. Изучить литературу по данной теме
  2. Подобрать методику изучения сформированности сюжетного рисунка, отображающего представления об окружающем мире.
  3. Выявить уровень развития предметного рисунка у дошкольников.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА I 

1.1. Роль рисования в формировании представлений об окружающем мире  

    Рисование – один из видов изобразительной  деятельности, основное назначение которой  – образное отражение действительности.

    Изобразительная деятельность – одна из самых интересных для детей дошкольного возраста. Ведь не случайно ребенок, как писала Надежда Константиновна Крупская, очень  рано начинает стремиться самым разнообразным  образом выразить полученные им впечатления движением, словами, мимикой. Надо дать возможность ему, отмечала она, расширить область выражения складывающихся у них образом. Надо дать ему материал: глину для лепки, карандаши и бумагу, научить как обращаться с этим материалом. Материальное выражение сложившихся образов служит прекрасным средством проверки и обогащение их.

    Именно  в детских рисунках отражаются их впечатления, переживания, тревоги, мечты… Это проявляется в выборе цвета, линий, форм, пропорций, композиций. Способность выбрать свое решение рисунка зависит от систематической работы педагога по ознакомлению детей с окружающим в пределах зоны ближайшего развития и его перспектива – писал Л.С. Выготский.

    Как показывают современные исследования (С.М. Вайнерман) детское рисование на всех его этапах связано с чувственным познанием действительности, прежде всего со зрительными образами. При этом создавая изображение, ребенок опирается на имеющиеся у него представления о предметах, а не на непосредственное их восприятие.

    Изобразительная деятельность тесно связана с  познаниями окружающей жизни. Обучение рисованию, лепке и другим видам  деятельности способствуют умственному, нравственному, трудовому, эстетическому  и физическому воспитанию детей. Изобразительная деятельность имеет большое значение для умственного развития детей. Вначале это непосредственное знакомство со свойствами материалов (бумаги, карандашей, красок), познание связи действий с полученным результатом. В дальнейшем ребенок продолжает приобретать знания об окружающих предметах, но его интерес к материалу будет обусловлен стремлением передать в рисунке свои мысли, впечатления от окружающего мира.

    Чтобы правильно изобразить предмет, надо иметь  четкое представление о  нем, т.е. видеть характерные черты  предмета, их соотношение друг с другом, форму, цвет. У детей формируются мыслительные операции такие как анализ, синтез, сравнение, обобщение.

    Также происходит развитие наглядно-образного  мышления. Исследование Н.П. Сакулиной показали, что успешное овладение приемами изображения и создание выразительного образа требуют не только ясных представлений, об отдельных предметах, но и установление связей внешнего вида предмета с его назначением в ряду предметов или явлений. [1; 4; 9; 16; 21].

    Рисование значимо для нравственного воспитания, так как у детей воспитываются нравственно-волевые качества: потребность и умения доводить начатое до конца, сосредоточенно заниматься, помогать товарищу, доброжелательность, заботливое отношение к близким, аккуратность, самостоятельность. В рисунках дети передают явления общественной жизни, закрепляют представления о труде взрослых, их быте.

    Рисование учит детей преодолевать трудности, проявлять трудовые усилия, овладевать трудовыми навыками. Идет формирование трудолюбия, навыков самообслуживания.

    Занятие рисованием способствует развитию руки ребенка, особенно мускулатуры кистей и пальцев, что важно для дальнейшего обучения письму в школе.

    Активно формируется зрительная память, что  служит необходимым условием успешного познания действительности.

    Изобразительная деятельность играет большую роль в  воспитании эстетических чувств дошкольника. Занятия рисованием дает широкие  возможности для познания прекрасного, для развития у детей эмоционально-эстетического  отношения к действительности. Испытав эмоциональное переживание, у ребенка появляется потребность рассказать окружающим о том или ином явлении или показать это изобразительными средствами. [2,5]

    Изображение детьми предметов и явлений действительности – это вместе с тем и отражение  их отношения к этим предметам и явлениям.

    Продуктивная  деятельность ребенка фактически возникает  в дошкольном возрасте. Это происходит потому, что продуктивная деятельность может развиваться лишь на базе достаточно высокоразвитого восприятия и представлений, то есть на достаточно высоком уровне сенсорного развития. Продуктивная деятельность – результатом её является продукт, отражающий тот объект, который она воспроизводит, как в целом, так и в его свойствах. Именно поэтому продуктивная деятельность больше других способствует развитию восприятия: чтобы правильно нарисовать предмет, нужно правильно его увидеть и представить себе.

    Рисунки, изображающие предметы появляются у  нормально развивающихся детей  к концу третьего – к началу четвертого года жизни. Вначале детские изображения очень примитивны, схематичны, в них отражаются только те части предмета, которые значимы для ребенка. К четырем годам координация движений руки становится лучше, точнее, движения – свободнее; цвет в рисунках становится сочнее, богаче. Они изображают предметы довольно сложные по конструкции. Первым изображением человека становится «головоног». С возрастом дети начинают отображать в своих рисунках более адекватно предметы, ситуации, сюжеты. Появляется стремление использовать в рисунках цвет и как средство изображение, и как средство передачи эмоций настроения. Дети начинают создавать целые графические рассказы, передавая в них события и впечатления своей жизни, впечатление от прочитанных книг и другое. В своих работах дети начинают использовать всё пространство листа бумаги, создавая сложные композиции. Для детей пяти лет характерно интенсивное развитие памяти, внимания, наблюдательности, острый интерес к тому, что их окружает. Возрастают их возможности в изображении окружающего.

    В их рисунках начинает отделяться главное от второстепенного как в изображении отдельных предметов, так и ситуаций. В то же время рисунки дошкольников, как правило, плоскостные – дети еще не умеют воспринимать и отображать объемные предметы. В их рисунках в большинстве случаев отсутствует перспектива и заслонение.

    К концу дошкольного периода дети обычно достаточно узнаваемо передают не только целое, но и существенные детали, с правильным расположением  частей предмета в пространстве рисуют людей, дома, деревья, машины, предметы своего окружения. Фигуры приобретают движения, становятся живыми, хотя по-прежнему обобщенными, без лишних деталей.

    Развивается внимание, наблюдательность, произвольная память, активность мысли, пытливость. Новые впечатления и знание отражаются в детских рисунках. [2; 8; 9; 10; 14; 17; 18]

    Дети  с нормальным интеллектом, впервые  изображая тот или иной предмет, уже имеют некоторые представления  о нем. Они сформировались в результате предметно-практической или игровой  деятельности, предшествующей рисованию. Однако для создания рисунка необходимо иметь такое представление, которое пригодно для изображения. Даже у детей с нормальным интеллектом бывают не у всех такие представления. Но они быстро формируются при организованном и направленном зрительном, тактильном и кинестетическим восприятием. 
 
 
 

1.2. Особенности развития  продуктивной деятельности  у детей с нарушением  интеллекта 

    У детей с нарушением интеллекта деятельность в целом характеризуется недостаточной  целенаправленностью, неорганизованностью  и импульсивностью, узостью мотивации.

    Как правило, к моменту поступления  в дошкольное учреждение у умственно  отсталых детей не сформированы даже элементарные навыки деятельности. Многие из них не только не понимают возможности  отображения окружающей жизни, но порой даже не умеют правильно обращаться с карандашом и бумагой, допуская при этом много нелепых, неадекватных действий (разбрасывают их, протыкают карандашом бумагу, кусают и т.д.), которые сводятся к манипуляциям [19].

    Продуктивная  деятельность у этих детей вне обучения фактически не возникает. У них не появляются конструктивные умения, не возникает предметный рисунок. При обучении детей предметные рисунки появляются, но они с одной стороны примитивны, фрагментарны, не передают целостных образов предмета искажают их форму и пропорции, с другой – представляют собой усвоенный ребенком графический штамп, не отображающий для него реальный предмет.

Информация о работе Формирование представлений об окружающем мире в процессе обучения рисованию дошкольников с ОИН