Формирование у детей любви и привязанности к родному дому

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:02, курсовая работа

Краткое описание

Существенные изменения, произошедшие за последние годы, и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Решение проблемы воспитания основ патриотизма потребовало новых подходов к организации воспитательно-образовательного процесса.

Содержание работы

Введение
Глава I. Теоретические основы формирования у детей 4-5 года жизни любви и привязанности к родному дому.
1.1 Сущностная характеристика основных понятий, проблемы исследования.
1.2 Семья, как фактор воспитания.
1.3 Характеристика средств формирования любви и привязанности к родному дому.

Содержимое работы - 1 файл

Развитие мышления у детей 3.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

Формирование у детей  4-5 года жизни любви и привязанности  к родному дому.

 

Содержание

 

 

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования у детей 4-5 года жизни любви и привязанности к родному дому.

    1. Сущностная характеристика основных понятий, проблемы исследования.
    2. Семья, как фактор воспитания.
    3. Характеристика средств формирования любви и привязанности к родному дому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Существенные  изменения, произошедшие за последние  годы, и новые проблемы, связанные  с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Решение проблемы воспитания основ патриотизма потребовало новых подходов к организации воспитательно-образовательного процесса.

 

 

 Планируемые  итоговые результаты освоения детьми основной общеобразовательной  программы дошкольного образования должны описывать интегративные качества ребенка, которые он может приобрести в результате освоения программы:

          имеющий первичные представления  о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. Ребенок имеет представление о себе, собственной принадлежности других людей к определенному полу; о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях; об обществе, его культурных ценностях; о государстве и принадлежности к нему; о мире;

         

В исследованиях педагогов  и психологов раскрыты сущность, содержание, формы и методы воспитания патриотизма  у детей дошкольного возраста (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский).

 

    

 В отечественной педагогике были разработаны принципы формирования патриотических чувств и отношений (Р.И. Жуковская).

Определено содержание знаний и представлений детей  в рамках патриотического воспитания (М.И. Богомолова, Э.К. Суслова, А.А. Анциферова и др.), а также условия, необходимые для формирования патриотических чувств (П.М. Якобсон, А.Г. Ковалев,  Т.И. Репина). В этом аспекте были проведены и психологические исследования в области формирования моральных чувств как результата специального воздействия на эмоциональную сферу ребенка (А.В.Запорожец, Н.А. Менчинская, З.Я. Ибрагимова).

 

 Современные исследования, посвященные проблемам патриотического воспитания, охватывают более широкий спектр вопросов, связанных с изучением механизмов социализации, формирования социальной компетентности ребенка и гражданской позиции (Т.Н. Антонова, Т.Т. Зубова, Е.П. Арнаутова).

 

 Проблема исследования в социально-экономической, политической, культурной и других сферах жизни нашего общества обострили многие нравственные проблемы, выдвинув их в разряд наиболее актуальных. Этот процесс, что закономерно, коснулся и такого важного структурного элемента общества, как институт семьи.

              

       К сожалению, в последнее время из семейного быта исчезают понятия «родной дом», «священные места и предметы в нём». Они подменяются лжеценностями - дорогими вещами и украшениями интерьера. Уходят в прошлое семейные обеды, празднования, забываются семейные традиции. А, если дома на ребёнка не хватает времени, а родители сами ещё  незрелые и недостаточно взрослые, то ощущение родного очага у такого ребёнка вряд ли появится. Этого допустить ни в коем случае нельзя! Вместе с тем, сформированный в детстве положительно насыщенный образ родного дома, становится психологическим основанием действительно нравственного человека.

 

 

 

Цель исследования: выявление эффективных средств формирования любви и привязанности к родному дому.

 

 Объект исследования: процесс патриотического воспитания и привязанности к родному дому.

 

Предмет исследования: комплекс средств формирования любви и привязанности к родному дому.

 

Гипотеза исследования: мы предположили, что процесс формирования любви и привязанности к родному дому будет эффективным, если используются следующие средства:

 

- чтение художественной  литературы

-  окружающая ребенка  обстановка

 

 

 

 

 

 

 

 Задачи исследования:

 

  1. Выявить сущность основных главных понятий проблемы исследования.
  2. Выявить уровень развития формирования у детей любви и привязанности к родному дому.
  3. Выявить эффективные средства формирования любви и привязанности к родному дому.
  4. Разработать блок занятий по формированию любви к родному дому.
  5. Разработать методические рекомендации по формированию любви и привязанности к родному дому.

 

 

     Методы  исследования:

 

  • Наблюдения за детьми;
  • Анализ детских рисунков;
  • Анализ реального педагогического процесса;
  • Педагогический эксперимент;
  • Количественная, качественная обработка полученных данных;

 

 

     Практическая  значимость работы заключается  в том, что разработанные в  исследования методические рекомендации: могут быть использованы в  практической деятельности воспитателей для повышения эффективности процесса воспитания любви и привязанности к родному дому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1Сущностная характеристика основных понятий, проблемы исследования.

 

Родной дом-это сложное многогранное понятие. Оно включает в себя семью, где ребёнок родился и растёт, атмосферу домашнего очага, определяемую, прежде всего, семейными традициями; дом, где он живёт, близких друзей, родственников и т.д. Постепенно понятие «родной дом» расширяется, родными становятся улица, посёлок (город), край, страна, а потом и планета Земля. Поэтому формирование любви к родному дому по сути является первой ступенью гражданского воспитания человека.

Воспитывать любовь к родному дому, уважение следует с дошкольного детства. Однако некоторые родители не знают, как создать тепло и уют в собственном доме, как донести до ребёнка чувство любви и привязанности к нему; другие считают, что любовь к дому - врождённое чувство и никаких усилий по его развитию не требуется. Поэтому на помощь родителям должны прийти педагоги дошкольных образовательных учреждений, которые на практике сталкиваются с противоречием между необходимостью формирования у дошкольников положительно насыщенного образа родного дома в условиях ДОУ, с одной стороны, и недостаточной разработанностью соответствующих методик – с другой.

 

 

 

 


Информация о работе Формирование у детей любви и привязанности к родному дому