Формирование жизнеспособности у подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 09:15, статья

Краткое описание

Новые общественные условия повлекли изменение социального заказа на качественные характеристики личности, за которые, главным образом, отвечают обучение и воспитание как педагогические процессы. Несмотря на усилия педагогов, родителей, общественности, остается очень много сложных проблем. Одна из них заключается в том, что возникла потребность в такой личности, которая бы быстро адаптировалась в новой ситуации и имела бы созидающий потенциал, используемый на пользу себе и обществу.

Содержимое работы - 1 файл

Формирование жизнеспособности у подростков.docx

— 18.18 Кб (Скачать файл)

ФОРМИРОВАНИЕ  ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ У ПОДРОСТКОВ

 

Новые общественные условия  повлекли изменение социального  заказа на качественные характеристики личности, за которые, главным образом, отвечают обучение и воспитание как  педагогические процессы. Несмотря на усилия педагогов, родителей, общественности, остается очень много сложных проблем. Одна из них заключается в том, что возникла потребность в такой личности, которая бы быстро адаптировалась в новой ситуации и имела бы созидающий потенциал, используемый на пользу себе и обществу.

В условиях, когда государство  ограничило свое участие в обеспечении  базового уровня жизни населения, когда  ответственность за свою судьбу полностью  находится в руках самого человека, становится очевидным, что в таких  жестких условиях существования  большей части людей, и прежде всего подростков и молодежи, по мнению большинства авторов  (М.П. Гурьянова, И.М. Ильинского, М.В. Одановича) не достает: психологической готовности жить и трудиться в соответствии с этим социальным укладом;  инструментальных знаний, личностных качеств и способностей, позволяющих достойно выходить из необычных и сложных ситуаций, в которые их ставит жизнь;  моральной устойчивости, оберегающей личность от деформаций и деградации в период неустоявшихся ценностей и социальной нестабильности.

В связи с этим, особенно актуально формирование жизнеспособной личности подростка. В педагогической науке делают попытки обоснования типа личности, соответствующего текущим общественным потребностям. При этом явный акцент делаются на адаптационные свойства личности, прежде всего, приспособительные, что выражается, к примеру, в профориентационной работе по принципу «выбирай по выгоде» (себе, учебному заведению), - и крайне мало уделяется внимания на созидательные свойства личности: стремление улучшить собственную жизнь и жизнь вокруг себя посредством общественно – значимой деятельности; потребность в труде и т.п.

В педагогических исследованиях (М.П. Гурьяновой, Т.С. Борисова, И.О. Дементьева, В.Г. Бочарова, М.М. Плотник) отмечается, что личность, живущая в дисгармоничном социуме, в условиях смуты и хаоса, должна приобрести такое интегральное качество, как «жизнеспособность». Жизнеспособная личность, по мнению М.М. Плотник, «нравственно-волевой, духовно развитый, физически активный, социально зрелый, психологически устойчивый человек, обладающий знаниями и способностями, необходимыми для жизни в современном ему обществе». «Жизнеспособность», по мнению И.М. Ильинского, «стремление человека выжить, не деградируя, в ухудшающихся условиях социальной и культурной среды, воспроизвести и воспитать жизнестойкое потомство, стать индивидуальностью, реализовать свои задатки, творческие способности, преобразуя при этом среду обитания, делая ее более благоприятной для жизни, не разрушая и не уничтожая ее».

Мы ограничиваем свое исследование возрастным периодом от 15 до 18 лет, относя эту возрастную группу к старшему подростковому возрасту согласно периодизации Д.Б. Эльконина.

Этот возраст является сложным кризисным периодом развития и считается сам по себе фактором, способствующим злокачественному развитию девиантного поведения. Подростковый возраст относится к самым неустойчивым и изменчивым периодам. При этом, любое взаимодействие, где результатом является изменение хотя бы одного элемента системы, предполагает некую активность элементов системы, находящую свое выражение в изменение ее общей устойчивости. Неустойчивость этой системы в моменты возрастных кризисов является очевидной в силу остроты кризисных симптомов. Жизнеспособность систем возрастает, если сами системы стабильны, а среда устойчива и гармонизирована с этими системами.

М. Раттер считает, что относительно стабильный набор личностных черт, связанных с жизнеспособностью снижает возможность негативных реакций на стрессогенные события и увеличивает вероятность использования эффективных копинговых механизмов и адаптации.

Проведя наблюдения за сотнями  жизнеспособных детей и подростков, специалисты обнаружили у них  пять общих качеств:

  1. Они социально компетентны и непринужденно чувствуют себя как в обществе сверстников, так и среди взрослых. Их характеризуют как приветливых, умеющих расположить к себе и стремящихся учиться у старших.
  2. Эти дети уверены в себе. Трудности и непредвиденные ситуации их не смущают.
  3. Их отличает независимость, они живут своим умом и, хотя прислушиваются к советам взрослых, не попадают при этом под их влияние.
  4. Они обычно устанавливают несколько устойчивых, придающих им чувство безопасности и защищенности контактов с другими людьми. Это могут быть отношения, как со сверстниками, так и с учителем, тетей, соседом.
  5. Они стремятся к достижениям. Успех доставляет им радость; они видят, что могут добиться многого и изменить те условия, которые их окружают.

Таким образом, формирование жизнеспособности должно строиться  на формировании перечисленных качеств.

В эмпирическом исследовании жизнеспособности подростков примут участие учащиеся 9-11 классов МБОУ «СОШ № 7» г. Майкоп.

Останавливая свой выбор  на вышеуказанной группе, мы предполагаем, что получим обширную картину  взаимосвязи социальных и личностных факторов формирования жизнеспособности у подростков. Знание такой картины может способствовать дальнейшему практическому применению и разработке методов формирования жизнеспособности подростков.

Экспериментальное исследование пройдет по следующим направлениям:

  1. Оценка жизнеспособности субъекта;
  2. Оценка воздействия средовых факторов на субъекта;
  3. Оценка личностных характеристик субъекта;
  4. Оценка социальной адаптации субъекта;
  5. Оценка поведенческих характеристик субъекта.

Мы предполагаем, что показатели этих характеристик помогут нам  наиболее точно определить причины  нежизнеспособности подростков и сформировать у испытуемых более высокий уровень  жизнеспособности.

 

Литература:

  1. Ахиезер, А.С. Жизнеспособность российского общества / А.С. Ахиезер. // Общественные науки и современность. – 1996. - № 6. – С. 58-66.
  2. Венар, Ч., Кериг, П. Психология развития детского и подросткового возраста / Ч. Венар, П. Кериг. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. – 144 с.
  3. Махнач А.В. Международная конференция по проблемам жизнеспособности детей и подростков / А.В. Махнач. // Психология жизнеспособности. -  2006. – Т. 27. - № 2. – С. 129-131.

Информация о работе Формирование жизнеспособности у подростков