Экологическое образование на основе витагенного (жизненного) опыта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 06:38, реферат

Краткое описание

В настоящее время проблема формирования экологического мировоззрения приобретает особое значение. Постепенно возникает понимание роли экологического образования как основы новой морали и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни человечества. Осознание значения знания экологических закономерностей и экологизации воспитания становится постепенно задачей не только педагогических работников, но и общественности.

Содержимое работы - 1 файл

Сит успеха и витаген образован.docx

— 40.93 Кб (Скачать файл)

Экологическое образование на основе витагенного (жизненного) опыта

«Люблю и знаю.

Знаю  и люблю.

И тем  полней люблю,

чем глубже знаю».

        В настоящее время проблема  формирования экологического мировоззрения  приобретает особое значение. Постепенно  возникает понимание роли экологического  образования как основы новой  морали и опоры для решения  многочисленных вопросов практической  жизни человечества. Осознание значения  знания экологических закономерностей  и экологизации воспитания становится постепенно задачей не только педагогических работников, но и общественности.

         Целью экологического образования  (по А.А. Вербицкому) является формирование  ответственного отношения учащейся  молодежи к окружающей среде  и здоровью человека на основе  воспитания экологического сознания  и экологически грамотного отношения  к природе. А как известно, отношение ребенка к окружающей среде в существенной степени определяют три фактора: непосредственное познание природы, школьное экологическое воспитание и средства массовой информации.

        Экологическое образование должно  представлять целостную систему,  охватывающую всю жизнь человека. Оно должно иметь своей целью  формирование мировоззрения человека, основанного на представлении  о своем единстве с природой  и о направленности своей культуры  и всей практической деятельности  человека не на эксплуатацию  природы и даже не на сохранение  ее в первозданном виде, а на  ее развитие, способное содействовать  развитию общества (коэволюция).

        «Экологическая культура выступает как совокупность опыта взаимодействия людей с природой, обеспечивающая выживание и развитие человека и выраженная в виде теоретических знаний и способов практических действий в природе и обществе, нравственных норм; ценностей и культурных организаций; экологическое сознание – как адекватное отражение человеком этого опыта, включающее его нравственно-ценностное и ответственное отношение к природе; экологическое мышление – как процесс предвосхищения на понятийном уровне практической реализации экологически целесообразной деятельности». (А. А. Вербицкий).

         В том, что экологическое образование  должно охватывать всю жизнь  человека, мы видим проблему использования  в учебно-воспитательном процессе  жизненного (витагенного) опыта личности.

        Витагенное обучение д. п. н., академик Белкин А. С. трактует как «обучение, основанное на актуализации жизненного опыта личности, ее интеллектуально - психологического потенциала в образовательных целях…».

        В основе витагенного подхода к обучению лежит признание того, что многообразный жизненный опыт – это ценнейшее достояние человека. Он является необходимой предпосылкой человеческого познания. Теоретические формы знания расширяют, обогащают, систематизируют этот опыт, но ни в коей мере не могут его заменить.

Теория  витагенного обучения (Белкин А.С.) признает ведущую роль витагенного опыта ученика в реализации образовательных задач, причем за основу берется не весь жизненный опыт, а витагенный, т.е. та часть опыта, которая наиболее значима для индивида, часто актуализируется в адекватных ситуациях. Витагенное обучение коренным образом видоизменяет образовательный процесс и позволяет осмысливать жизненный опыт личности в качестве самостоятельного источника нового знания. Главной целью образования здесь является самоактуализация интеллектуально-психологического потенциала личности.

         Под витагенном обучением мы понимаем совместную целенаправленную деятельность учителя и учащегося по организации на уроке взаимообогащающего диалога, в основе которого находится процесс актуализации (востребования) витагенного опыта индивида (его личностно значимого жизненного опыта, определяющего мировоззрение на данном этапе онтогенеза) и коллективного витагенного опыта. Организация витагенного обучения предполагает наличие специфических организационных форм и технологий, а также знание учителем уровня витагенной информированности школьников в том или ином разделе экологии (естествознания).

     Уточним основные понятия. Под жизненным  опытом необходимо понимать витагенную информацию, ставшую достоянием личности, отложенную в резервах долговременной памяти и находящуюся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях. Это своеобразный сплав мыслей, знаний, эмоций, поступков, прожитых индивидом и имеющих для него определенную (чаще всего весьма значимую) ценность. Эта информация связана с памятью разума, чувств, поведения, т.е. это то, что прожито человеком.

         Опыт жизни - это витагенная информация, не прожитая человеком, связанная лишь с его осведомленностью о тех или иных сторонах жизни и деятельности, но не имеющая для него достаточной ценности.

        Витагенный опыт - результат процесса накопления жизненного опыта, который стал личностно значимым для человека. Витагенный опыт имеет, кроме этого, социальную значимость, позволяет прогнозировать и конструировать будущее, при этом имеет место ценностное отношение индивида к своему опыту. Процесс накопления витагенного опыта идет непрерывно на протяжении всей жизни человека.

             Остановимся более подробно на  некоторых приемах использования  витагенной информации школьников в учебно-воспитательном процессе, и на их основе экологическом образовании и воспитании.

         Для определения исходно-целевой  информации об уровне витагенной информированности младших школьников в знаниях естественно-научного цикла проводились маркетинговые исследования по многим темам начального курса природоведения и естествознания.

        Адаптивная технология изучения  витагенного опыта участников образовательного процесса при формировании естественно - научных представлений школьников, которая была проверена в ходе опытно - поисковой работы содержит следующие шаги:

     1. Выявление содержания витагенного опыта с помощью визуализации.

     2. Выявление витагенного опыта с помощью экспресс - опроса.

     3. Выявление витагенного опыта с помощью его вербализации всеми участниками образовательного процесса.

     4. Анализ витагенного опыта. Выявление его характера и объема, установление связей между ними.

     5. Определение базового, устойчивого,  существенного и личностно-значимого  ценного опыта.

     6. Определение оснований для классификации  витагенного опыта, его классификация. Объединение естественно - научной информации.

     7. Определение возможности целенаправленного  педагогического воздействия в  условиях формирования естественно  - научных знаний.

     8. Определение условий для использования  витагенного опыта при конструировании научных знаний в области естествознания.

     9. Привлечение витагенного опыта участников образовательного процесса к формированию естественно - научных представлений школьника.

        Как показывают исследования  на предметах естественного цикла,  младшие школьники, приходя в  первый класс, показывают витагенную информированность в знаниях естественно-научного цикла достаточную для привлечения их жизненного опыта (элементарные, элементарно-эмпирические или элементарно-научные знания) в учебно-воспитательный процесс и формирование на его основе научной картины мира, развития мышления и повышения качества обучения.

         Прием стартовой актуализации  жизненного (витагенного) опыта учащихся заключается в том, чтобы выявить, каким запасом знаний на уровне обыденного сознания обладают учащиеся, прежде, чем они получат необходимый запас образовательных (научных) знаний, т.е. этот прием используется до изучения нового материала и позволяет определить уровень информированности учащегося по тому или иному вопросу и соответственно ему откорректировать содержание нового материала и процедуру его изучения. Здесь приемлема прямая постановка вопроса «Что вы знаете о …?».

        Прием витагенного одухотворения объектов живой и неживой природы. Смысл данного приема заключается в том, чтобы одухотворить, очеловечить объекты природы, приписывая им человеческие качества, мотивы действий. Реализация данного приема возможна посредством детских сочинений, сказок, стихов, инсценировок. («О чем нам рассказала капелька дождя?»).

        Прием творческого моделирования  идеальных образовательных проектов. Смысл данного приема заключен  в том, чтобы дать учащимся  в своем воображении построить  идеальную модель, материалом для  которой послужил бы прежде всего витагенный опыт учащихся. Учащимся дается задание разработать модель, смысл которой сформулирован так: «Когда люди срубили последнее дерево…» или «Все насекомые улетели на другую планету…».

        Для нашего исследования были  значимы выводы, сделанные Морозовой  Н. Г.: «… необходимо проверить  те представления, с которыми  дети приходят в школу или  на урок, те первичные знания  и интересы, тот личный опыт, за  который можно «зацепиться», чтобы  новые умения и знания сделались  «своими», были «усвоены». Знания  детей важно не только «прощупать»,  но и дополнить, уточнить, внести  нужные коррективы, тогда на них  можно опираться».

        Экологическое образование и  воспитание должно быть всеобъемлющим  и многосистемным. На наш взгляд, витагенный подход – один из путей решения данной проблемы.

         Педагогам необходимо помнить  о том, что любая форма актуализации  витагенного опыта учащихся должна сопровождаться ситуацией успеха и создавать у ребенка оптимистическую перспективу («Оказывается, я вот сколько об этом знаю!»).

         Каждый учитель, работающий творчески,  вероятно, знает и использует  свои приемы, формы и средства, которые позволяют ему проанализировать  витагенный (жизненный) опыт учащихся и соответственно ему строить свою педагогическую стратегию.

        Анализ литературы позволил констатировать  тот факт, что проблема развития  познавательного интереса младших  школьников широка и многогранна.  Опора на витагенный опыт учащихся – один из возможных путей ее решения. Поэтому мы говорим о необходимости изучения витагенного опыта младших школьников, определения уровня их информированности в предмете, выбора модели обучения и экспериментальной проверки влияния технологий витагенного обучения на развитие познавательного интереса младших школьников.

        Витагенное обучение позволяет рассматривать ученика в качестве равноправного участника процесса познания, в качестве носителя ценностного знания. При таком подходе ученик является не только объектом, но и субъектом познавательной деятельности.

Создание  ситуации успеха

    Василий Александрович Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной  деятельности, должны вызывать интерес  у ребенка к познанию окружающего  мира, а учебное заведение стать  школой радости. Радости познания, радости  творчества, радости общения. Это  определяет главный смысл деятельности учителя: создать каждому ученику  ситуацию успеха.

    Прежде  чем перейти непосредственно  к алгоритму создания ситуации успеха, необходимо выяснить, чем успех является для ребенка.

    Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий  энергию для преодоления трудностей, желания учиться.

    В тех случаях, когда ожидания личности совпадают или превосходят ожидания окружающих, наиболее значимых для  личности, можно говорить об успехе. Может меняться круг людей, мнением  которых дорожит личность, но суть успеха не меняется.

      Выяснив, чем успех является для ребенка, перейдем к рассмотрению типов ситуаций успеха и их алгоритмам.

1 тип:  Неожиданная  радость.

    Неожиданная радость – это чувство удовлетворения от того, что результаты деятельности ученика превзошли его ожидания. С педагогической точки зрения, как  считает А. Белкин, неожиданная радость  – это результат продуманной, подготовленной деятельности учителя.

    Учитель должен осознавать свою сопричастность к успеху, осмысливать творческое начало в своей деятельности, должен быть убежден в правильности применяемых  методов.

Информация о работе Экологическое образование на основе витагенного (жизненного) опыта