Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:46, творческая работа

Краткое описание

Экологическое воспитание – сравнительно новое направление дошкольной педагогики. Суть этого направления заключается в следующем: «в период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение в этот период жизни»
Основная цель экологического воспитания: научить ребенка развивать свои знания законов живой природы, понимание сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и формирование умений управлять физическим и психическим состоянием.

Содержание работы

Методика 1. Представители мира животных
Методика 2. Представители мира растений
Методика 3. Экологическое отношение к миру природы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 17.23 Кб (Скачать файл)

Уважаемый председатель и уважаемые члены аттестационной комиссии. Вашему вниманию предоставляется  квалификационная работа на тему: «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, имеющих отклонение в развитии».

Экологическое воспитание – сравнительно новое  направление дошкольной педагогики. Суть этого направления заключается в следующем: «в период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение в этот период жизни»

Основная  цель экологического воспитания: научить  ребенка развивать свои знания законов живой природы, понимание сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и формирование умений управлять физическим и психическим состоянием.

Сегодня идеи современной комплексной экологии активно внедряются в практику обучения и воспитания детей.  Это работы И.А. Комаровой (1991 г.), С.Н. Николаевой (1979 г.), Т.Г. Табукашвили (1998 г.), Е.Ф. Терентьевой и др. Эти работы положили начало экологическому подходу в ознакомлении дошкольников с природой. Однако многие практические вопросы данной проблеме до сих пор остаются недостаточно разработанными, поэтому тема нашего исследования очень актуальна.

Объект исследования –  процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста, имеющих  отклонения в развитии.

  Предмет исследования  – экологическое воспитание детей  дошкольного возраста, имеющих отклонения  в развитии.

   Цель исследования – теоретически изучить и практически доказать экологического воспитания детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в развитии.

База исследования: констатирующий эксперимент проводился на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ д/с №14 г. Катав - Ивановска. В эксперименте приняли участие старшие дошкольники, имеющие ЗПР.

Обследование  уровня развития экологических знаний, детей старшего дошкольного возраста проводилось по методическому пособию С. Николаевой «экологического воспитания в детском саду». Пособие отражает биоцентрический взгляд на природу, прослеживает взаимосвязь организма со средой обитания в разных аспектах как закономерные проявления морфофункциональной приспособленности любимых растений и животных к среде, как смену форм приспособительной взаимосвязи организма со средой в процессе его онтогенетического развития, как сходство разных живых существ, проживающих в однородной среде. Решить эти вопросы можно при наличии в жизненном пространстве детей (в помещении и на участке ДОУ) в достаточном количестве самих объектов природы - растений и животных.

Целью констатирующего  эксперимента являлось определение  уровня развития экологических знаний у старших дошкольников с нарушением интеллекта.

Чтобы научить детей правильно относится к миру природы, необходимо дать им определенные знания о живой природе.

Методика 1. Представители мира животных

Направленная на определение характерных особенностей представителей мира животных (Приложение 1)

Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что развитие представлений о животных у 80% детей  в группе находится на низком уровне. Эти дети часто допускает ошибки при распределении представителей животного мира по видам. Не аргументируют свой выбор. Не соотносят представителей фауны со средой обитания. Затрудняются назвать характерные признаки. На поставленные вопросы отвечать затрудняются, а если и отвечают, то в основном неверно. Не проявляют интереса и не выражают свое отношение к животным, птицам и насекомым.

Методика 2. Представители мира растений

Направленная на определение характерных особенностей растительного мира (Приложение 2)

Исходя из табличных  и графических данных, нами были выявлены следующие результаты: 90% детей  имеют низкий уровень представлений  о растительном мире. Ребенок затрудняется называть виды растений: деревья, кустарники и цветы; не может выделить группы предлагаемых растений, не может аргументировать  свой выбор, а также затрудняется рассказывать, как правильно, ухаживать за комнатными растениями, и не сформированы, практические умения и навыки ухода за комнатными растениями.

Методика 3. Экологическое отношение к миру природы

Методика направлена на определение  экологически правильного отношения  дошкольников к природным явлениям и объектам (Приложение 3).

Анализ табличных  и графических данных по данной методике показал, что 80% детей имеют низкий уровень экологического отношения  к миру природы. Они затрудняются отвечать на поставленные вопросы. Не имеют представления о том, как  нужно ухаживать за домашними  животными и обитателями уголка природы и не понимают взаимосвязи  между деятельностью человека и  жизнью животных, птиц и растений и  с трудом выражают свое отношение  к проблеме.

Таким образом, проанализировав  результаты констатирующего этапа  эксперимента, показывают, что уровень  сформированности экологических знаний у детей с нарушением интеллекта находится на низком уровне, поэтому детям необходима коррекционная помощь педагогов в повышении уровня экологических знаний.

Воспитание экологического развития у детей осуществляется успешно, если создать такие педагогические условия:

     - давать детям систематические  экологические знания; научить ребёнка  любить жизнь, природу, людей,  себя, активно познавать мир в который пришёл;

     - формировать у детей  систему элементарных знаний  о предметах и явлениях природы,  т.е. изучать сами предметы  и явления в природе, связи  и отношения между ними;

     - развивать моральные  чувства, формировать моральное  сознание и овладевать навыками  и привычками морального поведения;

     - давать экологические  знания в условиях комплексного  использования разных видов деятельности детей в природе.

После разработки комплекса мероприятий, на занятиях в ДОУ и в повседневной жизни, по повышению уровня экологической  воспитанности старших дошкольников и апробации разработанного нами комплекса на дошкольниках с нарушением интеллекта, мы провели формирующий эксперимент.

Цель эксперимента - проверка эффективности разработанного комплекса мероприятий - на занятиях и в повседневной жизни - по повышению уровня экологического воспитания старших дошкольников с нарушением интеллекта.

Для определения  эффективности проделанной работы, нами был использован тот же диагностический  материал, что и в констатирующем эксперименте.

Этапы

Высокий

Средний

Низкий

Констатирующий

0

17

83

Формирующий

0

30

70


Анализ результатов  диагностики экологической воспитанности  старших дошкольников с нарушением интеллекта в формирующем эксперименте показал, что уровень сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения к миру природы повысился.

Это позволило  сделать вывод о том, что разработанный  нами комплекс мероприятий по повышению  уровня экологической воспитанности  старших дошкольников на занятиях в  ДОУ и в повседневной жизни  достаточно эффективен.

Таким образом, цель нашего исследования и задачи решены.

Спасибо за внимание.

 


Информация о работе Экологическое воспитание