Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Результаты взаимодействия общества и природной среды неутешительны. И поэтому школой поставлена задача развития экологической культуры младших школьников и воспитателей человека будущего – всесторонне развитой личности, живущей в гармонии с окружающим миром и самим собой, действующей в рамках экологической необходимости. Чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет её педагогическая результативность при этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды учебной и внеклассной деятельности детей.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 96.42 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

    История человечества неразрывно  связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия её с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно относиться к природе, то они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать такое воспитание нужно с младшего школьного возраста. Именно такой возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования основ экологической культуры. В этом возрасте в сознании учащихся происходит формирование наглядно-образной картины мира, нравственно-экологической позиции личности, которая определят отношение ребёнка к окружающему миру и к самому себе.

    Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают всё человечество. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. В связи с этим необходимо усилить и больше уделять внимания экологическому воспитанию в современной школе уже с первых лет воспитания детей.

    В настоящее время экологическое образование школьников становится приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Это связано с тяжёлой экологической ситуацией на нашей планете: быстрый рост народонаселения, а следовательно, проблема его обеспечения пищевыми продуктами, обеспечение промышленности минеральным сырьём, проблема энергетики и, конечно, загрязнение природной среды – всё это создаёт угрозу существования самой жизни на Земле. Только к концу ХХ века человечество осознало всю пагубность своего бездумного «хозяйствования» на Земле. Одной из важнейших причин такого положения дел является экологическая неграмотность населения, неумение предвидеть последствия своего вмешательства в природу. Поэтому международные организации ЮНЕСКО и ЮНЕП поднимают вопрос о необходимости пересмотра содержания, сроков экологического образования жителей Земли.

    На сегодняшний день есть много положительного в уже имеющемся опыте экологического воспитания. Стремительно развивающееся движение по охране природы охватило весь мир. Вопрос о том, как должен относиться  человек к окружающей среде, волнует каждого жителя на земле. Люди обеспокоились экологическим здоровьем планеты. Образовалась даже так называемая «Партия зелёных», главной целью которой стала охрана среды от загрязнений. Движение «Green peace» - зелёный мир – следит за состоянием окружающей среды во всём мире.

    Всё это хорошо, но «минус» состоит в том, что не все интересуются глобальными экологическими проблемами сегодняшнего дня. В экологических кружках и клубах занимаются лишь немногие школьники. Остальных, а они составляют 80% всех учащихся, совсем это не интересует.

    В системе непрерывного экологического образования большое значение имеет школа, а в школе – начальные классы. Это объясняется тем, что дети младшего школьного возраста очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы, легко откликаются на тревоги и радости, искренне сочувствуют и сопереживают. В этом возрасте идёт активный процесс целенаправленного формирования знаний, чувств, оценок, эмоций, развитие способностей и интересов. Современные психолого-педагогические исследования убедительно доказали, что возрастные особенности младших школьников способствуют формированию основ экологической культуры, что и является целью экологического образования.

    Результаты взаимодействия общества и природной среды неутешительны. И поэтому школой поставлена задача развития экологической культуры младших школьников и воспитателей человека будущего – всесторонне развитой личности, живущей в гармонии с окружающим миром и самим собой, действующей в рамках экологической необходимости. Чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет её педагогическая результативность при этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды учебной и внеклассной деятельности детей.

    Вопросами экологического  воспитания и образования занимается  довольно много педагогов. Огромная заслуга принадлежит таким выдающимся ученым педагогам и методистам, как И. Ф. Харламов, А. С. Макаренко, Я. А. Коменский, А. Я Герд, Ж.-Ж. Руссо,  И. Г. Песталоцци,    Б. Т. Лихачёв, И. П. Подласый, М. Н. Скаткин, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, А. М. Низова, Л. Ф. Мельчаков, З. А. Клепинина, К. Д. Ушинский, С. Т Шацкий и др.   А делают они это по-разному.  Это происходит от того, что вопрос экологического воспитания сложен и неоднозначен в толковании. Но главное то, что за всем этим многообразием методов и приемов работы ученики младших классов становятся более экологически воспитанными.

   Всё сказанное определило выбор темы исследования: экологическое воспитание младших школьников на уроках.

 

 

 

 

 

    Цель: выявит возможности экологического воспитания на уроках.

 

    Задачи:

  1. изучит психолого-педагогическую литературу по теме «Экологическое воспитание детей на уроках в начальных классах»;
  2. выявить сущность экологического воспитания;
  3. раскрыть особенности экологического воспитания на уроках;
  4. выявить условия эффективности экологического воспитания на уроках;
  5. разработать методику педагогического эксперимента по формированию экологического воспитания на уроках

    Объект: экологическое воспитание

    Предмет: процесс экологического воспитания на уроках

     Гипотеза: формирование экологического воспитания младших школьников зависит от содержания различных уроков

     Методы:

 - анкетирование

- тестирование

- наблюдения

- беседы (рассказ)

- практические работы (эксперименты)

- игры (дидактические)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  Экологическое воспитание, как  часть всестороннего и                                                        гармоничного развития личности

    1. Необходимость экологического воспитания

    Не  может быть существеннее проблемы  для общества, чем проблема воспитания  подрастающего поколения. Именно  в процессе воспитания закладывается  фундамент будущего благосостояния, нравственного и физического  здоровья общества.

    Одним  из важнейших направлений воспитательной  работы школы является экологическое  воспитание. Рассматривая его как  составную часть единого воспитательного  процесса, необходимо, охватив все  возрастные категории учащихся, дать им соответствующие знания  о различных аспектах взаимодействия  природы и общества, воспитать  ответственное отношение к природе.

    Мир  природы – это среда обитания  человека. Он заинтересован в  сохранении целостности, чистоты,  гармонии в природе и предотвращении  нарушений биологического взаимодействия  и равновесия. Вместе с тем  своей активной преобразующей  деятельностью  человек вмешивается в естественные процессы, нарушает их, использует богатства природы в своих интересах. Природа является для людей объектом познания и эстетического отношения. Её явления эстетически совершенны и доставляют эстетически развитому человеку глубокое душевное  наслаждение. Проникновение в её тайны способствует формированию научного мировоззрения. Этим обусловлена необходимость осуществления всеобщего, обязательного, начального экологического воспитания, закладывающего основы экологической культуры человека.

   Экологическое  воспитание должно быть ориентировано  на то, чтобы ученик, зная требования  и  нормы поведения в природной  среде, не только формально  выполнял их, но и осознавал  объективную необходимость этих  требований. Достижению этой цели  будет способствовать развитие  у школьников системы естественнонаучных, социальных и этических знаний, формирование опыта практической  деятельности, решение конкретных  местных экологических проблем,  реализация которых возможна  не только в рамках учебных  предметов, но и в процессе  организации внеклассной  работы  по экологическому воспитанию.

    Поступление  в школу – важный этап в  жизни ребёнка. Появляются новые  обязанности, усложняются правила  и нормы поведения, возрастают  требования со стороны окружающих. Ведущими видами деятельности  становятся учение и труд.

    Младшие  школьники имеют довольно ограниченные  представления о многообразии  действий и поступков, выражающих  заботу о природе или причиняющих  ей вред. Вместе с тем они  вполне понимают необходимость  заботливого отношения к природе,  руководствуясь в их чувствах  нравственно-эстетическими мотивами: «растения всех радуют», «лес  – наш друг». Младшие школьники  озабочены плохими поступками  взрослых по отношению к природе: «взрослые режут кору деревьев, загрязняют лес банками, стеклом».

   Экологическое воспитание младших школьников имеет свои специфические особенности в связи с присущими им характерными чертами: природной любознательностью, чрезвычайной эмоциональной отзывчивостью, доверчивостью, верой в авторитет учителя и родителей.

Однако возрастные особенности  младших школьников вызывают и ряд трудностей в их воспитании, обусловленных изменением ведущего вида деятельности с игровой  на учебную, постепенной сменой наглядно-образного  мышления абстрактным, развитой потребностью к труду в природе при отсутствии соответствующих умений и навыков.

     Актуальность исследуемой нами проблемы нашла отражение в “Концепции воспитания детей и трудящейся молодежи в Республике Беларусь”. В соответствии с Концепцией была разработана «Программа воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь». Эта программа является конкретным воплощением концепции применительно к педагогической практике в реформируемой школе. Проблемой нашего исследования является создание педагогических условий для экологического воспитания младших школьников в процессе учебной деятельности. Для решения данной проблемы учителю требуется не только знание методики преподавания, но и умение направить свою деятельность на экологическое воспитание в учебной деятельности.

Изучив «Программу воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» можно выделить следующие условия воспитания экологической культуры личности:

   - сочетание различных форм, методов и средств формирования  у

обучающихся экологической  культуры;

   -   повышение экологической культуры педагогов;

   -   практическая деятельность обучающихся по охране природы;

   -   взаимодействие   учреждений  образования  с   промышленными   и

сельскохозяйственными   предприятиями,   научными   учреждениями   и

общественными    организациями    и    объединениями,     субъектами

природоохранной деятельности.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность экологического воспитания

   Экологическое воспитание - составная часть нравственного воспитания. Поэтому под экологическим воспитанием понимается единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления формируются у младших школьников в первую очередь на уроках природоведения Знания, переведенные в убеждения, формируют экологическое сознание.

    Экологическое поведение складывается из отдельных поступков (совокупность состояний, конкретных действий, умений и навыков) и отношения человека к поступкам, на которые оказывают влияние цели и мотивы личности (мотивы в своем развитии проходят следующие этапы: возникновение, насыщение содержанием, удовлетворение).

    В сущности экологического воспитания есть две стороны: первая - экологическое сознание, вторая - экологическое поведение, в этой работе рассмотрено только формирование экологического сознания. А экологическое поведение формируется с годами и не столько на уроке, сколько во внеклассной и внешкольной деятельности.

   Таким образом, определяя сущность экологического воспитания, выделяют, во-первых: особенности этого процесса:

1) ступенчатый  характер:

      а) формирование экологических представлений ;

      б) развитие экологического сознания и чувств;

      в) формирование убеждений в необходимости экологической деятельности;

      г) выработка навыков и привычек поведения в природе;

      д) преодоление в характере учащихся потребительского отношения к           природе;

2) длительность;

3) сложность;

4) скачкообразность;

5) активность;

во-вторых: огромное значение психологического аспекта, который включает в себя: 
1) развитие экологического сознания;

2) формирование  соответствующих (природосообразных)  потребностей, мотивов и установок личности;

3) выработку нравственных, эстетических чувств, навыков и привычек;

Информация о работе Экологическое воспитание