Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 12:44, реферат

Краткое описание

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

Содержание работы

Глава I. Теория экологического воспитания.

Экологическая проблема как одна из глобальных проблем современности (философский аспект)
Психолого-педагогические основы воспитания экологической культуры.
Глава II. Историко-педагогический аспект проблемы экологического воспитания.

2.1. Методы и формы экологического воспитания.

2.2. Сущность экологического воспитания.

Заключение

Аннотация

Литература

Содержимое работы - 1 файл

Экологическое воспитание.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

   Экологическое воспитание                                                                   

                                           План: 

Глава I.   Теория экологического воспитания.

      1. Экологическая проблема как одна из глобальных проблем современности (философский аспект)
      2. Психолого-педагогические основы воспитания экологической    культуры.

Глава II.  Историко-педагогический аспект проблемы экологического воспитания.

                  2.1. Методы и формы экологического воспитания.

                  2.2. Сущность экологического воспитания.

Заключение

Аннотация

Литература

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение        

 История человечества  неразрывно связана с историей  природы. На современном этапе  вопросы традиционного взаимодействия  ее с человеком выросли в  глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста,  так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.         

 Я считаю, что экологическое воспитание – самое важное в наше время. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережнее относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I.    Теория экологического воспитания.   

                Связь экологии и культуры.        

 Слово «Экология»  образовано от греческого «ойкос»,  что означает дом (жилище, местообитание,  убежище) и «логос» - наука.  В буквальном смысле экология  – это наука об организмах «у себя дома». Наука, в которой особое внимание уделяется «совокупности или характеру связей между организмами и окружающей среды».

        Экология приобрела практический интерес еще на заре развития человечества. В примитивном обществе каждый индивидум для того, чтобы выжить, должен был иметь определенные знания об окружающей среде или о силах природы, растениях и животных. Как и другие области знаний, экология развивалась непрерывно, но не равномерно на протяжении истории человечества.

Проявляя преступную беспечность, человек воздействуя  на природу, быстро изменяет естественную среду обитания. Человек – этот наиболее одаренный и могущественный представитель всего живого на Земле – приступил к широкому преобразованию естественного облика нашей планеты, и прежде всего ее растительного и животного царства.

В средние века интерес к изучению природы ослабевает, занимаясь господством схоластики и богословием. Связь строения организмов с условиями среды толковались как воплощение воли бога.

Географические  открытия в эпоху Возрождения, колонизации  новых стран явились толчком  к развитию биологических наук. Накопление и описание фактического материала – характерная черта естествознания этого периода. Однако, несмотря на то, что в суждениях о природе господствовали метафизические представления, в трудах многих естествоиспытателей имели место явные свидетельства экологических знаний. Они выражались в накоплении фактов о разнообразии живых организмов, их распространении, в выявлении особенностей строения растений и животных, живущих в условиях той или иной среды.

        Появление в начале XIX столетия биогеографии способствовало дальнейшему развитию экологического мышления. Подлинным основоположником экологии растений принято считать А. Гумбольдта (1769 – 1859), опубликовавшего в 1807 году работу «Идеи о географии растений».         

 В 1832 году О. Декандоль обосновал необходимость выделения особой научной дисциплины «Эпиррелогия», изучающая влияние на растения внешних условий и воздействий и воздействие растений на окружающую среду (или, говоря современным языком экологии). Среду, в которой существу нет растения, стали понимать как совокупность действующих на них условий (экологических факторов).         

 Экологическое  направление в зоологии лучше  других было сформулировано русским  ученым К.Ф. Рулье (1814 – 1858гг.). Он считал необходимостью развития особого направления в зоологии, посвященного всестороннему изучению и объяснению жизни животных, их сложных взаимоотношений с окружающим миром. К.Ф. Рулье разработал широкую систему экологического исследования животных – «Зообиологии», оставил ряд трудов типичного экологического содержания, таких, как типизация общих особенностей водных, наземных и роющих позвоночных. Ученые начала XIX века анализировали закономерности связей организмов и среды, взаимоотношения между организмами, явления приспособляемости и приспособленности. Однако разрешение этих проблем, дальнейшее развитие науки экологии произошло на базе эволюционного учения Ч. Дарвина.

Ч. Дарвин (1809 – 1882гг.) по праву является одним из пионеров экологии. В книге «Происхождение видов» (1859г.) он показал, что «борьба за существование» в природе приводит к естественному отбору или является движущим фактором эволюции.

Стало ясно, что  взаимоотношения живых существ  и связи их с неорганическими  компонентами среды («борьба за существование») – большая самостоятельная область исследований.

Победа эволюционного  учения в биологии открыла, таким  образом, новый период в истории  экологии, для которой характерно дальнейшее увеличение числа и глубины  работ по экологическим проблемам. В этот период завершилось отделение экологии от других наук. Экология, родившись в недрах биогеографии, в конце XIX века благодаря учению Ч. Дарвина, превращалась в науку об адаптации организмов. Однако сам термин «Экология» для новой области знаний впервые был предложен немецким зоологом Э. Геккелем в 1866 году. Он дал следующее определение этой науки: «Это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая непременно неантогонистические и антогонистические взаимоотношения растений и животных, контактирующих друг с другом.

Э. Геккель относил  экологию к биологическим наукам и наукам о природе, интересующихся всеми сторонами жизни биологических  организмов. Термин «Экология» в дальнейшем получил всеобщее признание.

Рост населения  и расширяющееся развитие сельского  хозяйства, промышленности, строительства, транспорта вызвали массовое уничтожение  лесов в Европе, Северной Америке. Выпас скота в больших масштабах  приводил к гибели лесов и травяного покрова, к эрозии (разрушению) почвенного слоя (Средняя Азия, Северная Америка, юг Европы и США). Истреблены десятки видов животных в Европе, Америке, Африке.

Строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели  к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами. Предупреждая о возможных последствиях расширяющегося вторжения человека в природу, еще полвека назад академик В.И. Вернадский писал «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли». Это предупреждение пророчески оправдывалось. 

    1. Экологическая проблема как одна из глобальных проблем  современности (философский  аспект)

Рассматривая  экологические проблемы нельзя не обратиться к глобальным проблемам современности. Сегодня большинство людей получают большой поток информации об этих проблемах. 
И эта информация, в зависимости от своего содержания, может вызвать у людей как иллюзию легкости преодоления глобальных проблем, так и пессимизм в отношении будущего развития человечества. Первые научные статьи, посвященные глобальным проблемам, как совершенно новому явлению, стали периодически появляться у нас в различных журналах с начала 70-х годов. И поэтому к 1993 году мы имеем следующую ситуацию. Во-первых, интерес к глобальным проблемам как к чему-то совершенно новому, необычному, таящему серьезную угрозу всему живому на Земле, постепенно утратил первоначальную остроту. На это повлияла информация о надвигающихся опасностях. Она неизменно повторялась на протяжении многих лет и в конце концов люди устали ее воспринимать. 
Во-вторых, ряд прогнозов, предрекающих скорое наступление кризисов и катаклизмов, не оправдался.

В-третьих, основные формы и методы исследований в  принципиальном плане были разработаны  к середине 70-х годов. Это: научные проекты, выполненные на междисциплинарной основе; прогнозирование глобальных процессов, на базе математических методов моделирования с использованием ЭВМ; экспертные оценки и многое другое. Данные формы и методы совершенствовались, обеспечивали получение новых результатов, но эти результаты были лишены сенсационности.

В-четвертых, для  того, чтобы эффективно решать глобальные проблемы потребовалось разделение знаний, специализация и проведение исследований в рамках отдельных наук. 
И это усложнило взаимодействие, как самих этих наук, так и специалистов, их представляющих. Отсюда можно сделать вывод, что первостепенность значения глобальных проблем все больше вызывает сомнения у людей с обыденным сознанием. На сегодня критерии глобальности не имеют достаточной разработки. В широком понимании к глобальным проблемам относятся все противоречия современного мира. Проблемы не только всей планеты, но и проблемы отдельных государств и проблемы наших предков. 
В узком смысле к глобальным проблемам относятся 2-3 главные, наиболее важные для настоящего и будущего человечества. Это - опасность термоядерной войны и экологического кризиса. Следовательно, экологические проблемы относятся к числу глобальных проблем, требующих немедленного решения. Американские биологи провели оценку состояния основных природных систем Земли по 100-бальной шкале качества, в которой начальная точка (100 баллов) - нормальное состояние, а конечная (0 баллов) - катастрофическое. Ими были получены следующие результаты: по почвам - 80 баллов; по воде - 40; по воздуху городов 35. Отечественные ученые подобными оценками не занимались и о проблемах нашей страны можно судить только по материалам прессы, статистике отдельных регионов.         

 Сегодня человечество  вынуждено решать глобальные экологические проблемы и вырабатывать такую концепцию взаимодействия с природой, которая обеспечила бы выход из кризисной ситуации и дальнейшее позитивное развитие общества и биосферы в целом. В связи с этим происходит переосмысление позиций по самым ключевым вопросам: о сущности человека, о его роли и назначении в мире, о тенденциях в развитии культуры, о взаимоотношениях Человека и Природы.

Потребительское отношение человека к природе  сложилось отнюдь не в наше время. Оно возникло с его появлением на свет. Ныне едва ли встретишь сколько-нибудь значительный клочок земли, где бы человек в той или иной мере не нарушил бы экологические связи.

           Связь экологии и культуры исключительно тесная. Ситуация, характеризующая состояние окружающей среды, убедительно свидетельствует, что никакие позитивные изменения в экологии невозможны без изменений в культуре природопользования, без того чтобы уже сегодняшних подростков научить жить в созвучии с окружающим миром. Необходимо выработать новый взгляд на природу и свое место в ней, научиться  новому образу жизни, избавляясь от потребительской психологии и ощущая личную ответственность за благополучие среды обитания.        

 

Культура –  это та область человеческого  бытия, в основании которой лежат  смысложизненные ценности, которые в свою очередь покоятся на фундаменте абсолютных, вечных или, как сейчас говорят общечеловеческих ценностей. Сделать эти ценности достоянием личности – задача воспитания. Через передачу культуры воспитание участвует в формировании культурного опыта каждого.

        Ухудшение экологической ситуации в стране, стремление взрослых и детей, извлечь сиюминутную выгоду, не заботясь об ущербе наносимом природе и обществу, незнание и несоблюдение правовых норм, крайняя заниженность нравственных  ценностей, рост жестокости в детской среде и числа молодых людей, ставших жертвами наркоалкогольного и криминального бизнеса, - это и многое другое служит показателем крайне низкой общей и собственно экологической культуры, взаимоотношений с окружающей средой, базирующейся на экологических ценностях – добре, эмпатии, самоограничении, созидании.

Термин «Экологическое воспитание» появился в педагогической науке сравнительно недавно, но проблема взаимодействия человека и окружающей среды, природы с различных точек зрения рассматривалась на протяжении всей истории педагогической мысли. В связи с актуализацией  идей экологического воспитания особое значение приобретают сегодня  прошедшие красной нитью через педагогические учения нескольких столетий идеи  природа и культуроспособности воспитания, выражающие стремление рассматривать процесс образования и воспитания с позиций целостности человеческой личности, единства Человека и Природы, Общества и Космоса. (Я.А. Коменский,  Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие).        

 Экологическое  воспитание представляет собой  целенаправленное воздействие на  духовное развитие детей и  подростков, но формирование у  них ценностных установок, особой  морали взаимоотношений с окружающей  средой, тем самым оно делает акцент на  эмоциональной, а не на рациональной стороне взаимоотношений. Кроме того, содержание термина «Экология» понимается также широко, оно выводится за рамки сугубо биологического знания и рассматривается как вся система отношений человека – к себе, к знанию, к другому, к природе.        

Информация о работе Экологическое воспитание