Экспериментальная работа по проблеме выявления факторов, обеспечивающих успешное развитие художественно-творческих способностей у учащ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 20:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определить особенности факторов развития художественно-творческих способностей у учащихся конкретной художественной школы.
Объект исследования: развитие художественно-творческих способностей у учащихся художественных школ.
Предмет исследования: факторы, обеспечивающее успешное развитие художественно-творческих способностей у учащихся художественных школ.
Задачи исследования:
Изучить и проанализировать литературные источники по теме:
- Способности человека,
- Художественно-творческие способности;

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 740.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Актуальность: Изучение проблемы способностей является одной из наиболее сложных и важных в общей психологии.  Человеческие способности - это величайший  дар природы. Этим даром награждён каждый человек. Но разница состоит в том, что свои дары природа поровну не делит и кого-то награждает больше, а кого-то меньше.

Практическая  значимость курсовой работы  заключается  в том, что, чем раньше мы обратим  внимание на наши способности, тем раньше сможем развить их или помочь в  определении рода занятия. Ведь мы всегда стоим на перепутье дорог с вопросом (куда пойти учиться,  чем хотелось бы заниматься, что бы это доставляло удовольствие?). Способности человека, разные их типы и степени имеют широкое применение  в различных областях практики. Являясь одним из видов специальных способностей, художественно-творческие способности приобщают нас к духовной культуре, учат ценить прекрасное. И поэтому   выбранная тема курсовой работы «Факторы развития художественно-творческих способностей у учащихся художественных школ» позволит определить, что способствует  успеху ребенка в творческой деятельности, для осуществления которой необходимы задатки особого рода.

     Проблема  исследования: Каковы  факторы развития художественно-творческих способностей в деятельности учащихся художественных школ?

     Цель  исследования: определить  особенности факторов развития художественно-творческих способностей у учащихся конкретной художественной школы.

     Объект  исследования: развитие художественно-творческих способностей у учащихся художественных школ.

     Предмет исследования: факторы, обеспечивающее успешное развитие художественно-творческих способностей у учащихся художественных школ.

   Задачи  исследования:

  1. Изучить и проанализировать литературные источники по теме:

    - Способности  человека,

    -  Художественно-творческие способности;

  1. Подготовить и провести исследование для определения факторов развития художественно-творческих способностей у учащихся художественных школ:

      - проведение теста Торренса;

    3) Сделать  выводы по проведенному исследованию.

 Методы исследования:

  1. Организационная группа методов: сравнительный метод; теоретические: теоретический анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация.
  2. Группа эмпирических способов добывания данных: психодиагностическая группа – стандартизированная тестовая методика.
  3. Методы и приёмы обработки эмпирических данных: метод математической статистики; метод качественной характеристики полученного материала.

     Источники исходной информации: литературные, справочные.

      Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы и приложения.

 

     Глава 1. Теоретические  основы изучения развития художественно-творческих способностей у учащихся художественных школ 

    Для того чтобы определить роль художественно-творческих способностей в деятельности учащихся художественных школ, необходимо сначала ознакомиться с понятием «способности».

      1.1 Раскрытие понятия  и сущности «способность»

    Слово «способность» имеет очень широкое  применение в самых различных областях практики. Обычно под способностями  понимают такие индивидуальные особенности, которые являются условиями успешного выполнения какой-либо одной или нескольких деятельностей. Способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. [16, с.185]

    Известный отечественный  ученый Б.М. Теплов выделил  следующие три основных признака понятия «способности»:

    Во-первых, под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; никто не станет говорить о способностях  там, где речь идет о свойствах, в отношении которых все люди равны.

    Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные способности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо  деятельности или многих деятельностей.

    В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или  умениям, которые уже выработаны у данного человека.

    Итак, среди многообразия значений термина  «способности» мы можем остановить свое внимание на определении этого  понятия, предложенного Тепловым: «способностями называют не всякие вообще индивидуальные способности, а лишь такие, которые  имеют отношение к успешности выполнения какой-либо  деятельности или многих деятельностей».[10, с.536]

    Как уже было отмечено, способности не сводятся к знаниям, умениям и  навыкам. Но, несмотря на это, не стоит  думать, что они никак не связаны  со знаниями и умениями. Ведь от способностей зависят легкость и быстрота приобретения знаний, умений и навыков. Приобретение же этих знаний и умений, в свою очередь, содействует дальнейшему развитию способностей. Тогда как отсутствие соответствующих навыков и знаний является тормозом для развития способностей. 

    Невозможно  не согласиться с утверждением Теплова[10, с.537], согласно которому «способности не могут существовать иначе как в постоянном процессе развития.  Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем утрачивается. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами деятельности, как музыка, спорт и т.п., мы поддерживаем и развиваем у себя соответствующие способности. Одной из важнейших особенностей психики человека является возможность чрезвычайно широкой компенсации одних свойств другими, вследствие чего относительная слабость какой-нибудь одной способности вовсе не исключает возможности успешного выполнения даже такой деятельности, которая наиболее тесно связана с этой способностью. Недостающая способность может быть в очень широких пределах компенсирована другими, высокоразвитыми у данного человека».

    Исходя  из выше сказанного, можно сделать  вывод, что способности человека стоит поддерживать в постоянном процессе развития с помощью систематических упражнений и концентрации усилий.

      1.2 Структура способностей

    Все способности представляют собой  совокупность психических качеств, имеющих сложную структуру. Структура совокупности психических качеств, которая выступает как способность, в конечном счете, определяется требованиями конкретной деятельности и является различной для разных видов деятельности. В структуре способностей можно выделить две группы компонентов: ведущие и вспомогательные.

      1.3 Классификация способностей

    Существует  много способностей. В науке известны попытки их классификации. [10, с.537] В большинстве этих  классификаций различают в первую очередь природные, или естественные способности, и специфически человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение. В свою очередь специфически человеческие способности принято разделять на общие и специальные высшие интеллектуальные способности. Общие и специальные способности не конфликтуют, а сосуществуют, взаимно дополняя, и обогащая друг друга. Более того, в отдельных случаях высокий уровень развития общих способностей может выступать в качестве специальных способностей по отношению к определенным видам деятельности. Подобное взаимодействие объясняется тем, что общие способности, являются базой для развития специальных.

    Помимо  разделения способностей на общие и  специальные принято разделять  способности на теоретические и практические. Теоретические и практические способности отличаются друг от друга тем, что первые предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям, а вторые – к конкретным практическим действиям. В отличие от общих и специальных способностей,  теоретические и практические чаще всего не сочетаются друг с другом. Большинство людей обладает или одним, или другим типом способностей. Вместе они встречаются крайне редко, в основном у одаренных, разносторонне развитых людей.

    Существует  также деление на учебные и творческие способности. Они отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения; усвоения человеком знаний, умений и навыков, в то время как вторые  определяют возможность открытий и изобретений, создание новых предметов материальной и духовной культуры.

    Мы  можем  отметить, что способности не только совместно определяют успешность деятельности, но взаимодействуют друг с другом. В зависимости от наличия и степени развития способностей, входящих в комплекс способностей конкретного человека, каждая из них приобретает иной характер. Такое взаимное влияние оказывается особенно сильным, когда речь идет о взаимозависимых способностях, совместно определяющих успешность деятельности.

    Ознакомление  с общей классификацией видов  способностей  предполагает теперь подробное рассмотрение художественно-творческих способностей, которые присущи учащимся художественных школ.

    1.4 Определение  понятия «художественно-творческие способности»

    Художественно-творческие способности являются видом специальных  способностей и представляют собой  определенные успехи человека в художественно-творческой деятельности, где необходимы особого вида задатки и их развитие, обуславливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности.

    1.5 Структура художественно-творческих  способностей

    В структуре художественно-творческих способностей ведущими свойствами являются  высокая природная чувствительность зрительного анализатора – чувство линии, пропорции, формы, светотени, колорита, ритма, а также сенсомоторные качества руки, высокоразвитая образная память. К вспомогательным качествам можно отнести свойства  художественного воображения, эмоциональное отношение к изображаемому явлению.

    1.6 Критерии художественно-творческой  деятельности у  учащихся художественных  школ

    Для того чтобы творческий тип личности постоянно находился в развитии, ребенку необходимо учиться следующему:

    • -умение увидеть и распознать творческую проблему (внимательность);
    • -умение увидеть в проблеме как можно больше сторон и связей (разносторонность мышления);
    • -умение отказаться от типичной точки зрения и принять другую (гибкость мышления);
    • -стремление отказаться от шаблона или группового мнения (оригинальность мышления);
    • -способность к множественной перегруппировке идей и связей (вариативность мышления);
    • -способностью к анализу творческой проблемы как системы (конкретность мышления);
    • -способность к синтезу творческой проблемы как системы (абстрактность мышления);
    • -чувство организационной стройности и идейной целостности (чувство гармонии);
    • -неконформность оценок и суждений даже под давлением (независимость мышления);
    • -восприимчивость ко всему новому и необычному (открытость мышления);
    • -конструктивная активность в неопределенных ситуациях (толерантность мышления).

Информация о работе Экспериментальная работа по проблеме выявления факторов, обеспечивающих успешное развитие художественно-творческих способностей у учащ