Социальная педагогика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:13, реферат

Краткое описание

Социальная педагогика – специальность, предметной областью которой является процесс социализации, социальное воспитание личности, социальная защита и социально-педагогическая помощь и поддержка ребенка и его окружения, формирование благоприятной социальной среды.
Функции социально-педагогической деятельности имеют место в любой профессии, любого должностного лица, любого человека, вступающего в отношения с другими людьми, с различными социальными институтами общества для реализации своих потребностей.

Содержание работы

1 Введение…………………………………………………………………………3
2 Основные термины и определения…………………………………………….4
3 Основные понятия: культура, субкультура и контркультура ……………….7
4 Пути развития социальной педагогики ……………………………………….9
5 Социальная педагогика как наука ……………………………………………14
6 Социальная педагогика как научная дисциплина…………………………...16
7 Развитие личности как педагогическая проблема…………………………...29
8 Сущность социализации и её стадии…………………………………………32
9 Воспитание и формирование личности………………………………………35
10 Факторы социализации и формирования личности………………………..37
11 Заключение……………………………………………………………………42
Список литературы………………………………………………………………44

Содержимое работы - 1 файл

саша соц.педагог.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

Новосибирский Государственный Педагогический Университет 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Социальная  педагогика 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Емельянова А. А.

Проверила: Рубцова Л. В. 
 
 
 
 
 
 

2009 г.

Содержание

1 Введение…………………………………………………………………………3

2 Основные термины и определения…………………………………………….4

3 Основные понятия: культура, субкультура и контркультура ……………….7

4 Пути развития социальной педагогики ……………………………………….9

5 Социальная педагогика как наука ……………………………………………14

6 Социальная педагогика как научная дисциплина…………………………...16

7 Развитие личности как педагогическая проблема…………………………...29

8 Сущность социализации и её стадии…………………………………………32

9 Воспитание и формирование личности………………………………………35

10 Факторы социализации и формирования личности………………………..37

11 Заключение……………………………………………………………………42

Список литературы………………………………………………………………44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Социальная  педагогика – специальность, предметной областью которой является процесс  социализации, социальное воспитание личности, социальная защита и социально-педагогическая помощь и поддержка ребенка и его окружения, формирование благоприятной социальной среды.

   Функции социально-педагогической деятельности имеют место в любой профессии, любого должностного лица, любого человека, вступающего в отношения с  другими людьми, с различными социальными институтами общества для реализации своих потребностей.

   Социально-педагогическая деятельность в России сегодня направлена преимущественно на работу в детско-юношеской  среде, на оказание помощи взрослым и  детям в разрешении возникших проблем самореализации и формирования жизнеспособности личности на различных периодах ее жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Основные термины и определения

   Социальная  педагогика (Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров) - отрасль педагогики, исследующая воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности; разрабатывающая систему мероприятий по оптимизации воспитания личности с учетом конкретных условий социальной среды.

   Социальная  педагогика (Х. Мискес) - научная дисциплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах.

   Социальная  педагогика (А. В. Мудрик) - отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание в контексте социализации, то есть воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (воинские части, предприятия).

   Социальная  педагогика (В. Д. Семенов) - наука о воспитательных влияниях социальной среды.

   Социальная  педагогика (Ю. В. Василькова, Т. А.Василькова) - это теория и практика обучения и воспитания отдельной личности или группы людей, иногда объединенных социальной бедой и нуждающихся в реабилитации или лечении, их социализация.

   Социальная  педагогика (Ф. А. Мустаева) - теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого является приобретение индивидом ориентации и эталона поведения.

   Социальная  педагогика – это наука о закономерностях взаимодействия человека и социальной среды (социума) в различных условиях его жизнедеятельности

   Социальная  педагогика предоставляет человеку знания о способах создания условий самореализации в обществе.

   Социальная  педагогика выходит за пределы традиционной педагогики, так как рассматривает «личность в социуме», в конкретной социальной ситуации развития, деятельности, общения.

Объектом социальной педагогики является целостная система взаимодействий взрослых, детей и социальной среды, обеспечивающих благоприятные условия развития социальной активности личности, способной реализовать себя и одновременно влиять на преобразование социального окружения.

Основные  назначения социальной педагогики: 

  • Заложить основы педагогического мышления в различных субъектах социума
  • Сформировать способности и умения принимать в социальной практике наиболее эффективные (с точки зрения педагогической целесообразности) решения, адекватные конкретным личностно-средовым ситуациям и позволяющие привести в движение реальные механизмы развития социальных инициатив
  • Полноценно использовать уникальные возможности семьи, других социальных институтов, микросреды личности и социума в целом для обеспечения социальной заботы о правах и благосостоянии личности, о повышении качества жизни.

   Практическая  психология – специальность, предметной областью которой является решение  комплексных задач профилактической, диагностической, консультативной, коррекционной  и развивающей деятельности, ориентированной  на повышение социально-психологической компетентности людей и оказание психологической помощи отдельно взятому человеку или группе.

   Педагог-психолог – специалист, имеющий высшее психологическое  образование, обеспечивающий развитие и сохранение психического и психологического здоровья субъектов педагогического процесса, способствует созданию гармоничной эмоционально-психологической атмосферы в школьном коллективе, принимает меры по профилактике социальной дезадаптации учащихся, оказывает психокоррекционную и реабилитационную помощь, осуществляет консультативную помощь, психологическое просвещение.

Задачи  профессиональной деятельности

- социально-педагогическая  и психологическая диагностика развития и формирования личности, группы, среды; 
- социально-педагогические и психологические исследования; 
- проектирование и прогнозирование социально-педагогической и психологической деятельности; 
- организация и координация социально-педагогической и психологической помощи и поддержки детям, подросткам и их социальному окружению, 
- организация, регулирование, коррекция взаимоотношений и взаимодействий в педагогическом процессе и в открытом социуме; 
- определение и использование оптимальных форм, методов, средств обучения и воспитания; 
- обеспечение духовно-творческого потенциала личности, духовной реабилитации личности средствами социокультурной деятельности; 
- формирование у детей и молодежи эстетической, морально-этической, правовой, политической, экологической, физической культуры, обеспечение педагогического сопровождения различных форм организации свободного времени; 
- научно-исследовательская и учебно-методическая деятельность в области социально-культурной деятельности.

Объекты профессиональной деятельности

- дети, молодежь, взрослые; 
- сфера взаимоотношений: среда – личность – общество; 
- социальные институты – семья, детские дошкольные учреждения, школы, гимназии, лицеи, колледжи, интернатные учреждения, детские дома, учреждения для детей с особенностями психофизического развития, внешкольные учреждения, детские и молодежные объединения, социальные приюты, социальные службы помощи, центры реабилитации, отделы социальной зашиты населения, органы управления социальной сферой; 
- образовательная деятельность; 
- содержание социально-педагогического образования; 
- управленческая деятельность в учреждениях и органах образования; 
- государственные органы управления культурой; 
- учреждения культуры и искусства различного профиля; 
- образовательные учреждения Министерства культуры; 
- научно-методические центры народного творчества; 
- средства массовой информации; 
- туристско-экскурсионные предприятия; 
- санаторно-курортные учреждения; 
- пенитенциарная система.

3 Основные понятия: культура, субкультура и контркультура.

   Культура - это некая целостная система  с присущей ей внутренней определенностью ценностно-иерархических взаимоотношений. В любой культуре существует ценностная доминанта, или ядро культуры, а рядом с ним ряд субкультурных образований. Возникает закономерный вопрос, что такое субкультура. Принято считать, что субкультура - это подсистема целостной системы культуры. Возникновение субкультур связано с определенным уровнем развития общества. Существует такая точка зрения, что субкультуры отсутствуют в примитивных формах общественного бытия. Иногда еще больше акцентируют этот момент, считая, что субкультура - современное порождение городского уклада жизни.

   Думается, что причин для возникновения субкультур много и в определенной степени они носят общезначимый характер, но по ряду обстоятельств внимание на них стали обращать только в последнее время.

   Какие характеристики присущи субкультуре  вообще? Субкультура, как правило, частный случай культуры в целом. Она всегда отличается некоторой локальностью и в определенной степени замкнутостью, в той или иной степени лояльна к основным ценностным установкам господствующей культуры, хотя бывают и исключения. Субкультура - это необязательно отрицательная характеристика, важным нюансом ее содержания является момент инаковости, непохожести, немагистральности, необщности в развитии ценностных предпочтений, а также при определенной самостоятельности и даже автономности. Следует различать понятия субкультуры и контркультуры. Они близки, но не являются синонимами.

   Sub по-латыни - это «под», другими словами,  по смыслу содержит оттенок подчинения (субаренда, субсчет, субординация), а соntra - «против» (контрреформация, контрреволюция, контрагент, контрапункт). Поэтому понятие контркультуры акцентирует момент выраженного противостояния фундаментальных ценностных установок по отношению к господствующей культуре. Данный термин появился в западных источниках в 60-е годы ХХ в.

   Главная характеристика контркультуры - это протест, несогласие, активная оппозиция. Своего рода контркультурой являлось христианство в период своего зарождения и становления. Распятие Христа на Голгофе есть один из элементов этого духовного противостояния. Борьба в период раннего христианства с проявлениями язычества свидетельствует о тех же процессах. Впоследствии, как известно, христианство вышло за рамки контркультуры, прочно укоренившись, легло в основу европейской культуры. Подобная же эволюция прослеживается в различных сферах художественной культуры. Примечательна в этом плане смена общественного мнения по отношению к таким нетрадиционным направлениям в искусстве, как импрессионизм, авангардизм, постмодернизм.

   В научной литературе эти направления нередко по-прежнему называют контркультурой по отношению к традиционным образцам искусства, но уже в контексте более крупных историко-временных масштабов.

   Итак, субкультура и контркультура явления родственные, но нетождественные. Особенность молодежной культуры заключается в том, что она может одновременно выступать в качестве как первой, так и второй. Но субкультура более широкая дефиниция, чем контркультура.

4 Пути развития социальной педагогики

      Современное развитие общества все больше акцентирует  внимание к человеку, среде его  обитания. Являясь уникальным существом, человек представляет собой вполне определенную целостность, признаваемую представителями многих наук.

      Одной из наук, исследующей человека в  социальной среде его обитания, является социальная педагогика. Под ней понимается теория и практическая деятельность институтов, профессионально подготовленных специалистов по целенаправленному социальному развитию человека как личности, и, прежде всего, с особыми нуждами, восстановлению, стимулированию процесса его социализации, ресоциализации, направленные на обеспечение наиболее полной самореализации индивидуальных возможностей этого человека в социуме педагогическими средствами.

      Объектом социальной педагогики выступает человек в процессе его социализации, самосовершенствования, самореализации в конкретном социуме, а предметом - педагогические отношения, складывающиеся в социальной среде между людьми, объектом и субъектом, возможности педагогического влияния на них (управления ими). Основное предназначение социальной педагогики (цель) - обеспечение оптимальных условий для самореализации человека с его индивидуальными особенностями, возможностями в среде обитания педагогическими средствами.

Информация о работе Социальная педагогика