Технология развития здорового образа жизни у молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 11:11, курсовая работа

Краткое описание

Важность подведениия под голословные рассуждения более конкретной теоретической и практической базы назрела уже давно, поэтому целью моей дипломной работы будет являться разработка и реализация программы, направленной на формирование здорового образа жизни у молодежи.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….2
Глава 1. Теоретические аспекты исследования здорового образа жизн.4
1.1 Категория здорового образа жизни и ее критерии …………………..4
1.2 Факторы, влияющие на отношение к здоровому образу жизни…...11
1.3. Учет возрастных особенностей развития подростков при формировании представлений о здоровом образе жизни….…………………17
Глава 2. Эмпирические аспекты программы……………………………21
2.1. Разработка программы внедрения здорового образа жизни у молодежи …………………………………………………………………………21
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию здорового образа жизни………………………………………………………...24
2.3 Фитнес-центр, как составная часть здорового образа жизни школьников………………………………………………………………………29
2.4.Социальный педагог - новая должность для средней школы……..34
Заключение………………………………………………………………..41
Список использованных источников и литературы……………………42
Приложение………………………………………………..……………...45

Содержимое работы - 1 файл

Технология развития здорового образа жизни у молодежи - курсовая.docx

— 95.18 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….2

Глава 1. Теоретические аспекты исследования здорового образа жизн.4

1.1 Категория здорового образа жизни и ее критерии …………………..4

1.2 Факторы, влияющие на отношение к здоровому образу жизни…...11

1.3. Учет возрастных особенностей развития подростков при формировании представлений о здоровом образе жизни….…………………17

Глава 2. Эмпирические аспекты программы……………………………21

2.1. Разработка программы внедрения здорового образа жизни у молодежи …………………………………………………………………………21

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию здорового образа жизни………………………………………………………...24

2.3 Фитнес-центр, как составная часть здорового образа жизни школьников………………………………………………………………………29

2.4.Социальный педагог - новая должность для средней школы……..34

Заключение………………………………………………………………..41

Список использованных источников и литературы……………………42

Приложение………………………………………………..……………...45

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность  темы исследования, необходимость пристального внимания к здоровому образу жизни населения в условиях современной демографической ситуации не вызывает ни у кого ни капли сомнения. А уж такой аспект этой проблемы, как здоровый образ жизни в среде молодежи и вовсе является основополагающим. Именно поэтому темой исследования в моей дипломной работе стала технология развития здорового образа жизни у молодежи.

Важность подведениия под голословные рассуждения более конкретной теоретической и практической базы назрела уже давно, поэтому целью моей дипломной работы будет являться разработка и реализация программы, направленной на формирование здорового образа жизни у молодежи.

Соответственно, объектом исследования будет являться сам по себе процесс развития здорового образа жизни у молодежи

Предметом же исследования является исследование эффективных путей ( технологий) здорового образа жизни у молодежи.

Исходя из всего вышеизложенного  гипотеза будет сформулирована следующим образом: «Процесс развития здорового образа жизни у молодежи будет осуществляться более эффективно, если:

  • Будут всесторонне исследованы категория здорового образа жизни и ее критерии,
  • Будут   выявлены   ценностные   ориентации,   «интересы   у 
    молодежи»,
  • Будут разработаны программы, направленные на развитие 
    здорового образа жизни у молодежи»

Исходя из этого, можно сформулировать задачи на исследование:

  1. Раскрытие теоретических аспектов понятия здоровый образ 
    жизни
  2. Выявление факторов, влияющих на отношение населения к 
    нему
  3. Охарактеризовать    исследуемую    возрастную    группу    с 
    различных сторон
  4. Выяснить ее ценностные ориентации
  5. Проанализировать отношение молодежи к здоровому образу 
    жизни на примере конкретной группы
  6. Разработать       и       проанализировать       работу       опытно 
    экспериментальной системы по технологии развития здорового образа жизни у молодежи

Теоретико-методологическую базу исследования составляет системный подход.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи.

Практическая  значимость. Разработать программу  о здоровом образе жизни, как условие  полноценного развития подростка

Структура работы определяется общей  концепцией, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и двух приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования здорового образа жизни, во второй - здоровый образ жизни для современной молодежи, в третьей – эмпирические аспекты программы технологии развития здорового образа жизни у молодежи.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты исследования здорового образа жизни

1.1 Категория здорового образа жизни и ее критерии

 

Слово «здоровье» является одним из самых  частых, которое использует человек. Даже приветствие при встречах и  расставаниях мы связываем с этим словом: «здравствуйте», «будьте здоровы» и другие. Но что же такое «здоровье»? Самый простой ответ гласит, что здоровье - это отсутствие болезней. На продолжительность жизни влияет множество разнообразных факторов. Некоторые из них -окружающая среда, генетическая предрасположенность - трудно поддаются контролю, но всё равно можно сделать многое, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь. Что же такое здоровый образ жизни?

Здоровье человека более чем  на 50%, согласно разным источникам зависит от его образа жизни. Д. У. Нистрян пишет: "Как считают некоторые исследователи, здоровье человека на 60 % зависит от его образа жизни, на 20 % - от окружающей среды и лишь на 8 % -от медицины". По данным ВОЗ, здоровье человека на 50-55 % определяется условиями и образом жизни, на 25 % - экологическими условиями, на 15-20 % оно обусловлено генетическими факторами и лишь на 10-15 % - деятельностью системы здравоохранения. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением. Вместе с тем современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. Он фактически равнодушен по отношению к себе, не отвечает за силы и здоровье своего организма, и наряду с этим не старается исследовать и понимать свою душу. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней, что и приводит к наблюдающемуся в настоящее время увяданию здоровья на фоне значительных успехов медицины. В действительности же, укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека.

Не оправдано видение причин нездоровья лишь в плохом питании, загрязнении среды обитания и отсутствии надлежащей медицинской помощи. Гораздо большее значение для глобального нездоровья человечества имеет прогресс цивилизации, способствовавший "освобождению" человека от усилий над собой, что привело к разрушению защитных сил организма. Первостепенной задачей для повышения уровня здоровья должно стать не развитие медицины, а сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровый образ жизни становится потребностью. "Быть здоровым - это естественное стремление человека", - пишет К. В. Динейка, рассматривая в качестве главной задачи, стоящей перед человеком в отношении его здоровья, не лечение болезней, а творение здоровья.

Существуют разные подходы к  определению понятия "образ жизни".

Так, ряд авторов полагают, что  образ жизни - это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека. Согласно Ю. П. Лисицыну, "образ жизни - определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей". В данном случае образ жизни понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, взятых в единстве с природными и социальными условиями.

В другом подходе понятие образ  жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как "система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды", где система взаимоотношений человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.1

Большинство западных исследователей определяют образ жизни как "широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу".

Ю. П. Лисицын, опираясь на классификации  образа жизни И .В. Бестужева-Лады и других отечественных социологов и философов, выделяет в образе жизни четыре категории:

"экономическую - "уровень жизни",

социологическую - "качество жизни",

социально-психологическую - "стиль жизни",

социально-экономическую - "уклад жизни".

Уровень жизни или уровень благосостояния характеризует размер, а также структуру материальных и духовных потребностей, таким образом количественную, поддающуюся измерению сторону условий жизни. Под укладом жизни понимается порядок общественной жизни, быта, культуры, в рамках которого происходит жизнедеятельность людей. Стиль жизни относится к индивидуальным особенностям поведения как одного из проявлений жизнедеятельности. Качество же жизни является оценкой качественной стороны условий жизни; это -показатель уровня комфорта, удовлетворенность работой, общением и т.п. Согласно Ю. П. Лисицыну, здоровье человека во многом зависит от стиля и уклада жизни.2

Издревле, еще до возникновения  профессиональной медицины, люди подмечали влияние на здоровье характера труда, привычек, обычаев, а также верований, мыслей, переживаний. Известные медики разных стран обращали внимание на особенности труда и быта своих пациентов, увязывая с этим возникновение недугов.

Ю. П. Лисицын отмечает, что здоровый образ жизни - это не просто все то, что благотворно влияет на здоровье людей. В данном случае речь идет обо всех компонентах разных видов деятельности, направленных на охрану и улучшение здоровья. Автор указывает на то, что понятие здорового образа жизни не сводится к отдельным формам медико-социальной активности (искоренению вредных привычек, следованию гигиеническим нормам и правилам, санитарному просвещению, обращению за лечением или советом в медицинские учреждения, соблюдению режима труда, отдыха, питания и многим другим, хотя все они отражают те или иные стороны здорового образа жизни. "Здоровый ... образ жизни - это прежде всего деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, гармонического физического и духовного развития человека"3. Ю. П. Лисицыным и И. В. Полуниной выделяются также ряд критериев критерии здорового образа жизни, к числу которых относятся, например, гармоничное сочетание биологического и социального в человеке, гигиеническое обоснование форм поведения, неспецифические и активные способы адаптации организма и психики человека к неблагоприятным условиям природы и социальной среды. Б. Н. Чумаков отмечает, что здоровый образ жизни включает типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности людей, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма. В то же время, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности.

В практической деятельности при определении  индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода. Задачей традиционного подхода является достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным: отказ от курения и употребления алкоголя, повышение двигательной активности, ограничение потребления с пищей насыщенных жиров и поваренной соли, сохранение массы тела в рекомендуемых границах. Эффективность пропаганды здорового образа жизни и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, придерживающихся рекомендованного поведения. Но, как показывает практика, заболеваемость неизбежно оказывается различной при одинаковом поведении людей с разными гено- и фенотипом. Явный недостаток такого подхода в том, что он может привести к равенству поведения людей, но не к равенству конечного здоровья.

Другой подход имеет совершенно иные ориентиры, и в качестве здорового  рассматривается такой стиль  поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни. Учитывая, что все люди различны, им нужно в течение жизни вести себя по-разному. И. А. Гундаров и В. А. Палесский констатируют: "Здоровый образ жизни в принципе не может и не должен быть идентичным. Любое поведение следует оценивать как здоровое, если оно ведет к достижению желаемого оздоровительного результата"4.     При     таком     подходе     критерием     эффективности формирования здорового образа жизни выступает не поведение, а реальное увеличение количества здоровья. Следовательно, если здоровье человека не улучшается, несмотря на, казалось бы, разумное, культурное, общественно полезное поведение, оно не может рассматриваться как здоровое5. Для оценки количества здоровья в этом подходе разработана методика, дающая человеку возможность с учетом индекса здоровья и его положения по шкале здоровья самому принимать решение, какое поведение считать здоровым. Итак, в рамках этого подхода здоровый образ жизни определяется, исходя из индивидуальных критериев, личного выбора наиболее предпочтительных мер оздоровления и контроля за их эффективностью. Следовательно, для лиц с большим количеством здоровья любой образ жизни, являющийся для них обычным, будет вполне здоровым.

В валеопсихологии, т.е психологии здоровья, развивающейся на стыке валеологии и психологии, предполагается целеустремленная последовательная работа по возвращению человека к самому себе, освоению человеком своего тела, души, духа, разума, развитию "внутреннего наблюдателя" (умение слышать, видеть, чувствовать себя). Чтобы понять и принять себя необходимо "прикоснуться", обратить внимание на свой внутренний мир.

Итак, здоровье во многом зависит от образа жизни, однако, 
говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь имеют в виду 
отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе не 
достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни -— это активное 
творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, 
понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных 
привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные 
закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит 
система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а 
также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. 
Следовательно, для творения здоровья необходимо как расширение 
представлений о здоровье и болезнях, так и умелое использование 
всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие 
здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), 
овладение оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.

Информация о работе Технология развития здорового образа жизни у молодежи