Теоретические основы формирования нравственного воспитания дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 17:16, курсовая работа

Краткое описание

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей. В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, нравственность, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства [2].

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по познанию мира Г.А..doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

В послании президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 2008 года говорится «…особое внимание должно быть, уделено системе дошкольного  образования как первой ступени  непрерывного образования детей  раннего возраста обеспечив их эффективными программами для развития творческих, интеллектуальных способностей. Надо помнить, что именно на этом этапе закладывают у детей стремление к обучению и производительному труду и окружающему миру» [1].

Воспитательное  значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.  В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, нравственность, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства [2].

Проблема нравственного  воспитания в широком смысле слова  относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного  развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения. Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумывались над тем, что привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное, в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры - мимика, жесты, движения, осанка? Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают именно в наши дни. Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость, опустошённость души, безразличие, глухота сердца и разума. От утраты морали, совести, от наглости и хамства общество уже достаточно настрадалось. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека [3].

  С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи, приветливых форм общения и т.п.), нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их. Это реализуется на специальных занятиях в старшем дошкольном возрасте. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы общечеловеческие моральные ценности (долг, честь, достоинство и т.п.) должны стать внутренними стимулами развития формирующейся личности. Поэтому тема работы очень актуальна в настоящее время [4].

Цель  исследования: установить роль природы в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.

Объект  исследования: процесс нравственного воспитания.

   Предмет исследования: Формирование нравственной позиции детей дошкольного возраста в процессе общения с природой.

Для решения  поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1Рассмотреть сущность понятий «мораль», «нравственность», «нравственное воспитание».

2Выявить проблему нравственного воспитания в психолого – педагогической литературе.

3 Определить роль нравственного воспитания дошкольников в процессе ознакомления их с природой.

4Проанализировать программное содержание типовых и альтернативных программ.

5Рассмотреть этическую беседу как метод нравственного воспитания дошкольников. Составить конспекты по использованию приемов в формировании нравственного воспитания.

Методы научного исследования: изучение психолого -  педагогической литературы и нормативно – правовых документов об образовании, Государственный обще обязательный стандарт образования Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  основы формирования нравственного  воспитания дошкольников.

           1.1 Сущность понятий  «мораль», «нравственность», нравственное воспитание».      

       В современной науке нравственное воспитание рассматривается как одна из важнейших сторон общего развития дошкольников. Именно в процессе нравственного воспитания у ребенка развиваются гуманные чувства, формируются этические представления, навыки культурного поведения, социально-общественные качества, уважение к взрослым, ответственное отношение к выполнению поручений, умение оценивать свои поступки и действия других людей [4].

Рассмотрим  термин «мораль». Мораль (от тат.moralis –  нравственный).    1) нравственность, система норм и ценностных представлений, определяющих и регулирующих поведение человека. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.п. В отличие от права, исполнение требований мораль санкционируется лишь формами духовного воздействия (одобрения или осуждения). Мораль изучается специальной философской дисциплиной – этикой. 2) отдельные практические нравственные наставления, нравоучение [5].

       Мораль относится  к нраву, характеру, складу души, привычкам. Мораль представляет собой единство двух характеристик. Во-первых,  она выражает потребность и способность людей объединиться и жить мирной, совместной жизнью по законам, обязательных для всех.

Во-вторых, основывается на автономии человеческого духа. Утверждающего братства. Мораль связывает со свободным выбором личности и ее самоутверждением. Возвышение человека до уровня рода оказывается в месте с тем его самоопределением. По отношению к человеку мораль является целью, перспективной, самосовершенствованием и требованием. Ее содержание выражается в форме норм и оценок, которые имеют всеобщий, обязательный для всех характер, претендует на абсолютность (направляет сознание и регулирует поведение человека во всех сферах жизни). В морали оцениваются не только поступки людей, но их мотивы, побуждения и намерения [5 c.356].

   Рассмотрим понятие «нравственность». Нравственность, термин, употребляющийся, как правило, в качестве синонима термину мораль реже этика. Так же как понятие «этика» в греческом «мораль» в лат., этимологически восходит к слову «нрав» (характер) и лексически закреплено в словаре Академии Российской (1793). Нравственность представлена как завершающий этап развития объективного духа в отличии от абстрактного права и морали. Нравственность – это сфера практической свободы, субстанционной конкретности воли, возвышающейся над субъективным желанием. В советской этической литературе также предпринимались попытки смыслового разделения понятий во многом близкие гегелевскому. Например; 1) под нравственностью понимались: а) нравы как практикуемые формы поведения, б) мораль, закрепленная традицией и вековой привычкой, 2) мораль на уровне ее общих проявлений в отличие от морали как феномена культуры, формы мотивации индивидуального поведения, личностной установки, совокупности объективных и безусловных норм [5 с.357].

Тек что же такое  нравственное воспитание. Под нравственным воспитанием понимается «целенаправленный  процесс приобщения детей к моральным  ценностям человечества и конкретного общества». С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т. е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. И чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих [6].

 

1.2 Проблема  нравственного воспитания в психолого-педагогической  литературе.

Нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям  человечества и конкретного общества.  С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Результатом нравственного воспитания появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. И  чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих [6 с.78].

Конечно, процесс  становления личности и ее нравственной сферы не может быть ограничен  возрастными рамками. Он продолжается и видоизменяется всю жизнь. Но есть такие азы, без которых человек не может функционировать в человеческом обществе. И потому обучение этим азам и необходимо осуществлять как можно раньше, чтобы дать ребенку  «путеводную нить» в среде подобных.

Как известно, дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, придя в этот мир, впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения, используя для этого собственные наблюдения, эмпирические выводы и умозаключения, подражая взрослым. И двигаясь путем проб и ошибок, он может, в конце концов овладеть элементарным нормами жизни в человеческом обществе [6 с.79].

Однако путь этот очень долог, не всегда эффективен и не обеспечивает глубины в освоении морали. Поэтому роль взрослого как  « социального проводника» очень важна и ответственна. Задача взрослого – определить, чему, как и когда учить ребенка, чтобы его адаптация к человеческому миру состоялась и прошла безболезненно.

Прочность, устойчивость нравственного качества зависят  от того, как  оно формировалось, какой механизм был положен в основу педагогического воздействия. Рассмотрим  механизм нравственного воспитания личности [6 с.79].

Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому нужны знания, на основе которых у ребенка будут складываться представления о сущности нравственного качества, о его необходимости и о преимуществах овладения им.

У ребенка должно появиться желание овладеть нравственным качеством, т.е. важно, чтобы возникли мотивы для приобретения соответствующего нравственного качества. Появление мотива влечет за собой отношение к качеству, которое, в свою очередь, формирует социальные чувства [6 с.80].

Знания и  чувства порождают потребность  в их практической реализации -в  поступках, поведении. Поступки и поведение берут на себя функцию обратной связи, позволяющей проверить и подтвердить прочность формулируемого качества.

Таким образом, вырисовывается  механизм нравственного  воспитания: (знания и представления) + ( мотивы) + (чувства и отношения) + (навыки и привычки) + (поступки и поведение) = нравственное качество.

Данный механизм  имеет объективный характер. Он проявляется  всегда, при формировании любого (нравственного  и безнравственного) качества личности.

Главная особенность  механизма нравственного воспитания заключается в отсутствии принципа взаимозаменяемости. Это значит, что каждый компонент механизма важен и не может быть ни исключен, ни заменен другим.

Формирование механизма: представлений, нравственных чувств, нравственных привычек и норм, практики поведения входят в первую группу задач нравственного воспитания [7].

Каждый компонент имеет  свои особенности формирования, но необходимо помнить, что единый механизм и поэтому при формировании одного компонента обязательно предполагается влияние на другие компоненты. Воспитание носит исторический характер, и его содержание меняется в зависимости от ряда обстоятельств и условий: запросов общества, экономических факторов, уровня развития науки, возможностей возраста воспитуемых.

Вторая группа задач нравственного воспитания отражает потребности общества в людях, обладающих конкретными, сегодня востребуемыми качествами. На ее содержание  оказывают влияние и исторический этап, и особенности возраста объекта воспитания, и конкретные условия жизни [7 с. 123]. 

Нравственное воспитание осуществляется с помощью определенных средств и методов. Средства нравственного  воспитания дошкольников можно объединить в несколько групп. Художественная литература, изобразительное искусство, музыка, кино, диафильмы и другие средства можно объединить в группу художественных средств. Эта группа средств очень важна в решении задач нравственного воспитания, так как способствует эмоциональной окраске познаваемых моральных явлений. Художественные средства наиболее эффективны при формировании у детей моральных представлений и воспитании чувств.

Средством нравственного  воспитания дошкольников является природа. Природа дает возможность вызывать у детей гуманные чувства, желание  заботиться о тех, кто слабее, кто  нуждается в помощи, защищать их, способствует формированию у ребенка уверенности в себе. Воздействие природы на нравственную сферу личности детей многогранно и при соответствующей педагогической организации становится значимым средством воспитания чувств и поведения [8].

Средством нравственного  воспитания дошкольников является собственная  деятельность детей: игра, труд, учение, художественная деятельность. Каждый вид деятельности имеет свою специфику, выполняя функцию средства воспитания, но данное средство – деятельность как таковая -  необходимо, прежде всего при воспитании  практики нравственного поведения.

Средством нравственного  воспитания может быть вся та атмосфера, в которой живет ребенок: атмосфера  может быть пропитана доброжелательностью, любовью, гумманостью или жестокостью, безнравственностью. Окружающая ребенка обстановка становится средством воспитания чувств, представлений, поведения, т.е. она активизирует весь механизм нравственного воспитания и влияет на формирование определенных нравственных качеств [9].  

Информация о работе Теоретические основы формирования нравственного воспитания дошкольников