Трудовое обучение и воспитание учащихся коррекционной школы VIII вида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 21:58, дипломная работа

Краткое описание

«Труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим никакого положительного результата.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….
I глава Особенности учебно-воспитательного процесса учащихся с нарушением интеллекта……………………………………………………………
1.1. Психологические особенности учащихся с нарушением интеллекта…………………………………………………………………..
1.2. Коррекционно-воспитательная функция труда ………………………….
1.3. Трудовое обучение и воспитание учащихся коррекционной школы VIII вида………………………………………………………………………….
II глава Роль практических действий школьников с нарушением интеллекта в овладении новым предметным действием……………………………………….
2.1. Корригирующее влияние уроков ручного труда на умственную деятельность учащихся……………………………………………………………
2.2. Организация работы по преодолению нарушений на уроках ручного труда………………………………………………………………………………..
Заключение ………………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………………..
Приложения………………………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Диплом ЛНМ.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………….

I глава Особенности учебно-воспитательного процесса учащихся с нарушением интеллекта……………………………………………………………

1.1.           Психологические особенности учащихся с нарушением интеллекта…………………………………………………………………..

1.2.           Коррекционно-воспитательная функция труда ………………………….

1.3.           Трудовое обучение и воспитание учащихся коррекционной школы VIII вида………………………………………………………………………….

II глава Роль практических действий школьников с нарушением интеллекта в овладении новым предметным действием……………………………………….

2.1. Корригирующее влияние уроков ручного труда на умственную деятельность учащихся…………………………………………………………

2.2. Организация работы по преодолению нарушений на уроках ручного труда………………………………………………………………………………..

Заключение ………………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………………..

Приложения………………………………………………………………………...

 


ВВЕДЕНИЕ

«Труд без идущего рядом образования, без идущего рядом политического и общественного воспитания  не приносит воспитательной пользы, оказывается нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться  сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете его воспитывать политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, то этот труд будет просто нейтральным  процессом, не дающим никакого положительного результата.

Так как воспитательное средство возможно только как часть общей системы».

А.С. Макаренко

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью планомерного и систематического подхода к решению вопросов подготовки к самостоятельной жизни в социально-культурной среде детей с нарушением интеллекта в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната.

Важнейшая черта существования человеческого общества заключается в том, что люди в процессе трудовой деятельности производят орудие труда и предметы, которые служат для удовлетворения их потребностей. Чтобы подрастающее поколение могло включиться в создание материальных ценностей, накопленный веками трудовой опыт людей, постоянно совершенствуясь, передается от одного поколения к другому. Способность к труду – главное качество человека.

Науками о человеке установлен фундаментальный закон: человек развивается в процессе деятельности и отношений. Это в полной мере относится и к школьникам. Трудовое обучение и воспитание представляют собой систему, звенья которой тесно связаны, дополняют и взаимообуславливают друг друга.

Важнейшая задача трудового воспитания – организовать посильную трудовую деятельность школьников и включить их в систему трудовых отношений.

Приобщая школьников к различным видам труда, педагоги давно обнаружили его положительное влияние на всестороннее развитие личности: труд способствует развитию физических сил и укреплению здоровья, расширению политического кругозора и развитию творческого мышления, формированию коллективизма.

Кроме того, труд способствует развитию некоторых сторон, познавательной деятельности (наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентировки), исправлению недостатков физического развития особенно мелкой моторики рук, а также эстетическому воспитанию и других ценных нравственных качеств.

Задачи исследования трудового обучения:

─      Выявить положительные качества личности ученика  (трудолюбие, настойчивость, умение работать в коллективе);

─      Сообщение элементарных знаний по видам труда, формирование трудовых навыков, обучение допустимым приемам труда, развитие самостоятельности в труде;

─      Формирование  организационных умений: вовремя приходить на занятия по труду, работать только на своем рабочем месте, правильно располагать на нем материалы и инструменты, убирать их по окончанию работы, знать и выполнять правила внутреннего распорядка и безопасной работы.

Специальной задачей трудового обучения является  - коррекция недостатков умственной деятельности учащихся.

Целью исследования является изучение следующих умений:

1.      Организовать рабочее место;

2.      Рационально выбрать материалы и инструменты и бережно обращаться с ними;

3.      Соблюдать гигиену и безопасность труда;

Вся коррекционная работа на уроках должна носить целенаправленный характер и способствовать развитию самостоятельности выполнения трудовых знаний.

Практическая значимость дипломной работы.

Структура данной работы состоит из:

─      Введения;

─      Двух глав:

I глава Особенности учебно-воспитательного процесса учащихся с нарушением интеллекта.

II глава Роль практических действий школьников с нарушением интеллекта в овладении новым предметным действием.

─      Заключения

─      Списка используемой литературы.

─      Приложений.

 


I ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.

 

1.1. Психологические особенности учащихся с нарушением интеллекта

 

Для успешной работы в специальной школе VIII  вида необходимы знания психологических особенностей умственно отсталых школьников.

Дети с нарушением  интеллекта характеризуются  стойкими нарушениями всей психической деятельности. Особенно отчетливо обнаруживающимися в сфере познавательных процессов.

Однако изучение особенностей развития познавательных процессов умственно отсталых детей будет не полным, односторонним, если не изучать при этом особенности развития личности ребенка в целом.

В своей повседневной деятельности, в игре, в учении, в труде ученик действует не только как хорошо или плохо мыслящее существо, но так или иначе переживает свои успехи или неуспехи, радуется или огорчается, проявляет больше или меньше волевых усилий, настойчивости при достижении цели и т.п. Словом, в разных видах деятельности умственно отсталого ученика, как и все дети, проявляют также качества   психики, которые принято называть личностными качествами.

Личностные, в частности эмоционально-волевые качества оказывают огромное влияние на характер протекания мыслительных, познавательных процессов у ребенка.

Структура психики умственно отсталого ребенка чрезвычайно сложна. Первичный дефект приводит к возникновению многих других вторичных и третичных отклонений. Нарушение познавательной деятельности и личности ребенка отчетливо обнаруживается в самых различных его проявлениях.

Отклонение психики обнаруживаются во всех проявлениях  умственно отсталых детей, но особенно резко дефективность проявляется в познавательной деятельности учащихся, в их мышлении.

Проблема развития мышления умственно отсталых учащихся в олигофренопсихологии  занимает большое место.

Характеризуя мышление умственно отсталых учащихся, следует подчеркнуть стереотипность, тугоподвижность этого процесса.  Именно поэтому применение имеющихся знаний в новых условиях вызывает у школьников затруднение и часто приводит к неправильному выполнению задания.

Орудием человеческого мышления, средством и общения и регуляции деятельности служит речь. В изучении мыслительной деятельности умственно отсталых школьников большое место занимает  проблема связи слова и образа. Формирования взаимодействия между ними отличается выраженным своеобразием. По мере обогащения речи учеников вспомогательной школы совершенствуется их мыслительные операции. У всех без исключения умственно отсталых учащихся наблюдаются более или менее выраженные отклонения в речевом развитии, которые обнаруживаются на различных уровнях речевой деятельности. Одним из них является относительно быстро поддающиеся коррекции, другие – сглаживаются лишь в некоторой мере, проявляясь при осложненных условиях.

Ученики вплоть до старших классов испытывают затруднения в некоторых случаях, когда возникает необходимость рассуждать о ходе уже выполняемой работы. Они пропускают многие действия, говорят о них в самом общем виде. Но особенно сложным оказывается для них  самостоятельное планирование предстоящей деятельности. Отсутствие наглядно-действенных опор, необходимость исходит только из имеющихся представлений, делают ответ учащихся бедным, непоследовательным, фрагментарным.

В процессе труда  всегда оперирует наглядно воспринимаемый материал и стремление создать материальный, конкретно представляемый продукт. Наличие наглядных конкретных опор в процессе трудовой деятельности содействует более ясному осознанию цели и средств, при помощи которых ее можно достигнуть. Такое включение, как показывает школьный опыт и специальные исследования на усвоение учащимися соответствующих знаний, выработку навыков и умений.

Обучение умственно отсталых детей в большей мере опирается на процессы памяти, которая имеет многие своеобразные особенности. Объем запоминаемого учениками материала существенно меньше, чем у их нормально развивающихся сверстников. Впрочем, чем больше абстрактным является этот материал, тем меньше его количество запоминают дети. Так ряды слов ученики запоминают менее успешно, чем ряды, составляемые из реальных предметов.

Процессы памяти неразрывно связаны с деятельностью человека. Процессы памяти зависят от цели направленности, мотивов и способов выполнения деятельности. Эта закономерность с разной степенью выраженности прослеживается на всех годах обучения.

Точность и прочность запомнившегося и словесного и наглядного материала низкая. Воспроизводя  его, учащиеся часто повторяются, произносят отсутствующие элементы. Учащиеся коррекционной школы VIII вида в большей мере, чем учащиеся массовой школы нуждаются в подробных объяснениях и указаниях учителя в процессе овладения предметным действием. Никогда не следует полагаться на то, что  сам умственно отсталый школьник, руководствуясь общей инструкцией и показом, сообразит, как ему нужно действовать в каждом отдельном случае. Умственно отсталые школьники не в состоянии самостоятельно реализовать сформированную в общей форме инструкцию о цели и характере деятельности.

В тех случаях, когда их внимание специально не фиксируется на связях и отношениях, с учетом которых задание должно выполняться, они игнорируют многие из них, отклоняясь тем самым от конечной цели. Зная это, опытные учителя вспомогательной школы сопровождают обычно свой показ на уроке  ручного труда подробнейшим объяснением и указаниями, как следует выполнять ту или иную операцию.

Весьма характерным для умственно отсталых школьников является то, что казалось бы усвоенный ими материал претерпевает быстрые и существенные изменения.

  Установлено, что зрительное восприятие у умственно отсталых детей замедленно. А это значит, что для того, чтобы разглядеть и узнать знакомый объект, ученикам требуется больше времени, чем их нормально развивающимся сверстникам. Это важная особенность, оказывающая определенное влияние на ориентировку детей в пространстве.

На зрительном восприятии основывается ориентировка в пространстве, которая у умственно отсталых детей настолько несовершенна, что ее недостаточность издавна считалась одним из основных признаков умственной отсталости.

У умственно отсталых детей существенно страдают волевые процессы. Следует заметить, что слабое развитие волевых процессов характерно для учащихся младших классов. К старшим годам обучения у учащихся специальной школы VIII вида наблюдается определенное развитие воли.

Непосредственно близка к проблеме воли проблема эмоций. Развитие эмоциональной сферы умственно отсталых учеников в значительной мере определяется внешними условиями, важнейшими из которых является специальное обучение и правильная организация всей жизни. Свойственные умственно отсталым детям импульсивные проявления заботы, обиды, радости и т.п. могут быть постепенно сглажены путем целенаправленного воспитания ребенка, способствующего осмыслению им своих действий и поступков, помогающего формированию положительных привычек и правильного поведения в быту, необходимых для социальной адаптации.

 


1.2. Коррекционно-воспитывающая функция труда.

 

Специальной задачей обучения и воспитания учащихся с нарушением интеллекта в коррекционной школе VIII вида являются коррекция недостатков и их познавательной деятельности. В данной работе рассматривается вопрос, как должна решаться задача коррекции недостатков развития ребенка с нарушением интеллекта в процессе трудового обучения.

Следует учитывать, что  коррекционная задача должна теснейшим образом увязываться с общесоциальной задачей трудового обучения в коррекционной школе VIII вида. Коррекционная задача, направлена на то, чтобы подготовить ученика к самостоятельной жизни, к труду, словом, социально приспособить его к жизни после специального обучения.

Отсутствие у учащихся знаний по основам современного промышленного или сельскохозяйственного производства не позволяет специальной школе ставить задачу подготовки своих воспитанников по широким профилям современного производства (например, универсал-станочник по металлообработке или механизатор в сельском хозяйстве).

Информация о работе Трудовое обучение и воспитание учащихся коррекционной школы VIII вида