Внеклассная воспитательная работа и формы её организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:22, дипломная работа

Краткое описание

Внеклассная воспитательная работа – это организация педагогом различных видов деятельности школьников во вне учебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребёнка.
Внеклассная воспитательная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребёнка.

Содержание работы

Об авторе…………..
Введение……………
Приложение 1. Разработки внеклассных мероприятий……
Приложение 2. Чемпионат кроссвордистов………….

Приложение 3. Этический тренинг…………………….
Приложение 4. Ярмарка «Рекордов Гиннеса» («Я самый, я самая…»)….

Содержимое работы - 1 файл

Технология подготовки и проведения классного часа1.doc

— 261.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                     О. Н. Кречетова

                                                                                    Н. В. Комарова   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    В ПОИСКАХ 

    ПЛЕНИТЕЛЬНЫХ

    ФОРМ  ВОСПИТАНИЯ 
     
     
     
     
     
     

    БИЙСК 2010 
     

                                                                      КГОУ СПО Бийский педагогический колледж

                                                                                                       Отделение «Технология»

                                                                                                         Специальность 050503 
     
     
     
     
     
     

    О.Н.Кречетова

    Н.В.Комарова  
     
     
     
     
     
     
     

    В ПОИСКАХ 

    ПЛЕНИТЕЛЬНЫХ

    ФОРМ  ВОСПИТАНИЯ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Бийск 2010 
 
 
 

Для того чтобы  ученик захотел принять участие  в каком – то конкретном деле, ему необходимо самому определить, каким делом хотелось бы заниматься, т. е. ученик должен иметь возможность выступить в классе с какой – то идеей, предложением и иметь уникальную возможность попробовать их реализовать. 

Ребёнок должен иметь возможность определить самостоятельно, как он будет работать по реализации идеи: один, в группе, в паре или со всем остальным коллективом. 

Планирование  внеклассных мероприятий – увлекательное  дело. Если классный руководитель сможет его организовать грамотно, то учащиеся, увлечённые общим делом, смогут не только развить свои способности и таланты, но и избежать проблем в собственном становлении и личностном развитии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Об авторе………….. 

Введение…………… 

Приложение 1. Разработки внеклассных мероприятий…… 

Приложение 2. Чемпионат  кроссвордистов………….

 

Приложение 3. Этический  тренинг……………………. 

Приложение 4. Ярмарка  «Рекордов Гиннеса» («Я самый, я самая…»)…. 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Внеклассная воспитательная работа – это организация педагогом различных видов деятельности школьников во вне учебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребёнка.

Внеклассная воспитательная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребёнка.

Рассмотрим эти  возможности.

Во-первых, разнообразная внеучебная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребёнка. Которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке. 
Во-вторых, включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ребёнка, его знания о разнообразии человеческой деятельности, ребёнок приобретает необходимые практические умения и навыки.

В-третьих, разнообразная внеклассная воспитательная работа способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно учувствовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. Если у ребёнка сформирован устойчивый интерес к труду в совокупности с определёнными практическими навыками, обеспечивающими ему успешность в выполнении заданий, тогда он сможет самостоятельно организовать свою собственную деятельность. Это особенно актуально сейчас, когда дети не умеют занять себя в свободное время, в результате чего растут детская преступность, проституция, наркомания и алкоголизм.

Замечено, что  в школах, где хорошо организована разнообразная воспитательная работа, «трудных» детей меньше и уровень приспособления, «врастания» в общество выше.

В-четвёртых, в различных формах внеклассной работы дети не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учатся жить в коллективе, т.е. сотрудничать друг с другом, заботиться о своих товарищах, ставить себя на место другого человека и пр. Причём каждый вид внеучебной деятельности - творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Таким образом внеклассная работа является самостоятельной сферой воспитательной работы учителя, осуществляемой во взаимосвязи с воспитательной работой на уроке.

Специфика внеклассной воспитательной работы проявляется на уровне следующих задач:

  1. Формирование у ребёнка положительной Я-концепции.
  2. Формирование у детей навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия.
  3. Формирование у детей потребности в продуктивной, социально-одобряемой деятельности через непосредственное знакомство с различными видами деятельности, формирование интереса к ним в соответствии с индивидуальностью ребёнка, необходимых умений и навыков.
  4. Формирование нравственного, эмоционального, волевого компонентов мировоззрения детей.
  5. Развитие познавательного интереса

Функции внеклассной воспитательной работы:

  1. Обучающая.
  2. Развивающая.
 

Содержание внеклассной  работы.

Познавательная  деятельность детей во внеклассной работе предназначена для формирования у них познавательного интереса, положительной мотивации в обучении, совершенствования учебных навыков.

Досуговая (развлекательная) деятельность необходима для организации полноценного отдыха детей, создания положительных эмоций, тёплой, дружеской атмосферы в коллективе, снятия нервного напряжения.

Оздоровительно-спортивная деятельность детей во внеклассной работе необходима для их полноценного развития.

Трудовая  деятельность во внеклассной работе отражает содержание различных видов труда: бытового, ручного, общественно полезного, обслуживающего.

Творческая  деятельность предполагает развитие склонностей, интересов детей, раскрытие их творческого потенциала. 

1.Характеристика классного часа. 

Классный час  – это форма воспитательной работы классного руководителя в классе, при которой ученики принимают участие в специально организованной деятельности, способствующей формированию у них системы отношений к окружающему миру. 

Функции классного часа: 

-просветительская;

-ориентирующая;

-направляющая;

-формирующая. 
 

      Основные компоненты классного часа. 

    а)Целевой - целевые установки связаны, прежде всего, с развитием индивидуальности, субъектности и креативности ребёнка, с проектированием и становлением уникального образа его жизнедеятельности.

    б)Содержательный - содержание классного часа является личностно значимым. Оно включает материал, необходимый для самостроительства, самореализации и самоутверждения личности ребёнка.

    в)Организационно - деятельностный - обучающиеся являются полноправными организаторами классного часа, совместной деятельности. Активное участие и заинтересованность каждого ребёнка. Актуализация его жизненного опыта. Проявление и развитие индивидуальности.

    г)Оценочно - аналитический - в качестве критериев оценки результативности классного часа выступают проявление и обогащение жизненного опыта ребёнка, индивидуально - личностное значение усваиваемой информации, влияющей на развитие индивидуальности и творческих способностей обучающихся. 
 

    Формы проведения классного  часа.

    а) Беседа.

БЕСЕДА –  это вопросно-ответная форма проведения воспитательного мероприятия.

    Беседа не только разъясняет нормы и правила поведения, не только формирует представление о главных жизненных ценностях, но и вырабатывает у детей их собственные оценки происходящего, взгляды и суждения.

    б) Дискуссия (диспут). Отличительной особенностью этой формы является то, что дискуссия позволяет вовлечь ребят в обсуждение поставленной проблемы, способствует выработке умений учащихся анализировать факты и явления, аргументировано отстаивать свою точку зрения, слушать и понимать иное мнение, позицию.

    Для продуктивного ведения спора  можно предложить учащимся принять  правила дискуссии.

      в)Деловая игра. Сегодня игры используются в подготовке, переподготовке специалистов многих областей знаний. В педагогике они являются одной из важных форм активизации деятельности школьников.

      Опыт  проведения воспитательных деловых  игр позволяет сформировать условия их успеха: актуальность и реальность игры; каждый должен быть участником (нет артистов и зрителей); необходима группа экспертов, которые бы анализировали ход и результаты игры.

    г) Сюжетно-ролевая игра - форма коллективной творческой деятельности, позволяющая ученикам обсудить проблему, повысить её понимание, вызвать сопереживание, попытаться найти решение с помощью театрализованной игры.

    д) Устный журнал - форма расширения и углубления знаний школьников об истории, культуре, жизни людей и т. д.

      Заранее определяются количество  и темы страниц журнала, которые  распределяются между творческими группами учащихся.

    е) Социально культурный проект - это самостоятельное исследование учащимися различных социально значимых проблем и создание социально значимого продукта.

    ж)Рассказ. Наиболее распространённый метод в работе с дошкольниками и младшими школьниками. По своей методической сути – это монолог воспитателя, который строится как повествование, описание или разъяснение. Этот метод успешно реализуется в процессе рассказывания житейской истории, сказки, притчи. При этом важно не выводить нравоучение из рассказа прямо, а, как советовал В.Г.Белинский, «спрятаться» за сюжет, предоставив возможность самим детям дать оценку услышанному, сделать выводы.

    з)Лекция. Метод по своей инструментовке близкий к рассказу. Это – тоже монолог воспитателя, но по содержанию несравнимо большего объёма и на более высоком уровне теоретического обобщения. именно поэтому лекция как метод не применяется в воспитании дошкольников и младших школьников. Да и длительность такого монолога (не менее часа) им не под силу.

       и)Мозговая атака. Один из способов быстрого генерирования идей. Этот вид деятельности может быть использован классным руководителем для решения конкретной проблемы или поиска ответа на вопрос.

       к)Классное собрание является наивысшим органом самоуправления в классном коллективе. Назначение этого органа – обсуждение вопросов жизни коллектива, проблем, возникающих в организации деятельности класса.

       л)Конференция используется в воспитательной работе с целью подведения итогов в изучении какой – то области знаний или социальных проблем.

       м) Викторина – это игра, целью которой является развитие познавательной сферы учащихся.

       н)Посещение театра, кино, экскурсии – позволяют формировать мировоззрение учащихся, нравственную и этическую культуру, развивают интеллектуальную сферу, влияют на формирование взглядов, вкусов, привычек человека, во многом определяют его отношение к жизни.

Информация о работе Внеклассная воспитательная работа и формы её организации