Внеклассная воспитательная работа и формы её организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:22, дипломная работа

Краткое описание

Внеклассная воспитательная работа – это организация педагогом различных видов деятельности школьников во вне учебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребёнка.
Внеклассная воспитательная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребёнка.

Содержание работы

Об авторе…………..
Введение……………
Приложение 1. Разработки внеклассных мероприятий……
Приложение 2. Чемпионат кроссвордистов………….

Приложение 3. Этический тренинг…………………….
Приложение 4. Ярмарка «Рекордов Гиннеса» («Я самый, я самая…»)….

Содержимое работы - 1 файл

Технология подготовки и проведения классного часа1.doc

— 261.50 Кб (Скачать файл)

    Ход выполнения интерактивного упражнения: 

    1.Каждой  группе даётся своё собственное  задание, и работать они будут в группе различными способами. 

    Критерии  оценки: 

    -участники  смоделировали дружбу в классе; 

    -участники  придерживались правила, работать  дружно(за каждое нарушение вычитается 2 балла); 

    -коллектив  дружный; 

    - участники  использовали всех человечков. 

    2.Если  команда работала шумно, и члены  команды постоянно ругались между  собой, то это повлечёт за  собой снятие с команды баллов. 

    3.Каждой  группе раздаются по 10 человечков, вырезанных из цветной бумаги; ножницы; скотч. 

    4.По  истечении времени каждая группа должна: 

    А)изложить логику дружбы в их коллективе; 

    Б)объяснить  правила, по которым они работали, а так же поощрить активных и сообразительных детей. 

    Осмотр  проектов. 

    Перед обсуждением участники осматривают  проекты и голосуют за лучший. 

    Командам  задаются следующие вопросы: 

    Понравилось ли вам работать в данной команде? 

    У какой команды сразу не получилось работать дружно? Почему? 

    Какая группа хорошо справилась с задачей? Почему? 

    Какая группа не справилась с заданием? Почему? 

    Какая группа более всех довольна своим созданным коллективом? 

    Можно задать и дополнительные вопросы: 

    В какой группе был лидер? 

    Результат изменится или останется прежним, если поменять лидера? 

    Что важнее, работать вместе и сообща, или  врозь? 

    6. Подведение итогов занятия.(5мин.) 

    Учитель вместе с детьми подводит итог классного  часа: 

    -Что  вы сегодня делали на уроке? 

    -Каковы  результаты работы? 

    -Как  вы чувствовали себя во время  работы? 

    -Взаимодействие  в группе помогало или мешало  вам? 

    -Что  нового о дружбе узнали в процессе работы? 

    -Можно  ли назвать наш класс дружным? 

    Всем  спасибо. До свидания! 
 
 
 
 

    «Суицид не приукрашенная  реальность». 

    Цель: Заставить детей задуматься о том, что жизнь стоит того, чтобы жить в этом мире. 

    Задачи: Воспитательная: предотвратить многие акты суицида

                                               и желание думать о нём.

                  Развивающая: заставить детей задуматься о ценности 

                                           своей жизни и жизнях людей  вокруг.

                  Образовательная: дать им ступеньку для изучения

                                                 своей жизни. 

    Форма проведения: Рассказ. 

    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: 

    Всё больше молодых людей и подростков пытаются свести счёты с жизнью. Россия стоит на втором месте по совершённым суицидам в мире (первое место занимает Япония). Но почему всё так?

    Семейные  проблемы, неудачи в личной жизни, безответная любовь, секты, юношеский максимализм, синдром «ИЗГОЯ» и многое другое толкает ребят на подобные шаги, и мало кто задумывается о последствиях…

    Мало  кто ценит свою и без того короткую жизнь. Я попытаюсь познакомить вас с болью, которая остаётся после ухода человека из жизни. Точнее всего лишь прочитаю рассказ. Автора я оставлю анонимным. Названия у него тоже нет, но ведь и не в этом вся суть. Суть в том, чтобы донести его смысл до людей. Многие могли видеть его на Интернет сайтах и форумах. Никаких изменений я не вносил и оставил всё, как есть. Просто слушайте.

    «Сколько  прошло времени с того дня, я уже  не помню. Время для меня больше не существует. Здесь его нет… 

    Я считала причины, по которым сделала  это, вескими. Мне казалось, что это единственный выход. Но теперь я понимаю, что просто не пыталась найти другие пути. 

    Я сделала так, как было проще всего, проще для меня. 

    Теперь  что-то изменить не возможно. Одним лёгким движением я лишила шансов на счастье не только себя, но и тех, чью любовь я не сумела оценить вовремя. 

    И сейчас у меня нет оправданий.

 
 

    Последнее, что я слышала,- пронзительный  крик. Чей? Не знаю. Ещё было ощущение полёта. Но такое короткое, что его практически не возможно уловить.

 

    Больше  ничего.

 

    Вспышка света. Вдали промелькнули огни ночных домов. От них режет глаза.

 

    Прихожу в себя. Попыталась встать - нестерпимая  боль во всём теле. Еле сдерживая крик, всё же встаю.

 

    Осмотрелась вокруг. Не понимаю! Где я? Пройдя пару шагов до меня доходит:

 

    «Это  парк. Но как я тут оказалась???»

 

    Я не могла что-либо понять. Весь день как будто выпал из памяти. Не помню абсолютно ничего.

 

    Идя по аллее, замечаю, что вокруг нет  ни одного прохожего. Интересно, сколько сейчас времени? Не припомню, чтоб парк был пуст.

 

    Вдруг за спиной я услышала шорох. Обернувшись, вижу на скамейке маленького кудрявого  мальчика, лет пяти. Странно. Готова поспорить, что его только что  тут не было. С минуту я ждала, не появятся ли вслед за ним хоть кто-нибудь из взрослых. Не может же ребёнок быть один в столь позднее время. Но ничего такого не произошло.

 

    Тогда я осторожно подошла и села рядом.

 

    -Привет, малыш. Ты потерялся? -тихо спрашиваю  я.

 

    -Нет, -ответил мальчуган, даже не посмотрев на меня.

 

    -Где  же твои родители? Почему ты  один?

 

    -Я  ждал тебя, -сказал он и поднял  на меня большие карие глаза.

 

    Ответ меня слегка удивил, но я не придала  этому никакого значения. Мало ли чего могут сказать дети?

 

    -Как  тебя зовут?

 

    -Не  знаю.

 

    -Но  мама же тебя как-то называет? –рассеянно спросила я.

 

    -Никак.  У меня её нет, -грустно ответил  малыш.

    Наступила пауза. Я не знала, что же мне делать дальше. Оставить ребёнка в такой поздний час я не могла.

 

    -Я  хочу тебе что-то показать –  внезапно сказал мальчик и вскочил со скамейки.

 

    Я взяла его за руку, и мы пошли  по парку. Спустя некоторое время  мы оказались возле моего дома.

 

    -Ты  здесь живёшь? –снова спрашиваю я малыша.

 

    -Нет.

 

    -А  где? –я присела перед ним  на корточки – Куда нам идти?

 

    -Уже никуда, -ответил он, вертя в руках игрушечную машинку.

 

    Я хотела спросить ещё что-то, но в  этот момент раздался пронзительный крик. Я посмотрела в ту сторону, откуда он донёсся.

 

    Кричала девушка. Она стояла в компании молодёжи. На лице у неё застыл ужас. Она указывала куда-то наверх, пытаясь сказать что-то.

 

    Проследив за её жестом, я оцепенела: в освещённом пролёте окна на восьмом этаже  стояла девушка. Спустя мгновение она  сделала шаг.

 

    Моё сердце похолодело. Вокруг тут же поднялась  суета: кто кричал, чтоб вызвали скорую, кто кинулся оказывать скорую помощь. А я не могла оторвать взгляд от окна.

 

    В эту секунду мне казалось, что  я не слышу ничего, кроме бешенного  биения собственного сердца, и не видела ничего, кроме света из окна квартиры на восьмом этаже, моей квартиры.

 

    Каждая  минута, каждая секунда того вечера стала для меня нескончаемым кошмаром, память о котором не стереть никаким способом.

 

    Окровавленное тело у отца на руках, мама и сестра в слезах, оглушительный вой сирены скорой помощи…

 
 
 

    Бегу  по улице прочь от своего дома. По щекам катятся слёзы. Бешеный ветер безжалостно бьёт по лицу.

 

    Выбившись из сил, падаю на холодную землю. Задыхаясь, стираю слёзы ладонью.

 

    Вдруг рядом замечаю мальчика, того же мальчика.

 

    -Что  происходит? – хриплым голосом спрашиваю я.

 

    -А  ты разве не понимаешь? –  наивно говорит малыш.

 

    Отрицательно  качаю головой: не хочу понимать!

 

    -Ты  умерла!

 

    -Что?! –становится ещё тяжелее дышать  – это не правда!!! Ты всё  врёшь!!! Так не бывает, слышишь?! Не  бывает!!!

 

    Срываюсь  на крик, хочу убежать. Но вопрос за спиной заставляет остановиться.

 

    -Разве  ты не этого хотела? Разве ты  не для этого покончила с  собой?

 

    В голову ударяет резкая боль и перед  глазами проносятся картинки прошедшего дня: школа, вопящая классуха, насмешливые взгляды одноклассников, скандал с мамой, слёзы, карниз и ослепляющие огни ночного города.

 

    -Почему?

 

    -Почему  ты здесь? А чего ты ждала?  – рассмеялся мальчишка.

 

    -Я  не знаю, я думала, что больше  не будет боли, я хотела прекратить этот кошмар.

 

    -Ты  ошиблась.

 

    -Но  почему?! Разве я мало страдала?! За что мне это?!

 

    -За  что? – удивляется он – хорошо. Я покажу тебе.

 

    Мы  молча идём по какой-то улице. Вскоре перед нами возникает серое здание. Это больница.

 

    -Зачем  мы здесь?

 

    -Так  надо. Идём.

 

    Входим  и поднимаемся на второй этаж. Над входом весит табличка «Реанимационное отделение».

 

    Дальше  ярко освещённый коридор. Белые двери  с номерами палат. Возле одной  из таких дверей сидит отец, обхватив голову руками. Он плачет.

 

    Я только однажды видела, как плачет мой отец. Тогда погиб его лучший друг. Мне было больно видеть его таким. А теперь? Теперь причиной его слёз была я.

 

    В следующую секунду из палаты вышел  человек в белом халате. Папа поднялся ему навстречу и что-то тихонько спросил. В ответ тот покачал  головой:

 

    -Мы  не в силах что-либо сделать. Её мозг мёртв. Вам остаётся решить: отключать систему или нет.

 

    Отец  опустился обратно на стул. Его  лицо стало бледным, как мел.

 

    -Господи!!! За что?! – коридор наполнился рыданиями.

 

    -Пойдёмте, - тихо сказал врач. – Вам надо  успокоиться. 

 

    Он  куда-то увёл его. По моим щекам покатились слёзы. В груди стало невыносимо больно. Я хотела пойти за ними, но малыш меня остановил:

 

    -Нам  сюда.

 

    Он  ввёл меня в палату.

Информация о работе Внеклассная воспитательная работа и формы её организации