Внимание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 15:54, доклад

Краткое описание

Другие пологают что внимание представляет собой вполне независимое психологическое состояние человека специфически внутренний процесс , имеющией свои особенности несводимые к характерам других познавательных процессов.

Содержимое работы - 1 файл

Внимание занимает особое положение в жизни человека.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

Внимание занимает особое положение в жизни человека.

Одни учёные считают , что как  независимого процесса  внимание не существует, что оно  выступает лишь как сторона любого другог психологического процесс или  деятельности человека.

Другие  пологают что внимание представляет собой вполне независимое психологическое состояние человека  специфически внутренний процесс , имеющией свои особенности  несводимые к характерам других познавательных процессов.

Внимаение включено во все  психологические процессы, выступает как их необходимый компонент и отделить его и изучить в чистом виде невозможно.

Учёные выделяют 2 основных вида внимания.

  1. Произвольное – это когда человек  целенаправленно выполняет какие либо действия (смотрит телевизор, или читает  интересную книгу это внимание без всякого намерения  возникает у человека.
  2. Непроизвольное внимание- это  когда человек без всякой поставленной заранее цели не требующих  волевых усилий . ушинский назвал его пассивным- это  значит пассивное внимание в котором  сам предмет, своей собственностью занимательностью для нас  удерживает открытыми эти  двери души человеческой без участия нашей воли и даже иногда против нашего желания.

    Силу и характер непроизвольного внимания определяют  также прошлый опыт и накопления знания.

     Если непроизвольное внимание привлекает человека интересным раздрожителям отвлекающий его от всего остального, то при произвольном внимание  он нередко сосредоточится не на  сильнейшем а на одном из наиболее  слабых для него раздрожителей. Вот здесь человеку приходиться вступать в борьбу  с отвлечениями.

    Непроизвольное  внимание представляет как пассивное

    А произвольное внимание как активное

    Между этими 2  основными  видами внимания трудно провести чёткую грань так как  в каждом намеренном восприятии есть  рефлекторная реакция на внешние раздрожители и почти в любом непроизвольном внимание  учавствует вторая  сигнальная система.

    Например Анисимова  описывает  так  когда  мы садимся  за письменный стол сначала мысли то и дело у нас со скальзывают в сторону, внимание привлекают  какие либо другие предметы (перекладывание бумаг  с места на место, ищем ручку и т.д)

    Но когда мы всё таки начали работу отвлекаться  мы стали всё меньше . И на конец мы с головой уходим в работу и не замечаем даже сколько прошло времени. Вот в это время у нас цель сохранена и у нас  отпала необходимость в усилии принуждённо быть  внимательным.

    И тут наше произвольное внимание перешло в непроизвольное. Добрынин назвал этот вид внимания НЕПРОИЗВОЛЬНЫМ.

    Концентрация и сосредоточенность-  это удержание внимания на одном  объекте  или деятельности рпи отвлечении от всего остального. Сосредоточенность внимания обычно связана с глубоким действенным интересом к деятельности, предмету, явлению

    Сосредоточенность внимания является противоположным качеством рассеянности которая характеризуется тем что деятельность человека не совпадает с направленностью его восприятия. Человек сосредоточен на чём нибудь одном , вследствие чего всё остальное слабо доходит до его сознания. Однажды великий учёный Ньютон в момент  напряженной мыслительной работы, сварил вместо яйца свои часы. Выготский как то сказал «Быть внимательным к чему либо одному непременно  предполагает быть рассеянным по отношению ко всему остальному.

    Устойчивость внимания имеет большое значение во всякой работе и особенно в обучении. Однако практически невозможно добиться абсолютной устойчивости внимания. Внимание человека необычайно подвижно, его невозможно остановить или задержать. На неподвижном объекте пассивное внимание сохраняется примерно пять секунд.

    Состояние, противоположное  устойчивому вниманию, - частое непроизвольное отклонения внимания от необходимой  деятельности на посторонние объекты  – называют неустойчивым вниманием. Неустойчивое внимание характерно для  детей дошкольного возраста. Переключение – сознательное преднамеренное перемещение внимания с одного объекта на другой. Переключение внимания всегда сопровождается некоторым волевым усилием. Поэтому многие дети испытывают затруднения в учебной деятельности.

    Распределение- возможность  удерживать в сфере внимания одновременно несколько объектов, выполнять сразу  два и более различных действия. В жизни человеку часто требуется  это умение. Для многих профессий  оно просто необходимо (водители, летчики, учителя) Внимание в значительной степени зависит от уровня развития основных процессов высшей нервной деятельности, которые меняются с возрастом, а следовательно, и само внимание претерпевает изменения. Развитие внимания тесно связано с ростом способности ребенка к образованию условных рефлексов и выработке сложных форм тонкого внутреннего торможения. Вместе с этим в процессе деятельности анализаторов у ребенка у ребенка развивается и умение выделять впечатления из общей суммы внешних воздействий.

Информация о работе Внимание