Ценности традиционного общества и современная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:06, реферат

Краткое описание

Основная задача состоит в том, чтобы показать, как путем приложения традиции найти ответы на вопросы, которые возникают сегодня; каким образом можно объяснить актуальное положение современного человечества, а также как следует оценивать сущность современной цивилизации в соответствии с духовной истиной.

Содержание работы

Введение 3
1. Традиции и традиционализм 4
1.1 Понятие традиции 4
1.2 Современная культура и традиционализм 5
1.3 Отношение философии к традиции 9
2. Кризис современного мира 11
2.1. Темный век 11
2.2. Антитрадиционность современного Запада (противостояние Востока и
Запада) 15
Заключение 23
Библиография 24

Содержимое работы - 1 файл

реферат по философии.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

             «ЦЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА И СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА».

 

             
             
             
             
             
             
             

          ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Традиции и традиционализм 4

1.1 Понятие традиции 4

1.2 Современная культура и традиционализм 5

1.3 Отношение философии к традиции 9

2. Кризис современного мира 11

2.1. Темный век 11

2.2. Антитрадиционность современного Запада (противостояние Востока и 
Запада) 15

Заключение 23

Библиография 24

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2

 

            Введение.

      Вопрос  о месте и роли традиционной культуры в современном обществе представляется необычайно интересным и важным.

       В   наше   время   всё  больше  людей  стали  отклоняться  от  ценностей традиционного общества, тем самым образуя современную культуру.

      Ценностями  многих предыдущих поколений было любить и считать превыше всего истину, мудрость, правду, науку, семью и  т.д. В наше время ситуация коренным образом изменилась. Многие люди уже не сомневаются в существовании мирового кризиса. Озабоченность «концом света»тесно связана с состоянием всеобщего беспокойства, в котором пребывают современные люди.

      Данную  тему я выбрала так как передо мной стала проблема отклонения современного общества от традиций: нынешнее поколение всё больше и больше стало уделять внимание технике, компьютерам, сотовым телефонам, ИНТЕРНЕТу и т.д., тем самым уделять меньше внимания истории, искусству и традициям.

      Основная  задача состоит в том, чтобы показать, как путем приложения традиции найти  ответы на вопросы, которые возникают  сегодня; каким образом можно  объяснить актуальное положение  современного человечества, а также  как следует оценивать сущность современной цивилизации в соответствии с духовной истиной.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3

 

          1.     Традиции и традиционализм. 1.1 Понятие традиции.

     В бытовой разговорной речи слово "традиция" употребляется в  одном ряду с "обычаем", "ритуалом", "обрядом" и т.п. Здесь традиция— то, что принято людьми с незапамятных времен и устойчиво повторяется, воспроизводится в потоке времени. Подразумевается, что традиция заключает в себе нечто важное, положительное, представляющее безусловную ценность и, следовательно, заслуживающее уважения и сохранения. Обыденное сознание не проявляет интереса к тому, в каких исторических условиях возникла та или иная традиция, как она связана с другими сторонами культурной жизни, и склонно рассматривать ее как явление самодостаточное, не требующее объяснений.

     У некоторых людей понятие традиционной культуры вызывает односторонне положительную оценку. Иначе и быть не может. Ведь традиционная (или народная) культура— основа национального духовного богатства. На ней во все века строилось патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание подрастающих поколений. Однако становится опасно, если любовь к традиционной культуре перерастает в некритическое любование ей. На самом деле, в традиционной культуре, наряду с положительными сторонами, могут проявляться и некоторые отрицательные: консерватизм, этническая ограниченность, неразборчивость в выборе эстетических средств.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4

 

      1.2 Современная культура  и традиционализм.

     А теперь я рассмотрю понятие «традиция» в традиционализме по трудам Р.Генона.

     Философское направление, основанное Геноном получило название «традиционализм».

     В традиционализме Традицией называют не обычаи и обряды, вообще не то, что относится к сфере человеческой. Традиция - откровение Божественной Мудрости, абсолютная и единственная сокровищница Истины.

     Отдельные религиозные и традиционные формы вторичны, производны от единой Традиции, но по сути они не противоречат друг другу и ведут к той же цели - в случае, если заложенный в них путь пройден до конца.

    А теперь перейдем к рассмотрению данной проблемы.

     Фальсификация всех вещей - это одна из характерных черт нашей эпохи, это еще не разрушение, но она участвует в его подготовке; и может быть, лучше всего об этом свидетельствует то, что можно назвать фальсификацией языка, то есть неправильное использование некоторых слов, искажающее их истинный смысл, использование, которое в некотором роде навязывается постоянным внушением со стороны всех тех, кто под тем или иным предлогом осуществляют определенное влияние на общественный образ мысли. Речь идет об "искажении", когда слова применяются к вещам, к которым они не имеют ни малейшего отношения. В этом заключается очевидный симптом того интеллектуального беспорядка, который царит повсюду в современном мире.1

     Современная ментальность - это продукт обширного  коллективного внушения, которое в течение многих определило образование и прогрессирующие развитие духа. А в этом духе сосредотачиваются все черты ментальности. Многие люди воспринимают это иначе, что ведет к фальсификации традиционной идеи, стремящаяся отклонить от цели «реакцию».

 
 
 
1 Р.Генон, «Царство количества и знамения времени», «Беловодье», Москва,1994,с.213-221

5

 

     Этим  можно мерить все расстояние, отделяющее "традиционалистский" дух от истинного традиционного духа, который, напротив, по существу, предполагает такое познание и который, некоторым образом, имеет дело только с этим самым познанием.

      "Традиционалист" является и может быть лишь  простым "исследователем", и поэтому ему всегда угрожает опасность сбиться с пути, поскольку он не владеет принципами, единственно способными дать безошибочное направление; и естественно, что эта опасность будет тем большей, что он встретит на своем пути все эти ложные идеи, как бы большое число ловушек, производимых властью иллюзии, главный интерес которой состоит в том, чтобы помешать достичь истинного завершения его исследования. Любое восстановление традиционной идеи невозможно, и больше, чем когда-либо, в тот момент, когда она готовится продвинуться дальше в направлении разрушения, что и образует, вторую фазу действия. Для нее, также важно заставить сойти с пути исследования, стремящиеся к традиционному знанию, чтобы, с другой стороны, рассматривая происхождение и реальные причины современного отклонения. Для традиционной идеи в определенном роде имеются необходимости, которые можно было бы, по существу, рассматривать как позитивный и негативный аспекты одного и того же фундаментального требования ее господства.

     Любое злоупотребление словом "традиция" может в той или иной степени служить этой цели, начиная с наиболее вульгарного, а именно с того, что является синонимом "обычая" или "привычки", производя тем самым смешение традиции с вещами самого низкого человеческого уровня полностью лишенными всякого глубокого смысла. Но существуют другие, более тонкие искажения, и именно поэтому более опасные; все они, впрочем, имеют общее свойство низводить идею традиции на чисто человеческий уровень, но как раз наоборот, бывает и может быть чисто традиционным только то, что предполагает наличие элемента сверхчеловеческого порядка. В

 
1   Р.Генон, «Царство количества и знамения времени», «Беловодье», Москва, 1994,с.213-221

6

 

этом  и состоит, в действительности, существенный пункт, который в определенном смысле конституирует само определение традиции и всего того, что с ней связано; и, разумеется, именно признанию этого любой ценой надо помешать, чтобы удержать современную ментальность в границах иллюзий и даже наделить ее и новыми иллюзиями, что, отнюдь не согласуясь с восстановлением сверхчеловеческого, должно, напротив, более действенно направлять эту ментальность к самым худшим разновидностям инфра-человеческого. Чтобы убедиться в важности, придаваемой отрицанию сверхчеловеческого сознательными и бессознательными агентами современного отклонения, надо только посмотреть, сколькие из тех, кто претендует называться "историками"' религий и других форм традиции.

     Если  бы все то, что проистекает от чисто человеческого порядка, не квалифицировалось явным образом как традиционное, то в таком случае не было бы, например, "философской традиции" или "научной традиции" в современном и профанном смысле этого слова; и, разумеется, тем более не было бы "политической традиции", по крайней мере, там, где отсутствует всякая традиционная социальная организация, как это и происходит в современном западном мире. Тем не менее, таковы некоторые выражения, которые используются сегодня повсеместно и образуют столько искажений идеи традиции; само собою, разумеется, что если "традиционалистские" умы позволяют обратить свою деятельность в одну из этих областей и ею ограничить свои усилия, то их устремления оказываются таким образом "нейтральными" и становятся совершенно безобидными, даже если они и используются без их ведома в направлении, противоположном их намерениям. На деле доходит до того, что имя "традиции" применяется к вещам, которые по самой своей природе настолько явно антитрадиционны.3

     Общество  идет к тому, что скоро не будет  понимать смысл слова «традиция».     Будут    появляться    различные    разновидности    традиций:

 
 
 
 
3 Р.Генон, «Царство количества и знамения времени», «Беловодье», Москва, 1994,с.213-221

7

 

«протестантская», «светская», «революционная» и т.д. , а это невозможно с точки зрения философии.

     Всякое "традиционалистское" направление, естественно, должно себя объявлять "антисовременным", но, несомненно, оно не в меньшей степени может быть заражено современными идеями в более или менее ослабленной форме, но тем самым и труднее различимой, фактически же соответствующей, тем не менее, тому или иному этапу, проходимому этими идеями по ходу их развития; здесь невозможны никакие уступки, даже невольные и бессознательные, так как от начального момента до современного их завершения и даже еще по ту сторону от него все происходит и следует друг за другом неумолимым образом. В этой связи можно добавить еще следующее: работа, цель которой состоит в том, чтобы помешать любой "реакции", целящейся дальше, нежели только на возврат некоего меньшего беспорядка, прикрывающей, к тому же, этот его характер и позволяющей его провести как "порядок", в точности соединяется с той, которая исполняется с другой стороны для проникновения современного духа внутрь того, что еще осталось существовать на Западе от традиционных организаций любого порядка; одинаковый эффект "нейтрализации" сил, которые могли бы укрепить противостояние, достигается параллельным образом в обоих случаях.

     На  самом деле нельзя останавливаться  на точке, представляющей, собственно, апогей "царства количества", так как то, что за ней следует, слишком тесно связано с тем, что ей предшествует, чтобы можно было бы ее выделить как-нибудь иначе, чем чисто искусственным образом; в конечном счете, есть лишь форма "упрощения", столь дорогого для современного умонастроения.4

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4 Р.Генон, «Царство количества и знамения времени», «Беловодье», МоскваД994,с.213-221

8

 

      1.3 Отношение философии к традиции.

    Философы подходят к определению традиции радикально. Отвлекаясь от

Информация о работе Ценности традиционного общества и современная культура