Ценности традиционного общества и современная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:06, реферат

Краткое описание

Основная задача состоит в том, чтобы показать, как путем приложения традиции найти ответы на вопросы, которые возникают сегодня; каким образом можно объяснить актуальное положение современного человечества, а также как следует оценивать сущность современной цивилизации в соответствии с духовной истиной.

Содержание работы

Введение 3
1. Традиции и традиционализм 4
1.1 Понятие традиции 4
1.2 Современная культура и традиционализм 5
1.3 Отношение философии к традиции 9
2. Кризис современного мира 11
2.1. Темный век 11
2.2. Антитрадиционность современного Запада (противостояние Востока и
Запада) 15
Заключение 23
Библиография 24

Содержимое работы - 1 файл

реферат по философии.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

конкретных  образцов и произведений традиционной культуры, они обращают главное внимание на процессуальный аспект этого явления, на то, что есть традиция ad rem. С точки зрения философии, традиция предстает как явление социальной коммуникации, то есть определенная форма общения людей. Благодаря традициям культурный опыт может передаваться от одного поколения другим поколениям и от одного народа другим народам.

     Размышляя о традиции, философ, в первую очередь, задает вопрос: что транслируется и как транслируется в процессе культурной коммуникации? При таком подходе оказывается, что содержанием традиции может стать любой функциональный элемент культуры: знания, нормы морали, ценности, приемы художественного творчества, политические идеи. Традиция выступает как очень широкое (родовое) понятие, а понятия обычая, обряда, ритуала— как более частные, видовые по отношению к нему. Иными словами, традиция понимается не как отдельный феномен культуры, а как базовый социальный механизм, с помощью которого она воспроизводится.

     По  мнению современных философов и  культурологов, способ трансляции культурного  наследия в значительной степени  зависит от особенностей коммуникативных  технологий, которые имеются в распоряжении общества на тот или иной исторический промежуток времени. Традиция может быть не только устной, но и письменной, и не обязательно анонимной. К традициям можно отнести и научную или философскую школу, и архитектурный стиль, и официальную государственную церемонию — культурные установления, возникающие уже в постфольклорную эпоху.

     Традицию  как способ социально-культурной коммуникации отличают некоторые принципиальные особенности: селективность в отношении культурного материала, устойчивость и повторяемость, действенность (нацеленность на реальные поступки и практически потребности культурной жизни), многозначность, авторитарность.

9

 

     Таким образом, важным преимуществом философского подхода является то, что, разделяя содержание и форму трансляции традиционной культуры, он позволяет подводить под это понятие очень широкий круг явлений. Однако такой подход тоже порождает неясности. Прежде всего, становится непонятным, что же не является традицией?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10

 

              2. Кризис современного  мира.

            2.1. Темный век.

     Индуистская доктрина учит, что человеческий цикл, называемый Манвантарой, делится на 4 периода, в течение которых примордиальная духовность постепенно все более и более затемняется. Эти периоды древние традиции Запада называли Золотым, Серебрянным, Бронзовым и Железным веками. В настоящее время мы находимся в 4-ом веке в Кали-юге или в "Темном веке", причем, согласно индуистскому учению, мы пребываем в нем уже 6 тысяч лет и несколько столетий, то есть со времен, гораздо более древних, чем те, которые известны так называемой "классической истории". Постепенно истины, ранее доступные всему человечеству, становятся все более сокрытыми и недосягаемыми. Число тех, кто ими владеет, со временем уменьшается, и хотя сокровища "нечеловеческой" предвечной мудрости никогда не могут быть утрачены окончательно, они окружают себя непроницаемым покрывалом, таящим их от человеческих глаз и затрудняющим к ним доступ. Именно по этой причине повсюду, хотя и в разных формах, мы встречаемся с одной и той же проблемой: нечто оказалось утраченным, по крайней мере, для внешнего восприятия — нечто такое, что стремящийся к истинному знанию должен отыскать заново. В то же время индуистская традиция утверждает, что сокрытое вновь станет видимым в конце цикла, который, в силу непрерывности, связывающей между собой все вещи, одновременно окажется и началом нового цикла.5

     Возникает вопрос: почему циклическое развитие проходит именно в нисходящем направлении, от высшего к низшему? В этом случае циклическая доктрина является полным отрицанием идеи прогресса в том виде, как ее понимает современная цивилизация. Причина заключается в том, что развитие всякого проявления с необходимостью предполагает постепенно ускоряющееся движение в сторону удаления от порождающего Принципа. Начиная с самой высшей точки, проявление с необходимостью простирается

 
5 Р.Генон, «Кризис современного мира», АРКТОГЕЯ, Москва,1991

11

 

      вниз, причем, как это происходит в случае физических тел, скорость движения постоянно  возрастает до тех пор, пока не достигнет  предела и движение не прекратится. Этот процесс нисхождения проявления можно было бы назвать "прогрессирующей материализацией", так как сам Принцип, в свою очередь, соотносится с чистой духовностью, являющейся его прямым выражением. Поскольку каждая стадия является некоторым аналогом всего цикла, она воспроизводит в миниатюре общую логику того большого цикла, частью которого является. Однако и в данном случае исчерпывающее изучение механизмов, с помощью которых этот общий закон реализуется в отдельных случаях, увело бы нас далеко за пределы настоящего исследования. Наиболее критические эпохи, через которые человечество прошло еще относительно недавно: речь идет об эпохах, принадлежащих к так называемому «историческому» то есть доступному исследованиям обычной, "профанической" истории, периоду. И это естественным образом подведет нас к основному предмету данного исследования, так как последняя из этих критических эпох есть не что иное, как то, что принято называть "современным миром".

     Историки, без сомнения, постараются оправдать свое неведение ссылкой на то, что оно касается только "легендарных", "мифических" периодов, именно по этой причине и не заслуживающих изучения. Однако подобное оправдание есть не что иное как признание собственного невежества и отсутствия понимания определенных вещей — все это может существовать лишь засчет полного невнимания к Традиции. Специфически современное мировоззрение действительно полностью тождественно мировоззрению анти-традиционному.

     Сам термин "философия" может быть истолкован в весьма позитивном и закономерном смысле (который, несомненно, и вкладывался в это слово первоначально), особенно, если верно то, что впервые его употребил именно Пифагор. Этимологически он обозначает не что иное, как "любовь к мудрости". Это предполагает, прежде всего, некую изначальную склонность к достижению мудрости и, в более широком значении, поиск, порожденный этой

12

 

    склонностью и ведущий к обретению знания. Таким образом, "философия" является лишь предварительной и подготовительной стадией, лишь движением по направлению к мудрости или, другими словами, ступенью, соответствующей низшим проявлениям этой мудрости. Последующее извращение этого понятия состояло в том, что промежуточная ступень была принята за цель в себе, и что появилось стремление заменить "философией" ("любовью к мудрости") саму мудрость, а это предполагало забвение или игнорирование истинной природы последней. Именно таким образом возникло то, что может быть названо "профанической философией", то есть поддельной, ложной мудростью чисто человеческого и поэтому исключительно рационального порядка, занявшей место истинной, традиционной, сверхрациональной и "нечеловеческой" мудрости. Однако нечто от этой истинной мудрости в эпоху античности еще оставалось. Это подтверждается, прежде всего, наличием мистерий, чей сущностно инициатический характер несомненен. Кроме того учения самих философов подчас имели "экзотерическую" и "эзотерическую" стороны. Эзотерическая сторона "философии" оставляла открытой возможность перехода к более высокой точке зрения, что стало особенно очевидным (хотя, возможно, и не в полной мере) несколькими столетиями позже в учениях Александрийских гностиков. Для того, чтобы "профаническая философия" смогла окончательно сложиться, необходимо было оставить только экзотерическую сторону, полностью отбросив сторону эзотерическую. Именно к такому результату привели тенденции6.

     Сугубо  современное мировоззрение, не просто оставляющее без внимания, но подчеркнуто отрицающее всё, что принадлежит сверхрациональному уровню, непомерное значение придававшееся рационалистической мысли, должно было ещё более возрасти.

     Истоки  современного мира следует искать в "классической" античности. Почти два столетия, начиная с эпохи Просвещения, прошли под лозунгом

 
6 Р.Генон, «Кризис современного мира», АРКТОГЕЯ, МоскваД991      С /6 ~ <£¥

              13 '

 

борьбы  с народным невежеством и суевериями. Народное искусство считалось "примитивным" и не заслуживающим внимания, а  приверженность традициям — признаком  отсталости. Видимо, некоторые архаические  формы культуры, которые до этого считали "пережитками прошлого", играют в жизни современного человека весьма значительную, не вполне проясненную роль.

     Поэтому современный мир не так уж и  ошибается в своих претензиях на происхождение от греко-латинской  цивилизации и на преемственность по отношению к ней. В то же время следует заметить, что эта связь является достаточно косвенной, — копия имеет довольно мало сходства с оригиналом, так как даже в классической античности еще сохранялось множество вещей интеллектуального и духовного порядка, аналогов которым в современном мире найти невозможно. Обе эти цивилизации являются поэтому выражениями двух различных степеней затемнения подлинного знания. Теоретически можно представить себе, что упадок античной цивилизации должен был постепенно и непрерывно привести к состоянию, аналогичному сегодняшнему. Но на самом деле этого не произошло, так как в определенный момент в истории Запада наступил другой критический период, в качестве компенсации повлекший за собой одну из тех форм частичной адаптации.

     Чисто "профаническая" философия стала  распространяться все шире и шире: чтобы показать глубину ее интеллектуального  вырождения, вполне достаточно упомянуть  скептицизм, с одной стороны, и  стоический и эпикурейский морализм, с другой. В то же время древние сакральные доктрины, которые перестали быть понятными, по этой самой причине деградировали до уровня самого обыкновенного "язычества", то есть превратились в откровенные "предрассудки", в вещи, потерявшие свой глубинный смысл, существующие сами по себе как чисто внешние проявления. Были и попытки реакции против этого упадка.8

     Современная цивилизация имеет причину для  своего существования, и в перспективе положения дел, характерного для конца цикла, она является тем, чем она и должна быть, что она возникла в предназначенный для неё срок и на отведенной ей территории.

7 Р.Генон, «Кризис современного мира», АРКТОГЕЯ, Москва,1991,с. 15-27

8 Р.Генон, «Кризис современного мира», АРКТОГЕЯ, Москва, 1991, с. 15-27

14

 

    2.2.   Антитрадиционность современного Запада (противостояние Востока и Запада).

    Сегодня   между   людьми   Востока   и   людьми   Запада,   безусловно,

существует  пропасть, и это является одной  из характерных особенностей современного мира. В истории существовало множество различных цивилизаций, каждая из которых развивалась особым образом, в соответствии с ее природой и с естественными наклонностями тех или иных народов или рас. Однако различие в данном случае отнюдь не предполагало противоположности или противостояния, и между самыми далекими друг от друга формами цивилизации существовало определенное сходство, вытекающее из единства фундаментальных принципов, чьими частными приложениями, применительно к конкретным обстоятельствам, и являлись сами эти цивилизации. Так было в случае всех так называемых "нормальных" или "традиционных" цивилизаций. Такие цивилизации сущностно не противоречат друг другу, и любые возможные расхождения между ними являются чисто внешними и поверхностными. С другой стороны, цивилизация, не признающая никакого высшего принципа, и в действительности основанная на полном отрицании вообще каких бы то ни было принципов, уже в силу самого этого обстоятельства исключает возможность всякого взаимопонимания с другими цивилизациями, поскольку для того, чтобы такое понимание было воистину глубоким и действенным, оно должно проистекать из того самого высшего принципа, которого эта анормальная и извращенная цивилизация как раз лишена. Поэтому в современном мире мы видим, с одной стороны, цивилизации, оставшиеся стоять на традиционных позициях — таковы цивилизации Востока; и с другой — откровенно анти-традиционную цивилизацию или цивилизацию современного Запада.9

     Некоторые исследователи сегодня доходят  до полного отрицания того факта, что деление человечества на людей Востока и Запада вообще соответствует каким бы то ни было естественным различиям. Но как бы то ни

Информация о работе Ценности традиционного общества и современная культура