Ценности традиционного общества и современная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:06, реферат

Краткое описание

Основная задача состоит в том, чтобы показать, как путем приложения традиции найти ответы на вопросы, которые возникают сегодня; каким образом можно объяснить актуальное положение современного человечества, а также как следует оценивать сущность современной цивилизации в соответствии с духовной истиной.

Содержание работы

Введение 3
1. Традиции и традиционализм 4
1.1 Понятие традиции 4
1.2 Современная культура и традиционализм 5
1.3 Отношение философии к традиции 9
2. Кризис современного мира 11
2.1. Темный век 11
2.2. Антитрадиционность современного Запада (противостояние Востока и
Запада) 15
Заключение 23
Библиография 24

Содержимое работы - 1 файл

реферат по философии.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

21

 

     В действительности, одной из самых  подозрительных особенностей современного мира является потребность в нескончаемой деятельности, в бесконечных изменениях, в погоне за скоростями, в стремлении поспеть за все убыстряющимся ритмом разворачивающихся событий. Это — количественное рассеяние во множественности, которая более не объединена никаким осознанием высшего Принципа Эта неспособность западных людей к синтезу и концентрации является в глазах людей Востока чертой шокирующей. Это — естественный и логичный результат все возрастающего материализма, так как сама материя есть множественность и разделение. И вот почему, заметим по ходу дела, все, проистекающее из сферы материи, может породить лишь ссоры и конфликты между различными народами или личностями. Чем глубже нисхождение в материю, тем больше и сильнее противоречия. С другой стороны, чем выше подъем к чистой духовности, тем ближе к единству, которое может быть полностью реализовано только в знании универсальных Принципов.15

     Но  еще более удивительно то, что движение и изменение проевляются сегодня ради них самих, а не ради той цели, к которой они должны были привести.

     Во  всяком случае, многие сегодня чувствуют, что в настоящем положении дел больше нет никакой стабильности. И хотя кое-кто, предвидя опасность, старается на нее как-то реагировать, большинство наших современников вполне довольны актуальным смешением, в котором они видят экстериоризированный образ своего собственного мышления. На самом деле существует глубокое родство между миром, в котором все находится в состоянии "становления", где нет места ничему неизменному и постоянному, и состоянием сознания современных людей, усматривающих всю реальность в этом «становлении» и отрицающих тем самым всякое подлинное знание.1

 
 
 
 
 
15 Р.Генон, «Кризис современного мира», АРКТОГЕЯ, Москва, 1991      Л/^-.^^

16 Р.Генон, «Кризис современного мира», АРКТОГЕЯ, Москва,1991     (J? -J?

              22 '

 

            Заключение.

     При изучении проблемы ценностей традиционного  общества и современной культуры, необходимо сделать следующие выводы: забвение принципов - это реальная опасность, которая привела к возникновению «профанической науки». Это грозит тому, кто не понимает, что это происходит из чистого интеллекта.

     На  деле доходит до того, что имя  «традиция» применяется к вещам, которые по самой своей природе антитрадиционны.

     Современный мир есть не что иное как отрицание  традиционной и сверхчеловеческой истины.

     Истоки  современного мира необходимо искать в «классической античности». А это означает, что современный мир не ошибается в своих претензиях на происхождении от греко-латинской цивилизации. Другой особенностью современного мира является пропасть между людьми Востока и Запада. Одна из важных проблем: пока на Западе существовали традиционные цивилизации, не было оснований для противостояния Востока и Запада.

     Поэтому сегодня нельзя рассматривать духовные проблемы «традиция и современный мир». Сегодня в качестве основного принципа просто необходимо избрать позицию «традиция против современного мира», так как основная масса людей не оглядывается на традиции.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23

 

Библиография.

  1. Рене  Генон   «Царство  количества  и  знамения  времени): «Беловодье», Москва, 1994
  2. Рене Генон    «Кризис современного мира», «АРКТОГЕЯх Москва, 1991

             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            24

Информация о работе Ценности традиционного общества и современная культура