Фридрих Вильгельм Ницше

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 12:34, реферат

Краткое описание

Фридрих Вильгельм Ницше – знаменитый немецкий философ, родился в Германии в середине XIX века. Его взгляды на мир поначалу были самыми обычными, и ничто не предвещало появление на свет таких работ, как «Веселая наука», «Так говорил Заратустра» и «Антихрист», которому собственно и посвящено мое эссе. Уже с ранней юности он проявлял литературный талант, который со временем только развивался. В итоге, мы получили весьма эксцентричного и незаурядного философа своего времени.

Содержимое работы - 1 файл

эссе по философии.docx

— 23.49 Кб (Скачать файл)

 

Фридрих Вильгельм Ницше  – знаменитый немецкий философ, родился  в Германии в середине XIX века. Его взгляды на мир поначалу были самыми обычными, и ничто не предвещало появление на свет таких работ, как «Веселая наука», «Так говорил Заратустра» и «Антихрист», которому собственно и посвящено мое эссе. Уже с ранней юности он проявлял литературный талант, который со временем только развивался. В итоге, мы получили весьма эксцентричного и незаурядного философа своего времени.

"Антихристианин" был  написан Ницше в сентябре 1888 г.  Немецкое Antichrist двусмысленно: это и  "антихристианин" и "Антихрист", а потому переводы на другие  языки, в том числе и на  русский, выходили то с одним,  то с другим названием (перевод  "Антихристианин", однако, точнее  передаёт мысль Ницше). Христу  противопоставляется Дионис, а не  Люцифер, хотя в сознании Ницше  присутствовал и образ Антихриста, царство которого возвещалось  в следующем весьма характерном наброске: Закон против христианства издан в День Спасения, первый день Первого Года (30 сентября 1888 г. ложного календаря).

В своем труде «Антихрист» Ницше не просто поднимает ряд проблем, связанных с такими понятиями как вера, мораль, добродетель, а ставит под сомнение их первоначальный смысл. Откровенно говоря, моей первой мыслью после прочтения было то, что я еще нигде и никогда не видел такую, глубокую, проработанную критику христианизма. Однако я согласен отнюдь не со всем. Поправьте меня, если я не прав, но я нахожу весьма и весьма четкое сходство между гиперборейцами Ницше, идеями о Ubermensch или если по-нашему сверхчеловеке, и убеждениями Гитлера о существовании высшей расы людей, превосходящей остальные. Теория потерпела крах, ибо все люди объективно созданы равными и все образованное мировое сообщество со мной согласится.

Рассмотрим теорию о сверхчеловеке  Ницше подробнее. Это необходимо лично мне для того, чтобы детальнее  разобраться в идее, пронизывающей  насквозь не только «Антихриста», но и  всю его философию. Итак, согласно Википедии, «Сверхчелове́к — образ, введённый философом Фридрихом Ницше в произведении «Так говорил Заратустра» для обозначения организма, который по своему могуществу должен превзойти современного человека настолько, насколько последний превзошёл обезьяну. Сверхчеловек, будучи в соответствии с теорией Ф.Ницше закономерным этапом истории человеческого вида, должен олицетворять средоточие витальных аффектов жизни. Сверхчеловек — это радикальный эгоцентрик, благословляющий жизнь в наиболее экстремальных её проявлениях, а также творец, могущественная воля которого направляет вектор исторического развития».1 К слову сказать, в той же статье перечислены люди, которые, по мнению Ницше, являются прототипами сверхчеловека. Среди них Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон и др. Вне всяких сомнений, это были выдающиеся люди. Каждый из них прочно заслужил свое место в истории, поэтому насчет направления вектора исторического развития я согласен. Однако, они обычные люди. Просто они весьма и весьма талантливы. А может они просто оказались в определенных обстоятельствах, определивших их судьбу. Да, именно судьба и талант – вот ключ всех их свершений. Нет здесь чего-то запредельного, магического, сверхреального и т.д. Действительно, если задуматься,  верить в «сверхчеловека»-все равно, что верить в сказки. Сверхчеловек должен заменить Бога, говорит Ницше. А я считаю, что до тех пор пока не доказано, что Бог действительно существует, его невозможно кем-либо заменить. Как заменить того, кого может быть и нет.

 Есть мнение, что Сверхчеловек  – это человек в подлинном смысле этого слова, подавивший в себе животное начало и живущий в атмосфере свободы. Что значит животное начало и что есть атмосфера свободы? Животное начало, на мой взгляд, вполне естественно для людей, ведь мы от животных произошли. Подавить его просто невозможно, можно лишь сделать вид. Ну или стараться сдерживать себя. Между тем, разве не Господь в своих заповедях призывает нас к тому, чтобы сдерживаться? Но нет, Ницше отрицает Господа. Атмосфера свободы – тоже весьма сомнительное понятие. Оно субъективно. У каждого своя свобода, к тому же жизнь не состоит из одной свободы. У всех есть свои обязанности, которые необходимо исполнять для гармоничной жизни общества. Поэтому человек, живущий в атмосфере свободы, посвящающий все время лишь себе и своим желаниям, как минимум бесполезен для общества. И уж точно такого человека нельзя превозносить и считать чем-то сверхестественным.

Ко всему прочему, вопреки  развивающемуся миру, понятие «сверхчеловек» как будто возвращает нас в  глубокое прошлое. Прошлое, в котором  власть обожествлялась, считалась чем-то сокровенным и в каком-то роде святым. В современном мире, да и  во времена Ницше, только самые необразованные люди верили в некую сверхестественность  власть имущих. Не разумно ли обратиться к теории, согласно которой власть-это  лишь инструмент защиты для народа, созданный в результате договора? Договора между обычными людьми.  Конечно, идея сверхчеловека вполне может быть использована в качестве основы для идеалогии и, как следствие, политики. Однако Гитлера это ни к чему хорошему не привело. Чтобы люди верили в подобные сказки необходим тоталитарный режим. И как интересно тоталитарный режим сочетается с вышеописанной атмосферой свободы, к которой якобы должны стремится все люди? Понятное дело, никак.

Теперь перейдем непосредственно  к христианству, которое критикуется  Ницше. Для Ницше большим импульсом в его размышлениях стала критика того христианства, которое окружало его в Германии. Ницше, как и Киркегор, просто почувствовал, что люди исповедуют христианство, называют себя христианами, а сам дух христианства улетучивается. Ницше во фразе "Бог умер" констатировал реальный факт всеобщего охлаждения к христианству, понимая всю сложность ситуации, когда общество и культура потеряли духовные ориентиры и вечные ценности. Наиболее яркое произведение, в котором выражено представление Ницше о христианстве — уже упомянутое мной ранее "Так говорил Заратустра".Философ был хорошо знаком с Евангелием и поэтому на страницах этой книги мы встречаем евангельские образы и скрытые или цельные цитаты из Евангелия. По мнению Ницше, люди из Евангелия извлекли утилитарную мораль, а Бога заставили служить своим низким, корыстным интересам. Фраза Ницше "Бог умер" — не просто выражение атеизма, а итог глубоких религиозных размышлений.

В "Антихристе" Ницше , на мой взгляд, выступает этаким ироничным толкователем «Нового завета». Его "толкование" сводится к тому, чтобы во всем Евангелии находить слова и фразы, а затем представлять их компрометирующими христианство. Однако критику христианства Ницше начал с теологии и философии, которая "от плоти и крови теологов". Ницше заявляет, что "кровь теологов испортила философию", и обрушивается с критикой на Канта и его мораль. По его мнению, "протестантский пастор — дедушка немецкой философии", "успех Канта есть лишь успех теолога", а превращение человека в автомат "долга" — это рецепт идиотизма. Таким образом, для Ницше всякая философия религиозна, а христианство для него представляют, прежде всего, Сократ и Кант, их морализм.

 Если в книге "Так говорил Заратустра" Ницше показал свою глубочайшую религиозную жажду, то в "Антихристе" он радикально отказывается от любого христианства, как исторического, так и евангельского. Взгляды Ницше на христианство претерпели эволюцию, от попыток создать религиозный идеал к полному отрицанию христианства и вообще религии. В последних книгах Ницше, с легкостью воспринявший идеи эволюционизма, твердо заявлял о том, что бессмертие души не существует. Если человек смертен, то любить его в наличном состоянии невозможно. Если человеческая культура способна развиваться, а человек произошел от обезьяны, то цель человека — «сверхчеловек». Для этого и необходимо отказаться от христианства и обрести свободу. По Ницше, "смерть Бога" означает возвращение человеку свободы и возможность рождения "сверхчеловека".

Получается, что Ницше  видит в христианстве некую обузу  для общества, некую завесу для  разума. Вот, что он пишет: «Нечего приукрашивать христианство — оно вело борьбу не на жизнь, а на смерть с высшим типом человека, оно предало анафеме все основные его инстинкты и извлекло из них зло — лукавого в чистом виде: сильный человек — типичный отверженец, «порочный» человек. Христианство принимало сторону всего слабого, низкого, уродливого; свой идеал оно составило по противоположности инстинктам сохранения жизни, жизни в силе; христианство погубило разум даже самых сильных духом натур, научив чувствовать заблуждение, искушение, греховность в самых высших ценностях духовного. Самый прискорбный случай — Паскаль, испорченный верой в то, что разум его испорчен первородным грехом, тогда как испорчен он был лишь христианством». С одной стороны, я с ним соглашусь,  ибо понятие христианство и все, что с ним связано, давно исказилось. Религия часто бывает греховна и порочна, и это демотивирует людей во что-либо верить. Люди верят, но нарушают заповеди. Зачем тогда вообще нужны какие-то ограничения? Действительно, а зачем вообще нужна вера? Может быть, для того, чтобы людей мучила совесть за их поступки. Некоторые пытаются объяснить происходящее в своей жизни, как ниспосланное Богом вознаграждение или испытание. Получается парадокс: люди грешат, люди страдают, но при этом продолжают грешить. Возможно, им кажется, что Господь простит все грехи. Именно так говорится в Библии. Однако зачем тогда правила, если их все равно нарушат. Тупик.

С другой стороны, нельзя совсем уж так уничтожать христианскую религию  в пух и прах. Почему Ницше не рассматривает перспективу исправления, нахождения пути истинного? Разве не в наших силах все исправить? Вернуть христианству первоначальное значение, уважать и чтить заповеди и обычаи. Все ведь зависит от людей, от тех из нас, кто верит. Хотя чем дальше развивается общество, тем больше это становится непосильной  задачей. Грустно признавать это, но религия становится неким пережитком дремучих времен, а многие верующие являются таковыми скорее по привычке, по наследию. Но при этом не всегда осознавая  смысл всего этого, и опять  же искажая его. В таком случае, может стоило бы сделать религию чем-то тяжело доступным. Чтобы люди, которые уходят глубоко в религию, проходили настоящие испытания и делали истинное самопожертвование во имя этого. Всем известно, что наиболее ценно для нас и наиболее трепетно мы относимся к тому, что для нас дороже, к чему мы прилагаем больше усилий. Но суть религии как раз и состоит в ее общедоступности, без этого религия не была бы собой. К тому все это очень и очень нелегко осуществить. Что же получается в итоге? Раз у Ницше философия так скрещивается с теологией, то можно лишь сказать, что его философия исчерпывает сама себя. Учитывая, что «сверхчеловек» слишком субъективен, и в то же время объективно нереален, Бога заменить некому. Ницше свидетельствовал упадок христианской религии в своем измерении и ставил на «Ubermensh”, но этого так и не произошло.

Однако, несмотря на столь  пессимистичный расклад, вера продолжает существовать. В искаженном виде или нет, это неважно. А может эти изменения были необходимы? К тому же в жизни не существует ничего идеального, везде и во всем есть свои недостатки. На мой взгляд упадок христианства во времена Ницше связан также с научным прогрессом, когда многие вещи стали объяснятся с точки зрении науки. Но сейчас в XXI веке, религия, пережившая этот период процветают, от нее не отказываются, ее признают и люди и власть. Религия и ее принципы находят свое отражение во всех сферах жизни. Так что, может быть Бог совсем и не умер?

1Википедия. Статья «Сверхчеловек». [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхчеловек


Информация о работе Фридрих Вильгельм Ницше