Газодинамические методы ускорения тел. Газовые пушки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 10:40, реферат

Краткое описание

В пятидесятых годах двадцатого века развитие энергетической, авиационной, ракетной и других отраслей потребовало экспериментального изучения явлений, происходящих при высокоскоростных столкновениях тел с преградами, движениях тел в различных газовых смесях и в других процессах. Для исследований подобных явлений широко используются метательные системы различных типов, позволяющие ускорять небольшие тела массой от долей грамма до десятков граммов до сверхзвуковых скоростей порядка нескольких километров в секунду.

Содержание работы

Введение.2
1. Современные газодинамические методы ускорения тел.
2. Легкогазовые баллистические установки (пушки):
А. Общие сведения
Б. Газодинамический подход к баллистике
3. Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Московский Государственный Открытый Университет им.docx

— 54.43 Кб (Скачать файл)

Московский Государственный  Открытый Университет им. Черномырдина 
 
 
 
 

Курсовая  работа

 «Газодинамические  методы ускорения тел. Легкогазовые  пушки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011

Введение.2

1. Современные газодинамические методы ускорения тел.

2. Легкогазовые  баллистические установки (пушки):

А. Общие сведения

Б. Газодинамический подход к баллистике

3. Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

В пятидесятых  годах двадцатого века развитие энергетической, авиационной, ракетной и других отраслей потребовало экспериментального изучения явлений, происходящих при высокоскоростных столкновениях тел с преградами, движениях тел в различных газовых смесях и в других процессах. Для исследований подобных явлений широко используются метательные системы различных типов, позволяющие ускорять небольшие тела массой от долей грамма до десятков граммов до сверхзвуковых скоростей порядка нескольких километров в секунду. В отличие от газодинамических исследований в аэродинамических трубах, где изучается взаимодействие сверхзвукового потока газа с неподвижной моделью, баллистический эксперимент фактически является лётным испытанием модели в лабораторных условиях и обладает рядом преимуществ: отсутствуют устройства для поддержания модели (как в аэродинамических трубах), имеются возможности создать невозмущённую среду с точно известными характеристиками и не загрязнённую инородными частицами, изучать нестационарные явления, независимо менять числа Маха и Рейнольдса. В последние годы с применением метательных установок проводились следующие исследования:

1. Изучение картины гиперзвукового обтекания моделей космических аппаратов и их аэродинамических характеристик, т. е. сил и моментов, действующих на тело при полёте в атмосферах планет.

2. Исследование структуры газовой детонации и горения в сверхзвуковых потоках, вызванных полётом тел в смесях водорода с воздухом и кислородом.

3. Измерения в различных диапазонах спектра излучения разных газов и аблирующих примесей около тел, летящих с гиперзвуковой скоростью.

4. Определение основных неравновесных процессов в ударном слое и в следе за аблирующими и неаблирующими моделями, летящими в газовых смесях.

5. Изучение соударения быстролетящих тел с препятствиями из различных материалов, в том числе с горными породами. Эти исследования позволяют выяснить, как происходила «переработка» древних пород Земли под действием ударов метеоритов и астероидов, выявлять механизмы образования метеоритных кратеров. Исследование динамических характеристик и термодинамических уравнений состояния различных веществ при высоких давлениях и температурах.

Диапазон экспериментальных  исследований на баллистических установках непрерывно расширяется, и в последнее  время такие системы предлагается использовать в новых направлениях науки и техники. Например, разгон частиц размерами порядка 1 мм до высоких скоростей предполагается использовать для инициирования термоядерного микровзрыва при ударе макрочастицы и подпитки топливом термоядерных реакторов. Ещё одной областью применения баллистических установок может стать их использование для запуска в космос летательных аппаратов. Существуют проекты метательных устройств различных типов, которые, возможно, позволят выводить в космическое пространство искусственные спутники и контейнеры с различными материалами, причём запуск должен обходиться гораздо дешевле, чем использование нынешних ракет-носителей. С помощью наземной метательной установки можно запускать снаряды через атмосферу со скоростью свыше 8 км/с. Оценки показывают, что для вывода хорошо обтекаемых снарядов при малой абляции скорость пуска должна ненамного превышать конечную скорость в космосе, а при запуске тел с планет без атмосферы (например, с Луны) проблема абляции вообще отсутствует.

1. Современные  газодинамические методы ускорения тел.

Существующие  методы ускорения макротел до гиперзвуковых скоростей достаточно разнообразны как по принципам работы установок, так и по массам ускоряемых тел и достигаемым скоростям, а также по возможности использования в тех или иных исследованиях, размерам, стоимости, удобству эксплуатации, износоустойчивости при многократных метаниях тел. Разнообразие типов метательных установок объясняется необходимостью получения скоростей моделей в широком диапазоне, чего нельзя добиться посредством лишь одного типа разгонных устройств. Современное состояние методов ускорения тел до гиперзвуковых скоростей, а также возможности применения метательных установок в аэробаллистических экспериментах и задачах защиты от метеоритов, управляемого термоядерного синтеза, моделирования ударных явлений и др. обсуждаются в обзорах многих известных физиков. Рассмотрим кратко некоторые наиболее распространённые типы метательных систем.

В задачах, в  которых не требуется ускорять тела заданной формы и допустимо частичное разрушение метаемой частицы, широко используются метательные устройства, в которых тело ускоряется продуктами детонации обычного или кумулятивного заряда взрывчатого вещества (ВВ). Такие устройства принципиально просты, легко адаптируются к лабораторным условиям, сравнительно дёшевы, позволяют получать скорости метания в достаточно широком диапазоне и достаточно полно удовлетворяют потребности исследователей как в плане изучения свойств и поведения веществ при экстремальных нагрузках, так и для моделирования метеоритного удара. Для получения кумулятивной струи обычно заряд ВВ имеет коническую выемку, покрытую металлической облицовкой; образующаяся при кумуляции струя расплавленного металла может двигаться с большой скоростью и ускорять тела. Применяют также заряды, имеющие цилиндрическую полость, в которой при кумуляции образуется ударная волна, распространяющаяся вдоль канала. В таких установках тела простой формы массой Ю-2—10 г ускоряются до скоростей 2—12 км/с, микрочастицы массой Ю-11—Ю-5 г — до скоростей 8—15 км/с, фрагменты кумулятивных струй массой Ю-1—1 г — до скоростей 8—21 км/с. Скорости кумулятивных струй, получаемые с помощью взрывчатых веществ, на практике ограничены величинами порядка удвоенной скорости распространения детонационной волны в ВВ и сравнимы с теми, которые дают легкогазовые пушки, но создаваемые взрывом ускорения частиц имеют в некоторые моменты гораздо большие значения. В этом одна из причин, почему ВВ не применяются в настоящее время для метания моделей заданной формы, которые могут разрушаться при движении с большими ускорениями. При взрыве ВВ метаемое тело подвержено абляции, часто разрушается под действием газовой струи, и его характеристики приходится определять косвенным образом и с трудом подвергаются контролю. Кроме того, тело трудно 5 отделить от спутного потока, а отношение массы ВВ к массе метаемого тела может достигать величин 104—106, и для метания тел массой порядка нескольких граммов масса заряда может составлять 10—100 кг.

Можно выделить подкласс метательных установок, использующих энергию, выделяющуюся при детонации  ВВ, для сжатия газа, который, в свою очередь, ускоряет метаемое тело. Например, приведем описание и теоретический расчёт гиперзвуковой метательной установки, в которой сжатие газа в цилиндрическом стволе инициируется сходящейся сферической ударной волной в газе, образующейся при детонации заряда ВВ, расположенного на поверхности полусферы. Сообщается о достижении скоростей около 6 км/с телами массой 0,35 г. Таким образом тела массой 100 г ускорялись до скоростей порядка 6 км/с, частицы массой 0,1 г — до скоростей 7—9 км/с. Газодинамический расчёт метательного устройства, использующего для разгона деформируемого поршня газ, сжимаемый в сужающемся канале при детонации заряда ВВ, проводится в. Хотя, строго говоря, при подробном описании работы таких метательных систем необходимо рассматривать волновые процессы в рабочем газе, некоторый интерес представляет модельное описание этих устройств с использованием некоторых упрощающих предположений, считая, в частности, что движение газа происходит с однородной деформацией. Такой подход позволяет упростить математическую модель установки и получить решения различных оптимизационных задач.

К другой большой  группе метательных устройств можно  отнести основанные на разных принципах  системы, в которых используется энергия мощных источников электрического тока. В так называемых индукционных ускорителях разгон магнитного диполя осуществляется при включении синхронно с движением модели тока в соленоидах, причём в некоторых случаях увеличение магнитного поля достигается за счёт обжатия соленоида при детонации взрывчатого вещества. Рельсотронные (англ. rail-gun) ускорители основаны на ускорении проводника с током (якоря) в магнитном поле электрической цепи, частью кото6 рой является сам проводник (иногда дополнительное магнитное поле создаётся специальным контуром). Ток от источника питания пропускается по контуру, состоящему из двух проводящих параллельных рельсов и замыкающей рельсы подвижной перемычки, которая ускоряется за счёт действия силы Лоренца и выталкивает метаемое тело, то есть фактически такая система является электродвигателем постоянного тока. При использовании в качестве перемычки плазменного якоря, образующегося при взрыве тонкой фольги, рельсотроны называют магнитоплазменными ускорителями (МПУ); впервые такая схема была предложена в 1964 году. Применяются также комбинированные установки, в которых тело сначала разгоняется в предускорителях на основе газовых, легкогазовых, пороховых, электротермических и др. пушек, а затем уже используются электромагнитные силы для дальнейшего ускорения. Так, на двухкаскадном ускорителе, первая ступень которого представляет собой легкогазовую пушку, а вторая — электродинамический ускоритель, стеклянные шарики диаметром 0,6 мм ускорялись до 20 км/с.

Экспериментальные исследования с электродинамическими установками начались в 1944 году, когда  были получены скорости около 1 км/с  для тел массой 10 г. Максимальные скорости метания получены на рельсотронах с плазменным якорем: в воспроизводимых  опытах с МПУ зарегистрированы скорости 5—7 км/с, а в единичных — 8—11 км/с  для тел массой 0,1—1 г и 16 км/с  для тел массой порядка Ю-5 г, однако в проведённых испытаниях рельсовые пушки сильно повреждались от воздействия плазменного якоря и мощных магнитных полей. В ряде работ рассматривались проекты устройств для ускорения частиц массой порядка 1 г до скоростей 12—25 км/с, однако реально пока осуществим разгон тел массой в несколько граммов до скорости, близкой к 10 км/с. Состояние рельсовых метательных установок и предполагаемые возможности их развития обсуждаются в работах.

На конструкцию  и работу рельсовых пушек налагается ряд практических ограничений. В  большинстве случаев металлический якорь плавится из-за омического нагрева, при этом происходит эрозионное разрушение, обгорание и оплавление рельсов. В процессе выстрела на рельсы и метаемый снаряд действуют значительные нагрузки, большая 7 напряжённость поля между рельсами приводит к возникновению паразитных дуговых разрядов до и после метаемого тела, а сам плазменный якорь может терять устойчивость. Для борьбы с этими нежелательными явлениями используется ряд специальных технических решений: создание предварительного напряжения сжатия конструкции, стабилизация плазменной области с помощью задней подвижной стенки, магнитного поля внешнего соленоида и др. Проведённые оценки предельных скоростей разгона метаемого тела по различным физическим механизмам показывают, что допустимые значения скорости в МПУ в типовом режиме ограничены величинами порядка 10 км/с для тел с массой порядка грамма.

Для ускорения  очень маленьких частиц используются электростатические ускорители, в которых  заряженные тела разгоняются в сильном  электрическом поле. Максимальные скорости разгона в таких системах определяются максимальным зарядом частиц (ограничиваемым эмиссией электронов при отрицательном заряде или прочностью частицы при положительном заряде) и достижимым значением напряжённости электрического поля. В настоящее время электростатические ускорители позволяют ускорять тела массой Ю-10—Ю-6 г до скоростей 10 км/с, тела субмикронных размеров разгонялись до рекордных скоростей в 160 км/с. Применение нескольких расположенных друг за другом и включаемых синхронно с движением разгоняемой частицы электродов может ещё более увеличить скорость метания микротел. Также применяются установки, в которых ускорение происходит за счёт захвата метаемого тела потоком плазмы. Обычно потоки плазмы получают при взрыве тонких проволочек и фольг или с помощью импульсных плазмотронов. При взрыве проводников максимальные скорости расширения продуктов взрыва значительно выше, чем скорость продуктов взрыва ВВ (скорость звука в плазме может достигать 30—50 км/с). Несмотря на то, что скорости плазменных потоков, получаемые в настоящее время, достигают 103 км/с, скорости разогнанных таким методом крупинок массой порядка 1 мг не превышают 40 км/с. Это связано с малыми плотностями массы и импульса, 8 сильной неоднородностью существующих импульсных плазменных потоков, что делает эти ускорители наиболее эффективными для разгона относительно лёгких частиц малого размера. Кроме этого, как и при работе взрывных ускорителей, в электротермических ускорителях в результате абляции происходит изменение массы метаемого тела, вплоть до полного его испарения.

Интересны разгонные  устройства, в которых метаемое тело разгоняется в стволе пушки реактивным твердотопливным двигателем. Этот метод  позволяет разгонять тело с почти постоянным ускорением и теоретически достижимые скорости не имеют верхнего ограничения. Однако такая установка должна иметь очень большую длину ствола, требует топлива с очень высокой скоростью горения (на три порядка выше, чем у обычных топлив) и имеется опасность детонации топлива. Рассмотрим возможность ускорения плотных макрочастиц пучком заряженных элементарных частиц или лазерным лучом с помощью создания реактивной тяги при испарении вещества в тонком поверхностном слое частицы или при рассеянии частиц электронного «ветра» на заряженной микрочастице. Проблемы здесь связаны с возможностью зарядки крупинки до высокого потенциала, а также осуществления энергичного электронного пучка большой длительности. Отметим, что при абляционном ускорении, в отличие от обычного реактивного ускорения, источник нагрева находится вне ускоряемого тела. Реально получены скорости 50—70 км/с для частиц с размерами порядка микрометра, однако оценки показывают, что для тел миллиметровых размеров даже скорости в 20 км/с не достижимы из-за малой длительности импульса.

Информация о работе Газодинамические методы ускорения тел. Газовые пушки