Методы сравнительной оценки инвестиций

Автор работы: Марина Карасёва, 09 Декабря 2010 в 22:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового исследования является изучение теоретических и методических вопросов сравнительной оценки инвестиций, представляющих собой капитальные вложения и внесение предложений по усовершенствованию системы оценки инвестиций. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

изучить и проанализировать основные методы сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов (метод сравнительной эффективности приведенных затрат, метод сравнения прибыли и метод накопленного эффекта за расчетный период использования инвестиционного проекта).

Предметом исследования курсовой работы являются методы, приме-няемые для сравнительной оценки инвестиций, осуществленных в виде капитальных вложений.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

       Инвестиционная  деятельность является важным компонентом успешного развития предприятия, она во многом обеспечивает достижение поставленных целей, в частности, увеличения доходов компании, а, следовательно, бюджета страны и населения в целом. Поэтому создание оптимальных условий осуществления инвестиционной деятельности является важным фактором экономического роста. В связи с этим все более актуальной становится проблема усовершенствования механизма эффективного управления инвестиционными ресурсами, в том числе оценки эффективности инвестиционных вложений и инвестиционного планирования на предприятии.

       В отечественной и зарубежной экономической  литературе накоплен большой опыт исследований в области привлечения инвестиций, оценки их эффективности, обоснования принятия инвестиционных решений. В трудах И.А.Бланка, В.В. Бочарова, П.Л.Виленского, Л.Л.Игониной, Э.И. Крылова, В.Н. Лившица, И.Я.Лукасевича, С.А. Смоляк и других авторов изучены вопросы теории и практики анализа инвестиционной деятельности и оценки эффективности инвестиционных проектов.

       Целью курсового исследования является изучение теоретических и методических вопросов сравнительной оценки инвестиций, представляющих собой капитальные вложения и  внесение предложений по усовершенствованию системы оценки инвестиций. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

       изучить и проанализировать основные методы сравнительной оценки эффективности  инвестиционных проектов (метод сравнительной эффективности приведенных затрат, метод сравнения прибыли и метод накопленного эффекта за расчетный период использования инвестиционного проекта).

       Предметом исследования курсовой работы являются методы, приме-няемые для сравнительной  оценки инвестиций, осуществленных в  виде капитальных вложений.

       Теоретической и методологической основой данного  курсового исследования послужили  труды российских и зарубежных ученых в области инвестиций, инвестиционной деятельности, анализа инвестиционных проектов. В работе использованы положения  законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методические материалы по оценке и анализу инвестиций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ (КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ) 

1.1. Экономическая сущность инвестиций и капитальных вложений

         Важным условием развития предприятия  в соответствии с избранной  экономической и финансовой стратегией  является его высокая инвестиционная  активность. Экономический рост  и инвестиционная активность  являются взаимообусловленными  процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание вопросам управления инвестициями.1

       Рыночный  подход к анализу сущности, форм и принципов осуществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение  при определении термина инвестиции в российском законодательстве.

       В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 6 июня 1991 г. – одним из первых законов рыночной направленности – инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

       Аналогичная по смыслу формулировка содержится и  в новом Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г., с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт.

       В новом законодательном документе, имеющем, в отличие от прежнего, более конкретную направленность (сфера капитальных вложений), уточнено понятие не только инвестиций, но и капитальных вложений, которые рассматриваются как форма инвестиций, представляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.2

       Термин  «инвестиции»  имеет  латинское  происхождение – investure  (облачать), в экономическую теорию и практику указанное  понятие  пришло  из  английского  языка – to invest (вкладывать). В широкой  трактовке понятие инвестиции применяют  как вложение капитала с целью последующего возрастания. 

       В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций (определений понятия инвестиций).

       Наиболее  распространенным, часто встречающимся является такое понятие инвестиций: это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в объекты различной деятельности, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.3

       В качестве экономической категории инвестиции определяют как экономические отношения, которые возникают в процессе расширенного  воспроизводства  по  поводу  использования  накапливаемой части созданного продукта в целях увеличения количества и улучшения качества производственного и финансового капиталов.

       В  соответствии  с  Федеральным  законом  от 25.02.1999  г. № 39-ФЗ (в ред. от 02.01.2000 г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных  вложений» (статья 1) инвестиции определяются  как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в  том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности  в целях получения прибыли и (или)  достижения иного полезного эффекта».

       Капитальные  вложения  обычно  реализуются  путем  осуществления  инвестиционного  проекта.  Инвестиционный  проект  можно  определить  как план  вложения  капитала  в  целях  получения  прибыли  или  иного положительного эффекта.

       В  экономической  литературе  понятие  «инвестиционный проект» применяется  в двух значениях:

       1)  как деятельность,  мероприятия,  которые предполагают осуществление комплекса действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов);

       2) как комплекс, набор организационно-правовых, расчетно-финансовых,  конструкторско-технологических  документов,  необходимых  для  осуществления  определенных  действий  и  описывающих такие действия. 

       В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской  Федерации,  осуществляемой  в  форме  капитальных  вложений» (статья 1)  инвестиционный  проект  определяется  как «обоснование  экономической целесообразности,  объема и  сроков осуществления  капитальных  вложений,  в  т.ч.  необходимая  проектно-сметная  документация,  разработанная  в  соответствии  с  законодательством РФ и  утвержденными  в  установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)»4.

       Капитальные вложения неразрывно связаны с реализацией  реальных инвестиционных проектов.5

       Так, У. Шарп определяет инвестиции следующим образом: «Реальные инвестиции обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие как обыкновенные акции и облигации. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими».6 

       Капитальные вложения – составная часть капиталообразующих инвестиций. Они представляют собой затраты, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном периоде это приведет к потере прибыли, неспособности фирмы конкурировать на рынке.

       Характерные черты инвестиций и капитальных  вложений:

       большая величина;

       достаточно  длительный срок освоения;

       риск. 7

       В состав капитальных вложений входят затраты на строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладку машин и оборудования; затраты на проектно-изыскательские работы; затраты на содержание дирекций строящегося предприятия; затраты на подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

       Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных  вложений, подразделяются на следующие  виды:

       - оборонительные инвестиции, направленные  на снижение риска по приобретению  сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов и т. д.;

       - наступательные инвестиции, обусловленные  поиском новых технологий и  разработок, с целью поддержания  высокого научно-технического уровня  производимой продукции;

       - социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала;

       - обязательные инвестиции, необходимость  в которых связана с удовлетворением  государственных требований в  части экологических стандартов, безопасности продукции, иных  условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;

       - представительские инвестиции, направленные  на поддержание престижа предприятия. 
           В зависимости от направленности действий выделяют:

       1) начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при приобретении или основании предприятия;

       2) экстенсивные инвестиции, направленные  на расширение производственного  потенциала;

       3) реинвестиции, под которыми понимают  вложение высвободившихся инвестиционных  средств в покупку или изготовление новых средств производства;

       4) брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции  и реинвестиции.

       В экономическом анализе применяется  и иная группировка инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений:

       - инвестиции, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и (или) морально;

       - инвестиции на модернизацию оборудования. Их целью является прежде всего  сокращение издержек производства  или улучшение качества выпускаемой  продукции;

       - инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является увеличение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств, при расширении спроса на продукцию или переход на выпуск новых видов продукции;

       - инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта;

       - стратегические инвестиции, направленные  на внедрение достижений научно-технического  прогресса, повышение степени  конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещающие производства или конкурентоспособные, экспортно-ориентированные отрасли.8

Информация о работе Методы сравнительной оценки инвестиций