Электрооборудование установки микроклимата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 11:40, практическая работа

Краткое описание

Актуальным вопросом научно-технического прогресса в сельском хозяйстве является создание и строительство полностью механизированных и автоматизированных объектов. Производственный цикл в них будет осуществляться автоматически без вмешательства человека, функции которого будут сводиться к контролю за работой и эксплуатации технологического оборудования

Содержание работы

Введение
Перечень основного электрооборудования установки и его назначение;
Выбор электродвигателя установки и его назначение;
Выбор пускозащитной аппаратуры;
Принципиальная электрическая схема управления установкой и ее анализ (режимы работы, виды защит, наладка);
Монтаж щита управления (монтажно-коммутационная схема);
Монтаж электропроводок установки;
Эксплуатация электрооборудования установки;
Техника безопасности при эксплуатации электрооборудования установки;
Графическая часть: л1 принципиальная электрическая схема, л2 монтажная схема

Содержимое работы - 1 файл

КПЗ.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

влияния в процессе работы;

е) испытание и определение пригодности системы автоматизации для

обеспечения эксплуатации оборудования с производительностью,

соответствующей проектной документации;

ж) оформление производственной документации.

                5.МОНТАЖ ЩИТА УПРАВЛЕНИЯ.

    По назначению  электрощиты и  пульты управления могут быть:

  1. оперативные, с которых ведется управление и контроль технологического процесса;
  2. неоперативные, предназначенные только для установки аппаратов, приборов и устройств, не используемых непосредственно для управления и наблюдения за технологическим процессом;
  3. комбинированные, которые могут выполнять как оперативные, так и неоперативные функции.

  По конструктивному исполнению электрощиты могут быть:

  1. наружной или внутренней установки;
  2. напольные и навесные;
  3. металлические и пластмассовые;
  4. шкафные одно -, двух- и многосекционные;
  5. с передней, задней и двухсторонними дверьми

Часть элементов принципиальной схемы управления установкой микроклимата компонуется в щите управления, а вторая часть устанавливается по месту.  На фасаде  щита  управления  устанавливается  сигнальная  аппаратура, измерительные  приборы, кнопки управления, и переключения, остальная аппаратура частично размещена на задней и боковой стенках щита управления.  Исходя из компановки, габаритов изделий (промежуточных реле, кнопочных постов, универсальных переключателей, сигнальной аппаратуры и т.д)  выбирается щит автоматики типа ЩА с  габаритными размерами 1000 х 600 х 250 мм, общий вид щита управления см. эскиз. Корпус щита обязательно заземляется. На основе принципиальной схемы и эскиза щита управления в проекте разработана монтажная схема щита управления

Монтажная схема щита управления выполняется адресным способом.

Все аппараты входящие в  состав установки  изображены в упрощенном виде (конкретные контурные  изображения). Располагаются  на чертеже в соответствии с реальным расположением  на щите управления. Всем аппаратам помимо позиционных обозначений присвоены цифровые адресные обозначения. Порядок нумерации слева на право, сверху вниз. Их вписывают в окружность помещенную рядом с аппаратом в числитель, а в знаменатель вписывают позиционное обозначение, присвоенное соединением на принципиальной схеме. 

                                           Эскиз щита управления  

К зажимам аппаратов  присоединяется не более  двух проводов.

Участки цепи управления, имеющие  общий узел, имеет  общее для них  числовое обозначение. Сборки зажимов имеют  порядковые номера с  добавлением букв ХТ. Прямоугольники и крестики это маркировочные колодки.             

Аппараты  расположены в  щите управления и  заключены в контур, обозначающий этот щит. Аппараты, не входящие в состав щита управления, изображены за пределами  контура щита.

Соединения аппаратов  и приборов между  собой производится в соответствии со схемой соединений. Согласно СНиП 3.05.07-85  присоединение однопровoлочных медных жил проводов и кабелей сечением 0,5 и 0,75 мм2 и многопроволочных медных жил сечением 0,35,0,5 и 0,75 мм2 к приборам и аппаратам, сборкам зажимов должно, как правило, выполняться пайкой, если конструкция их выводов позволяет это осуществить. если медные жилы указанных сечений крепятся к аппаратам, имеющим выводы для подсоединения под винт или болт, то жилы этих проводов и кабелей должны оконцовываться наконечником. На рис.1. показаны различные виды кабельных наконечников, выбираемые в зависимости от конструкции вывода подсоединяемого апnарата., и инструмент для обжимки наконечников.  
 

Однопроволочные медные жилы проводов и кабелей сечением 1,0; 1,5; 2,5; 4,0  мм2 могут присоединяться непосредственно под винт или болт, а многожильные провода таких же или больших сечений с помощью наконечников. Каждый конец провода или жилы кабеля на месте присоединения к аппарату или устройству должен быть пронумерован номером электрической цепи в соответствии с монтажной схемой.

Самым простым методом  маркировки является нанесение номера маркером (специальным  фломастером) на отрезок  ПВХ-трубки, которая  надевается на конец провода перед его присоединением к аппарату. Более прогрессивным методом является использование держателя, который защелкивается на подключенном проводе и в который вставляется шильдик  (рис.2 а). На (рис.2 б) показаны маркировочные кольца, позволяющие произвести стандартную или индивидуальную маркировку клемм в ряду. Монтаж аппаратов в щите выполняется проводом с медными жилами гибким марки ПГ сечением 1,5 мм2.Внешние соединения выполняются контрольными кабелями марки КВВГ сечением 1,5 мм2. Монтаж выполняется открытым способом прокладки, в кабельных каналах.

Монтажно-коммутационная схема щита управления установкой микроклимата          

представлена  в графической  части №2

                                  
 
 
 
 
 
 
 
 

             6. МОНТАЖ  ЭЛЕКТРОПРОВОДОК УСТАНОВКИ

Электрической проводкой (электропроводкой) называется совокупность

проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и

защитными конструкциями, обеспечивающими электрическую связь между

приборами, аппаратурой управления и другими средствами автоматики.          

В соответствии с ПУЭ различают:

1) открытые электропроводки, проложенные по поверхности стен, потолков, по формам и другим строительным элементам;

2) скрытые электропроводки, проложенные в конструктивных элементах зданий в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях);

3) наружные электропроводки, проложенные по поверхности стен зданий, между ними, под навесами, непосредственно по технологическому оборудованию.

Электропроводки систем автоматизации выполняются кабелями и изолированными проводами следующим образом.

Электропроводки открытым способом внутри помещений (рис.1) производятся: на кабельных конструкциях (кронштейнах, стойках, полках) (а), на лотках (б), в закрывающихся коробах (в), в пластмассовых и стальных защитных трубах (г), в кабельных каналах (д); в технических каналах, например, между перекрытием и подвесным потолком.

Скрытая проводка выполняется под штукатуркой, как правило, в пластмассовых трубах.

Для электропроводок в коробах или лотках используются как металлические, так и пластмассовые короба и лотки различных видов и сечения (рис.2).

Скрытая проводка выполняется под штукатуркой в пластмассовых гофротрубах.

 
 

Выбор проводов и кабелей для измерительных цепей приборов и средств автоматизации, их присоединение и прокладка должны производиться в соответствии с требованиями заводов-изготовителей и обычно определяются допустимыми длительными токовыми нагрузками и номинальными напряжениями.

Что касается силовых цепей и цепей питания, то их выбор должен осуществляться по четырем показателям:

  • механическая прочность;
  • номинальное напряжение;
  • допустимый нагрев;
  • допустимое падение напряжения.

  По условиям механической прочности сечения проводов должны быть не менее 1,0 мм2 для меди.

  Жилы проводов и кабелей могут быть однопроволочными и многопроволочными. Многопроволочные провода и жилы используются в электропроводках, если во время эксплуатации возможны изгибы.

В системах автоматики наиболее широко используют установочные провода (рис.3.), силовые кабели, контрольные кабели, кабели управления

Контрольные кабели (рис. 4. б) имеют наиболее широкую номенклатуру, , которая может удовлетворить любые   требования к электропроводкам  общепромышленных систем автоматизации.. Они предназначены для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов распределительных  устройств с напряжением 600 В частотой 100 Гц или постоянным напряжением до 1ООО В.

                        
 
 
 

Выбор сечения проводников по допустимому длительному току    

Для электродвигателя вентилятора:

Тип двигателя: 4А80В4У3

Рном = 1,5 кВт, Iном.д. = 3,57 А

Iдоп.Iном.д. /Кп1 х Кп2 = 3,57/0,95 х 09 = 4,1 А,

где Kп1 - поправочный коэффициент на температуру окружающей среды ( при температуре 20 °С принимается равным 0,95)

Kп2-поправочный коэффициент на количество рядом проложенных проводов в кабельном канале. ( при прокладке двух трехжильных проводов с расстоянием друг от друга 100 мм принимается 0,9)

Iдоп. 4,1 А

Принимаю  провод марки ПВ3 (1 х 1,5) с Iдоп = 15 А

Для электрокалорифера:

Тип калорифера: СФОЦ 10/0,5Т

Рном = 9,6 кВт, cos = 0.98, η = 0,95. Iном.к. = 15,7 А

Iдоп.Iном.д. /Кп1 х Кп2 = 15,7/0,95 х 09 = 18,3 А,

Iдоп. 18,3 А

Принимаю  провод марки ПВ3 (1 х 2,5) с Iдоп = 21 А 
 
 

На вводе:

Расчетный ток на вводе Iв = 34,97 А,

Iдоп.Iном.д. /Кп1 = 34,97 /0,95 = 37 А,

Принимаю  провод марки ПВ3 (1 х 10) с Iдоп = 50 А

Выбранные провода проходят по условиям механической прочности и допустимому нагреву. Монтаж электропроводок установки  выполняется открытым способом прокладки, в кабельных каналах. Кабель-каналы представляют собой полые короба, имеющие длину 1,5-2 м и различное сечение. Нередко кабель-каналы изготавливаются в виде плинтуса, имеющего внутренние перегородки для укладки кабелей

Монтаж  электропроводкок в  кабельных каналах необходимо выполняеть в следующей последовательности:

1.  произвести разметку электропроводки (кабельных коммуникаций, линий), при необходимости проделать каналы через стены и перекрытия;

2. проделать (при необходимости) отверстия в основании кабель-каналов (коробов) на определенных расстояниях;

3. подрезать основы кабель-каналов до необходимой длины;

4. высверлить в соответствии с разметкой на поверхности, к которой крепится кабель-канал, отверстия для дюбелей. В зависимости от материала, из которого изготовлена поверхность (бетон, цельный кирпич, полый кирпич, пористый бетон, гипсокартон и др.), применяют различные виды дюбелей;

5. закрепить на поверхности основания кабель-каналов при помощи винтов (шурупов) для крепления;  
установить в необходимых местах кабельных линий соединительные элементы, коробки для приборов, распределительные, ответвительные коробки и аксессуары.  
(Для изменения направления прокладки кабель-канала, монтажа ответвлений (отводов) применяются специальные приспособления: плоские углы (отводы), углы с изменяющейся геометрией; распределительные и ответвительные коробки, тройники, кресты, гибкие соединения (шланги), переходы для коробов для бетонных полов и т.д.)…

6. закрепить внутри кабель-каналов разделители и другие необходимые аксессуары;

Информация о работе Электрооборудование установки микроклимата