Электрооборудование установки микроклимата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 11:40, практическая работа

Краткое описание

Актуальным вопросом научно-технического прогресса в сельском хозяйстве является создание и строительство полностью механизированных и автоматизированных объектов. Производственный цикл в них будет осуществляться автоматически без вмешательства человека, функции которого будут сводиться к контролю за работой и эксплуатации технологического оборудования

Содержание работы

Введение
Перечень основного электрооборудования установки и его назначение;
Выбор электродвигателя установки и его назначение;
Выбор пускозащитной аппаратуры;
Принципиальная электрическая схема управления установкой и ее анализ (режимы работы, виды защит, наладка);
Монтаж щита управления (монтажно-коммутационная схема);
Монтаж электропроводок установки;
Эксплуатация электрооборудования установки;
Техника безопасности при эксплуатации электрооборудования установки;
Графическая часть: л1 принципиальная электрическая схема, л2 монтажная схема

Содержимое работы - 1 файл

КПЗ.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

         Образец протокола измерения сопротивления изоляции 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Перечень  документации, которая  находится в помещении  дежурного персонала.

1. Должностные инструкции  и положения.

2. Инструкции по  эксплуатации установленного  оборудования.

3. Оперативные инструкции  по тушению пожаров,  ликвидации аварий,  

4. Принципиальные однолинейные схемы электрических соединений.

5. Принципиальные электрические  схемы управления  основным, вспомогательным  и другим оборудованием.

6. Технологические  схемы основных  и вспомогательных  систем.

7.Нормативные  документы и инструкции: правила технической эксплуатации и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

8. Оперативная документация -  оперативный журнал (для записей в хронологическом порядке о произведенных за смену переключениях, включениях и отключениях агрегатов и другого оборудования выполненных работах по обслуживанию оборудования)

8.ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ  ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВКИ.

Для надежного, безопасного  и рационального  обслуживания электроустановок и содержания их в  исправном состоянии обслуживающий персонал должен знать технологические особенности своего предприятия, строго соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, действующие правила техники безопасности, инструкции и другие руководящие материалы. Ответственность за выполнение ПТЭ и ПБ  на каждом предприятии установлена должностными положениями, утвержденными руководством данногo предприятия.

На  каждом предприятии  приказом (или распоряжением) администрации из числа специально подготовленною инженерно-технического персонала (ИТР) назначают работника, ответственнoгo за общее состоянии эксплуатации электрохозяйства предприятия. Остальной электротехнический персонал предприятия несет ответственность за соблюдение ПТЭ и ПБ в соответствии с возложенными на него обязанностями.

К эксплуатации установок микроклимата  допускается персонал, прошедший в установленном порядке инструктаж и знающий правила техники безопасности при работе на электрифицированных сельскохозяйственных и промышленных машинах.

Эксплуатация и техническое  обслуживание установок должно производиться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», а также «Системой планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования», используемого в сельском хозяйстве (ППРЭсх)

В первые годы эксплуатации установок микроклимата необходимо регулярно наблюдать за их работой и вести запись в специальном журнале всех возникающих неисправностей в процессе работы, а также всех выполненных профилактических и ремонтных работ. В первую очередь следует установить наименьший срок, в который необходимо очищать сжатым воздухом оребренные трубчатые электронагреватели от загрязнений, ухудшающих теплоотдачу оребрения и увеличивающих температуру на его поверхности. Первый такой осмотр целесообразно выполнять через три месяца, а в дальнейшем этот срок может быть увеличен или уменьшен в зависимости от результатов первого осмотра. Продувку и очистку оребрениых трубчатых электронагревателей рекомендуется выполнять сжатым воздухом на демонтированном  электрокалорифере.

На основании анализа результатов длительной эксплуатации электрокалориферных установок микроклимата в дальнейшем можно будет разработать окончательные рекомендации как по составу работ, так и по срокам их выполнения, включенных в техническое обслуживание и текущий ремонт.

При эксплуатации электрокалориферных установок должны строго соблюдаться правила техники безопасности.

Не разрешается работа установки при неисправности какого-либо узла, без защитных предохранительных и ограждающих устройств на токоведущих и вращающихся частях. Должны быть сделаны надписи, запрещающие открывать коробку выводов электрокалорифера, электродвигателя и станции управления во включенном состоянии под напряжением.

Ежемесячно должен проводиться профилактический осмотр станции управления, электрокалорифера, электродвигателя, питающей проводки, заземляющих проводников и соединений. Обнаруженные неисправности немедленно устраняются до пуска установки в работу. Все работы по техническому обслуживанию выполняются при отключенной токо-подводящей сети. На рукоятке рубильника вывешивается запрещающий плакат:

«Не включать работают люди!».

Перед    включением    установки после длительном остановки необходимо   проверить   состояние электрической изоляции каждого трубчатого электронагревателя мегаомметром на 1000 В , т.к  под влиянием высокой влажности воздуха  сопротивление изоляции может оказаться ниже допустимого

  Трубчатые электронагреватели, имеющие сопротивление изоляцим меньше 1 Мом, должны быть сняты и просушены при температуре 200 250°.

Если сопротивление не восстанавливается до допускаемой величины, электронагреватель должен быть заменен исправным. Перегоревшие или неисправные электронагреватели ремонту не подлежат и должны заменяться.

Ремонт установок микроклимата в основном заключается в замене вышедших из строя электронагревателей электрокалорифера, однако при работе установки могут возникать такие неполадки, как например: вентилятор работает, а электрокалорифер не включился следует проверить целость предохранителей и правильность установки заданных температур и параметров влажности на датчиках, а также исправность самих датчиков;

электрокалорифер и вентилятор работают, а воздух не нагревается выключить установку и проверить исправность нагревательных элементов, проверить напряжение на выводах электронагревателей;

установка работает на полную мощность, а воздух нагревается незначительно заслонка-шибер открыта больше чем  требуется заданному режиму,

Техническое обслуживание вентилятора и его электродвигателя осуществляется согласно заводской инструкции.

Персонал обслуживающий установки микроклимата обязан знать:

  1. устройство установки и другого оборудования, входящего в комплект установки;
  2. схему питания электрокалорифера и электродвигателя;    
  3. схему автоматического регулирования температуры подогреваемого воздуха в помещении;
  4. как определять возможные неисправности во время работы установки.

Во всех случаях нарушения нормальной работы установки или обнаружения неисправностей, могущих вызвать аварию, обслуживающий персонал обязан немедленно сообщить дежурному электромонтеру. 
 

Информация о работе Электрооборудование установки микроклимата