Электрооборудование установки микроклимата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 11:40, практическая работа

Краткое описание

Актуальным вопросом научно-технического прогресса в сельском хозяйстве является создание и строительство полностью механизированных и автоматизированных объектов. Производственный цикл в них будет осуществляться автоматически без вмешательства человека, функции которого будут сводиться к контролю за работой и эксплуатации технологического оборудования

Содержание работы

Введение
Перечень основного электрооборудования установки и его назначение;
Выбор электродвигателя установки и его назначение;
Выбор пускозащитной аппаратуры;
Принципиальная электрическая схема управления установкой и ее анализ (режимы работы, виды защит, наладка);
Монтаж щита управления (монтажно-коммутационная схема);
Монтаж электропроводок установки;
Эксплуатация электрооборудования установки;
Техника безопасности при эксплуатации электрооборудования установки;
Графическая часть: л1 принципиальная электрическая схема, л2 монтажная схема

Содержимое работы - 1 файл

КПЗ.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)

7.  уложить кабели, проводку и закрепить их при помощи фиксаторов;

8. установить крышки кабель-каналов.

                 ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК 

Электрическая проводка должна выполнятся в строгом соответствии с ПУЭ, разделы 3.101-3.105 СНиП 3.05.07.85 и отвечать требованиям СНиП 3.05.06.85. Основные положения, которые необходимо учитывать при выполнении монтажа электропроводок.

  1. Открытые электропроводки прокладываются параллельно и перпендикулярно основным плоскостям зданий.
  2. Скрытые электропроводки прокладываются по кратчайшим расстояниям, если этому не препятствуют строительные особенности помещения.
  3. При скрытой прокладке проводов до их окончательной заделки мокрой или сухой гипсовой штукатуркой проводку проверяют на отсутствие обрыва токоведущих жил провода и короткого замыкания в сети.
  4. Для устройства электропроводки во влажных, сырых помещениях и для наружных проводок применяют электроустановочные устройства защищенного исполнения с уплотнительными крышками и сальниковыми уплотнителями                

5. Запрещается скрытая и открытая  прокладки проводов и кабелей по нагреваемым поверхностям (печи, камины, дымоходы и т. д.), так как из-за высыхания изоляции провода и кабели в негодность.

6. Монтаж всех видов проводок допускается при температуре не ниже 15 °С. При низких температурах некоторые изоляционные материалы становятся хрупкими; при их сгибании в изоляции образуются трещины, которые в процессе эксплуатации могут быть причиной повреждения проводов и кабелей.

7. Соединения и ответвления  проводов и кабелей выполняют в распределительных и ответвительиых коробках (рис.5.). Они должны соответствовать способам прокладки условиям окружающей среды по ГОСТ 14254-96.

8. Соединения и ответвления проводов и кабелей в основном выполняют на винтовых клеммных зажимах или опрессовкой. Большей частью используют наборы колонкового типа (рис. 6).

9.  В случае необходимости наращивания проводов или соединения без использования клемм можно использовать медные гильзы

10. Места соединения и ответвления жил и кабелей, соединительные и ответвительные сжимы должны иметь изоляцию, равноценную изоляции проводов, а также не должны испытывать механических усилий натяжения

11. Трассы электропроводок средств автоматизации, как правило, совпадают с трассами силовых электропроводок. От условий прокладки зависит уровень помех и надежность систем автоматизации.

Запрещается объединять в одном кабеле: измерительные цепи и цепи управления, сигнализации, питания и т. п.,включая цепи питания исполнительных механизмов и задвижек; взаиморезервирующих цепей питания и управления; цепей питания электрифицированного инструмента до 42 В и освещения щитов; цепей пожарной сигнализации и пожарной автоматики.

При совместной прокладке контрольных и силовых кабелей необходимо   соблюдать следующие требования: при двухстороннем расположении кабельных конструкций размещать на противоположных сторонах; при одностороннем расположении кабельных конструкций контрольные кабеля располагаются под силовыми с разделительной прокладкой из асбоцемента; цепи управления тиристорными преобразователями, инверторами и другими электронными устройствами систем автоматики должны подключаться с помощью экранированных или специальных кабелей или проводов (например, «витая пара»).

12. После завершения монтажа системы автоматизации произво- 
дится сдача выполненных работ. Сдача работ оформляется актом, 
к которому прилагают: перечень документов, разрешающих отступ- 
ление от проекта, акты на скрытые работы, протоколы измерения 
сопротивления изоляции проводов и кабелей, паспорта, инструкции 
и чертежи заводов-изготовителей, ведомость смонтированных прибо- 
ров и средств автоматизации.
 
 

        

      

7. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВКИ.

За  правильную эксплуатацию электрохозяйства и за выполнение действующих правил технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий отвечает главный энергетик предприятия. Наряду с этим за эксплуатацию и безопасность работы эксплуатируемого электрооборудования отвечает также и электротехнический персонал, ведающий управлением электрооборудования самостоятельных участков. Тщательное обслуживание и своевременный ремонт эксплуатируемого электрооборудования предотвращает случаи выхода из строя электрооборудования из-за его неисправности. Одним из существенных элементов обслуживания электрооборудования является систематический осмотр этого оборудования дежурными электромонтерами. Перегрузки не должны превышать допустимые, электрооборудование необходимо содержать в чистоте и своевременно смазывать, при необходимости ремонтировать, подвергать профилактическим испытаниям. Систематические осмотры и профилактические испытания электрооборудования обеспечивают своевременный вывод его в ремонт, увеличивая тем самым срок его службы. Совокупность перечисленных мероприятий по обслуживанию эксплуатируемого оборудования промышленных предприятий носит название системы планово-предупредительного ремонта. Сущность ППР состоит в том, что эксплуатируемое электрооборудование подвергается предварительному ремонту, т.е. до того как его остановка для ремонта становится вынужденной. Применение ППР приводит к тому, что внезапные простои производственного оборудования, по причине дефектов электрической части отпадают полностью или имеют место только как исключение.

Для надежной работы электродвигателя необходимо своевременно выполнять техническое  обслуживание, постоянно  следить за его  работой, выявлять и  устранять неисправности. Одной из причин отказов электродвигателя в процессе эксплуатации является перегрев обмоток из-за увеличения рабочего тока, поэтому при его эксплуатации необходимо проверять температуру нагрева

.Отклонение напряжения от номинального значения, указанного на заводской табличке электродвигателя, влечет за собой изменение его вращающего момента, токов, температур нагрева обмоток и активной стали, энергоэкономических показателей коэффициента мощности и КПД. На электродвигателях и приводимых ими в действие механизмах должны быть нанесены стрелки, указывающие направление вращения. Кроме того, на электродвигателях и их пусковых устройствах должны быть надписи с наименованием агрегата, к которому они относятся, выполняемые с учетом требований ПТЭ (гл 2.5.3)

Перед включением в работу любого электродвигателя его необходимо осмотреть, проверить коммутационную аппаратуру, наличие заземления. После простоя или ремонта необходимо проверить сопротивление изоляции, наличие масла в подшипниках, состояние приводимого механизма. Плотность тракта охлаждения (корпуса электродвигателя, воздуховодов, заслонок) согласно ПТЭ (гл 2.5.6) должна проверяться не реже 1 раза в год. Продуваемые электродвигатели, устанавливаемые в пыльных помещениях и помещениях с повышенной влажностью, должны иметь подвод чистого охлаждающего воздуха.. Для нормальной работы двигателя его подшипники необходимо содержать в чистоте. Чтобы в них не попала пыль и грязь, крышки подшипников должны быть плотно закрыты. При перерыве в электропитании продолжительностью до 2,5 с должен быть обеспечен самозапуск электродвигателей ответственных механизмов. Допускается осуществлять пуски электродвигателя с короткозамкнутым ротором 2 раза подряд из холодного состояния и 1 раз из горячего состояния. ПТЭ (гл.2.5.13.) Сопротивление изоляции считается нормальным при величине 0,5 МОм и выше. При величине сопротивления изоляции ниже 0,5 МОм двигатель необходимо просушить Согласно ПТЭ (гл 2.5.16.) электродвигатели должны быть немедленно отключены от сети в следующих случаях: при несчастных случаях с людьми; появлении дыма или огня из корпуса электродвигателя, а также из его пускорегулирующей аппаратуры и устройства возбуждения; поломке приводного механизма; резком увеличение вибрации подшипников агрегата; нагреве подшипников сверх допустимой температуры, установленной в инструкции завода-изготовителя. Периодичность ремонтов электродвигателей не регламентирована. Это позволяет выполнять ремонт электродвигателей в плановые сроки ремонта основных агрегатов оборудования.  Профилактические испытания и измерения на электродвигателях должны производиться в соответствии с Нормами испытания электрооборудования электродвигателей.

При эксплуатации электрокалорифера  проверяют состояние  нагревателей, сварных  и болтовых соединений, состояние клеммных зажимов и контактных соединений, заземления, очищают корпус электрообогревателя от пыли и загрязнений.

Электрокалориферы должны соответствовать  требованиям Правил устройства электроустановок, периодически должны осматриваться дежурным электриком.

Электрокалориферы должны запитываться кабелем соответствующего сечения.

При эксплуатации электрокалориферов запрещается: отключать сигнализацию или блокировку; допускать превышения температуры воздуха на выходе из электрокалорифера, установленной заводом-изготовителем; включать электрокалорифер при неработающем вентиляторе (блокировку проверяют перед каждым пуском установки);сушить одежду или другие горючие материалы на электрокалорифере или вблизи него; хранить в помещений, где установлен работающий электрокалорифер, горючие вещества и материалы.

При эксплуатации пускозащитной  аппаратуры следует  обращать внимание на отсутствие трещин корпусов аппаратов, неисправностей механизмов, надежность крепления, отсутствие оксидов и ржавчины на контактах, необходимо проверять правильность установки такой аппаратуры, особенно магнитных пускателей, поскольку их включение происходит под действием собственного веса. 
Включение и отключение аппаратуры должно происходить равномерно, плавно, легко. Подвижная система контактной группы при отключении от сети должна плавно и легко возвращаться в первоначальное положение, недопустимо нарушение плотности прилегания. Магнитные пускатели при нормальной работе не издают гудения. Причины появления гудения неполная затяжка винтов магнитной системы, неплотное прилегание якоря к сердечнику, искрение якоря. При техническом обслуживании автоматических выключателей особое внимание следует уделять чистоте контактных поверхностей и их надёжному соприкосновению. Подгары и оплавления с контактных поверхностей из меди и её сплавов удаляются бархатным напильником, зачищать металлокерамические контакты запрещается. Запрещается зачищать контакты из любого материала наждачной шкуркой и электрокорундовой шлифовальной шкуркой, а также покрывать их смазкой, если это не оговорено специально в инструкциях по эксплуатации. После зачистки контактов или их замены и замены пружин один раз в квартал следует проверять растворы и провалы контактов. Осмотр и зачистка изоляции от копоти и обгаров в дугогасительном устройстве обязательно производится после каждого отключения предельных токов короткого замыкания и при проведении технического обслуживания. Дугогасительные камеры должны быть установлены без перекосов и не должны препятствовать свободному ходу контактов. При осмотре и ремонте автоматических выключателей проверяют частоту и время срабатывания тепловых расцепителей
.

При эксплуатации заземляющего устройства производятся внешние осмотры  видимой части  заземляющих устройств  должны проводиться не реже 1 раза в 6 месяцев.(ПТЭ гл. 2.7.9.) При осмотре оценивается состояние открыто проложенных заземляющих проводников, болтовых контактных соединений между заземляющими проводниками и элуктрооборудованием.. Осмотры с выборочным вскрытием грунта проводятся в местах где заземляющие устройства, наиболее подвержены коррозии. Такие осмотры проводятся не реже 1 раза в 12 лет.(ПТЭ гл 2.7.10.) Элемент заземляющих устройств бракуется, если коррозией поражено более 50% его сечения. Результаты осмотров заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта оформляются соответствующими актами. Для определения технического состояния заземляющих устройств проводятся следующие профилактические измерения: сопротивлений болтовых соединений; сопротивление исправного болтового соединения должно быть не более 0,05 Ом;  
При эксплуатации электропроводки установки следует уделять особое внимание состоянию изоляции. Перегрузки в сети приводят к нагреванию проводов и кабелей выше допустимой для них температуры по условиям безопасности и надежности. Для проводов и кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией ПУЭ устанавливают наибольшую допустимую температуру нагрева +65
°С при длительной токовой нагрузке. Допустимые токовые нагрузки зависят от сечения проводника, его конструктивного исполнения, условий охлаждения и способа прокладки. Все элементы электропроводки установочные изделия, провода, кабели, аппараты защиты и др. рассчитаны на длительный срок эксплуатации, однако со временем они изнашиваются, стареют и выходят из строя. Поэтому электропроводка и ее элементы должны периодически осматриваться и проверяться: не реже 1 раза в 2 года в помещениях с нормальной средой и 1 раза в год в остальных. Обнаруженные неисправности должны быть немедленно устранены. Неисправности и повреждения в электропроводке и ее элементах могут возникнуть из-за небрежного обращения, некачественного выполнения монтажных работ, при физическом износе проводов и кабелей в результате длительного срока эксплуатации. Не реже 1 раза в 3 года производят проверку изоляции сети мегомметром напряжением 500 или 1000 В. Сопротивление изоляции измеряется между каждым проводом и землей, а также между каждыми двумя проводами при отключенной сети. Наименьшее сопротивление изоляции 0,5 мОм. При проверке сопротивления изоляции надо обращать внимание на целостность и исправность заземляющих проводов. Если сопротивление изоляции проводов меньше 0,5 мОм, необходимо определить причину и исправить поврежденный участок или элемент проводки.При проверке электропроводки определяют и необходимость ее капитального ремонта, общее техническое состояние проводов и кабелей, крепежных изделий и т.д.

Информация о работе Электрооборудование установки микроклимата