Государственное управление Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

Испания (Королевство Испания) - государство на юго-западе Европы, занимающее 85% территории Пиренейского полуострова. В XIII веке нашей эры бóльшая часть Пиренейского полуострова была захвачена арабами. В ходе Реконкисты, продолжавшейся восемь веков, христианские королевства Северной Испании отвоевали весь полуостров. В 1492 году испанская корона овладела последним оплотом мусульман – Гранадой. После открытия Америки Христофором Колумбом благодаря потоку золота из Нового Света Испания превратилась в мощную державу, а испанская культура и язык получили широкое распространение. В XVII веке экономика Испании находилась в упадке. В XIX веке испанские колонии в Америке восстали и добились независимости. В XX веке Испания была разорена гражданской войной 1936–1939 годов. В стране установился тоталитарный режим, просуществовавший до 1975 года.

Содержимое работы - 1 файл

Испания1.docx

— 73.90 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Испания (Королевство Испания) - государство на юго-западе Европы, занимающее 85% территории Пиренейского полуострова. В XIII веке нашей эры бóльшая часть Пиренейского полуострова была захвачена арабами. В ходе Реконкисты, продолжавшейся восемь веков, христианские королевства Северной Испании отвоевали весь полуостров. В 1492 году испанская корона овладела последним оплотом мусульман – Гранадой. После открытия Америки Христофором Колумбом благодаря потоку золота из Нового Света Испания превратилась в мощную державу, а испанская культура и язык получили широкое распространение. В XVII веке экономика Испании находилась в упадке. В XIX веке испанские колонии в Америке восстали и добились независимости. В XX веке Испания была разорена гражданской войной 1936–1939 годов. В стране установился тоталитарный режим, просуществовавший до 1975 года.

С 1955 Испания  – член ООН. После Второй мировой  войны Испания лишилась почти  всех своих колоний в Африке. В 1956 Испанское Марокко было передано Марокко, а в 1968 небольшие испанские  владения Рио-Муни и Фернандо-По стали  независимым государством Экваториальная Гвинея. В 1976 Испанская Сахара была передана под временное управление Марокко и Мавритании. После этого  у Испании остались лишь города Сеута  и Мелилья на средиземноморском  побережье Африки.

 После смерти Франко Испания стремилась установить более тесные связи со странами Западной Европы. С 1982 Испания входит в НАТО, с 1986 – в ЕЭС (ныне ЕС), с 1989 – в Европейскую валютную систему (ЕВС). Испанское правительство было одним из самых активных участников Маастрихтского договора (1992), предусматривавшего создание политического, экономического и валютного союза в Европе. Испания имеет также тесные связи со странами Латинской Америки. Традиционно она поддерживает хорошие отношения с арабскими государствами. Отношения с Великобританией осложняются из-за нерешенности вопроса о статусе Гибралтара.

В 1992 в  Барселоне были проведены Олимпийские  игры, а в Севилье – Всемирная  выставка в связи с 500-летием открытия Америки. В 1993–1999 министр иностранных  дел Испании Хавьер Солана возглавлял НАТО.  

  1. Краткая справка о государстве  и его роли в  современном мире.
 

Столица - Мадрид.

Население - 39,2 млн. человек. Испания признана единой нацией, сформированной на основе различных исторических областей и этнических групп, основными из которых являются каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).

География - Общая площадь 504,8 тыс.кв.км. Государство на юго-западе Европы, занимающее большую часть Пиренейского полуострова. На севере граничит с Францией и Андоррой, на западе с Португалией. На севере омывается Бискайским заливом, на востоке Средиземным морем и Атлантическим океаном. На западе - Атлантическим океаном. Испании принадлежат несколько групп островов, самыми значительными из которых являются Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане.

Климат - Средиземноморский, сухой и достаточно жаркий. Зима мягкая - средняя температура зимой от +8 С до +14 С. Наилучшее время для туризма с конца весны до начала осени.

Язык - государственный испанский. В отдельных регионах - галисийский, баскский, местные диалекты. Каталанский язык, принадлежащий к романской группе, и тесно связанный с наречиями Франции, признан вторым государственным языком, использующимся в средствах массовой информации, на нем ведутся практически все деловые переговоры и делопроизводство.

Валюта - испанская песета (ESP) = 100 сантимо. В обращении находятся банкноты достоинством 1000, 2000, 5000, 10000 песет. А так же монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 песет. Широко используется Евро. С 1 июля 2002 года Песеты прекращают хождение. Евро является единственной денежной единицей.

Религия - 99% населения католики.

Политическое  состояние - Парламентская конституционная монархия. Глава государства - король.

Время - отстает от московского на 2 часа.  

  1. Конституция государства.

Избранные 15 июня 1977 г. новые Кортесы разработали  конституцию страны, одиннадцатую по счету после Первой испанской  революции 1808 г. В декабре 1978 г. на общенациональном референдуме эта конституция  была одобрена подавляющим большинством избирателей; она отменила действие фашистских законов и установила новый государственный правопорядок.

Испания получила форму правления парламентарной монархии, унитарное политико-административное устройство со значительными правами  составляющих страну единиц - автономных сообществ и демократический  политический режим.

Конституция 1978 г. восприняла как испанские конституционные  традиции, так и опыт других стран  — доктринальный, выражающийся в  заимствовании идей, и нормативный  — в конкретном закреплении ряда институтов. В преамбуле и первых статьях  этот акт закрепил идеологические и политические основы государства, приняв в качестве основы его демократическую  модель. Краеугольными принципами конституция  провозгласила права человека, демократический, социальный и правовой характер государства. Все полномочия государства опираются на национальный суверенитет, от которого они исходят. Национальный суверенитет реализуется через участие избирателей в выборах в центральные и местные представительные органы и через участие в голосовании на референдумах на национальном и местном уровнях. Принцип правового государства установлен в девятой статье основного закона: "Граждане и государственная власть подчинены нормам Конституции и другого законодательства". Для обеспечения этого принципа создан орган конституционного контроля — Конституционный суд.

Конституция учредила в стране иерархию правовых норм. Ниже основного закона находятся органические законы (ст.81), регулирующие основные права и свободы, статуты автономных сообществ, всеобщее избирательное право, статус ряда государственных органов — Государственного совета, Счетной палаты, Конституционного суда, Народного защитника, основы организации вооруженных сил, избрания Конгресса депутатов и Сената, организации судебной власти, границ избирательных округов и иных сфер, отнесенных к такому законодательству основным законом.

Основной  закон 1978 г. построен по классическому  западноевропейскому образцу и содержит его структурные элементы. Конституция включает преамбулу, вводные положения, раздел о правах и обязанностях граждан, раздел об основных принципах социальной и экономической политики, разделы об органах государственной власти — короне, Генеральных кортесах, о правительстве и администрации, о судебной власти, о территориальной организации государства, о Конституционном суде, об изменении конституции, а также дополнительные, переходные и заключительные положения.

В основном законе была учтена острая национальная проблема, существовавшая в стране на протяжении многих лет: Испания стала унитарным государством, но с широкой национальной автономией в виде автономных сообществ для составляющих страну территорий. Хотя конституцией ни в коем случае не допускается федерация автономий, им не запрещается сотрудничать между собой. В лингвистическом плане основной закон установил официальный характер двух языков — испанского (кастильского), который обязаны знать все испанские граждане, и собственного языка сообщества. Одновременно признается, что "богатство языковых оттенков Испании является культурной ценностью, пользующейся особым уважением и защитой".

Объем прав и свобод весьма обширен и  включает равенство всех перед законом, личные права: право гражданина на жизнь, физическую и нравственную неприкосновенность; идеологическую, религиозную и культовую  свободу; право на личную свободу  и безопасность; на честь, личную и  семейную тайну и доброе имя; свободу  выбора местожительства и передвижения по национальной территории; политические свободы - выражение и распространение  своих идей и мнений; право на проведение собраний и манифестаций, на создание объединений; право голоса и петиций; социально-экономические  права - на образование, на объединение  в профсоюзы, на создание предприятий, право частнопредпринимательской  деятельности, право на трудовой конфликт.

Конституция Испании по способу изменения  относится к числу “жестких". Ее пересмотр осуществляется различными способами в зависимости от того, является ли он частичным или полным. В первом случае для изменения конституции требуется 3/5 голосов в каждой из палат Генеральных кортесов, а если отсут-гвует согласие палат, то его пытаются достичь путем выработки согласованного текста смешанной комиссией из депутатов и сенаторов. Если этот проект не принимается требуемыми 3/5 голосов в каждой из палат , то для внесения поправок в консти-туцию нужно собрать абсолютное большинство голосов в Сенате и не менее 2/3 — в Конгрессе депутатов. Полный пересмотр или изменение наиболее важных положений конституции (вводные положения, основные права и свободы, положения о Короне) могут быть осуществлены 2/3 голосов каждой из палат Генеральных кортесов, после чего они распускаются. Вновь избранные Кортесы рассматривают проект и должны его принять большинством в 2/3 голосов в каждой из палат. При полном пересмотре или изменении указанных важных положений основного закона после принятия поправок парламентом в обязательном порядке проводится национальный референдум, тогда как при частичном изменении конституционного текста такое голосование населения факультативно и осуществляется по требованию не менее чем 1/10 части членов одной из палат. Во всех случаях инициатива изменения конституции принадлежит правительству, парламентским палатам и 2/3 членов ассамблеи автономного сообщества.

Права, свободы и обязанности граждан  регулируются значительным числом статей конституции и серией органических и простых законов.

Первая  часть конституции включает 45 статей, разделенных на пять глав. Названная  цифра показывает значение, которое  учредители хотели придать институту  прав и свобод.В конституции (п. 1 ст. 10) закреплена общая философская  концепция прав и свобод: "Достоинство  личности, не отчуждаемость ее прав, ее свободное развитие, уважение закона и прав других людей является основой  политического порядка и социального  мира". Эта норма основывается, таким образом, на естественной концепции  прав и свобод человека. В конституции  принята ее широкая конструкция, - все испанцы пользуются правами  и свободами, закрепленными в  основном законе. Что же касается иностранцев, то они пользуются правами и свободами, содержащимися в конституции "на основании условий, установленных  договорами и законами" (п. 1 ст. 13). 

  1. Высшие  органы власти Испании: их формирование, полномочия, структура (схема).

Закрепленная  в конституции структура государственных  органов относительно проста. Она  строится на принципе разделения властей. Полномочия главы государства принадлежат  Королю, законодательная власть— Генеральным кортесам, исполнительная — правительству; Конституционный суд — орган конституционной юстиции. 

Глава государства. Установленная конституцией форма испанского государства — парламентарная монархия — предопределяет правовое положение главы государства. Форма замещения поста монарха, предусмотренная статьей 57 основного закона, является традиционной, поскольку такая же содержалась в статье 60 монархической конституции 1876 г. и почти такая же — в статье 51 основного закона 1837 г. Генеральные кортесы, являющиеся выразителем национального суверенитета, в случае невозможности наследственной передачи короны имеют право распоряжаться ею "в форме, в наибольшей мере отвечающей интересам Испании". Конституция установила, что корона передается наследникам Хуана Карлоса I Бурбона, который, таким образом, является первым в новой династии. Такое утверждение соответствует испанской традиции.

Обязанности Короля не выходят за пределы, очертанные при парламентарной монархии. Король выступает как "глава Испанского государства", является символом его  единства и постоянства. Он — гарант правильного функционирования государственных  институтов (п. 1 ст. 56 конституции). В  данном случае статус Короля вполне совмещается  с европейской моделью парламентарной монархии.В конституционных нормах о правовом положении испанского короля заметно стремление сделать  это лицо как бы "парящим" над  другими государственными органами. Испанский король, в частности, не является главой исполнительной власти. Он санкционирует и промульгирует  законы, созывает и распускает Генеральные  кортесы, назначает новые выборы согласно положениим конституции, объявляет  о проведении референдума, назначает  и увольняет членов правительства  по предложению его председателя, назначает гражданских и военных  служащих, жалует почетные титулы и  знаки отличия, является верховным  главнокомандующим вооруженными силами, осуществляет помилование, назначает  послов, а иностранные послы аккредитуются  при нем, подписывает международные  договоры, по уполномочию Генеральных  кортесов объявляет войну и заключает мир. Однако для того, чтобы акты монарха в названных областях были действительными, они должны быть контрассигнованы председателем правительства, министрами или председателем Конгресса депутатов.

Информация о работе Государственное управление Испании