Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 13:38, шпаргалка

Краткое описание

Шпаргалка по "Политология"

Содержимое работы - 1 файл

Политология.docx

— 91.64 Кб (Скачать файл)

1)Предмет,  объект, структура и функции политологии. 
Политология-это область знаний о политике; особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством. 
Объект политологии: политическая сфера деятельности. 
Предмет политологии: - изучение политики, как целостного явления в его различных проявлениях и взаимодействиях; -политическая власть, формы завоевания, держания… 
Функции политологии: - познавательная (накопление, описание, изучение фактов политической действительности), - аналитическая (анализ политики), - прогностическая (прогнозирует политические процессы), - политической социализации (понимание пол.процессов людьми), - инструментально-практическая (обосновании политического действия). 
Структура политологии: - прикладная политология(прогнозы, имиджи), - политология теоретическая (фундаментальные знания о политической деятельности и процессах политического развития, концептуальный аппарат науки, методологию и методы политических исследований),- направления (пол.философия,теория политики,пол.психология,пол.антропология,история пол.учений,теория между.отношений)

 

2)Методы политических  исследований. 
Методы политологии: - теоретические (социологический, исторический, институциональный), - философские (диалектика, семиотика, дискриминация), - обще логические (анализ, синтез, индукция, аналогия), - эмпирические (спрос, статистика, наблюдательность).

3)Учение Платона и  Аристотеля о государстве. 
Платон — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.  
Известен в политике своими трудами под названиями «Государство» и «Законы», а так же своей теорией о идеальном государстве. Он выдвигает тезис о совпадении истиной философии с истиной политикой, и что только если философ становится политиком (и наоборот) – можно построить подлинное государство, основанное на высшей ценности Правды и Блага. Платон трактовал политику с функциональной точки зрения, что всё население делится на 3 сословия: земледельцы-ремесленники, стражи, правители. Каждое из сословий занимается своим делом- из чего следует гармоничное существование. Платоновское идеальное государство – аристократия или царская власть. Платон считал, что существовало 5 форм правления: аристократия, тимократия (военные), олигархия (богачи), демократия (большинство), тирания (1 человек). Так же, Платон указывает необходимость правильного правосудия. На страже для государства должно стоять правосудие. 
Аристотель — древнегреческий философ. Ученик Платона. 
Он был не согласен с мнением Платона. Аристотель подчёркивал, что замыслы Платона тяжело реализовать на практике, он критикует стремление Платона ввести в государство полное единство. Аристотель трактует природу политики – коммуникативную, объединяющую целостность и интеграцию общества как единой системы.  Так же, у Аристотеля присутствует большее количество моделей государственного управления: правильные (общее благо) и неправильные (цели правительства). К правильным относят монархию(1 человек), аристократию(подавл.знать), политию(общая польза). К неправильным относят: тиранию(1 человек), олигархию(богачи), демократию(выгоды неимущих). Основным правилом в учениях Аристотеля было: «ни одному гражданину не следует давать возможность чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры». Представление Аристотеля отличается здравостью суждений, и это является наиболее приближенной реальностью. 
 
4)Никколо Макиавелли о политике и государстве. 
Никколо́ Макиавелли— итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель. Создатель трудов «Государь» и «Размышления о первой декаде Тита Ливия». Он обосновал самостоятельность политики, как отдельной сферы жизни общества. Перенёс политику в объективную и реальную плоскость. Макиавелли ввёл метод политического реализма, что отделило политику от влияния религии. Макиавелли сформулировал «Концепцию циклического развития государственных форм» (кругооборот добра и зла). Так же как и Аристотель, он выделял 6 форм правления и подразделял их на положительные и отрицательные. К отрицательным от отнёс: охлократию (толпа), олигархия(богачи), тиранию (1 человек). К положительным он отнёс: демократию(выбор народа), аристократию(элита), и монархию (1 человек). Макиавелли отделил политику от морали. Политика ставит цели, и выбор не должен зависеть от морали (принцип относительности).

5)Политические учения  Томаса Гоббса и Джона Локка. 
Томас Гоббс — английский философ-материалист, автор теории общественного договора. Государство Гоббс рассматривает как результат договора между людьми, положившего конец естественному догосударственному состоянию «войны всех против всех». Он придерживался принципа изначального равенства людей. Отдельные граждане добровольно ограничили свои права и свободу в пользу государства, задача которого — обеспечение мира и безопасности. Гоббс превозносит роль государства, которое он признаёт абсолютным сувереном. Симпатии Гоббса — на стороне монархии. Отстаивая необходимость подчинения церкви государству, он считал необходимым сохранение религии как орудия государственной власти для обуздания народа.  Согласно Томасу Гоббсу, человеческая жизнь была бы «опасной, жестокой и короткой» без политической власти. Без нее мы жили бы в естественном состоянии, где у каждого есть неограниченные естественные свободы, включая «право на все» и, соответственно, свободу вредить всем, кто угрожает нашей собственной жизни; была бы бесконечная «война всех против всех». Чтобы избежать этого, свободные люди устанавливают политическое общество, то есть гражданское общество через общественный договор, в котором каждый получает выгоду от гражданских прав взамен подчинению гражданскому кодексу или политической власти. 
Джон Локк— британский педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма. Его идеи оказали огромное влияние на развитие политической философии. Он широко признан как один из самых влиятельных мыслителей Просвещения. Письма Локка произвели воздействие на Вольтера и Руссо, многих шотландских мыслителей Просвещения и американских революционеров. Его влияние также отражено в американской Декларации независимости. Естественное состояние — состояние полной свободы и равенства при распоряжении своим имуществом и своей жизнью. Это состояние мира и доброжелательности. Закон природы предписывает мир и безопасность. Локк поддерживал, что естественное право — право на частную собственность; право на действия, на свой труд и на его результаты. Он был сторонником конституционной монархии и теории общественного договора. Локк — теоретик гражданского общества и правового демократического государства (за подотчетность короля и лордов закону). Первым предложил принцип разделения властей: на законодательную, исполнительную и федеративную. Федеративная власть занимается объявлением войны и мира, дипломатическими вопросами и участием в союзах и коалициях. Государство создано для гарантии естественных прав (свобода, равенство, собственность) и законов (мир и безопасность), оно не должно посягать на эти права, должно быть организовано так, чтобы естественные права были надежно гарантированы. Разрабатывал идеи демократической революции. Локк считал правомерным и необходимым восстание народа против тиранической власти, посягающей на естественные права и свободу народа. Наиболее известен разработкой принципов демократической революции. «Право народа на восстание против тирании» наиболее последовательно развито Локком в работе «Размышления о славной революции 1688 года». 
 
6)Политические идеи Шарля-Луи Монтескье и Жана-Жака Руссо. 
Шарль-Луи де Секонда, барон Ля Брэд и де Монтескьё — французский писатель, правовед и философ, автор романа «Персидские письма», статей из «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел», сторонник натуралистического подхода в изучении общества. В своём трактате  «О духе законов» выделяет 3 формы правления: республику(добродетель), монархию(честь и страх), деспотию (произвол). Симпатия Монтескье принадлежит республике, так как жизненные принципы – равенство ,свобода, любовь и патриотизм. 
Жан-Жак Руссо́ — французский писатель, мыслитель, композитор. Разработал прямую форму правления народа государством — прямую демократию, которая используется и по сей день, например в Швейцарии. Руссо выделял 3 формы правления: демократию, аристократию, монархию. Государство, созданное на основе подлинного общественного договора тождественно республике.

7)Типы легитимного господства (М. Вебер) 
Максимилиа́н Карл Эми́ль Ве́бер  — немецкий социолог, историк, экономист.  
Легитимность  — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. 3 типа легитимности: - традиционный (основан на авторитете, обычаях и традициях), - харизматический (основан на одарённости лидера), - рационально-правовой/легальный (основан на демократической власти, подчинении правам и нормам). 
 
8)Политическая мысль в России в 19-начале 20 веке. 
XIX век для политической мысли России - век особый. В середине этого века в России указом "сверху" было отменено крепостное право, в стране стал развиваться капитализм. Однако политическая надстройка общества - самодержавие - оставалось во многом неизменной. Идеалы конституционной, думской монархии, не говоря уже о демократической республике, в этом веке остались недостижимыми.

 Такое развитие не могло  не вызвать к жизни большого  количества политических учений  и идей о путях переустройства  и развития России. Появились  и ложились основные направления  русской политической мысли: либерализм, революционизм, консерватизм, "западники"  и "славянофилы". Все эти  характерные направления, возникшие  в 19 веке, в той или иной форме  проявились и в последующей  политической жизни страны.

 В 19 веке в политической  мысли России зарождаются, а  затем оформляются ее основные  направления и течения:  - Либерализм, ориентирующийся на идеологические  принципы западных учений и  выражающий интересы зарождающейся  буржуазии ( М.М. Сперанский, П.Я. Чаадаев); политико-правовой либерализм середины - конца 19 века.  - Радикализм, выражающий интересы угнетенных слоев населения, обосновывающий и использующий революционные методы борьбы. - Консерватизм, он отражал интересы помещиков, части бюрократии и интеллигенции, отстаивал самобытный путь развития России; проимператорское направление - в него входили Карамзин, С.С. Уваров, К.П. Победоносцев).

В конце XIX века, в связи с развитием  рабочего и революционного движения, важную роль в политической мысли  России стали играть социалистические идеи марксистского направления. Наиболее ярко они были представлены Г.В. Плехановым - основоположником первой русской марксистской организации "Освобождение труда", созданной в 1883 году в Женеве, и В.И. Лениным - одним из лидеров социал-демократического движения в России, автором известных трудов "Развитие капитализма в России", "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" в этих работах были преодолены иллюзии народников о крестьянской общине, показана неизбежность капиталистического развития России.  В последней трети 19 века в России начался новый этап в развитии либерализма. Он был связан с отменой крепостного права, судебной и земской реформации. Сформировался конституционный либерализм. Его представители - Б.Н. Чичерин, Н.М. Коржуков и другие - первостепенное значение они придавали разработке программ правового государства, защите прав и свобод граждан, теории власти, истории политический учений. Являясь представителями правоведения, они внесли существенный вклад в развитие российской политической науки. 
Характерные черты политической мысли 19 века:

- Необычайное разнообразие  различных политических учение  и идей.  - Преобладание крайностей: радикализм и консерватизм. - Тесная  взаимосвязь политических, философских,  нравственных и религиозных идей  и концепций. - Чрезмерная идеализация,  а так же мифологизация. - Своеобразие  набора и содержания поставленных  вопросов и решаемых задач. - Категоричность  радикализма и консерватизма,  слабое восприятие обществом  либеральных идей. - Недостаточная  экономическая, политическая и  правовая обоснованность ряда  важных идей и путей их практической  реализации; - Слабая постановка  систематического изучения и  преподавания политических наук  в учебных заведениях. 
Политическая мысль начала XX в. в значительной мере испытала влияние идей примирения и гармонизации враждующих сил, единения русской интеллигенции и народа на благо России. Многие видные представители русской интеллигенции справедливо предостерегали об опасности нигилистического отношения к христианским духовно-нравственным идеалам. Идеи ненасилия, всеобщего братства (родства) на основе слияния интеллигенции с народом были развиты в трудах видного русского философа и общественного деятеля Н.Ф. Федорова (1828—1903). Условием преобразования общественных отношений мыслитель считал единство знания и действия, теории и практики. Идея  свободы  как  основного  тезиса  либерального  движения  является основополагающей в творчестве Н.А. Бердяева (1874—1948). Согласно Бердяеву, смысл жизни человека — творить новое в мире, а творчество есть порыв к свободе, разрушение социальной необходимости. Видным представителем русской либеральной мысли начала XX века был известный историк и общественный деятель П.Н. Милюков (1859—1943) — один из лидеров кадетской партии и родоначальник российского белого движения (им была написана Декларация Добровольческой армии). Для Милюкова характерно стремление объективно оценить происшедшие события российской истории. 

9)Политика как общественное  явление: структура, функции, свойства. 
Политика - деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономические отношения. Направление деятельности государства или каких-либо социальных групп в той или иной области в определенный период. Образ действий, направленных на достижение чего-либо, поведение, определяющее отношения с людьми. 
Политика возникает под усложнением общественных отношений (частная собственность, социальные группы, конфликты). Политика будет проявляться как конфликт интересов, и как поиск интегрирующего начала. 
Структура политики: на уровне субъектов (соц.группы, пол.элиты, институты, индивиды, факторы политики), на уровне объектов (власть, общественное явление на которое направлена политика), на функциональном уровне (пол.отношения, пол.интересы, побудительные мотивы участия в пол., пол.идеология и пол.психология, пол.культура, нормативный элемент). 
Политика: -пол.система(обеспечивает функционирование власти), - пол.режим (качество функционирования власти), - пол.процесс (деятельность субъектов пол.власти в периоды). 
Функции политики: 1. Выражение общественно значимых интересов всех групп и слоев общества. Выражение интересов включает в себя: а) осознание интересов; б) их оформление в идеологии; в) институализацию интересов посредством создания политической партии или общественного движения. 2. Рационализация возникающих в обществе противоречий. Достижение социальными группами своих интересов неизбежно сопровождается конфликтами между ними. Политика призвана перевести разрешение этих конфликтов в русло цивилизованного диалога. Другими словами, для достижения своих интересов можно выводить людей на улицы, переворачивать машины, бить витрины; а можно создать политическую партию, путем участия в избирательной кампании провести своих представителей в парламент и разрешать все вопросы за столом переговоров с представителями других партий в парламенте. 3. Руководство и управление общественными процессами в интересах тех или иных групп или общества в целом. Руководство заключается в определении основных целей и приоритетов развития, а также в выработке путей и средств их достижения; управление представляет собой деятельность по реализации выработанных стратегических решений. 4. Интеграция различных социальных групп за счет подчинения их интересов интересам целого. Политика призвана выразить единый общенародный интерес и определить место в нем каждой социальной группы. 5. Обеспечение инновационного характера общественного развития. Это означает, что политика призвана обеспечить соответствие политических форм потребностям экономического и социального развития общества. Другими словами, политика должна создавать условия, благоприятные для экономического и социального развития. 6. Наконец, политика выполняет своеобразную человекотворческую функцию. Она заключается в том, что политика представляет собой специфическую сферу самореализации личности, т.е. позволяет человеку проявить себя как социально активное, социально значимое существо. 
Свойства политики: 1. универсальность – способность сознательно увеличивать или уменьшать число объектов государственно-властного регулирования; 2. инклюзивность – способность проникать в другие области общественной жизни. 3. способность сочетаться с неполитическими общественными явлениями и сферами. 4. единство в политическом процессе сознательных и стихийных поступков и форм политического поведения.

 

10)Понятие и структура  политической власти. 
Власть – это иерархические отношения между субъектом и объектом власти, результатом отношений является подчинение. («Над» и «Под».) 
Политическая власть – это возможность и способность субъектов политики оказывать определённые воздействия: принимать пол.решения, реализовывать пол.решения, влияние на пол.поведение других участников.  
Структура политической власти: - субъекты (индивиды, элитные социальные группы, социальные группы и общественные классы, нации, политические партии и общественно-политические организации, наконец, государство), - объекты (индивиды и социальные общности, организации и предприятия, ведомства и отрасли, административно-территориальные образования (село, район, город, область, край, республика, регион и др.), страна или сообщество стран (например, Содружество Независимых государств либо Европейский Союз)), -сфера власти (экономика, социальная, политическая, духовная сферы, сферы законодательства, судопроизводства, обороны, безопасности).

11)Типы и ресурсы политической  власти. 
Власть – это иерархические отношения между субъектом и объектом власти, результатом отношений является подчинение. («Над» и «Под».) 
Политическая власть – это возможность и способность субъектов политики оказывать определённые воздействия: принимать пол.решения, реализовывать пол.решения, влияние на пол.поведение других участников.  
Типы политической власти:  по субъекту (государтво ,партии, элиты, лидеры), по функциям гос.органов (законодательный ,исполнительный, судебный), по способам осуществления власти (демократический, недемократический), по соц.базе (монархия, теократия, партократия). 
Ресурсы политической власти: - экономические (ископаемые,з емля, всеобщий эквивалент), - силовые (армия, полиция, службы безопасности), - социальные (должность, престиж, образование), - информационные (СМИ, иснтитуты науки и образования), - пол.правовые (Конституция), -демократические (человек). 
Признаки власти: 1. Наличие не менее 2х партнёров, 2.приказ о власти, 3. общественные нормы, 4. подчинение воле, выраженной в приказе.

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"