Тоталитарные режимы их особенности и основные типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2012 в 14:54, реферат

Краткое описание

Целью реферата является рассмотреть особенности основных типов тоталитарного режима.
Задачи:
- перечислить основные черты тоталитарного режима;
- рассмотреть особенности тоталитарного режима итальянского фашизма;
- рассмотреть особенности тоталитарного режима национал-социализма (нацизма);
- рассмотреть особенности коммунистического тоталитаризма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА 4
2. ИТАЛЬЯНСКИЙ ФАШИЗМ 7
3. НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ (НАЦИЗМ) 10
4. КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ТОТАЛИТАРИЗМ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Содержимое работы - 1 файл

Politologie.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)
"> «Немецкий фашизм», при всех общих чертах,  значительно отличается от «первоначального», итальянского фашизма своими причинами, структурой, последствиями.

Подобно итальянской фашистской партии, Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП) также возникла в условиях экономического и общественного кризиса послевоенных лет.       Обстоятельства, способствующие установлению фашистской диктатуры в Германии:

-   монополистическая буржуазия нашла в ней желанный выход из острой

политической ситуации, созданной экономическим кризисом.;

-   мелкая буржуазия и мелкие слои крестьянства видели в обещаниях гитлеровской партии осуществление надежд на смягчение экономических трудностей, вызванных ростом монополий и усугубленных кризисом;

-   рабочий класс в Германии оказался расколотым и поэтому разоруженным: коммунистическая партия была не достаточно сильна, чтобы остановить фашизм.

В 1929 году разразился экономический кризис. Уровень промышленной продукции понизился почти наполовину, а безработных стало 9 млн. человек. Народные массы переходили на сторону компартии. На выборах 1930 года она получила 4,5 млн. голосов  на 1 300 000 человек больше, чем в 1928 году.

Хотя на выборах в рейхстаг 6 ноября 1932 года ПСДАП потеряла 34 места и оказалась в кризисе, который мог бы привести ее к упадку, по инициативе руководящих деятелей германской крупной промышленности и сельского хозяйства и при поддержке некоторых политиков из окружения  президента фон Гиндербурга был свергнут  рейхсканцлер фон Шлейхер и было образовано коалиционное правительство во главе с Адольфом Гитлером.                                                                                

Сразу же после назначения Гитлера рейхсканцлером был распущен рейхстаг и объявлены новые выборы.

Государственная власть фашистской Германии сосредоточилась в правительстве, правительственная власть - в особе «фюрера»

Закон 24 марта 1933г. разрешал имперскому правительству, не спрашивая санкций парламента, издавать акты, которые уклоняются от конституции.

Августовский закон 1934 года уничтожил должность президента, а его полномочия передал «фюреру», который одновременно оставался главой правительства и партии. Ни перед кем не ответственный, «фюрер» пребывал в этой роли пожизненно и мог назначить себе приемника.

Как и в Италии, в Германии были уничтожены органы местного самоуправления. Формально не отмененная Веймарская конституция  прекратила свое действие.

Законом 27 февраля 1934 года в Германии учреждались хозяйственные палаты - общеимперская и провинциальные. Во главе их были поставлены представители монополий. Палаты имели важные полномочия в деле регулирования экономической жизни.

Используя правительственную власть, хозяйственные палаты проводили  искусственное картелирование, в результате которого мелкие предприятия поглощались крупными. Крестьяне, торговцы, ремесленники и кустари, ожидавшие от фашизма экономических благ, были обмануты: ни земли, ни кредита, ни отсрочки долгов они не получили.

Развертывалась травля коммунистов. Профессиональные союзы трудящихся Германии были распущены, средства этих союзов были конфискованы. Используя опыт Италии, гитлеровцы создали свои собственные «профсоюзы» в которые насильно загоняли людей.

Нацистская партия стала частью правительственной машины. Пребывание в рейхстаге или на правительственной службе связывалось с присягой на верность «национал-социализму».

Центральные и местные органы фашистской партии имели правительственные функции. Члены партии должны были беспрекословно подчиняться приказам местных «фюреров», которых назначали сверху.

Как в Италии, не одна полиция, а несколько. Гестапо подчиняется правительству. Штурмовики и эсэсовцы - партии. Одна полиция следила за другой, ни одна не доверяла другой.

В гитлеровском Рейхе расизм стал не просто государственной политикой, но и самой основой государства. «С 1933 евреи в Германии подлежат государственно-правовым ограничениям как не арийцы».

15 сентября 1935 года на съезде НСДАП в Нюрберге был принят первый из «расовых законов»: Закон о защите немецкой крови и немецкой чести; в ноябре за ним последовал Закон о здоровье брака. В 1938 году власти ввели новые принудительные меры против евреев, наложили на них «контрибуцию» и запретили им посещение театров и концертов, завершили конфискацию «еврейских предприятий» 9 ноября 1938 года по всей стране были проведены погромы евреев («хрустальная ночь»). В том же году развернулась массовая отправка в концлагеря цыган. В 1939г. нацистский расизм перешел от преследования меньшинств к их уничтожению.

В рамках политики «расовой гигиены», нацистский режим расправлялся с теми немцами, кто занимался «порчей расы» или «выродился»- «ассоциальными» элементами и душевнобольными. В 1933г. были приняты законы о принудительной стерилизации «ассоциальных» лиц и лиц и людей, которые как опасались нацисты, могли дать потомство, страдающее наследственными заболеваниями. В 1935 был введен аборт по генетическим и наследственным показаниям тем, кого признали больным, запрещалось вступать в брак. В 1939 власти ввели программу эвтаназии для душевнобольных и наследственно-больных детей, в 1940 распространили ее на взрослых и «антиобщественные» элементы,а в1942 этих заключенных стали уничтожать посредством труда.

             

4. КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ТОТАЛИТАРИЗМ

 

Советский режим возник в результате революции: большевики захватили власть в ноябре 1917 года. Режим, установленный путем насилия, стремится стать конституционным. Он принимает конституцию, в соответствии с которой будут назначаться правители и осуществляться власть. Советский режим принял три конституции: в 1918г., 1924г.,1936г.

Все конституционные тексты являются фикцией. Депутаты избираются свободно, но свободно стать кандидатом нельзя. Поскольку список кандидатов - единственный, остается лишь выбор между голосованием «за» или неучастием в голосовании. Результаты выборов предсказуемы.  Ход заседаний обеих частей парламента известен заранее. В своих речах депутаты чаще всего одобряют министров. Критические выступления разворачиваются по заранее отработанному сценарию.

Фашистский или национал-социалистический режимы заявили о своей враждебности демократическим принципам, коммунистический же режим провозглашает веру в демократические принципы, даже если такие не реализуются на практике.

Коммунистический тоталитаризм наиболее  полно  отражает  характерные черты режима, то есть частная  собственность  ликвидируется, уничтожается всякая основа индивидуализма и автономия членов общества.     Экономической основой  тоталитаризма  советского  типа  была  командно-

административная   система,   построенная   на   огосударствлении    средств

производства, директивном планировании и ценообразовании,  ликвидации  основ рынка. Сращивание  партийного  аппарата  с  государственным,  подчинение партии государству. 

Коммунистическая   партия   была   единственной    легальной    политической организацией.  Советы,  формально  являвшиеся  главными  органами  диктатуры пролетариата, действовали под  ее  контролем,  все  государственные  решения принимались  Политбюро  и  Центральным  Комитетом  ВКП(б)   и   лишь   затем оформлялись постановлениями правительства. Ведущие деятели  партии  занимали руководящие посты в государстве. Через партийные  органы  шла  вся  кадровая работа: ни одно назначение  не  могло  состояться  без  одобрения  партийных ячеек.

Своеобразные «школы коммунизма»  (профсоюзы  для  рабочих,  комсомол - для молодежи, пионерская организация - для детей и подростков, творческие  союзы - для интеллигенции), выполняли роль представителей  партии в различных слоях общества,  помогали  руководить  всеми  сферами  жизни страны. Духовной основой тоталитарного  общества  в  СССР  была  официальная идеология, постулаты которой внедрялись  в  сознание людей в  виде  лозунгов,  песен,  стихотворений,  цитат  вождей,  лекций  по изучению  «Краткого  курса  истории  ВКП(б)». Малейшее отступление от простых истин  каралось:  «чистки»,  исключение из партии, репрессии были призваны сохранить идейную чистоту граждан. 

Террор  имел  и  экономическое значение: на  стройках  первых  пятилеток  трудились  миллионы  заключенных, внося свой вклад в экономическое могущество  страны.  В  обществе  сложилась весьма непростая  духовная  атмосфера.  С  одной  стороны,  многим  хотелось верить, что жизнь становится лучше,  что  трудности  пройдут,  а

сделанное ими останется навсегда - в светлом  будущем,  которое  они  строят для следующих поколений. С  другой стороны,    царили    страх,    ощущение    собственной    незначительности, незащищенности, утверждалась готовность беспрекословно выполнять данные кем-то команды.

Несмотря на преимущественно тоталитарные формы политической организации социалистической  системе  присущи  и  гуманные  политические   цели. В СССР  резко  повысился  уровень  образования   народа, была   обеспечена социальная защищенность  населения, развивалась  космическая  и военная промышленность,  резко  сократился  уровень  преступности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Понятие “тоталитаризм” означает  весь,  целый,  полный  (от  латинских  слов “TOTALITAS ”- цельность, полнота и “TOTALIS” -  весь,  полный,  целый).

Основные черты тоталитарного режима:

1.      Высокая концентрация власти.

2.      Однопартийность.

3.      Идеология всей жизни общества.

4.      Монополия власти на информацию.

5.      Монополия государства на использование всех средств ведения вооруженной борьбы.

6.      Отработанная система всеобщего контроля за поведением людей, система насилия.

7.      Тоталитарный режим функционирует в соответствии с принципом - «запрещено все, кроме того, что приказано властью».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993.

 

2. Теория права и государства: Учебник // под ред. Лазарева В.В. – М.,

  2001

 

3. Венгеров А.Б.Теория государства и права: Учебник для юридических

   вузов. М. ., 1998

 

4. Комаров С.А. Основы государства и права. – М., 1998

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Тоталитарные режимы их особенности и основные типы