Валлоно-фламандский конфликт в Бельгии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:26, статья

Краткое описание

Политический кризис в Бельгии вновь обострился. Политики в очередной раз предприняли провальную попытку определить состав правительства и сформировать бюджет на 2012 год. На этот раз неспособность решить внутриполитические вопросы грозит обернуться для страны финансовыми санкциями со стороны Еврокомиссии в размере 700 миллионов евро (0,2 процента ВВП страны).

Содержимое работы - 1 файл

бельгия - конфликт.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Бельгия = Фландрия против Валлонии, 

Или почему страна рискует повторить судьбу Греции, Испании и Италии? 

Политический  кризис в Бельгии вновь обострился. Политики в очередной раз предприняли провальную попытку определить состав правительства и сформировать бюджет на 2012 год. На этот раз неспособность решить внутриполитические вопросы грозит обернуться для страны финансовыми санкциями со стороны Еврокомиссии в размере 700 миллионов евро (0,2 процента ВВП страны). 

Более полутора лет назад король Бельгии Альбер Второй был вынужден принять отставку правительства во главе с премьер-министром Ивом Летермом, который решил сложить свои полномочия во многом из-за своего бессилия перед лицом валлоно-фламандской проблемы, суть которой заключается в и наличии серьезного дисбаланса в социально-экономическом развитии двух частей страны. Фактически же сегодня Ив Летерм, который является представителем Христианской демократической и фламандской партии (ХДФ), все еще продолжает свою политическую «карьеру» в качестве исполняющего обязанности премьер-министра страны. До недавнего момента заменить Летерма было фактически некем. Однако в последнее время определенных успехов на бельгийской политической арене добивается лидер Социалистической партии (франкофоны) Элио ди Рупо. Он же и является сегодня основным кандидатом на пост премьер-министра страны. 

Бельгийцы во главе  со своим королем возлагают на ди Рупо большие надежды, ведь именно он пока является главным посредником на переговорах правящей коалиции, созданной в октябре этого года из шести ведущих валлонских и фламандских партий. Эта коалиция должна сотворить чудо для бельгийцев: сформировать не только правительство, но и бюджет на 2012 год. Однако последняя неудача, видимо, сломила политическую самооценку лидера Социалистической партии, и он подал Альберту Второму прошение об отставке с этого поста. Король прошение рассмотрел, но принять его не спешит, попросив «паузу для консультаций». И едва ли оно будет удовлетворено, ведь бельгийские политики не спешат выстраиваться в очередь за должностью главного посредника на переговорах правящей коалиции, которую так хочет оставить Элио ди Рупо. 

Провал переговоров, в основном, связан с экономической составляющей проблемы. Ведь, подчиняясь требованиям Еврокомиссии, новое правительство должно сформировать бюджет с дефицитом не более 2,8 процента от ВВП Бельгии. Для этого в экономике должны появиться дополнительные 11,3 миллиардов евро. Как и откуда достать эти деньги, пока не ясно. Очевидно лишь одно: новым лидерам придется принимать такие непопулярные меры, как повышение налогов и сокращение социальных льгот и выплат. 

Все это лишь накаляет сепаратистские настроения между Фландрией и Валлонией и придает силы фламандским партиям, придерживающимся националистических взглядов. Так, лидер ведущей фламандской партии Новый фламандский альянс Барт де Вевер категорично заявил: "Ди Рупо ведет Бельгию по пути Греции, Италии и Испании. Самостоятельно Фландрия могла бы продемонстрировать экономические результаты, сопоставимые с показателями Германии, однако в составе Бельгии мы рискуем попасть в центр шторма евро".  

С одной стороны, возможный распад Бельгии, и таким образом усиление национально-культурных идентичностей в ущерб национально-государственным – естественный результат развития Европейского Союза и поощряемой им политики регионализации. Усиление центральной власти ЕС происходит параллельно с некоторым ослаблением национальных государств. С другой стороны, разделение Бельгии на две части может устроить далеко не все страны Евросоюза, некоторые из которых, как, например, Испания, сталкиваются с проблемами этнического национализма. Особенно после косовского прецедента. Так что серьезно думать о распаде королевства опасаются не только более экономически слабые валлонцы, но и многие другие страны-члены Европейского Союза. 

Но радостных прогнозов ждать пока не приходится. «Бессменный» исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм, понаблюдав за ходом последних провальных переговоров, озвучил неприятную истину: не стоит даже надеяться на то, что парламент успеет одобрить проект бюджета до конца года. А это главное препятствие на пути формирования нового правительства. Мировые рейтинговые агентства в сентябре уже предупредили Брюссель о возможности снижения высшего кредитного рейтинга Бельгии в связи с политической неопределенностью. Очевидно, что парламентские неурядицы сильно «ранят» и экономику страны. Если в ближайшее время «большая бельгийская шестерка» не придет к согласию, заявление лидера партии Барта де Вевера может оказаться пророческим, и Бельгия присоединится к кризисной троице Греция – Италия – Испания. 

Елена Мальцева 
 
 
 
 

Информация о работе Валлоно-фламандский конфликт в Бельгии