Внутренняя политика Николая I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 16:27, реферат

Краткое описание

Николай основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционном духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели. Однако значительно чаще Николай действовал мирными методами. Император сознательно трудился над упорядочением социальной организации общества, видя в этом гарантию его стабильности. Так, исключительное значение имела проведенная по его инициативе под руководством М. М. Сперанского кодификация российского законодательства. Однако в отношении проблемы крепостного права дальше полумер, которые не затрагивали основ общественного устройства, дело не пошло.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Реформа государственного управления
Комитет 6 декабря 1826 г………………………………………………6
1.2Место и роль С.Е.И.В.К. ………………………………………………..8
I отделение Императорской канцелярии
Глава 2. Реформирование правовой системы.
2.1 II отделение С.Е.И.В.К. ………………………………………………..14
2.2 Кодификация законодательства……………………………………….16
Глава 3. Усиление контрольных функций государства.
3.1 III отделение С.Е.И.В.К. …....................................................................19
3.2 Политика в области образования и цензуры…………………………29
Заключение………………………………………………………………………..36
Список использованных источников и литературы….………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТист.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Реформа государственного управления

    1. Комитет 6 декабря 1826 г………………………………………………6

1.2Место и роль С.Е.И.В.К. ………………………………………………..8

     I отделение Императорской канцелярии

Глава 2. Реформирование правовой системы.

2.1 II отделение С.Е.И.В.К. ………………………………………………..14

2.2 Кодификация законодательства……………………………………….16

Глава 3. Усиление контрольных  функций государства.

3.1 III отделение С.Е.И.В.К. …....................................................................19

3.2 Политика в области  образования и цензуры…………………………29

Заключение………………………………………………………………………..36

Список использованных источников и литературы….………………………...37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Российский император  Николай I (Николай Павлович Романов) родился 25 июня (6 июля) 1796 года в Царском Селе. Он был третьим из пятерых сыновей императора Павла I и императрицы Марии Федоровны. Николай Павлович не мог рассчитывать на российский престол, и это наложило отпечаток на его воспитание и образование. Его воспитатель Ламсдорф оказывал на ребенка постоянное моральное давление и даже допускал телесные наказания.

Военизированная атмосфера  Петербурга с ранних лет определила увлечение Николая военным делом, особенно тем, что касалось его внешней, парадной стороны. Завершающим этапом воспитания Николая стали два путешествия, проделанные в 1816 с чисто учебной целью: по некоторым губерниям России и за границу — в Англию, в результате чего он не только получил наглядное представление о внутреннем состоянии и проблемах своей страны, но и познакомился с опытом развития одной из самых передовых для своего времени социально-политических систем. Однако складывающаяся собственная политическая система взглядов Николая отличалась ярко выраженной консервативной, антилиберальной направленностью.

В 1817 состоялось бракосочетание Николая с принцессой Прусской, получившей после перехода в православие  имя Александра Федоровна. Весной следующего года родился их первый сын Александр (будущий император Александр II).

Уже в 1819 император Александр сообщил брату и его жене, что официальный наследник престола великий князь Константин Павлович намерен отречься от своего права, поэтому наследником предстоит стать Николаю как следующему по старшинству брату.

Николая потрясло это сообщение, он чувствовал свою неготовность принять груз государственного управления. Ни его образование, ни кругозор этому не соответствовали.

Между тем все документы, подтверждавшие законное право Николая  на наследование престола, хранились  в глубокой тайне. Внешне ничто не менялось — Николай по-прежнему не допускался к государственным делам, и даже его военная карьера развивалась очень вяло. Лишь в начале 1825 года он занял пост командира 1-ой гвардейской дивизии.

Николаю пришлось обнаружить недюжинные политические способности, лавируя между недоброжелательно настроенной к нему столичной верхушкой и братом, ведущим себя крайне уклончиво. Получение известия о существовании в армии разветвленного военного заговора заставило его взять инициативу в свои руки и решиться объявить себя императором на основании документов, подписанных Александром в 1823 году.

В день присяги Николая 14 декабря произошло восстание  декабристов — вооруженный мятеж  части гвардии под лозунгом незаконности переприсяги. Судьба Николая висела на волоске, но он сумел подавить восстание, проявив решительность и беспощадность, свойственные ему в минуту опасности. Восставшие были расстреляны из пушек, и порядок в столице восстановлен.

Николай основной целью  своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционном духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели. Однако значительно чаще Николай действовал мирными методами. Император сознательно трудился над упорядочением социальной организации общества, видя в этом гарантию его стабильности. Так, исключительное значение имела проведенная по его инициативе под руководством М. М. Сперанского кодификация российского законодательства. Однако в отношении проблемы крепостного права дальше полумер, которые не затрагивали основ общественного устройства, дело не пошло.1 Идеальное общество представлялось Николаю построенным по модели патриархальной семьи, где младшие члены семейства беспрекословно подчиняются старшим, и за все отвечает глава семьи — отец, с которым он отождествлял самодержавного государя.

Свое служение отечеству  Николай воспринимал как высокую  религиозную миссию и, руководствуясь этим убеждением, старался лично вникать  во все детали государственного управления. Он ценил исполнительность выше компетентности и предпочитал назначать на руководящие должности военных, привыкших к строгой дисциплине и беспрекословному подчинению. В его царствование ряд гражданских ведомств получил военную организацию. Введение военного принципа в государственное управление свидетельствовало о недоверии царя к управленческому аппарату.

Историк В. О. Ключевский дал такую общую характеристику внутренней политики Николая I:

«Николай поставил себе задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, восполнять пробелы, чинить обнаружившиеся ветхости помощью практического законодательства и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности, одними правительственными средствами; но он не снял с очереди тех жгучих вопросов, которые были поставлены в прежнее царствование, и, кажется, понимал их жгучесть еще сильнее, чем его предшественник»2

При написании данной работы я использована авторов С.А. Воронцова, И.А. Исаева, С.В. Мироненко, также исследования Л.Е. Шепелева, А.Э. Нольде, А. В. Синельников, К.В. Степанец.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Реформа государственного управления.

1.1Комитет 6 декабря 1826 г.

 

1826 год. 18 декабря (6 декабря  ст.ст.) был создан секретный комитет  при императоре Николае I, получивший  название "Комитет 6 декабря" и успевший за время существования подготовить два проекта государственных преобразований.

По смыслу и происхождению  реформы Николая I отличались от реформ предыдущего и последующего царствований: если ранее Александр I лавировал  между старым, феодальным, и новым, буржуазным, началами во всех (экономической, социальной, политической, духовной) сферах жизни россиян, а позднее Александр II уступал давлению нового, то Николай I укреплял старое для того, чтобы успешнее противостоять новому.

Уже 6 декабря 1826 г. Николай  образовал первый и самый значительный из 10 секретных комитетов, которые  создавались в его царствование, чтобы найти ответ на сакраментальный  вопрос, поставленный царем: "Что  ныне хорошо, чего оставить нельзя и  чем заменить?" Главой Комитета формально значился председатель Государственного совета граф. В.П. Кочубей - один из "молодых друзей" Александра I, давно уже отряхнувший со своих ног прах либерализма, а фактически руководил Комитетом М.М. Сперанский, тоже значительно поправевший после того, как он побывал в ссылке и в суде над декабристами. Составили Комитет особо доверенные сановники царя. Поэтому действовал он сверх осторожно, по принципу, который можно было бы сформулировать так: "Семь раз отмерь, но не отрезай", ибо, как выразился член Комитета Е.Ф. Канкрин, "недостатки существующего известны, а нового сокрыты". За четыре года регулярных заседаний (всего - 173) Комитет подготовил лишь два серьезных, но, разумеется, верноподданнических проекта.

Первым из них был  проект сословной реформы. "Комитет 6 декабря" (так его называли) задумал оградить дворянство "от неприятного ему и вредного государству прилива разночинцев". Вместо Табели о рангах Петра I, дававшей право военным и гражданским чинам получать дворянство в порядке выслуги, Комитет предложил установить такой порядок, при котором дворянство приобреталось бы только наследственно, по праву рождения, и по "высочайшему пожалованию". Это предложение имело целью превратить российское дворянство в строго замкнутую касту, огражденную от "засорения" инородными элементами.

Вместе с тем, чтобы  как-то поощрить и служилых людей, а  также нарождавшуюся буржуазию, Комитет предложил создать для  чиновников, купцов и буржуазной интеллигенции  новые сословия - "чиновных", "именитых" и "почетных" граждан, которые освобождались бы, как и дворяне, от подушного оклада, рекрутского набора и телесных наказаний. Наконец, Комитет в Дополнение к старинному (1803) указу "о вольных хлебопашцах" разрешил помещикам освобождать крестьян не только с землей, но и без земли, причем все освобожденные крестьяне должны были образовать еще одно сословие - "вольноотпущенных земледельцев".

Второй проект "Комитета 6 декабря" предусматривал административную реформу. Государственный совет  сохранял лишь законосовещательные функции при царе, а Сенат разделялся на Правительствующий (высший орган исполнительной власти) и Судебный. Внешне здесь воплощался буржуазный принцип разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной, но не для ограничения самодержавия, а для того, чтобы упрочить его путем более четкого разграничения функций между всеми властями (одинаково бесправными перед самодержцем), что позволило бы усовершенствовать работу бюрократического аппарата.

Оба проекта нисколько  не вредили самодержавно-крепостническому строю, но вносили в него - не по существу, а по форме - кое-что новое. Поэтому непримиримые крепостники, считавшие вслед за Карамзиным, что "всякая новость в государственном порядке есть зло", ополчились против этого "зла". Николай I не остался равнодушным к их позиции, а революционный подъем на Западе от Франции до Польши и взрыв массового недовольства в самой России 1830-1831 гг. напугали и отвлекли царя от реформ. В результате он надолго оставил первый и навсегда "похоронил" второй из проектов "Комитета 6 декабря".

 

1.2 Место и роль С.Е.И.В.К.

I отделение Императорской  канцелярии

 

Каждый правитель, наследственный или выборный, должен обладать штатом помощников, помогающие ему решать личные дела – работать с документацией, доносить до государя различного рода прошения, достойные его внимания и прочее. При императорах XIX – начала ХХ веков такие функции выполняла Собственная Его Императорского Величества канцелярия, но несправедливо будет сказать, что подобных организаций до этого не было – еще в Киевской Руси, во времена господства дворцово – вотчинной системы, подобные функции выполняли дворовые, тиуны и так далее, а уже в XVIII веке появились отдельные ото всей остальной системы управления структуры, выполняющие роль Императорской канцелярии. При Петре I – это Кабинет Его Императорского Величества, при Анне Иоанновне эти функции были переданы Кабинету Министров, при Петре II вновь воссоздается Кабинет Его Императорского Величества, просуществовавший до 1812 года, когда Кабинет заменяет Собственная Его Императорского Величества канцелярии. В ведение новой структуры входят как прошлые, чисто «канцелярские» функции (заведование делами императора, работа с документацией и прошениями), так и новые - подготовка указов на подпись, наблюдение за земельной собственностью императора, надзор за чиновничьей службой государственных органов.3

Главной особенностью Собственной  Его Императорского Величества канцелярий заключается в том, что она  сама по себе не являлась государственной  структурой. Наличие в наименовании слова «Собственная» выражало принадлежность этой структуры к личности императора, но, тем, не менее, именно она оказывала значительное влияние на работу других государственных органов.

Собственная Его Императорского Величества Канцелярия получила свое наибольшее развитие именно в царствование Николая I, с чьим именем связывают новый виток развития абсолютизма в России. Как человек жесткий и волевой император повлиял и на характер деятельности Императорской канцелярии.

Развитие Собственной  Его Императорского Величества канцелярии выражалось в реорганизации данной структуры на отделения, в ведение каждой входили определенная сфера, так или иначе интересующая государя.

Первое отделение стала  в истинном смысле Императорской  канцелярией, так как занималась документацией императора и его личными делами, принимала прошения на имя государя и так далее.

Второе отделение занималось кодификацией законодательства империи, а также рассмотрением юридической  практики в стране и издании принятых нормативно – правовых актов.

Наибольшую известность  получило Третье Отделение, ставшей  тайной политической полицией, подчиненной  лично императору. Именно с ее появления  Россия стала характеризоваться  как полицейское государство, все  жители которого находятся под присмотром неустанного ока Третьего отделения.

Четвертое отделение  занималось благотворительностью. Именно при помощи этого отделения появились  государственные школы для сирот, учебные заведения для девушек  и так далее. Главной особенностью этого отделения является то обстоятельство, что при реорганизации Собственной Его Императорского Величества канцелярии в 1873 году эта структура была выделена как отдельная организация под наименованием Собственную его императорского величества канцелярию по учреждениям императрицы Марии, претерпев незначительные изменения, существует до сих пор.

В истории Императорской  канцелярии имело место существования  двух временных отделений: Пятого по устройству управления на Кавказе и  Шестого по крестьянскому вопросу.

Первоначально Собственная Его Императорского Величества канцелярия заведовала лишь личными делами императора и его документацией, но в дальнейшем ее роль возрастает.

В самом начале николаевского  царствования (31 января 1826 г.) ее реорганизовали и разделили первоначально на два отделения. На Первое отделение возлагалось общее руководство организацией гражданской службы.

Информация о работе Внутренняя политика Николая I