Вооруженное насилие в современном политическом процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является – ознакомление с вооруженным насилием в политическом процессе.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1.Определить понятие насилия, роли насилия в политическом процессе.
2.Ознакомится с различными вооруженными конфликтами в мире.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ В ПОЛИТИКЕ 4
1.1. НАСИЛИЕ КАК СРЕДСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ 4
1.2. РОЛЬ НАСИЛИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 10
ГЛАВА 2.ПЛАНЕТА КОНФЛИКТОВ – ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ В МИРЕ 27
2.1.ТЕКУЩИЕ КОНФЛИКТЫ 27
2.2. ЗАМОРОЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Содержимое работы - 1 файл

Вооруженное насилие в современном политическом процессе.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Политическое  насилие всегда играло и продолжает играть большую роль в жизни общества. Войны, революции, политические убийства, репрессии по отношению к противникам отмечаются в истории человечества с древнейших времен.

     Вместе  с тем насилие — это опасное  средство политической борьбы. С одной  стороны, оно позволяет осуществлять глубокие преобразования общественных отношений. С другой — ничем не ограниченное насилие — терроризм — является источником дестабилизации любой политической системы. Особенно это характерно для режимов, находящихся в стадии становления. Поэтому эта проблема актуальна для современного российского общества.

     Следует также учитывать, что в современных  условиях любые конфликты и конфронтации чреваты глобальной катастрофой  для мира в целом.

     Насилие представляет собой применение классом, общественной группой, политическим лидером различных форм принуждения с целью приобретения или сохранения своего господствующего, ведущего положения в обществе.

      Целью работы является – ознакомление с  вооруженным насилием в политическом процессе.

      Из  поставленной цели вытекают следующие  задачи:

  1. Определить понятие насилия, роли насилия в политическом процессе.
  2. Ознакомится с различными вооруженными конфликтами в мире.

 

ГЛАВА 1. Понятие насилия в политике

1.1. Насилие как средство политической борьбы

 

     Насилие выступает в различных формах. Во-первых, в виде прямого насилия, которое выражается в непосредственном применении силы (война, вооруженное восстание, политические репрессии, террор). Во-вторых, в форме косвенного (скрытого) насилия, которое не предполагает непосредственного использования силы (различные формы духовного, психологического давления, политическое вмешательство, экономическая блокада), а заключает в себе лишь угрозу применения силы (политическое давление, дипломатический ультиматум).

     По  своему предметному содержанию и  объекту направленности насилие можно подразделить на политическое, военное, экономическое, духовное (идеологическое), административное (судебно-законодательное).

     Чем обусловлено применение насилия  в политике? Прежде всего — несовместимостью интересов различных социальных групп. Несовместимость интересов классов, социальных групп заставляет их ради реализации своей воли прибегать к средствам принуждения, с их помощью преодолевать противодействие других групп.1

     Противоположность политических интересов — объективная  реальность. Однако формы и масштабы насилия в политике могут быть разными. Характер насилия тесно связан с формой реализации политической власти. Власть может реализоваться в двух основных формах: господства и руководства. Господство предполагает абсолютное доминирование какого-либо класса или группы в обществе. Оно опирается на применение насилия в крайних, прямых формах. Это проявляется не только в форме физического, но и идеологического, психологического принуждения. Такая форма власти характерна для автократических режимов.

     В демократических режимах власть реализуется в форме руководства, которое предполагает осуществление  социальной воли той или иной группы или класса с помощью главным  образом авторитета, убеждения, влияния, экономического стимулирования, а также использования непрямых путей принуждения.

     Таким образом, даже в демократических  государствах насилие имеет место, но оно сведено к минимуму, ограничено четкими правовыми и нравственными  рамками.

     Вместе  с тем следует учесть тот факт, что и в демократическом обществе сталкиваются разнообразные социальные интересы. Но для демократических режимов характерна политика согласования интересов различных групп в обществе. Всякое нарушение принципа компромиссного согласования интересов общественных групп на основе общих интересов может привести к нарушениям и конфликтам. Такое согласование — сложный процесс, который не обеспечивается автоматически. Многое зависит от наличия в обществе глубоких демократических традиций, от уровня общей и политической культуры.

     Может ли насилие играть позитивную роль в политике и быть оправданным?

     На  этот вопрос нельзя дать однозначный  ответ. Все зависит от конкретных исторических обстоятельств.

     Насилие оправдано в том случае, когда  политическая борьба ведется против автократического режима и отсутствуют легальные возможности для действий оппозиции.

     Насилие является справедливым в случае отражения  не спровоцированной вооруженной агрессии извне, при подавлении вооруженного мятежа и других насильственных действий, направленных на свержение демократического государственного строя.

     В любом случае насилие должно быть поставлено в жесткие юридические  и нравственные рамки. Во-первых, оно  должно осуществляться в строгом  соответствии с демократически принятыми  законами; во-вторых, оно должно быть направлено непосредственно против субъектов насильственных действий и не сопровождаться ликвидацией фундаментальных прав и свобод; в-третьих, насилие не должно выходить за пределы общечеловеческой нравственности.

     Ничем не ограниченное, игнорирующее общечеловеческие, нравственные и правовые нормы насилие всегда связано с аморальностью, жестокостью, невинными жертвами.2

     Следует обратить внимание на то, что гипертрофированное насилие не только аморально, но и  не конструктивно. Оно неизбежно  ведет к деформации тех социальных задач, во имя которых совершаются те или иные социальные преобразования.

     К примеру, использование жестокого  насилия может дать определенные результаты в достижении военно-политической победы над противником и одновременно породить иллюзию всемогущества.

     Неограниченное  насилие в политике сопровождается формированием адекватного ему  политического режима — тоталитарного  и сосредоточению власти в одних  руках. Такой режим порождает  социальный слой, наделенный неограниченными  возможностями, неизбежными привилегиями (хотя бы определять судьбу других людей), который не заинтересован в их утрате.

     Экстремистское  насилие наносит серьезный ущерб  экономике страны, поскольку влечет за собой огромные разрушения.

     Насилие порождает в духовной жизни общества атмосферу страха, дегуманизирует личность, превращает людей в пассивный объект политических манипуляций.

     На  основе вышеизложенного мы можем  определить политическое насилие как  особый тип действия, направленный на навязывание воли одного человека или группы остальным, для чего используется физическая сила. Насилие может использоваться любым из агентов политической системы (элитой, контрэлитой и массами).

     Элита использует насилие, когда ее легитимность подвергается угрозе или когда нарушаются действующие юридические нормы. Ее власть в конечном счете основывается на том факте, что она является единственной политической силой, которая в рамках существующего юридического порядка имеет право на применение силы. Насилие — это «окончательный аргумент», которым пользуются элиты для сохранения своей власти. Для доказательства этой гипотезы достаточно провести небольшой мысленный эксперимент, представив себе, что случилось бы, если какая-либо политическая элита вдруг лишилась физических и социальных средств для применения насилия. Понятно, что в этом случае контр элита и массы легко свергли бы ее. Впрочем, история знает достаточно примеров, весьма реалистично иллюстрирующих последствия потери элитой возможности использовать насилие. Таким образом, насилие «сверху» используется для сохранения и воспроизводства отношений господства и подчинения. Соответственно юридическая система организована таким образом, чтобы облегчить элите применение насилия. Лица, входящие в элиту, пытаются сделать все для того, чтобы использование насилия не выглядело как акт произвола, и окружают его ореолом легитимности.

     Политические  элиты могут быть свергнуты не только тогда, когда они теряют контроль над средствами применения насилия, но и тогда, когда при необходимости  его использования они проявляют колебания. Это имеет место в случаях, когда элиты расколоты или когда их члены неверно оценивают возможности своих противников. Исторический опыт свидетельствует, что элиты, не решающиеся применить насилие, легко лишаются власти.3

     Итак, насилие «сверху» является существенным элементом любой политической системы, независимо от оправданий его, выдвигаемых элитами в каждом конкретном случае. Правительственное насилие часто наталкивается на ожесточенное сопротивление со стороны контр элиты и масс, что может привести к более или менее длительной гражданской войне.

     Политическое  насилие может также использоваться контр элитой и массами. Контр элита применяет насилие в случаях, когда она полагает, что путь к власти для нее закрыт, и, кроме того, обладает необходимыми физическими и организационными возможностями. Естественно, что отнюдь не всякая контр элита, видя, что надежды ее на власть рушатся, прибегает к насилию. Как правило, насилие контр элиты применяется при поддержке масс.

     Насилие масс может принимать различные формы, такие, как уличная борьба, захват помещений, взятие заложников, участие в революционных движениях и т.д. Насилие «сверху» имеет различные степени стихийности и организованности.

     Из  изложенного легко прийти к заключению, что насилие в его разнообразных формах является неотъемлемой составной частью политической жизни.

     Рассмотренные предпосылки и причины терроризма, конечно, не дают полной картины этого  сложного феномена. Имеется много  частных, индивидуальных причин и мотивов  обращения к террористической деятельности, например, личные обиды, зависть, ущербность, садистские наклонности, эмоциональные аффекты и пр.

     Различают два типа террористической деятельности: государственный и оппозиционный. Разница между ними состоит в  том, что государственный террор осуществляется органами государственной власти,  господствующего  класса, а оппозиционный терроризм — насилие и устранение — анти режимными группировками.

     Основным  оружием государственного террора  являются репрессии, оппозиционного —  террористические акты. Число жертв, при первом типе террора значительно больше, чем при втором. Оба типа взаимосвязаны между собой, провоцируя друг друга. Государственный террор стимулирует появление оппозиционного терроризма, делая невозможными другие методы борьбы, поскольку он жестоко подавляет всякую оппозицию.

     Политический  анализ показывает, что к государственному террору чаще прибегают нестабильные режимы с низким уровнем легитимности власти, они не могут поддерживать устойчивость системы экономическими и политическими методами. Стабильные же режимы прибегают к террору в тех случаях, когда они представляют собой «закрытые» системы, изолировавшие сами себя от всего мира.

     В обществе, где назревшие проблемы решаются собственно политическими  методами, вероятность терроризма ниже, чем в тех режимах, в которых прибегают преимущественно к насильственным средствам, особенно если эти средства связаны с устранением политических противников.

     Когда государственный терроризм выходит  за границы отдельных стран, он приобретает характер международного. Если на международную арену выходят негосударственные террористические организации, то их действия можно определить как транснациональный терроризм.

     В соответствии с направленностью  терроризм можно разделить на: социальный (или внутренний), преследующий цель коренного или частичного изменения экономического или политического строя собственной страны; националистический, практикуемый организациями сепаратистского толка и организациями, поставившими своей целью борьбу против диктата инонациональных государств и монополий; религиозный, связанный либо с борьбой приверженцев одной религии (или секты) в рамках общего государства с приверженцами других, либо с попыткой низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную.4

     Выявление условий систематичного характера организации политической жизни в обществе позволяет охарактеризовать его как политическую систему. При этом необходимо отметить, что реализация функций политической системы, включающих планирующую,   координирующую,   законотворческую,   организаторскую,   духовно-идеологическую и охранительную компоненты, невозможна без использования экономических механизмов функционирования и развития общества.

    1. Роль  насилия в политическом процессе
 

     Насилие в политических процессах встречается в самых разных формах. Есть государственное насилие в отношении тех граждан, которые не выполняют правовых норм. Такое насилие узаконено, как и насилие в ответ на агрессию одного государства в адрес другого. Международное право признает правомерность использования силы, в том числе и военной, для защиты территориальной целостности страны. Закон признает и право индивида на применение насилия в рамках достаточной самообороны.

Информация о работе Вооруженное насилие в современном политическом процессе