Допечатное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 23:42, курсовая работа

Краткое описание

Основной недостаток электронных средств массовой информации - привязанность к техническим устройствам. Нет под рукой техники - нет информации. Потребление печатных изданий свободно от этого. В семи промышленно развитых странах параллельно с прогрессом информационных технологий растет и выпуск печатной продукции. В развитых странах объем производства печатной продукции достигает 1,4-1,5% от ВВП, а у нас только 0,8%.

Содержание работы

Введение 2
1. Техническая характеристика проектируемого издания 3
2. Основные термины 4
3. Воспроизведение текстовой информации 6
4. Виды и типы издательской продукции 7
5. Технология «компьютер – печатная форма» 10
6. Печатные формы плоской офсетной печати. 24
7.бумага основных форматов 29
7.1.Физический печатный лист 30
7.2. Условный печатный лист 31
7.3.Бумажный печатный лист 32
7.4.Линиатура растра 33
8. Полиграфический шрифт. 34
9. Особенности полиграфического воспроизведения изобразительной информаций 38
10. Общие сведения о наборе текста верстке полос 40
11.Фотоформа 42
11.1.Классификация фотоформ 42
11.2.Основные требования к фотоформам 43
12. Общие сведения о наборе текста и верстке полос 47
12.1. Набор текста 49
12.2. Верстка полос издания 51
13. Фотонаборные автоматы 52
14. Библиографический список 55

Содержимое работы - 1 файл

Допечатное.doc

— 1.34 Мб (Скачать файл)

Так как любая фотоформа - это  изображение, то ко всем фотоформам предъявляются  общие требования к качеству, а  именно:

1) Размер изображения на фотоформе  должен быть равен заданному  размеру репродукции. Допустимые  отклонения – не более ± 0,05 мм.

2) Изображение должно быть визуально  резким по всей площади фотоформы. 

3) На изображении не должно  быть вуали, пятен, царапин  и посторонних прозрачных и  непрозрачных точек, а также  заломов основы фотопленки.

4) Изображение должно располагаться по центру листа фотопленки. Расстояние от края изображения до края фотопленки должно быть не менее 1,5 см.

5) Изображение должно иметь по  всей своей площади однородный  ахроматический (нейтрально серый)  тон. 

6) Изображение для изготовления  печатных форм офсетной печати должно быть на фотоформе зеркальным (нечитаемым) по отношению к оригиналу. Для способов высокой классической и глубокой печати изображение на фотоформе должно быть прямым (незеркальным, читаемым) по отношению к оригиналу.

Из-за особенностей сигналов изображения на отдельных видах фотоформ к каждому виду предъявляются дополнительные требования.

Штриховые фотоформы

Штриховые фотоформы должны иметь  плотный равномерный фон нейтрально-черного  цвета с оптической плотностью не менее 2,00, если фотоформа негативная. При этом оптическая плотность прозрачных участков должна быть не более 0,06.

Интервал оптических плотностей непрозрачных и прозрачных элементов штрихового изображения должен быть не ниже 2,50 (для офсетной печати) и не менее  4,00 (для флексографской печати) при плотности вуали не более 0,06, если фотоформа диапозитивная. Подложка для фотоформ, предназначенных для изготовления флексографских печатных форм, должна быть матовая. Это снижает вероятность появления кольца Ньютона на печатной форме.

Растровые фотоформы

Линиатура и конфигурация элементов  растра (линии, точки) должны соответствовать  заданным значениям.

Углы наклона линий растровых  структур должны соответствовать заданным углам, которые определяются способом печати. Для однокрасочных оттисков угол наклона растровой структуре на фотоформе 450.

На растровом негативе с полутонового оригинала для однокрасочной  репродукции точки в тенях  изображения должны иметь минимальный  размер 2-6%, а в светах - 95-98% при  наличии открытых пробелов в светлых полутонах и на бликах изображения в офсетной печати. Указанный интервал для минимального размера растровых элементов относится к разным способам печати, например, для офсетного способа минимальный растровый элемент имеет минимальный размер в интервале, а для флексографского способа - максимальный.

Интервал оптических плотностей непрозрачных и прозрачных элементов должен быть не менее 3,60. Контроль воспроизведения  отдельных тоновых полей осуществляется по растрированному изображению  полутоновой шкалы, приложенной к оригиналу перед сканированием (фотографированием).

Процентное содержание растровых  полей фоновых диапозитивов не должно отличаться от заданных значений более  чем на ±1%.

Растровые цветоделенные фотоформы

Для цветоделенных фотоформ одного комплекта допускается расхождение (разброс) размеров по большой стороне изображения в интервале +/-( 0,025) мм.

Величина минимальной относительной  площади растровых элементов  на растровых цветоделенных фотоформах (диапозитивах) для офсетного способа печати должна быть не более 3%, а максимальной: для голубой краски - не менее 95-98%, для желтой - не менее 85-98%, для пурпурной - не менее 85-98%i и для черной - от 75 до 95% (в зависимости от применяемой технологии или от степени вычитания цветных красок).

Для фотоформ, изготовленных на сканирующей  технике, структура строчной развертки  не должна быть визуально заметна.

Размеры растровых элементов на фотоформах для трех цветных красок одного комплекта на участке серых  тонов изображения оригинала должны соответствовать требованиям баланса «по серому» для соответствующего способа печати.

Полутоновые негативы и диапозитивы

Цветоделенные полутоновые негативы и диапозитивы для желтой, пурпурной  и голубой красок, предназначенные  для изготовления печатных форм, способа  глубокой печати и фототипии должны иметь минимальную оптическую плотность 0,40 ± 0,05.

Требования тоновоспроизведения и баланса «по серому» должны быть учтены при определении градационных кривых в процессе изготовления фотоформы.

Для негативов и диапозитивов, изготовленных  на сканирующей технике, структура  строчной развертки не должна быть визуально заметна.

Фотоформы после ретуши

Процесс любой ретуши (механической, химической или электронной) не должен поиводить к искажению изображения  на фотоформе.

Растровые элементы и штрихи на отретушированных химическим способом фотоформах должны быть плотными, резкими, без серого ореола.

Фотоформы должны быть хорошо промытые, сухие и чистые. Метки для совмещения должны быть маленькие и тонкие (0,1 мм), а около метки должно быть указано сокращенное название краски.

Обмазку фотоформ ретушерской краской  следует выполнять только со стороны подложки.

Важное и особое значение в процессе репродуцирования имеет монтаж фотоформ, т. е. соединение отдельных частей (фотоформ) в единое целое. При этом склеивают  отдельные фотопленки с изображениями  текста, штриховых и полутоновых (растровых) изображений, а также их фрагментов или наклеивают их на монтажный лист прозрачного пластика.

В связи с бурным развитием цифровых систем обработки информации с программированным  управлением от персональных компьютеров  монтаж проводят электронными средствами на дисплее до изготовления фотоформ, которые выводят на фотопленку уже после окончания монтажа. Такой монтаж называют электронным. Далее приведены термины, связанные с изготовлением фотоформ на компьютерных издательских системах.

Электронная верстка полос - оформление отдельных полос издания, проводимое с использованием компьютерных издательских систем. Электронную верстку контролируют визуально на экране монитора системы или потвердей копии, полученной на принтере.

Электронная ретушь - коррекция, проводимая электронными средствами с одновременной визуализацией результатов на экране монитора компьютерной издательской системы.

Электронное растрирование это  один из видов преобразования полутонового изображения в растровое (микроштриховое) изображение, осуществляемое в компьютерных издательских системах по специальным программам средствами вычислительной техники.

Электронный монтаж и спуск полос  в формате печатного листа - размещение полос в формате запечатанного  листа издания электронным способом при помощи ЭВМ издательской системы. Качество и правильность электронного монтажа контролируют визуально на экране монитора системы или по твердой копии, полученной на принтере.

Компьютерное цветоделение (электронное  цветоделение) - цветоделение, осуществляемое автоматизированными оптоэлектронными средствами (аппаратными и программными) с помощью компьютерных издательских систем. С их созданием компьютерное цветоделение все больше вытесняет, так называемое, классическое цветоделение на основе аналоговых электронных (цветоделители-цветокорректоры) или аналоговых оптических (репродукционные фотоаппараты) систем, обеспечивая постоянное повышение качества цветоделения.

Компьютерный набор - набор и  обработка текста издания с применением  компьютерных издательских систем, при которых обеспечивается выключка строк, техническое редактирование и корректура текста, верстка полос и пр.

 

 

 

 

 

12. ОБЩИЕ  СВЕДЕНИЯ О НАБОРЕ ТЕКСТА И  ВЕРСТКЕ ПОЛОС

1. Набор текста - это формирование содержания оригинала, ограниченное размерами страницы будущего издания.

Для того чтобы  обеспечить набор необходимо:

комплект литер, чаще всего металлических - типографского  шрифта, используемых для ручного  набора строк текста и составления  из них наборных печатных форм высокой  печати;

комплект линотипных матриц, на каждой из которых имеется углубленное изображение буквы или знака. Линотипная матрица — латунная пластинка, являющаяся основным элементом набора текста в линотипе. Матрицы служат для изготовления с них рельефных строк текста на наборных строкоотливных машинах. Из строк затем составляются наборные формы высокой печати;

пленочные шрифтоносители, представляющие собой пленки обычно с прозрачными буквами на непрозрачном фоне, используемые в фотонаборных (экспонирующих) машинах для получения  текстовых фотоформ.

Фотоформа - это носитель текстовой или изобразительной информации в виде негатива или диапозитива, служащий для переноса этой информации фотохимическими способами на материал печатной формы.

  1. цифровые шрифтоносители, комплект шрифтов определенных гарнитур, введенных в цифровой форме в запоминающее устройство фотонаборных систем для получения фотоформ;

рельефные шрифтоносители наборно-пишущих машин, с помощью которых можно получать на прозрачной бесцветной пленке диапозитивы текста, необходимые для изготовления текстовых печатных форм.

 

 

 

 

Рис. 12.1. Носители полиграфического шрифта а-литеры типографского шрифта; 6- комплект линотипных матриц; в-пленочные шрифтоносители; г- цифровые

Шрифтоносители

Удобочитаемость текста зависит от гарнитуры, кегля, и начертания применяемого для набора шрифта, длины строки, квалификации и навыка читателя, а также соблюдения технических правил набора. Эти правила, в частности, предусматривают одинаковую длину строк во всем издании (кроме последних - концевых строк абзацев), равномерность и определенную величину (в среднем 0,5 кегля шрифта) междусловных пробелов, одинаковый размер абзацных отступов (зависящих от длины строки), минимально допустимый размер концевых строк, отсутствие «коридоров» (совпадение междусловных пробелов в трех и более смежных строках по вертикали или диагонали), а также ряд правил по набору выделений, заголовков, формул, таблиц и т.д.

2. Верстка  полос издания.

Полосы многих изданий могут содержать кроме  основного текста вспомогательные  тексты (набираемые шрифтом меньшего кегля) крупнокегельные заголовки, формулы, таблицы и т.д. Все эти элементы во многих случаях набираются отдельно, а затем формируются в одинаковые по формату полосы, т.е. производится верстка полос. В результате верстки уточняется количество страниц издания (при использовании машинописного оригинала), количество строк в странице, расположение заголовков, справочных материалов, таблиц, размеры пробелов на начальных и концевых полосах и т.д.

Главная задача верстки — в соответствии с замыслом художественнотехнического редактора создать максимально удобочитаемые, хорошо оформленные, экономичные по использованию бумаги полосы издания. Основные вопросы верстки обычно решаются художетсвенно-техническим редактором до сдачи издательского оригинала на полиграфическое предприятие. В зависимости от способа набора и вида издательского оригинала следует различать три разновидности верстки:

— верстка полос  машинописного или репродуцируемого издательского оригинал-макета;

верстка полос  закодированной информации или зафиксированной на фотографическом материале при применении фотонабора;

верстка полос  печатных форм высокой печати, содержащих отливной набор;

В зависимости  от вида издания верстка может  быть книжной, журнальной и газетной. По сложности текста книжная и журнальная верстки подразделяются на два вида:

а) верстка простых текстовых изданий, где полосы формируются из сплошного текста, заголовков и вспомогательных элементов;

б) верстка усложненных текстов изданий, когда в полосы включаются также формулы и таблицы.

Кроме того, книжная  и журнальная верстки могут быть не только текстовыми, но и тексто-изобразительными, где полосы содержат помимо текста и изображения. В процессе верстки  должны выполняться определенные технические  правила и условия, как общего, так и специфического характера для конкретного вида издания.

 

 

Рис. 12.2. Различные варианты расположения изображений на полосе

Рис. 12.3. Схема  организации технологического процесса набора и верстки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Фотонаборные автоматы

Для получения скрытого фотографического изображения текста и растрированных иллюстраций в допечатных процессах  по технологии СТР используются фотонаборные автоматы. 
В качестве источника света в фотонаборных автоматах(ФНА) применяют лазер. Достоинствами лазерного источника света являются: монохроматичность излучения, малая расходимость и высокая интенсивность лазерного луча, возможность быстрого и довольно простого управления лучом. 
Высокая интенсивность излучения и возможность быстрого и простого управления лазерным лучом обеспечивают высокую скорость записи. 
Монохроматичность излучения и малая расходимость луча дают возможность с помощью оптической системы сфокусировать лазерный луч в пятно размером, сравимый с длиной волны излучения. Причем чем меньше длина волны, тем пятно меньшего размера можно получить. В различных фотонаборных автоматах в зависимости от используемого типа лазера и конструкции оптической системы сканирующее световое пятно имеет размеры от 5,2 до 30 микрометров. 
Одним из галвных признаков, по которым фотонаборные автоматы относят к тому или иному типу, является схема построения, которая определяет характер размещения и транспортирования фотоматериала и способ развертки изображения. Фотонаборные автоматы имеют три принципиально разные схемы построения:

Информация о работе Допечатное производство