Допечатное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 23:42, курсовая работа

Краткое описание

Основной недостаток электронных средств массовой информации - привязанность к техническим устройствам. Нет под рукой техники - нет информации. Потребление печатных изданий свободно от этого. В семи промышленно развитых странах параллельно с прогрессом информационных технологий растет и выпуск печатной продукции. В развитых странах объем производства печатной продукции достигает 1,4-1,5% от ВВП, а у нас только 0,8%.

Содержание работы

Введение 2
1. Техническая характеристика проектируемого издания 3
2. Основные термины 4
3. Воспроизведение текстовой информации 6
4. Виды и типы издательской продукции 7
5. Технология «компьютер – печатная форма» 10
6. Печатные формы плоской офсетной печати. 24
7.бумага основных форматов 29
7.1.Физический печатный лист 30
7.2. Условный печатный лист 31
7.3.Бумажный печатный лист 32
7.4.Линиатура растра 33
8. Полиграфический шрифт. 34
9. Особенности полиграфического воспроизведения изобразительной информаций 38
10. Общие сведения о наборе текста верстке полос 40
11.Фотоформа 42
11.1.Классификация фотоформ 42
11.2.Основные требования к фотоформам 43
12. Общие сведения о наборе текста и верстке полос 47
12.1. Набор текста 49
12.2. Верстка полос издания 51
13. Фотонаборные автоматы 52
14. Библиографический список 55

Содержимое работы - 1 файл

Допечатное.doc

— 1.34 Мб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 2

1. Техническая характеристика проектируемого издания 3

2. Основные термины 4

3. Воспроизведение текстовой информации 6

4. Виды и типы издательской продукции 7

5. Технология  «компьютер – печатная форма» 10

6. Печатные формы  плоской офсетной печати. 24

7.бумага основных форматов  29

7.1.Физический печатный  лист 30

7.2. Условный печатный  лист 31

7.3.Бумажный печатный  лист 32

7.4.Линиатура растра 33

8. Полиграфический шрифт. 34

9. Особенности полиграфического воспроизведения изобразительной информаций 38

10. Общие сведения о наборе текста верстке полос 40

11.Фотоформа 42

11.1.Классификация фотоформ 42

11.2.Основные требования к фотоформам 43

12. Общие сведения о наборе текста и верстке полос 47

12.1. Набор текста 49

12.2. Верстка полос издания 51

13. Фотонаборные автоматы 52

14. Библиографический список 55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина  « Основы производственных процессов» изучает технологию изготовления печатной продукции. К печатной продукции  относится все, что отпечатано типографским способом — это книги, брошюры, газеты, открытки, деньги, ценные бумаги, этикетки, а также рисунки и текст, отпечатанные на флаконах и бутылках, полиэтиленовых пакетах, тканях и т. д.

Сегодня полиграфия стоит на пороге больших и интересных перемен, которые по своим масштабах превосходят технологические реформы начала девяностых, связанные с началом использования цифровых технологий в допечатном процессе. Причины этих перемен дальнейшее развитие цифровых технологий, включая СТР и системы цифровой печати, распространение и дешевизна производительных каналов связи, наконец, изменение структуры спроса на полиграфическую продукцию.

СТР - это часть  завтрашнего, а не сегодняшнего технологического процесса. Но первые признаки наступающих  перемен хорошо заметны уже сегодня. Например, все больше изданий передают файлы своих публикаций в типографию по цифровым каналам. Раньше эти же издания возили пленки.

При этом в большинстве  доступных сегодня машин используются полиэстровые формы, которые уступают по качеству и тиражестойкости металлическим пластинам. Можно также предположить рост популярности гибридных систем - способных экспонировать пленку и печатные формы. Но с тем, что рано или поздно пленка будет вытеснена, если не совсем из издательских технологий, то во всяком случае на далекую периферию, уже никто не спорит.

Мы живем  в эпоху информации. Стремительными темпами развития радио, телевидения, средства коммуникации. Они конкурируют  друг с другом и с полиграфией  за влияние на конечного потребителя, человека. Основной недостаток электронных средств массовой информации - привязанность к техническим устройствам. Нет под рукой техники - нет

информации. Потребление  печатных изданий свободно от этого. В семи промышленно развитых странах  параллельно с прогрессом информационных технологий растет и выпуск печатной продукции. В развитых странах объем производства печатной продукции достигает 1,4-1,5% от ВВП, а у нас только 0,8%.

Ближайшими  задачами в области выпуска печатных машин являются: повышение технического уровня машин: увеличения доли высокопроизводительных ротационных машин в общей программе выпуска печатных машин; разработка средств, улучшающих условия обслуживания машин: борьбы с шумом и вибрацией, загрязнением воздуха в цехе бумажной пылью и красочным туманом; разработка комплекса измерительных приборов и аппаратуры для объективного контроля, автоматического регулирования и оптимизации всех процессов, выполняемых машиной; разработка и выпуск высокопроизводительных газетных агрегатов для печатания многостраничных многокрасочных газет,

высокопроизводительных  печатно-отделочных агрегатов для  выпуска книг малого формата большим  тиражом, календарных машин, машин  трафаретной печати и др. Одним  из методов повышения надежности машин является их модульное построение и унификация. Необходимо использовать методы функционально-стоимостного анализа, помогающего снизить затраты на изготовление машин с одновременным повышением технологичности их изготовления, применять методы автоматизированного проектирования машин с помощью ЭВМ

 

 

1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДАНИЯ

Таблица 1.1

Техническая характеристика проектируемого издания

Наименование

показателей

Значения

показателей

Примечание

1

БЛОК

   

1.1

Формат и  доля листа Объем издания: а) страниц

  60*90 1/16 336

 
 

б) физ. печ. листов

 21

УФПЛ=кол-во стр./доля

 

в) бумажных листов

 10,5

Уб.л=ФПЛ/2

 

г) уел. печ. листов

 21

УУПЛ= УФПЛ *к

k-sonn/synn

 

Красочность:

 

триада (голубая,

 

лицо/оборот

4+4

пурпурная, желтая, черная)

1.2

Иллюстрации в  тексте (процент заполнения)

12,9%

растровые

 

2

ПЕРЕПЛЕТ

а) вид (номер)

б) красочность

в) вид отделки

4

Припрессовка  пленки

 

3

ФОРЗАЦ/НАХЗАЦ

а) красочность

б) колич. сюжетов

4+0

1

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ  ТЕРМИНЫ

Производственный  процесс - это процесс, включающий совокупность различных технических средств, используемых для печатного размножения текстовой и изобразительной информации в виде газет, журналов, книг, плакатов, этикеток и др.

1. Измерение  объемов авторского оригинала  и печатной продукции:

Авторский лист — единица измерения объема текста и изобразительного материала литературного произведения (рукописного и печатного). Он равен 40 тыс. печатных знаков. К одному авторскому листу приравнивается также 700 строк стихотворного текста или 3 тыс. см площади изображений, занятых в готовом издании (а не в оригиналах). Авторский лист служит для измерения авторского труда, а также труда рецензентов, научных и литературных редакторов.

Издательский  или учетно-издательский лист — единица измерения объема отпечатанного литературного произведения (текста и изобразительного материала) и равен, как и авторский лист, 40 тыс. знакам, или 700 строк стихотворного текста, или 3 тыс. см изображений. В отличие от авторского листа в учетно-издательских листах измеряется объем всего издания, включая и тот материал, который составлен издательством (оглавление, аннотации, редакционное предисловие и т. д.). Объем издания в учетно-издательских листах всегда больше объема этого же произведения в авторских листах. Учетно-издательский лист служит калькуляционным измерителем стоимости издательской продукции и единицей измерения труда редакционно-издательских работников (редакторов, корректоров).

Печатный  лист — единица измерения объема печатной продукции, которая выражается двумя понятиями: физический печатный лист и условный печатный лист. Физический печатный лист представляет собой бумажный лист любого стандартного для книжной и журнальной продукции формата (от 600x840 до 840x1080 мм), запечатанного с одной стороны, или его половину, запечатанную с двух сторон. Так как стандартные бумажные

листы отличаются друг от друга  по площади, то во многих случаях для  определения общего объема продукции  удобнее пользоваться условным печатным листом, приведенным к формату  бумажного листа 600x900 мм. Приведение к условным листам физических печатных листов, имеющих другие форматы, производится по коэффициентам, учитывающим площадь приводимых листов. Например, коэффициент перевода для формата 600x840 мм равен 0,93 для 700x900 мм — 1,17, для 700x1000 мм — 1,30, для 840x1080 мм— 1,68. Объем газетных изданий обычно исчисляется в полосах основного формата газет, т. е. А2 (420x595 мм), а также и в печатных листах.

Формат издания - это размер по длине и ширине печатного листа.

2. Форматы печатных бумаг:

Рулонная - предназначена для печатания на рулонных печатных машинах и для разрезки ее на части для печатания на листовых машинах. Характеристики: а) ширина рулона; б) диаметр; в) вес рулона; г) формат - вес одного квадратного метра.

Листовая - предназначена для печатания на листовых печатных машинах. Выпускают в пачках или в паллетах. Характеристики: а) формат; б) направление отлива; в) вес квадратного метра.

Издание — изделие полиграфического производства, прошедшее редакционно-издательскую обработку и предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.

Издательское  название — каждое новое для данного производства или повторное издание книги, журнала, газеты, плаката и другой продукции.

Тираж — общее число экземпляров одного и того же издания.

Экземпляр — каждая отдельная самостоятельная единица данного издания — книги, брошюры, одного экземпляра газеты или журнала.

Общий тираж — сумма тиражей всей, например, книжной продукции, выпущенной за определенный период издательством, областью, республикой и т. д.

Растр — точечная структура графического изображения при печати. Из-за такого свойства различных методов печати, что в каждой точке листа можно нанести краску или не наносить ее, для печати каждое графическое изображение должно быть преобразовано в совокупность точек. Эти точки, сливаясь на расстоянии, создают ощущение цветовых переходов.

Краско-прогон, или краско-оттиск — каждое соприкосновение листа с печатной формой (или резинотканевой пластиной в офсетной печати) в процессе печатания: служит единицей измерения условного количества многокрасочной продукции.

Листо-прогон — каждый прогон листа в печатной машине независимо от того, сколько лист получит красок за этот прогон; служит для условного количества печатной продукции.

Гарнитура — это совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях.

Тетрадь — отпечатанный и сфальцованный бумажный лист; единица измерения объема работ при выполнении некоторых операций брошюровочно-переплетного процесса.

Книгой считают непериодическое печатное издание объемом свыше 48 с.

Брошюрой (от фр. brocher — сшивать) — издания объемом свыше 4, но не более 48 с.

Текстовая информация представлена в виде текста, цифровых данных, таблиц, математических и других формул.

Изобразительная информация представлена в виде иллюстраций, графиков, диаграмм, орнаментов, чертежей, линеек, карт и других изображений.

Печатание - это многократное получение идентичных оттисков текста и изображений посредством переноса красочного слоя на запечатываемый материал: бумагу, картон, полимерную пленку, жесть, стекло и т.д.

Печатная  форма - это носитель графической информации (текста и

изображений), предназначенной  для полиграфического размножения. Она

представляет  собой обычно пластину, на поверхности  которой находится печатающие и  непечатающие - пробельные элементы.

Печатные элементы - это участки формы, на которые в процессе печатания наносится краска с последующей ее передачей на запечатываемый материал.

Пробельные  элементы - это участки, не принимающие на себя краску, в результате чего поверхность запечатываемого материала, соответствующая этим участкам. Не будет покрыта красочным слоем.

Полиграфическое производство основано на широком использовании  химических, физических, физико-химических, фотографических и других процессов  с применением электроники, электронно-вычислительной и лазерной техники. Отличительной чертой современного полиграфического производства является комплексная механизация и автоматизация. Широкое использование новейшего автоматического и электронного оборудования, применения поточных автоматизированных линий.

 

 

 

 

 

3. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ  ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Издательский  текстовый оригинал - это текст, заголовок, формулы, таблицы, подготовленные издательством  к полиграфическому воспроизведению. В зависимости от сложности текста, проектируемого способа его полиграфического воспроизведения, технической оснащенности полиграфического предприятия и некоторых других условий могут использоваться следующие основные виды издательских текстовых оригиналов:

  1. Машинописный оригинал представляет собой отпечатанную на пишущей машинке текстовую информацию с соблюдением условий: текст печатается через два интервала, цвет черный, формата А4 (210x297), обычно кегль 14 пунктов, содержится примерно 1800 знаков (60 - 65 знаков в строке, 28 - 30 строк на странице).
  2. Рукописный оригинал выполняется от руки чернилами темных цветов крупным четким подчерком. Это формулы, сложные статистические таблицы и т.д.
  3. Машинный оригинал-макет это текст, отпечатанный с одной стороны на специальных наборно-пишущих устройствах, позволяющих получать выключение строки. ( Выключка строки - это доведение строки до заданного формата). Каждая строка и каждая страница этого оригинала по числу строк и по расположению всех элементов страницы будут точно совпадать со строками будущего издания. Формат бумаги для оригинала будет зависеть от формата будущего издания.
  4. Кодированный оригинал - это машинописный оригинал, сопровождаемый носителем закодированной текстовой информации на перфоленте, магнитной ленте или магнитных дисках. Информация должна содержать все команды по набору текста, выключке строк и разделению полос.

Информация о работе Допечатное производство