Ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 16:30, контрольная работа

Краткое описание

На территории Российской Федерации поставки электрической и тепловой энергии всем потребителям и оказание услуг на потребительском рынке электроэнергии и мощности осуществляются по тарифам (нормативам), утвержденным в соответствии с Законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 11.02.1999 № 33-ФЗ, от 10.01.2003 № 6-ФЗ, от 26.03.2003 № 38-ФЗ, от 07.07.2003 № 125-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 30.12.2004 № 211-ФЗ)». Настоящий Федеральный закон определяет экономические, организационные и правовые основы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации.

Содержание работы

Расчет тарифов на электрическую и тепловую энергию 2
Ценообразование на импортную продукцию 11
1 задача 21
2 задача 23
Библиографический список 25

Содержимое работы - 1 файл

ЦО-контрольная.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

      Расчет  тарифов на электрическую и тепловую энергию                               2

      Ценообразование на импортную продукцию                                                11

      1 задача                                                                                                              21

      2 задача                                                                                                              23

      Библиографический список                                                                             25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Расчет  тарифов на электрическую  и тепловую энергию 

      На  территории Российской Федерации поставки электрической и тепловой энергии  всем потребителям и оказание услуг  на потребительском рынке электроэнергии и мощности осуществляются по тарифам (нормативам), утвержденным в соответствии с Законом «О государственном регулировании   тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 11.02.1999 № 33-ФЗ, от 10.01.2003 № 6-ФЗ, от 26.03.2003 № 38-ФЗ, от 07.07.2003 № 125-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 30.12.2004 № 211-ФЗ)». Настоящий Федеральный закон определяет экономические, организационные и правовые основы  государственного  регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации.

  Согласно этому законодательству тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую коммерческими организациями независимо от организационно-правовых форм, подлежат государственному регулированию. [1]

  Государственное регулирование тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с принципами, изложенными в настоящем Федеральном законе, экономически обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию или предельного уровня указанных тарифов.

      Государственное регулирование тарифов обусловлено  естественной

   монополией энергоснабжающих организаций  и осуществляется в целях:

  1. Защиты экономических интересов  потребителей  от  монопольного повышения тарифов.
  2. Создания механизма согласования интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии.
  3. Формирования конкурентной среды в электроэнергетическом комплексе для повышения  эффективности его функционирования и минимизации тарифов.
  4. Создания экономических стимулов,  обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах.
  5. Обеспечения  юридическим  лицам – производителям электрической энергии  (мощности)  независимо  от организационно – правовых форм права равного  доступа  на  федеральный  (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

      Государственному  регулированию подлежат:

  1. тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую потребителям энергоснабжающими организациями;
  2. тарифы на электрическую энергию, отпускаемую с оптового рынка дефицитным энергоснабжающим организациям и другим его субъектам;
  3. размер абонентной платы за услуги по организации функциионирования и развитию Единой энергетической системы России и размер платы за иные услуги, предоставляемые на оптовом рынке;
  4. норматив формирования средств, предназначенных для обеспечения безопасности функционирования атомных электростанций и их развития;
  5. размер платы за услуги по передаче электрической энергии, электрической мощности по сетям (в случае заключения договоров на услуги по передаче электрической энергии) и иные услуги, оказываемые на потребительском рынке.  

       Федеральный орган исполнительной  власти – Федеральная энергетическая  комиссия Российской Федерации  осуществляет государственное регулирование  тарифов по вопросам, отнесенным в соответствии с настоящим Федеральным законом к ее полномочиям.

       Органы исполнительной власти  субъектов Российской Федерации  –региональные энергетические комиссии субъектов Российской  Федерации осуществляют государственное регулирование тарифов по вопросам, отнесенным в соответствии с настоящим Федеральным законом к их полномочиям.

      Процедура рассмотрения, утверждения и применения тарифов на электрическую энергию (мощность) устанавливается в соответствии с  "Порядком утверждения и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию  в Российской  Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997 г. N 121. [2]

      Региональные  комиссии в соответствии с действующим  законодательством несут ответственность за экономическую обоснованность утверждаемых  ими тарифов  (нормативов), за своевременность их введения, а также за разглашение  сведений,  составляющих коммерческую тайну.

      Основой расчетов по обоснованию и регулированию  тарифов на электрическую энергию (мощность) является баланс электрической энергии (мощности) энергоснабжающей организации, разработанный исходя из утвержденного Федеральной комиссией баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам ФОРЭМ (баланс электроэнергии и мощности ФОРЭМ).

      Утверждённый  баланс производства и поставок электрической  энергии (мощности) в рамках Единой энергосистемы России по субъектам  является обязательным при установлении региональными Энергетическими комиссиями

тарифов на электрическую энергию (мощность).

      Тарифы  на электрическую энергию (мощность) дифференцируются по категориям (группам) потребителей исходя на: соответствия устанавливаемых для различных категорий потребителей тарифов реальным затратам энергоснабжающих организаций по родству, передаче и распределению электрической энергии для конкретной категории (группы) потребителей, равноприбыльности энергоснабжения различных категорий потребителей.

      В качестве основного фактора дифференциации принимается уровень напряжения к точки подключения потребителя к электрической сети энергоснабжающей организации, кроме этого, учитывается  режим  использования потребителями различных категорий заявленной максимальной  электрической мощности (значения плотности индивидуальных графиков нагрузки потребителей).

      В настоящее время используются:

      1. Три категории потребителей электрической  энергии (мощности):

       а) потребители, получающие электрическую энергию (мощность) от энергоснабжающей организации на высоком напряжении – 110 кП (60 кП) и выше;

       б) потребители, получающие электрическую энергию (мощность) от энергоснабжающей организации на среднем напряжении – 35 – 6 кВ;

       в) потребители, получающие электрическую Энергию (мощность) от

1нергоснабжающйй  организации на низком напряжении - 0,4 кВ (и ниже);

      2. Распределение потребителей электрической  по группам – в соответствии  с утвержденной в установленном порядке формой отраслевой статистической отчетности N 46-эс «Полезный отпуск электрической и тепловой энергии».

      В процессе рассмотрения и утверждение  тарифов на электрическую энергию (мощность) энергоснабжающая организация представляет на рассмотрение  РЭК предложения по утверждению тарифов на электрическую, включая:

      1. Определений (экономическое обоснование)  общей потребности в финансовых средствах (себестоимости и прибыли) по регулируемым видам деятельности на период регулирования. Так объем товарной продукции от реализации электрической энергии определяется по формуле [3]:

Дэ =Д – Дтэ – (Деэс – Абеэс),

где     Дэ – товарная продукция от реализации электроэнергии,

      Д – потребность в средствах  энергоснабжающей организации

      Дтэ – товарная потребность от реализации электроэнергии,

      Деэс – выручка от услуг по эксплуатации сетей  РАО «ЕЭС России»,

      Абеэс – абонентская плата за пользование сетями РАО «ЕЭС России».

      2. Определение вида и объемов  продукции (услуг) о натуральном   выражении, поставляемых энергоснабжающей организацией  потребителям по регулируемой деятельности.

      3. Распределение общей потребности  в финансовых средствах (себестоимости и прибыли) между видами продукции по регулируемой деятельности.

      4. Расчет тарифов (размера платы  за услуги) среднего (одноставочного) по энергоснабжающей организации и по категориям (группам) потребителей:

Тэ = в / (1 – к/100) ∙ Цт,

где    Тэ – ставка платы за энергию,

      в – номинальный удельный расход топлива  на выработку электрической (тепловой) энергии,

      к – потери энергии в сетях (в % к  отпуску сети),

      Цт – цена топлива.

  По результатам рассмотрения представленных  энергоснабжающей организаций материалов Региональная комиссия утверждает тарифы на электрическую энергию (мощность) по категориям (группам) потребителей региона, обслуживаемого данной энергоснабжающей организацией. Так тарифы на энергию, отпускаемую региональным АО перепродавцам, рассчитывают по формуле:

Тпер = ∑TiЭi – (Зпер – Ппер) / сеть (Зопт ∙ Ппер),

где  Ti – тариф по первому потребителю из сети перепродавца,

      Эi – отпуск энергии первому потребителю,

        Зпер и Ппер – затраты (без покупной энергии от регионального АО) и придыль перепродавца,

        Зопт и Ппер – отпуск энергии в сеть перепродавца от регионального АО.

      Экономическое обоснование общей потребности  в финансовых средствах (себестоимости  и прибыли) энергоснабжающих организаций по регулируемым

видам деятельности производится ими исходя из действующих норм и нормативов расходования топлива, основных и вспомогательных материалов для эксплуатационных и ремонтных нужд и прогнозируемых цен и тарифов.

      Расчет  средств, относимых на себестоимость  продукции (работ,  услуг), производится по следующим составляющим затрат:

      1)  сырье, основные и вспомогательные   материалы, запасные части   для

ремонта оборудовании – исходя из действующих  норм и прогнозируемых на период регулирования цен на сырье и материалы;

      2)  работы и услуги производственного  характера – исходя из необходимости проведения регламентных (ремонтных и других) работ и цен и тарифов на указанные работы и услуги, прогнозируемых на период регулирования;

      3) топливо на технологические цели  при производстве электрической  энергии: для тепловых электростанций  – на основании норм удельных  расходов

топлива при производстве электрической  энергии (рассчитываются на базе утвержденных в установленном порядке нормативных характеристик энергетического (генерирующего) оборудования и планируемого режима работы оборудовании на период регулирования, прогнозируемых цен на топливо и тарифов на его перевозку. Порядок расчета надбавок к тарифам на электрическую и тепловую энергию в связи с повышением цен на топливо определяется по формулам:                      ∆Зmэ = (Цн – Цд) ∙ Vmэ,

                                         ∆Зmт = (Цн – Цд) ∙ Vmт,

где  ∆Зmэ и ∆Зmт – суммы увеличения стоимости топлива на выработку электрической и тепловой энергии, тыс.руб.,

Информация о работе Ценообразование