Ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:16, контрольная работа

Краткое описание

Важной составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики и оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

Содержание работы

Введение………………………………………3 стр.
Вопрос 1…………………………………….....4 стр.
Вопрос 2…………………………………….....5 стр.
Вопрос 3…………………………………….....6 стр.
Вопрос 4…………………………………….....7 стр.
Вопрос 5…………………………………….....9 стр.
Вопрос 6…………………………………….....10 стр.
Вопрос 7…………………………………….....11 стр.
Вопрос 8…………………………………….....12 стр.
Вопрос 9…………………………………….....12 стр.
Вопрос 10……………………………………....13 стр.
Практическое задание №1……………………
Практическое задание №2……………………
Заключение ……………………………………
Список литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Копия Вариант 4.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИСНТИТУТ

 
 

Кафедра  финансового менеджмента 

Факультет__________________ Специальность___________________ 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине  «Ценообразование»

Вариант №4 

                    Работу выполнила  студентка 

                    Камынина Наталья  Викторовна

                    Личное дело № 08МАБ02204

                    Проверил Донской  Д. А.

 

Липецк, 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………3 стр.

Вопрос 1…………………………………….....4 стр.

Вопрос  2…………………………………….....5 стр.

Вопрос  3…………………………………….....6 стр.

Вопрос  4…………………………………….....7 стр.

Вопрос  5…………………………………….....9 стр.

Вопрос  6…………………………………….....10 стр.

Вопрос  7…………………………………….....11 стр.

Вопрос  8…………………………………….....12 стр.

Вопрос  9…………………………………….....12 стр.

Вопрос 10……………………………………....13 стр.

Практическое  задание №1……………………

Практическое  задание №2……………………

Заключение  ……………………………………

Список  литературы……………………………

 
 

ВВЕДЕНИЕ

       Важной  составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению  к продвигаемым на рынок товарам и услугам. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики и оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

       Рыночная  цена не является независимой переменной, её значение зависит от значения других элементов маркетинга, а так же от уровня конкуренции на рынке и общего состояния экономики.

       Основной  задачей стратегии ценообразования  в рыночной экономике становится получение максимальной прибыли при запланированном объёме продаж. Ценовая стратегия должна обеспечить долговременное удовлетворение нужд потребителей, путём оптимального сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды в рамках долгосрочной маркетинговой стратегии.

       Следовательно, при разработке ценовой стратегии  каждое предприятие должно определить для себя её главные цели, как, например, доведение до максимума выручки, цены, объёмов реализации продукции  или конкурентоспособности, обеспечение определенной рентабельности.

 
 
 

1. ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ УСЛОВИЕДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЦЕН:

1) реальная  хозяйственная самостоятельность  предприятий и отсутствие дефицита  товаров

2) обеспечение  единого экономического пространства  в рамках государства

3) экономическая и политическая стабильность в обществе 

Свободные цены формируются под воздействием спроса и предложения без влияния  государственных органов. Модель свободного рынка не следует путать с моделью идеального рынка, где субъекты обладают всей полнотой информации и существует совершенная конкуренция. Для свободного рынка эти условия не являются обязательными.

Идея  свободного рынка тесно связана  с экономической политикой невмешательства, согласно которой государственное  вмешательство в экономику должно быть минимальным. Роль правительства сводится к защите прав, а также созданию и поддержанию налоговой системы, которая обеспечивает существование государства.

В идеальной  экономике свободного рынка, все  капиталы, товары, услуги и денежные потоки не регулируются правительством, за исключением случаев тайных соглашений или мошенничества, которые могут иметь место среди участников рынка. Так как эта защита должна подкрепляться материальными фондами, то необходимо наличие правительственных налогов, необходимых для совершения этой важной функции. Свободные рынки защищаются сторонниками экономического либерализма. Начиная с 70-х годов XX века, ускорение развития глобальной экономики свободного рынка, дерегулирование и приватизация, часто описываются как неолибертарианизм. Термин «экономика свободного рынка» иногда используется для описания некоторых существующих сегодня экономик (таких как экономика Гонконга), но сторонники свободного рынка приняли бы это описание, только если правительство практиковало бы политику невмешательства, в большей степени, нежели чем государственное вмешательство в экономику. Экономика, которая содержит значительный элемент экономического вмешательства со стороны правительства, в то же самое время, сохраняя некоторые характеристики, находимые в экономике свободного рынка, часто называется смешанной экономикой.[4]

Ответом является:

2) обеспечение  единого экономического пространства  в рамках государства. 

2. ОБСЛУЖИВАЕТ ЭКСПОРТИРУЕМЫЕ ТОВАРЫ:

1) цена  в месте производства продукции

2) цена франко-станция назначения

3) цена  основных фирм-производителей 

Экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательств об их ввозе на эту территорию. Регулируется ст. 97 ТК РФ. Э.т. осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других требований, предусмотренных ТК РФ и иными актами законодательства РФ по таможенному делу (см. Экспортные премии).

Цена  «франко» — оптовая цена с учётом транспортных расходов по доставке товара до места приёма покупателем. Франко (Свободно, фр. franco, англ. free) — торговый термин, обозначающий определённое место, обозначенное в договоре купли-продажи, за доставку товара в которое вся ответственность и расходы ложатся на продавца. После доставки товара в это место, все расходы и ответственность за товар начинает нести покупатель.[8]

Ответ № 2. Обслуживает экспортируемые товары цена франко-станция назначения 

3.РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА – ЭТО …

1) цена, установленная государством

2) цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка

3) цена  со всеми надбавками к базисной  цене, установленная производителем  продукции;

     Цена, вызывающая совпадение величин спроса и предложения, называется равновесной ценой, а величины спроса и предложения при этой цене называются равновесными величинами спроса и предложения. [2, с.30] 
 

 

       На  рисунке 1 равновесная цена представлена в точке Рравн. на оси ординат, равновесие спроса и предложения достигается в точке Е, которой соответствует определенное количество товаров, показанных на оси абсцисс точкой Q равн.

Равновесная цена, это:

  • цена, при которой спрос и предложение равны;
  • цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;
  • цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.

Следовательно, ответом на этот вопрос является второй вариант, т.е равновесная цена –  это цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка.(№2) 

4. ИЗ УКАЗАННЫХ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗЗОВАНИЯ К ПАРАМЕТРИЧЕСКОМУ ОТНОСИТСЯ:

1) метод  структурной аналогии,

2) метод  сокращенных затрат,

3) балловый  метод,

4) метод  валовых издержек;

     Балловый  метод - один из наиболее распространенных эконометрических методов. Он состоит в том, что на основе экспертных оценок значимости параметров изделий для потребителей каждому параметру присваивается определенное количество баллов, суммирование которых дает своего рода оценку технико-экономического уровня изделия. Этот метод необходим в тех случаях, когда цена зависит от многих параметров качества, и в том числе от таких, которые не поддаются количественному измерению (удобство изделия, техническая  новизна, эстетичность, дизайн, экологичность, противопожарность, соответствие моде, органолептические свойства: запах, вкус, цвет). [2, с.26].

     Практическое  использование баллового метода при определении конкретных цен  осуществляется в  четыре этапа.

     На  первом этапе тщательно отбираются основные технико-экономические параметры. Второй этап — начисление баллов по каждому выбранному параметру. Это делается экспертным путем по определенной процедуре. В качестве экспертов должны выступать не только  представители производителя, но и эксперты основных потребителей.

     Третий  этап — определение интегральной оценки технико-экономического уровня изделия. В случаях, когда все параметры продукции, подвергающиеся балловой оценке, считаются равнозначными по удельному весу, комплексный уровень качества каждого изделия параметрического ряда определяется путем простого сложения баллов. Полученные баллы суммируются по каждому изделию.

     На  заключительном, четвертом этапе, рассчитываются сами цены. Сначала определяется средняя  оценка (цена) одного балла:

                                                 ,

     где

       — цена одного балла;

     P — цена базового изделия-эталона;

       — балловая оценка  i-го параметра базового изделия;

     Vi — весомость параметра.

     Далее определяется цена нового изделия:

,        

     где

     Mni - балловая оценка i-го параметра нового изделия;

      - весомость i-го параметра нового изделия.

   При определении коэффициента весомости  каждого параметра исходят из предположения, что чем чаще изобретатели в различных странах обращаются к совершенствованию какого-либо параметра объекта, тем более значимым является данный параметр объекта с точки зрения улучшения потребительских свойств объекта в целом. Коэффициент весомости  параметра объекта определяется по формуле:

    = ,

   где 

    – количество баллов, относящихся  к данному параметру;

     – общее количество баллов, относящихся к объекту в целом (ко всем параметрам объекта, входящим в его структуру).[5]

Ответом на этот вопрос является вариант 3 –  балловый метод.

5. ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ – ЭТО …

1) цена, при которой предприятие начинает  получать прибыль

2) объем  производства, при котором производитель  работает без убытков

3) уровень  затрат, необходимый для производства продукции

4) все  ответы верны

     Предприятию, функционирующему на рынке, необходимо знать не только то, что оно получит  прибыль, но и когда оно  ее получит. Для этого надо провести специальный  анализ соотношений между объемом  производства, затратами и доходом, получивший название анализ безубыточности, который показывает, что произойдет с прибылью при изменении объема производства, цены и основных параметров затрат.

     Искомая точка безубыточности в денежном выражении определяется следующей формулой:

      ,

     где

     SAL – выручка от реализации продукции;

Информация о работе Ценообразование